ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Буйнакск 16 октября 2008 года. Буйнакский районный федеральный суд РД в составе: председательствующего судьи Магомедова А.Ю., при секретаре Ахмедовой А.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Буйнакска Магомедова М.Г., подсудимых: Атаевым Д.З, Салахова А.М, Курачева Р.У и Мусаева А К, защитников Исаевой З.И., представившей удостоверение Номер обезличен от 16.06.2003 г. и ордер Номер обезличен от 08.10.2008 г., Магомедовой Х., представившей удостоверение Номер обезличен от 14.06.2006 г. и ордер Номер обезличен от 08.10.2008 г. и Асеева К., представившего удостоверение N Номер обезличен от 21.01.2008 г. и ордер Номер обезличен от 08.10.2008 г., законного представителя подсудимого Салахова А.М - Салаховой П., потерпевшего Г.С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Салахова А.М, Дата обезличена г.р., уроженца ..., жителя сел. ... ..., образование 5 классов, не работающего, холостого, невоеннообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; Атаевым Д.З, Дата обезличена г.р., уроженца и жителя сел. ... ..., образование 9 классов, не работающего, холостого, невоеннообязанного, ранее судимого 15.09.2005 года Буйнакским районным судом по ст. 132 ч.3 п. «в» УК РФ лишение свободы условно 8 лет, с исп. сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; Курачева Р.У, Дата обезличена г.р., уроженца и жителя сел. ... ..., образование 3 класса, не работающего, холостого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; Мусаева А К, Дата обезличена г.р., уроженца и жителя сел. ... ..., образование 3 класса, не работающего, холостого, невоеннообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: В первой декаде июня 2008 года Атаевым Д.З в с. К-Кумух Буйнакского района, путем свободного доступа, со двора домовладения М.А.А., совершил кражу мобильного телефона «Нокия – 6820», принадлежащее М.А.А. стоимостью 7 000 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. 21 июня 2008 года примерно 22 часа, Атаевым Д.З по предварительному сговору с Салахова А.М на окраине с. К-Кумух Буйнакского района, имея умысел на тайное хищение чужого имущество, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение ангара ЧП «Гаджилаев» принадлежащее Г.С.Г., откуда совершили кражу лома алюминия весом 140 кг, стоимостью 45 рублей за 1 килограмм, всего на общую сумму 6 300 рублей, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму. 23 июня 2008 года примерно 22 часа на окраине с. К-Кумух Буйнакского района, Атаевым Д.З и Салахова А.М по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущество, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение ангара ЧП «Гаджилаев» принадлежащее Г.С.Г., откуда совершили кражу лома алюминия весом 170 кг, стоимостью 45 рублей за 1 килограмм, всего на общую сумму 7 650 рублей, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму. 26 июня 2008 года примерно 22 часа на окраине с. К-Кумух Буйнакского района Атаевым Д.З, Салахова А.М и Курачева Р.У по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущество, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение ангара ЧП «Гаджилаев» принадлежащее Г.С.Г., откуда совершили кражу лома алюминия весом 150 кг, стоимостью 45 рублей за 1 килограмм, всего на общую сумму 6 750 рублей, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму. 28 июня 2008 года примерно 22 часов на окраине с. К-Кумух Буйнакского района, Атаевым Д.З, Салахова А.М и Курачева Р.У по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущество, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение ангара ЧП «Гаджилаев» принадлежащее Г.С.Г., откуда совершили кражу лома алюминия весом 350 кг, стоимостью 45 рублей за 1 килограмм, всего на общую сумму 15 750 рублей, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму. 29 июня 2008 года примерно 21 часов 30 минут на окраине с. К-Кумух Буйнакского района Атаевым Д.З, Салахова А.М и Курачева Р.У, имея умысел на тайное хищение чужого имущество, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за их преступными умышленными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение ангара ЧП «Гаджилаев» принадлежащее Г.С.