ПРИГОВОР именем Российской Федерации 22 апреля 2009г. г.Буйнакск. Судья Буйнакского районного федерального суда - Салихов Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Буйнакска - Батталова Н.Б. подсудимого - Абдулмеджидова М.А, защитника - Гебековой У.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от 19.06.2003г. и ордер Номер обезличен, от 20.04.2009 г., при секретаре – Закарьяевой Б.А., а также потерпевшем А.Ш.Н, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдулмеджидова М.А, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., РД, образование средне, женат, 1 ребенок, временно не работает, военнообязанный, судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдулмеджидова М.А 27 ноября 2008г. неправомерно, без цели хищения, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, завладел чужим транспортным средством, чем совершил преступление, предусмотренное ст 166 ч 4 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Абдулмеджидова М.А 27 ноября 2008г. в г. Буйнакске нанял автомашину такси под управлением А.Ш.Н для поездки к родственникам в с. Аркас, Буйнакского района. По прибытию в с. Аркас, Абдулмеджидова М.А попросил А.Ш.Н отвезти его по дороге в сторону сел. Аракани, до родника, откуда виден кутан его родителей. По приезду к роднику, примерно в 23 ч. ночи, на 5 км. участка дороги между селами Аркас и Аракани, водитель А.Ш.Н отказался следовать далее с Абдулмеджидова М.А. после чего, последний схватил А.Ш.Н сзади в области плеч и нанес ему удары, имевшимся при себе кухонным ножом, причинив последнему резанные раны подбородка и ладонной поверхности левой кисти у основания большого пальца. Однако, при этих обстоятельствах А.Ш.Н удалось вырваться от Абдулмеджидова М.А и скрыться. После этого Абдулмеджидова М.А сел за руль автомашины А.Ш.Н и поехал в сторону сел. Аракани, Унцукульского района, где на 16 км. автодороги Аркас-Аракани, не справившись с управлением совершил ДТП, после чего уснул в автомашине А.Ш.Н, где и был задержан сотрудниками Буйнакского РОВД. Таким образом, Абдулмеджидова М.А совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.4 УКРФ. Подсудимый Абдулмеджидова М.А. вину свою в совершении данного преступления признал частично и показал, что действительно 27 ноября 2008г. он на такси, автомашине ВАЗ 2107 под управлением водителя, который представился Шарабутдином, поехал в сел. Аракани, Унцукульского района к себе домой, договорившись с оплатой в 600рублей. По пути, при выезде из микрорайона «Дружба», он купил две баклажки пива по 1 литру каждая, чтобы распивать по дороге. Когда приехали в с. Аркас, он попросил водителя такси Шарабутдина остановить машину, так как хотел сходить по нужде. Выходя из машины, он оставил свой паспорт, чтобы водитель не подумал о том, что хочет уйти не расплатившись. После этого он снова сел в машину, и они поехали дальше. Примерно через 3-4 км. от сел. Аркас у родника, Шарабутдин остановил машину и сказал, что дальше не поедет, что слишком далеко и вышел из машины. После этого он стал его убеждать поехать дальше, но Шарабутдин отказался и, оставив машину, пешком пошел вниз по склону в обратном направлении. Он кричал ему, просил вернуться, но тот не реагировал. Он сел за руль и поехал по дороге следом за ним. Когда остановился, увидел Шарабутдина с камнем в руках и кровью на лице. Спросил у него, что за кровь, просил бросить камень, и сесть в машину, но Шарабутдин отказался, и вновь пошел вниз по склону. После этого, он снова сел за руль машины и вновь поехал за ним. Однако, проехав два-три поворота вниз, ему не удалось найти его. После этого он развернул машину и поехал в сторону сел. Аракани. Проехав немного, он не справился с управлением и ударил машину об камни на склоне холма. Не желая оставлять машину без присмотра, он остался в ней, где незаметно для себя уснул. После его разбудили работники милиции. В содеянном раскаивается. Ножа у него не было, и к горлу потерпевшего его не приставлял, резанные раны потерпевшему не причинял. Признает себя виновным лишь в той части, что сев за руль автомашины, поехал в сторону Араканы и совершил ДТП, повредив транспортное средство. После задержания он был избит работниками милиции, которые требовали у него признаться в разбойном нападении, и они же подложили ему нож. Однако, несмотря на то, что подсудимый Абдулмеджидова М.А вину свою признал частично, его вина в совершении названного преступления подтверждается, а доводы о невиновности опровергаются совокупностью следующих исследованных в суде доказательств. Так, допрошенный в суде в качестве потерпевшего А.Ш.Н, / он же Шарабутдин/, показал, что он часто подрабатывает на своей личной автомашине ВАЗ 2107 синего цвета в качестве таксиста. 27 ноября 2008г., примерно в 10 ч. 30 мин. вечера, на таксостоянке к нему подошел молодой человек, которого он незадолго до этого отвозил в микрорайон. Этот человек попросил его отвезти в сел. Аркас, Буйнакского района, к родственникам. Не зная ставку оплаты за проезд до этого села, он спросил об этом у других таксистов, в т ч Ади.