ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Буйнакск 14 августа 2008 года Буйнакский районный федеральный суд РД в составе: председательствующего судьи Магомедова А.Ю., при секретаре Ахмедовой А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Буйнакска Баталова Н.Б., подсудимого Мамаева Р.М, защитника Абакаровой Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от 14.08.2008 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мамаева Р.М, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ..., не судимого, не работающего, образование – среднее, не работающего, холостого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мамаева Р.М 13 июля 2008 г. примерно в 16 час. 00 минут в с. Халимбекаул Буйнакского района против воли Ч.В.М. открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа-111-01» стоимостью 1000 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. Эти действия Мамаева Р.М квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ. Мамаева Р.М 13 июля 2008 г. примерно в 16 час. 30 минут в помещении на контрольно пропускном пункте в/ч Номер обезличен расположенном на территории ... района против воли Б.Д.М. открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа-5140-01» стоимостью 2000 рублей и фотоаппарат «плеомакс-В6887268», стоимостью 400 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 2400 рублей. Эти действия Мамаева Р.М квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Мамаева Р.М при ознакомлении с материалами дела на стадии предварительного расследования изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства. Он в судебном заседании в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Мамаева Р.М объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение Мамаева Р.М в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Мамаева Р.М, при совершении преступления был несовершеннолетним, вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, вернул похищенное, ущерб возмещен. Указанные обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание Мамаева Р.М по делу не установлены. С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Мамаева Р.М признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по первому эпизоду – по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев; по второму эпизоду – по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев. На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мамаева Р.М окончательное наказание в виде лишения свободы на 2 года. На основании ст.73 УК РФ наказание Мамаева Р.М считать условным с испытательным сроком на 1 год. До вступления приговора в силу меру пресечения Мамаева Р.М оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшими – необходимо заявить ходатайство. Председательствующий А.Ю. Магомедов. Отп. в сов. ком.