Г., откуда совершили кражу лома алюминия весом 300 кг, стоимостью 45 рублей за 1 килограмм, всего на общую сумму 13 500 рублей, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму. 30 июня 2008 года примерно 22 часов 00 минут на окраине с. К-Кумух Буйнакского района Салахова А.М и М.А.А. по предварительному сговору, имея умысел тайно похитить чужое имущество, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение ангара ЧП «Гаджилаев» принадлежащее Г.С.Г., откуда совершили кражу лома алюминия в количестве 150 кг, стоимость 6 000 рублей, принадлежащего последнему, однако по независящим от их воли обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были, застигнуты и задержаны на месте преступления сторожем ЧП «Гаджилаев» Агаев М. Подсудимый Салахова А.М вину в части краж лома алюминия из ангара ЧП «Гаджилаев» совершенных 21 июня 2008 г., 23 июня 2008 г., 26 июня 2008 г., 28 июня 2008 г., 29 июня 2008 г., а также покушения на кражу 30 июня 2008 г., признал и показал, что в указанные дни, в указанное время по его предложению, он и его друзья воспользовавшись темным временем суток и тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение ангара ЧП «Гаджилаев» принадлежащее Г.С.Г., откуда совершили кражу лома алюминия принадлежащего последнему: 21 июня 2008 года он по предварительному сговору с Атаевым Д.З весом 140 кг, стоимостью 45 рублей за 1 килограмм, всего на общую сумму 6 300 рублей; 23 июня 2008 года он по предварительному сговору с Атаевым Д.З весом 170 кг, стоимостью 45 рублей за 1 килограмм, всего на общую сумму 7 650 рублей; 26 июня 2008 года он по предварительному сговору Атаевым Д.З и Курачева Р.У весом 150 кг, стоимостью 45 рублей за 1 килограмм, всего на общую сумму 6 750 рублей; 28 июня 2008 года он по предварительному сговору Атаевым Д.З и Курачева Р.У весом 350 кг, стоимостью 45 рублей за 1 килограмм, всего на общую сумму 15 750 рублей; 29 июня 2008 года он по предварительному сговору Атаевым Д.З и Курачева Р.У весом 300 кг, стоимостью 45 рублей за 1 килограмм, всего на общую сумму 13 500 рублей. Также подсудимый Салахова А.М признал вину в покушении на кражу 30 июня 2008 года по предварительному сговору с М.А.А., когда они хотели похитить лом алюминия в количестве 150 кг, стоимость 6 000 рублей, однако по независящим от их воли обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были, застигнуты и задержаны на месте преступления сторожем ЧП «Гаджилаев» Агаев М. Подсудимый Атаевым Д.З вину в части кражи мобильного телефона «Нокия – 6820», принадлежащее М.А.А. стоимостью 7 000 рублей признал, а в части краж лома алюминия из ангара ЧМ «Гаджилаев» 21 июня 2008 г., 23 июня 2008 г., 26 июня 2008 г., 28 июня 2008 г. и 29 июня 2008 г. вину свою отрицал. Подсудимый Курачева Р.У вину в части краж лома алюминия из ангара ЧП «Гаджилаев» совершенных 26 июня 2008 г., 28 июня 2008 г. и 29 июня 2008 г. признал и показал, что в указанные дни, в указанное время по предложению Салахова А.М, он по предварительному сговору с друзьями, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает путем свободного доступа, незаконно проникали в помещение ангара ЧП «Гаджилаев» принадлежащее Г.С.Г., откуда совершили кражу лома алюминия принадлежащего последнему: 26 июня 2008 года он, Салахова А.М и Атаевым Д.З весом 150 кг, стоимостью 45 рублей за 1 килограмм, всего на общую сумму 6 750 рублей; 28 июня 2008 года он, Салахова А.М и Атаевым Д.З весом 350 кг, стоимостью 45 рублей за 1 килограмм, всего на общую сумму 15 750 рублей; 29 июня 2008 года он, Салахова А.М и Атаевым Д.З весом 300 кг, стоимостью 45 рублей за 1 килограмм, всего на общую сумму 13 500 рублей. Подсудимый М.А.А. вину в покушении на кражу лома алюминия в количестве 150 кг., стоимость 6 000 рублей 30 июня 2008 года по предварительному сговору с Салахова А.М признал полностью. Вина подсудимых доказана исследованными судом доказательствами. Из показаний допрошенного в качестве свидетеля очевидца преступления Агаев М.. усматривается, что он занимается частным предпринимательством вместе с Г.С.