Мошеничество злоупотреб.доверием.



 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Буйнакск 15 августа 2008 года

            Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Магомедова А.Ю.,

при секретаре Ахмедовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Буйнакска Баталова Н.Б., подсудимого Гаджиханова Джабраила Багавутдиновича, защитника Абакаровой Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 22.07.2008 г., а так же при участии потерпевших С.М.Б., С.Ю.С., Ю.Г.Ш., Д.Н.Г., Т.Ш.М.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаджиханова Джабраила Багавутдиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., без определенного места жительства, не работающего, образование – неполное среднее, женатого, имеющего 4-х детей, ранее судимого – 03.03.2004 Карабудахкентским районным судом Республики Дагестан по ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджиханова Джабраила Багавутдиновича в 1-й декаде ноября 2003 года, в ..., Буйнакского района РД, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием А.И.А., обещав через 2-3 дня произвести оплату, получив от последнего 150 голов цыплят бройлеров, на сумму 10 500 рублей скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб на указанную сумму. 

Он же, в  1-й декаде января 2006 года, в с.Атланаул, Буйнакского района РД, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием С.М.Б., обещав через 2-3 дня произвести оплату, получив от последнего 590 кг. цыплят бройлеров, на сумму 20 000 рублей скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб на указанную сумму. 

Он же, в  1-й декаде января 2006 года, в ..., Буйнакского района РД, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием С.Ю.С., обещав через 10 дней произвести оплату, получив от последнего 200 голов цыплят бройлеров, на сумму 20 000 рублей скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб на указанную сумму. 

Он же, в  3-й декаде января 2006 года, в с.Атланаул, Буйнакского района РД, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием Ю.Г.Ш., обещав через несколько дней произвести оплату, получив от последнего 1 092 кг. цыплят бройлеров, на сумму 34 944 рубля скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб на указанную сумму. 

Он же, в  13 января 2008 года, в ..., Буйнакского района РД, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием Д.Н.Г., обещав через 3-5 дней произвести оплату, получив от последнего 270 голов цыплят бройлеров, на сумму 31 790 рублей, оставив ложные сведения о себе, представившись Магомедрасулом и с.Доргели Карабудахкентского района скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб на указанную сумму. 

Он же, во 2-ой декаде января 2008 года, в ..., Буйнакского района РД, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием Т.Ш.М., обещав через 3 дня произвести оплату, получив от последнего 250 голов цыплят бройлеров, на сумму 30 300 рублей, оставив ложные сведения о себе, представившись Магомедрасулом и с.Доргели Карабудахкентского района скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб на указанную сумму. 

Подсудимый Гаджиханова Джабраила Багавутдиновича при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Гаджиханова Джабраила Багавутдиновича заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Гаджиханова Джабраила Багавутдиновича объяснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение Гаджиханова Джабраила Багавутдиновича в совершении преступлений, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Гаджиханова Джабраила Багавутдиновича, вину признал и раскаялся, характеризуется отрицательно. Однако, он признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гаджиханова Джабраила Багавутдиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по первому эпизоду – по ст. 159 ч. 2  УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 2 (два) месяца;

по второму эпизоду – по ст. 159 ч. 2  УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 3 (три) месяца;

по третьему эпизоду – по ст. 159 ч. 2  УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по четвертому эпизоду – по ст. 159 ч. 2  УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по пятому эпизоду – по ст. 159 ч. 2  УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по шестому эпизоду – по ст. 159 ч. 2  УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.  

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гаджиханова Джабраила Багавутдиновича окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в силу меру пресечения Гаджиханова Джабраила Багавутдиновича оставить содержание под стражей.

С зачетом предварительного заключения срок наказания Гаджиханова Джабраила Багавутдиновича исчислять с 11 июня 2008 года.

Гражданские иски по делу удовлетворить и взыскать с Гаджиханова Джабраила Багавутдиновича в пользу:

- А.И.А. – 10 500  (десять тысяч пять сот) рублей;

- С.М.Б. –    20 000 (двадцать тысяч) рублей;

- С.Ю.С. –               20 000 (двадцать тысяч) рублей;

- Ю.Г.Ш. –      34 944 (тридцать четыре тысячи девять сот сорок четыре) рублей;

- Д.Н.Г. – 31 790 (тридцать одна тысяча семьсот девяносто) рублей;

- Т.Ш.М. –     30 300 (тридцать тысяч триста) рублей. 

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшими – необходимо заявить ходатайство.

            Председательствующий А.Ю. Магомедов.

Отп. в совещ. комн.