Нарушил ПДД повлекшее смерть по неосторожности



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Буйнакск 20 декабря 2010 г.

Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Джабраилова Н.А.,

с участием помощника прокурора г. Буйнакска Мирзалиева А.О.,

защитника Исагаджиевой З.Ш., представившей удостоверение N Номер обезличен

ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Апбасовой П.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Хайбулаева С.Д, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района, гражданина Российской Федерации, образование высшее, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

УСТАНОВИЛ:

Хайбулаева С.Д обвиняется в том, что 27.10.2010 примерно в 18:30, на 43 км. автодороги «...», управляя автомашиной ГАЗ-Номер обезличен за государственными номерами Номер обезличен, нарушив требования п.п.1.4-1.5, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя «соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил дорожного движения», выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной ВАЗ Номер обезличен за государственными номерами Номер обезличен под управлением Маматова Г.М, в результате чего водителю автомашины последнему были причинены телесные повреждения в виде: перелома ребер, открытого перелома костей левой голени, ссадины тела и верхних конечностей, от которых он скончался на месте ДТП; пассажиру автомашины Г.ЮМ были причинены телесные повреждения в виде: ушиблено-рванной раны лобной области и переносицы, от которых он скончался на месте ДТП; пассажиру автомашины Нурсамадову Р.Д были причинены телесные повреждения в виде: гематомы лобной области справа, закрытого перелома верхнее третей правой голени и нижнее третей бедренной кости слева, от которых ой скончался на месте ДТП, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ.

Подсудимый Хайбулаева С.Д, как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, с чем и согласился государственный обвинитель.

В судебном заседании подсудимый объяснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие по делу Г.М А, Р. А С в суде согласились на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеют, просили не лишать его свободы. 

От потерпевшей А.А М поступило заявление о рассмотрении данного дела в её отсутствие, а также о согласии вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение Хайбулаева С.Д в совершении преступления по ст. 264 ч. 5 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый Хайбулаева С.Д вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, с учётом изложенных обстоятельств суд находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайбулаева С.Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.

Меру пресечения Хайбулаева С.Д до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Возложить на условно осуждённого, не менять своё постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции N Номер обезличен Кизилюртовского района УФСИН России по РД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Буйнакский районный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.А. Джабраилов

отпечатано в

совещательной комнате