ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20.01.2009г. г.Буйнакск. Судья Буйнакского районного федерального суда РД, Магомедова Н.Р. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Буйнакска, Исаева Р.З. подсудимого Пахрутдинова А.Н защитника Исаевой З.И. представившего удостоверения Номер обезличен и ордер Номер обезличен а также потерпевшего С.С.А. при секретаре Бекбулатовой С.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Пахрутдинова А.Н , Дата обезличена года рождения, уроженца г.Буйнакска, гр-на РФ, кумыка, образование 6 классов, холостого, временно не работающего, проживающего в с.... Буйнакского района, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пахрутдинова А.Н обвиняется в том, что он 29 сентября 2008г. в 19 часов 35 мин., в районе новых планов с..., Буйнакского района путем обмана С.С.А., выразившееся в том, что Пахрутдинова А.Н попросил у С.С.А. мобильный телефон «сони-эриксон к-750», якобы для просмотра записей содержащихся в нем, после чего, дождавшись удобного момента, скрылся вместе с телефоном, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 3800 руб., т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Согласившись с предъявленным обвинением, Пахрутдинова А.Н заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником Исаевой З.И., ходатайства. Защитник Исаева З.И. поддержала заявленное Пахрутдинова А.Н , ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласны потерпевший С.С.А. и государственный обвинитель Исаев Р.З. Суд приходит к выводу, что предъявленное Пахрутдинова А.Н обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому находит возможным, рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении Пахрутдинова А.Н наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность. Пахрутдинова А.Н ранее не судим, вину признает, характеризуется положительно, потерпевший каких-либо претензий не имеет, ущерб возмещен, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом этих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Пахрутдинова А.Н суд, находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в силу ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пахрутдинова А.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказания два года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год в силу ст. 73 УК РФ. Обязать Пахрутдинова А.Н не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление. Меру пресечения в отношении Пахрутдинова А.Н , до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: Н.Р. Магомедова. Отп. в совещ.комнате.