мошенничество совершенное с использованием своего служебного положения



                                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 г. Буйнакск. 24 августа 2009г.

Буйнакский районный Федеральный суд РД в составе:

Председательствующего судьи: Салихова Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Буйнакска Девлетова К З 

подсудимого Мукаилова А. И.

защитника Лугуевой Л Я, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 20 мая 2009 г.

при секретаре:   Закарьяевой Б.А.,

а так же потерпевшем – И.И.И.

            рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

 Мукаилова А. И.,Дата обезличена г р, уроженец сел ..., Буйнакского района, образование высшее, женат, на иждивении трое детей, работает главой администрации М О сел ..., Буйнакского района, военнообязанный. ранее не судимый, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст 159 ч3 и ч 1 ст 292 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мукаилова А. И. работая в должности главы МО сельское поселение» ...», Буйнакского района, с использованием своего служебного положения, совершил мошенничество, т е хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах. В начале мая 2009 года к Мукаилова А. И. обратился гр И. И.А с просьбой предоставить ему земельный участок площадью 1 га возле автодороги ... для строительства лесоторговой базы. Мукаилова А. И. имея умысел на хищение денежных средств И. И.А путем обмана, пообещал последнему предоставить земельный участок за вознаграждение в сумме 250 тыс рублей, не имея при этом возможности для предоставления земельного участка в этой местности, так как земельные участки возле автодороги ... были ранее выделены другим гражданам.

20.05.2009г. в сел. ..., Буйнакского района, Мукаилова А. И.., получив от И. И.А. деньги в сумме 250 тыс. рублей, с целью введения в заблуждение последнего о предоставлении ему земельного участка, выписал на старом бланке администрации сел. ..., Буйнакского района подложное постановление за Номер обезличен о выделении Иманшапиеву И.А. земельного участка площадью 1 га возле автодороги ..., в местности «...» и «...», датировав его 14.09.2001г., заверил его старой гербовой печатью администрации сел. ..., Буйнакского района и передал И. И.А., скрыв от последнего, что данный участок раннее уже выделен и находится в пользовании И.И.И..

Таким образом, Мукаилова А. И.. с использованием своего служебного положения, путем обмана, с причинением значительного ущерба И. И.А, совершил хищение чужого имущества- денег И. И.А. в сумме 250 тысяч рублей, то есть, преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УКРФ.

Он же, работая в должности главы МО сельское поселение «...» Буйнакского района, являясь должностным лицом, 20.05.2009г. в сел. ..., Буйнакского района, из корыстной заинтересованности в получении денежных средств И. И.А целью введения в заблуждение последнего о предоставлении ему земельного участка, внес в официальный документ, в постановление Номер обезличен главы администрации ..., Буйнакского района заведомо ложные сведения о выделении И. И.А. земельн6ого участка площадью 1 га возле автодороги ..., в местности  «...» и «...», датировав его 14.09.2001г., заверил старой гербовой печатью администрации ..., Буйнакского района.

Указанными действиями Мукаилова А. И.., являясь должностным лицом, внес из корыстной заинтересованности, в официальный документ заведомо ложные сведения, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 292 УКРФ.

Обвиняемый Мукаилова А. И. в ходе предварительного следствия, вину свою в совершении названных преступлений признал полностью и в соответствии со ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора путем рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

    В судебном заседании подсудимый Мукаилова А. И. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленое ему обвинение понятно, с обвиненем согласен. Ходатайство заявлено добровольно, и после консультации с защитником, в момент их ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 

  Государственный обвинитель Девлетов К З и  потерпевший И.И.И. рассмотрению дела в особом порядке не возражают. Имеется также письменное согласие на это со стороны потерпевшего И. И.А, который в настоящее время не может явиться в суд и просит рассмотреть дело без его участия.

  В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о  преступлениях наказание, по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

          Санкции ч3 ст 159 и ч1 ст292 УК РФ предусматривают в качестве меры наказания лишение свободы сроком до шести лет и до двух лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к рассмотрению дела не имеется.

   Обвинения в совершении преступлений, предусмотренногоч 3 ст 159 и ч 1 ст 292 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

  При определении вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления и обстрятельств, характеризующих личность виновного.

При этом, суд принимает во внимание, что подсудимый Мукаилова А. И. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении троих детей, а также престарелую мать и брата инвалида. Сам страдает хроническим заболеванием. Ранее не судимый. Потерпевший претензий к подсудимому не имеет, просит суд не лишать его свободы

Названные обстоятельства суд находит смягчающими ответственность виновного. Обстоятельств отягчающих вину по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Мукаилова А. И. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, в пределах, предусмотренных санкцией названной статьи. Наказание следует определить в соответствии с ч3 ст 69 УК РФ по совокупности преступлений. Кроме того, следует учесть, что Мукаилова А. И. с 21 мая 2009 года по настоящее время, а всего 95 суток, содержется под стражей, что в соответствии с  ч5 ст 72 УК РФ является основанием для смягчения назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

            Мукаилова А. И. признать  виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч3 ст 159 УК РФ и ч1 ст 292 УК РФ на основании которых назначить ему наказание  -  по п. ч 3 ст 159 УК РФ -  штраф в размере 200 тыс рублей, по п. ч1 ст 292 УК РФ -40 тыс рублей. В соответствии с ч 3 ст 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мукаилова А. И. окончательно  - штраф в размере двести тридцать тысяч рублей.

На основании ч 5 ст 72 УК РФ, с учетом срока содержания под стражей, смягчить назначенное Мукаилова А. И. наказание, определив его в размере 140 тыс рублей.

Вещественные доказательства, деньги в сумме 250 тыс рублей, диктофон « Олимпус»   и видеокассету возвратить владельцу  -МРО ОРЧ-3 по БЭП при МВД по РД.

Меру пресечения в отношении Мукаилова А. И.. до вступления приговора в законную силу, заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. 

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке предусмотренном п.1ст.379 УПК РФ - по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

            Разъяснить Мукаилова А. И., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассжалобе.

            В случае подачи кассационного представления об этом надлежит указать в  отдельном ходатайстве.

                  Председательствующий:                                             Ю.М.Салихов.