Г., они открыли пункт приема металлолома «ЧП – Гаджилаев». Данный пункт находится на окраине с. К-Кумух Буйнакского района. В течении последних 1-2 месяца начали замечать что у них с базы воруют цветной металл. Через своих знакомых он узнал, что якобы метал, воруют жители с. К-Кумух Буйнакского района Анвар и Джамал. Так как он их за руку не ловил и им ничего не говорил. После чего он со своим напарником по имени Сааду по очереди дежурили в ангаре, чтобы поймать воров. Примерно в конце июня 2008 года примерно 22 часов ночи во время его дежурства на базе он заметил, как двое незаметно заходят в ангар, в ангаре было темно, он начал медленно к ним подходить, в этот момент один из них включил фонарь, увидев его начал убегать через железную дорогу в сторону речки «Атланозень». Он побежал за ними на тот момент не смог их догнать. Однако, на железнодорожных путях он встретил Курачева Р.У и начал спрашивать у него, кто заходил в ангар, воровать металл, на что Руслан ответил, что металл с базы воруют жители с. К-Кумух Буйнакского района Анвар и Джамал. В этот момент к ним подошли двое Анвар и Арсен и они пошли к ангару, где Анвар рассказал, что в ангар заходил в месте с Арсеном, а в другие дни воровал металл с Джамалом и Русланом и ворованный металл перевозили на автомашине ВАЗ 2106 принадлежащем жителю с. Халимбекаул Буйнакского района по имени А.И.М. После чего он вызвал брата Сааду по имени Камиль и когда он приехал, он позвонил Иманмурзе и попросил его приехать. Спустя несколько минут приехал Иманмурза, Камиль сказал ему, что ворованный металл Анваром, Джамалом и Русланом они перевозили на его автомашине. Иманмурза утверждал, что не знал об этом. После чего Камиль сказал Иманмурзе, что разберутся утром. Иманмурза оставил свою машину до утра, утром, выяснив что он не участвовал в краже машину отдали. Иманмурза, а также знакомый по имени Мусса, работающий рядом, просили не делать проблем для Анвара, Джамала и Рустама, обещали возместить причиненный ущерб. Величину ущерба отпеределили со слов самих Анвара, Джамала и Рустама, оказалось 50 тыс. рублей. Впоследующем, эти деньги были даны потерпевшему Г.С.Г., когда и кем он точно не знает, где-то на следующие дни. После возмещения ущерба, у них претензий к этим ребятам не было. Показаниями потерпевшего Г.С.Г., из которых следует, что он занимается предпринимательством вместе с Агаев М. они открыли пункт приема металлолома «ЧП – Гаджилаев». Данный пункт находится на окраине с. К-Кумух Буйнакского района. В течении последних 1-2 месяца начали замечать что у них с базы воруют металл. Через своих знакомых он узнал, что якобы метал, воруют жители с. К-Кумух Буйнакского района Они устроили дежурства в ангаре, чтобы поймать воров. От Агаев М. он знает, что в конце июня 2008 года примерно 22 часов ночи когда дежурил Агаев Магомед двое незаметно стали заходят в ангар, в ангаре было темно. Агаев М. начал медленно к ним подходить, в этот момент один из них включил фонарь, увидев Магомеда начал убегать. Магомед побежал за ними на тот момент не смог их догнать. Затем Магомед встретил Руслана и начал спрашивать у него, кто заходил в ангар, воровать металл, на что Руслан ответил, что металл с базы воруют жители с. К-Кумух Буйнакского района. В этот момент к ним подошли двое Анвар и Арсен, где Анвар признался в кражах и рассказал, что в ангар заходил в месте с Арсеном, а в другие дни воровал металл с Русланом и ворованный металл перевозили на автомашине ВАЗ 2106 принадлежащее жителю с. Халимбекаул Буйнакского района по имени Иманмурзе. После чего Магомед вызвал его брата Камиля и когда он приехал, позвонил Иманмурзе и попросил его приехать. Когда приехал Иманмурза, Камиль сказал ему, что ворованный металл Анваром и Русланом они перевозили на его автомашине. Иманмурза утверждал, что не знал об этом. После чего Камиль сказал Иманмурзе, что его автомашину не отдаст пока Анвар и Руслан не возместят причиненный ущерб в сумме 50 000 рублей им дал срок три дня на то, чтоб возместит ущерб. Они все согласились и разошлись по домам. На следующий день утром Иманмурза принес деньги в размере 50 000 рублей, и забрал свою автомашину. Причиненный ему ущерб возмещен, он каких-либо претензий к этим парням не имеет, вообще не хотел на них подавать заявление в милицию, но милиция сама узнала и возбудила уголовное дело. В связи с тем, что в показаниях в судебном заседании потерпевший Г.С.