ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Буйнакск 3 мая 2011 года. Буйнакский районный федеральный суд РД в составе: председательствующего судьи Магомедова А.Ю., при секретаре Мурклинской А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Буйнакска Батталова Н.Б., подсудимого. Закарикаева К.Г., его защитников – адвоката Исагаджиевой З.Ш., представившей удостоверение N Номер обезличен от 25.12.2008 г. и ордер Номер обезличен от 03.05.2011 г., адвоката Омаровой Н.М., представившей удостоверение N Номер обезличен от 16.10.2008 г. и ордер Номер обезличен от 27.04.2011 г., представителя потерпевшего Р.Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Закарикаева К.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района Республики Дагестан, образование – среднее, не работающего, военнообязанного, женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 п. «в», 326 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Закарикаева К.Г. 15 января 2011 г., примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение автомобиля марки «Камаз 54112 тягач-седельный» за государственным регистрационным номером Номер обезличен РУС, стоимостью 280 000 рублей, принадлежащего ОАО 529 «Военно-строительное управление» Министерства обороны РФ, предварительно зная что автомобиль находится рядом с фермерским хозяйством, принадлежащим Абсаламову А А, расположенным в местности Апаш административной территории с.Эрпели Буйнакского района, прибыл на указанное место. В последующем, Закарикаева К.Г., исполняя задуманное, проник в кабину данного автомобил и путем замыкания проводов зажигания, завел автомобиль и тайно похитив его перегнал во двор принадлежащего ему авто-магазина, расположенного на окраине с.Чиркей Буйнакского района, в результате чего причинил потерпевшему ущерб в крупном размере. Он же, Дата обезличена года, имея умысел на сбыт похищенного им автомобиля марки «Камаз 54112 тягач-седельный» за государственным регистрационным номером Номер обезличен РУС, во дворе вышеуказанного авто-магазина расположенного на окраине с.Чиркей Буйнакского района, с использованием электроболгарки уничтожил идентификационный номер шасси Номер обезличен с поверхности маркировочной площадки шасси вышеуказанного автомобиля. Подсудимый Закарикаева К.Г. при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также он пояснил, что недавно устроился на работу, проживает с матерью. Представитель потерпевшего по делу Р.Р.И. пояснил, что ущерб причиненный его предприятию возмещен путем возврата похищенной автомашины, претензий к подсудимому не имеет. Не возражает против рассмотрения дале в особом порядке. Государственый обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 п. «в», 326 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Закарикаева К.Г. вину признал и раскаялся, что согласно ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Он характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Закарикаева К.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено. Учитывая то, что у Закарикаева К.Г. на иждевении имеются жена и трое детей, суд находит что назначение дополнительного наказания в виде штрафа плохо отразиться на материальном положении их семьи, в связи с чем считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и находит необходимым назначить им наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Закарикаева К.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 «в», 326 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на 3 (три) года; по ст. 326 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год. На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Закарикаева К.Г. наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Закарикаева К.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Закарикаева К.Г. до вхождения приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – технический паспорт автомобиля, раму и кабину автомобиля считать возвращенной потерпевшему; государственные регистрационные номерные знаки – вернуть потерпевшему; болгарку марки «Интероскол» - конфисковать. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшей – необходимо заявить ходатайство. Председательствующий А.Ю. Магомедов. Отп. в сов. ком.