назаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 г. Буйнакск. 10 сентября 2009г.

Буйнакский районный Федеральный суд РД в составе:

Председательствующего судьи: Салихова Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Буйнакска Мирзалиева А О.

подсудимого Гамзаева Ш. З

защитника Магомедовой Х К, представившего удостоверение Номер обезличен от 14 06 2006 г. и ордер №  Номер обезличен от 10 09 2009 г.

при секретаре:   Закарьяевой Б.А.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Гамзаева Ш. З, Дата обезличена г рождения, уроженец г Буйнакска, проживает в сел ..., Буйнакского района, образование среднее, женат, на иждивении двое детей, занимается частными строительными работами, воннообязанный, ранее судимый, приговором Люберецкого городского суда, московской области от 28 10 2004 г осужден по ст 158 ч3 УК РФ к 2 г л.с. Освобожден 12 08 2005 г условно-досрочно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 228 ч 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гамзаева Ш. З незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество-гашиш, общим весом 3,4 грамма, относящийся к крупному размеру, который был обнаружен 2 июня 2009 года в ходе личного обыска в левом кармане спортивных брюк. Таким образом, Гамзаева Ш. З по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере совершил преступление, предусмотренное ст 228 ч1 УК РФ.

Обвиняемый Гамзаева Ш. З в ходе предварительного следствия, вину свою в совершении названного преступления признал полностью и в соответствии со ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора путем рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

    В судебном заседании подсудимый Гамзаева Ш. З подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленое ему обвинение понятно, с обвиненем согласен. Ходатайство заявлено добровольно, и после консультации с защитником, в момент их ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 

  Государственный обвинитель Мирзалиев рассмотрению дела в особом порядке не возражает.

  В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о  преступлениях наказание, по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

          Санкция ч.1 ст 228 УК РФ предусматривает в качестве меры наказания лишение свободы сроком до 3  лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к рассмотрению дела не имеется.

   Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

  При определении вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления и обстрятельств, характеризующих личность виновного.

При этом, суд принимает во внимание, что подсудимый Гамзаева Ш. З вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, встал на путь исправления. По месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении двоих детей. Данные обстоятельства суд находит смягчающими ответственность виновного. Однако, суд также учитывает, что Гамзаева Ш. З имеет непогашенную судимость и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством. В связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ст 68 УК РФ.

Тем не менее, с  учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Гафурова С У без изоляции от общества, с назначением наказания в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

            Гамзаева Ш. З признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 228 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание  - два года лишения свободы. В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в один год и шесть месяцев не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать Гамзаева Ш. З не менять место своего постоянного проживания без ведома органов, контролирующих исполнение наказания.

Меру пресечения в отношении Гамзаева Ш. З до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке предусмотренном п.1ст.379 УПК РФ - по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

            Разъяснить Гамзаева Ш. З, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем надлежит указать в жалобе.

            В случае подачи кассационного представления об этом надлежит указать в  отдельном ходатайстве.

                  Председательствующий:                                             Ю.М.Салихов.