А.А., который сказал, что поездка стоит 600 рублей. Договорившись с клиентом об этой сумме, он повез его в сел. Аркас. В пути следования, пассажир, который представился Магомедом, купил две баклажки пива, которые стал распивать в машине. Когда они доехали до сел. Аркас, Магомед попросил остановить машину и подождать его в течении 10-15 минут, так как не уверен, примут его там или нет, и в качестве залога оставил ему свой паспорт. Спустя 10-15 минут, Магомед вернулся и сказал, что он не нашел никого и после этого попросил отвезти до кутана его родителей, расположенного в 1,5 км от сел. Аркас, по дороге в с Аракани. Отъехав примерно 4-5 км., он понял, что слишком долго едет и начал сомневаться в правдивости его слов. Тогда Магомед сказал, что где-то здесь должен быть родник, откуда виден кутан его родителей, и по нему он сориентируется. Через некоторое время он увидел на дороге след от воды и понял, что подъехали к источнику, и остановил машину. Подсудимый вышел из машины и отошел в сторону, делая вид, что осматривает местность. Он так же вышел из машины, которая находилась в заведенном состоянии, поставив ее на ручной тормоз. Они оба стояли сзади машины и смотрели в сторону оврага. В одно время, неожиданно для него, Магомед оказался за его спиной и, обхватив его сзади двумя руками за плечи, приложил нож к горлу. Поняв, что его хотят зарезать, он схватил его руку с ножом и, между ними завязалась борьба. Магомед пытался нанести ему удар ножом. При этом нож задел его и причинил порез в области ладони у большого пальца левой руки. В последующем он почувствовал, что нож коснулся его в области шеи. Но, не придавая этому значения, он свалил Магомеда, пытаясь отобрать нож. В это время он заметил, что с шеи идет кровь. Притронувшись к этому месту рукой, он почувствовал сильный порез. Боясь, что задета сонная артерия, и дальнейшую борьбу с ним не выдержит, он оставил его, и побежал вниз по склону. Однако, споткнувшись, он упал и скатился вниз. При этом он потерял на некоторое время сознание. Придя в себя, он видел, как Магомед сел за руль машины и проезжая по дороге ищет его. Но он спрятался, и, дождавшись, когда тот уехал, позвонил своим товарищам по работе и жене. Попросил их сообщить о случившемся в милицию. Когда приехала милиция, машины уже не было. В последующем они нашли машину, недалеко от сел Аракани. В ней находился и сам Магомед. Машина была сильно побита. Просит суд назначить ему наказание по всей строгости закона. Названные выше обстоятельства, подтвердил допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, сотрудник Буйнакского ОВД, А.М.А, который показал, что в ночь с 27 на 28 ноября 2008 года он находился на дежурстве в ОВД, когда примерно в 2 часа ночи получили сообщение о том, что по дороге от сел Аркас в строну сел Аракани совершено разбойное нападение на водителя автомашины ВАЗ-2107, и преступник завладел машиной. Он вместе с сотрудником ОВД М.Б.С, и инспектором ДПС З.Ю.А поехали к месту происшествия. Вслед за ними поехали также следователь и другие сотрудники милиции. За сел Аркас, они встретили потерпевшего А.Ш.Н, который рассказал о случившемся. На его руках и в области шеи имелись порезы. При этом он объяснил, что если бы он не успел вовремя подставить руку, то его зарезали бы. После чего стали искать машину. Нашли его на обочине грунтовой дороги в сторону сел Аракани. Машина стояла ударившись об камни на обочине дороги. Передняя часть его была разбита. Внутри салона находился человек, который спал. Лицо его было в крови. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они вывели его из салона, посадили в свою машину и повезли в г Буйнакск. Вначале отвезли на освидетельствование, потом в ОВД. Этим человеком был подсудимый Абдулмеджидова М.А Аналогичное усматривается и из исследованных в судебном заседании показаний свидетелей М.Б.С и З.Ю.А. Эти обстоятельства подтверждаются также протоколом осмотра места происшествия от 28 11 2008 г, из которого следует, что события происходили на участке автодороги Аркас-Аракани, на расстоянии 4,6 км от сел Аркас, возле источника пресной воды. Из второго протокола осмотра места происшествия от 28 11 2008 г следует, что автомашина ВАЗ 2107, гос Номер обезличен обнаружена на расстоянии в 16 км от сел Аркас, той же автодороги. Передняя часть автомашины разбита. На левом переднем полике автомашины обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь. Между передними сидениями автомашины обнаружен нож с пластмассовой рукояткой белого, красного и синего цвета. Длина ножа 22 см, длина лезвия 12 см, ширина 2 см. На лезвии ножа обнаружено вещество темно-бурого цвета, похожее на кровь. С автомашины и ножа изъяты отпечатки следов пальцев рук и следы вещества темно-бурого цвета. Согласно заключения дактилоскопической экспертизы № 2/40 от 03 12 2009 г, след пальца руки, изъятого с ножа на дактопленку № 1, оставлен средним пальцем правой руки Абдулмеджидова М.А Факт причинения потерпевшему А.Ш.Н телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 460 от 01 декабря 2008 г, согласно которого на подбородке А.