П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 февраля 2009 года г. Буйнакск Судья Федерального суда Буйнакского района, РД – Магомедова Н.Р. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Буйнакска Батталова Н.Б. подсудимого Аскерова А. защитника Магомедовой Х.К.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре – Бекбулатовой С. Р. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аскерова А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с. ..., ..., РД, гражданина РФ, кумыка, образование 8 классов, разведенного, временно не работающего, ранее судимого Буйнакским районным судом 22.01.1995г. по ст.ст. 117 ч.3., 145 ч.2, 225 ч.1 и ст. 40 УК РФ с присоединением наказания по приговору Буйнакского районного суда к 12 годам лишения, освобожденного 17 июля 2007г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аскерова А. в 2007г. после освобождения из мест лишения свободы в с...., Буйнакского района незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил у себя дома наркотическое средство - марихуану весом 39,45 граммов, которое было изъято у него 27 декабря 2008г. сотрудниками милиции в ходе производства санкционированного обыска, чем совершил преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Подсудимый Аскерова А. вину свою в совершении указанного преступления признал и показал, что, освободившись в июле месяце 2007г. из мест лишения свободы он приехал на жительство к матери в с. ..., Буйнакского района. В огороде у них росла дикорастущая конопля, которую он сорвал с тем, чтобы попробовать. Сорванную коноплю положил под духовку печки и забыл про нее. Кроме него об этом никто и не знал. Затем в декабре 2007г. к нему домой с обыском пришли работники милиции и в ходе обыска с участием понятых под печкой нашли полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которой было мелко измельченное вещество растительного происхождения, которое работники милиции изъяли, опечатали печатью и скрепили подписями понятых. В содеянном раскаивается. Вина Аскерова А. в совершении указанного преступления помимо его признательных показаний подтверждается, исследованными в судебном заседании, представленными стороной обвинения следующими доказательствами. Так, из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля М.Н. А( л.д. 31-32) усматривается, что 27 декабря 2008 года он совместно с ОУ ОУР КМ С.У.Н.М, А.Р..А, выезжали с. ... РД с постановлением о даче разрешения на проведение оперативно –розыскного мероприятия «обследования помещений» от 16 декабря 2008 года в котором указано, что Аскерова А., Дата обезличена года рождения, проживающий в с. ... РД, в настоящее время занимается незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также по месту своего жительства хранит указанные вещества. После обеденное время они доехали до с. ... РД, постучались в ворота и на их стук на улицу вышел Аскерова А. Затем они пригласили двух гражданских лиц, ознакомили Аскерова А., с постановлением о даче разрешения на проведение оперативно- розыскного мероприятия «обследования помещений». Ознакомившись с постановлением, ОУ Акаев спросил Аскерова А. имеются ли в домовладении у него незаконно хранящие предметы и если имеются чтобы он добровольно выдал их, на что Аскерова А., ответил что у него такого незаконного ничего не имеется, после чего они с его согласия приступили к обследованию помещений и в ходе обследования помещений в коридоре домовладения под духовкой печки в отсеке для хранения сковородок обнаружили полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого имелось мелко измельченное вещество растительного происхождения, со специфическим запахом конопли. Обнаруженное опечатали оттиском печати №89 ОВД по Буйнакскому району и скрепили подписями понятых. Затем в ходе опроса Аскерова А. пояснил, что обнаруженное мелко измельченное вещество сорвал в огороде дикорастущей конопли летом 2007 года после освобождения из мест лишения свободы и с тех пор хранил у себя дома. Аналогичные показания в суде дали свидетели А.Р..А и С.У. М Свидетель С.Р. П показал, что 27 декабря 2008 года примерно 15 часов он находился у себя дома. В это время к нему пришли работники милиции и попросили его участвовать в качестве понятого в ходе обследования помещений в домовладении его соседа Аскерова А., на что он согласился. После этого работники привели ещё одного его односельчанина по имени Измутдин, ознакомили их с постановлением судьи, о даче разрешения на обследование помещений в домовладении Аскерова А., а также разъяснили им их права и обязанности. После ознакомления работники милиции в их присутствии начали обследование помещений в домовладении, в ходе которого, в прихожей комнате, под духовкой газовой печки, в их и Аскерова А. присутствии работники милиции обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет чёрного цвета, внутри которого находилось вещество зеленоватого цвета, со специфическим запахом конопли. Обнаруженный пакет работники милиции упаковали, опечатали оттиском печатью, где расписались он, другой понятой и сам Аскерова А. Аналогичные показания дал в ходе следствия свидетель Т.И. М показания которого (л.д.42-43) оглашены и исследованы судом. Из акта обследования помещения домовладения Аскерова А. с. ..., Буйнакского района с участием понятых л.д.5-6), усматривается, что в ходе обследования помещений под газовой печью обнаружен и изъят черный пакет с зеленым веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли и это вещество согласно заключению эксперта №1/3 от 6 января 2009г. на л.д.39-40) относится к наркотикосодержащим растениям вида « конопля» и является марихуаной с общим весом, в высушенным виде 39,45 грамм. В своей совокупности приведенные доказательства подтверждают вину Аскерова А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны весом 39,45 грамм в высушенном виде. Эти действия Аскерова А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аскерова А. преступления, его личность. Аскерова А. вину свою признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства он характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. Суд также учитывает, что Аскерова А. ранее судим, имеется рецидив преступления. С учетом этих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд находит, что исправление Аскерова А. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аскерова А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбытия наказания с 1 января 2009г. Меру пресечения в отношении Аскерова А. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Вещественное доказательство - наркотическое средство-марихуану весом 39,45 грамм, хранящееся в камере хранения Буйнакского РОВД (л.д. 13 ), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая Магомедова Н.Р. отп. в сов..ком.