ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Буйнакск 26 апрель 2011 года. Буйнакский районный федеральный суд РД в составе: председательствующего судьи Магомедова А.Ю., при секретаре Мурклинской А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Буйнакска Батдалова М.Б., подсудимого. Салимова А.Я., его защитника – адвоката Газиева Г.Н., представившего удостоверение N Номер обезличен от 02.06.2010 г. и ордер № Номер обезличен от 26.04.2011 г., потерпевшей А.З.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Салимова А.Я., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., проживающего в ... района, образование – среднее на полное, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салимова А.Я. 27 февраля 2011 г., примерно в 00 часов 00 минут в с. Халимбекаул Буйнакского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за его преступными действами никто не наблюдает, путем взлома стекла оконной рамы, через окно, незаконно проник в помещение домовладения принадлежащей А.З.И.., откуда с телевизора, расположенного в спальной комнате, тайно похитил «Тюнера GS-8300 М» от спутниковой тарелки, стоимостью 6800 рублей, принадлежащий А.З.И., чем причинил последней, значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Салимова А.Я. при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также он пояснил, что недавно устроился на работу, проживает с матерью. Потерпевшая по делу А.З.И. пояснила, что кражей ей был причинен ущерб на сумму 6800 рублей, который для нее является значительным. Украденные ценности ей возвращены на предварительном следствии, претензий она к подсудимому не имеет. Не возражает против рассмотрения дале в особом порядке. Государственый обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Салимова А.Я. вину признал и раскаялся, что согласно ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Он характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Салимова А.Я., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Учитывая то, что Салимова А.Я. проживает с матерью и только недавно устроился на работу, суд находит что назначение дополнительного наказания в виде штрафа плохо отразиться на материальном положении их семьи, в связи с чем считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и находит необходимым назначить им наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Салимова А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Салимова А.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного. До вступления приговора в силу меру пресечения Салимова А.Я. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: «Тюнер GS-8300 М» с коробкой и документами на него считать возвращенными потерпевшей А.З.И.. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшей – необходимо заявить ходатайство. Председательствующий А.Ю. Магомедов. Отп. в сов. ком.