Ш.Н справа имеется резанная рана линейной формы с семью хирургическими швами, длиной 4,5 см. У основания большого пальца левой кисти имеется рана с ровными краями, с хирургическим швом, длиной 2 см. А также имеются кровоподтек и ссадины в верхней трети голени. Резанные раны причинены воздействием колюще-режущего предмета, не исключена возможность их причинения представленным ножом кухонного образца, изъятого с места происшествия. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 461 от 01 декабря 2008 г, на теле Абдулмеджидова М.А имеются ссадины на лбу, которые причинены воздействием тупого твердого предмета. Давность их причинения соответствует сроку и обстоятельствам дела. Согласно заключения судебно-биологической экспертизы № 481 от 29 декабря кровь потерпевшего А.Ш.Н и подозреваемого Абдулмеджидова М.А относится к АВ-группе. Кровь, обнаруженная на клинке ножа относится к АВ – группе, что не исключает ее происхождение, как от потерпевшего А.Ш.Н, так и от подозреваемого Абдулмеджидова М.А В ходе следствия изъяты и приобщены к материалам дела одежда подозреваемого Абдулмеджидова М.А и потерпевшего А.Ш.Н на которых имелись следы крови. Из заключений судебно-биологических экспертиз за № 482, 483от 29 12 2008 г, в отношении крови обнаруженной на свитере и брюках А.Ш.Н и на футболке и брюках Абдулмеджидова М.А усматривается, что кровь на них также относится к АВ-группе. Принимая во внимание, что на теле Абдулмеджидова М.А не имелось колото-резанных ран, которые имелись на теле потерпевшего А.Ш.Н и были источниками крови, суд приходит к выводу о том, что кровь обнаруженная на клинке ножа, а также на одежде потерпевшего принадлежит потерпевшему А.Ш.Н Что касается заключения экспертизы в отношении крови на одежде подозреваемого Абдулмеджидова М.А, не исключающей ее происхождение, как от самого Абдулмеджидова М.А, так и А.Ш.Н, то данное доказательство не может быть положено в основу обвинения, как вызывающее сомнение. Оценивая изложенные выше доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Абдулмеджидова М.А в неправомерном завладении транспортным средством, без цели хищения, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия по ст 166 ч 4 УК РФ. Что касается показаний подсудимого Абдулмеджидова М.А о том, что он с потерпевшим не дрался, насилия с применением ножа по отношению к нему не применял, то они опровергаются названными выше доказательствами. Не нашли в суде своего подтверждения также и доводы подсудимого о том, что он изначально договаривался с потерпевшим о поездке в сел Араканы, за 600 рублей, а не в Аркас. Кроме показаний потерпевшего А.Ш.Н, эти доводы подсудимого опровергаются исследованными в суде показаниями свидетеля Ади.А.А. в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что А.Ш.Н выяснял у него о стоимости поездки именно в Аркас, а не Аракани. Если бы речь шла про Аракани, то он не знал бы как ему ответить, так как тарифы в это село ему неизвестны. Что касается имеющихся в деле показаний свидетелей А.А.А. и А.С.А., то они близкие родственники подсудимого, очевидцами преступного события не являются, и из их показаний следует только то, что в тот день, 27 ноября днем подсудимый находился у них и выпил с братом бутылку водки. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что в последующем при завершении судебного следствия, подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ожидается второй ребенок. Эти обстоятельства суд находит смягчающими ответственность виновного. Как следует из материалов дела, подсудимый был неоднократно судим. Хотя имевшиеся раннее судимости погашены, и обстоятельствами, отягчающими ответственность, не являются, но эти судимости характеризуют его как личность склонную к совершению правонарушений. Санкция названной статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Суд находит, что с учетом тяжести совершенного преступления и изложенных выше обстоятельств, наказание должно быть определено в пределах санкции названной статьи, и в соответствии со ст 58 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии строгого режима В силу изложенного и руководствуясь ст. 303- 304, 307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдулмеджидова М.А виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.4 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание - семь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28 ноября 2008г. Меру пресечения в отношении Абдулмеджидова М.А до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства, одежду потерпевшего А.Ш.Н возвратить потерпевшему. Одежду подсудимого Абдулмеджидова М.А, возвратить осужденному Абдулмеджидова М.А Нож – подвергнуть уничтожению. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдулмеджидова М.А в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить подсудимому, что в случае кассационного обжалования приговора, он вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления об этом следует указать в отдельном ходатайстве. Судья Ю.М.Салихов.