Г. умалчивал об участии в кражах лома алюминия подсудимого Атаевым Д.З, в судебном заседании были оглашены и исследованы его, потерпевшего Г.С.Г., показания, данные на предварительном следствии, из которых следует из которых следует, что он занимается предпринимательством вместе с Агаев М. Агаев М., они открыли пункт приема металлолома «ЧП – Гаджилаев». Данный пункт находится на окраине с. К-Кумух Буйнакского района. В течении последних 1-2 месяца начали замечать что у них с базы воруют металл. Через своих знакомых он узнал, что якобы метал, воруют жители с. К-Кумух Буйнакского района Анвар и Джамал. Однако, он им ничего не говорил, но решил устроить дежурства в ангаре, чтобы поймать воров. От Агаев М. он знает, что в конце июня 2008 года примерно 22 часов ночи когда дежурил Агаев М. двое незаметно стали заходят в ангар, в ангаре было темно. Агаев М.. начал медленно к ним подходить, в этот момент один из них включил фонарь, увидев Магомеда начал убегать. Магомед побежал за ними на тот момент не смог их догнать. Затем Магомед встретил Руслана и начал спрашивать у него, кто заходил в ангар, воровать металл, на что Руслан ответил, что металл с базы воруют жители с. К-Кумух Буйнакского района Анвар и Джамал. В этот момент к ним подошли двое Анвар и Арсен, где Анвар признался в кражах и рассказал, что в ангар заходил в месте с Арсеном, а в другие дни воровал металл с Джамалом и Русланом и ворованный металл перевозили на автомашине ВАЗ 2106 принадлежащее жителю с. Халимбекаул Буйнакского района по имени Иманмурзе. После чего Магомед вызвал его брата Камиля и когда он приехал, позвонил Иманмурзе и попросил его приехать. Когда приехал Иманмурза, Камиль сказал ему, что ворованный металл Анваром, Джамалом и Русланом они перевозили на его автомашине. Иманмурза утверждал, что не знал об этом. После чего Камиль сказал Иманмурзе, что его автомашину не отдаст пока Анвар, Джамал и Руслан не возместят причиненный ущерб в сумме 50 000 рублей им дал срок три дня на то, чтоб возместит ущерб. Они все согласились и разошлись по домам. На следующий день утром Иманмурза принес деньги в размере 50 000 рублей, и забрал свою автомашину. Причиненный ему ущерб возмещен, он каких-либо претензий к этим парням не имеет, вообще не хотел на них подавать заявление в милицию, но милиция сама узнала и возбудила уголовное дело л.д.116-118). Показаниями подсудимого Салахова А.М, данными в присутствии своей матери – Пашаевой П.Ю, допущенной судом в доле в качестве его законного представителя, из которых следует, что 21 июня 2008 года он в селе встретился со своим другом Атаевым Д.З, который проживает в селении К-Кумух Буйнакского района. В ходе состоявшегося между ними разговора он Джамалу сказал, что за железнодорожным переездом имеется пункт приема цветного металла, где в ангаре имеются мешки с ломом алюминия. Он также сказал, что с задней стороны этого ангара имеется небольшое отверстие, через которое без проблем можно проникнуть во внутрь, незаметно для сторожа и совершить кражу лома алюминия. На что Джамал согласился, и они договорились встретиться, после того как стемнеет. Примерно в 22 часов, как и договорились он и Джамал вновь встретились в с. К-Кумух Буйнакского района. После чего они вдвоем пошли в сторону железнодорожного переезда, то есть в пункт приема цветного металла. С задней стороны ангара, где они заранее наметили место, откуда можно проникнуть во внутрь ангара, имелось небольшое отверстие. После чего он подошел к месту, где имелось небольшое отверстие и с помощью рук еще шире расширил данное отверстие так, чтобы они могли свободно пролезть во внутрь ангара, а Джамал караулил территорию ангара, чтобы в случае чего сразу предупредить его. Затем вдвоем проникли во внутрь ангара первый зашел он, потом зашел Джамал, как зашли они нашли место, где лежали мешки, так как он заранее знал, где лежат мешки, внутри которых были лом алюминия. Он и Джамал взяли 3 мешка и одну корзину с ломом алюминия, после чего все это начали выносить на улицу через отверстие с задней стороны. Краденные ими лома алюминия вышеуказанном количестве они спрятали за железной дорогой. После чего он пошел в с. Халимбекаул Буйнакского района к своему знакомому по имени Имаммурза, чтобы попросить у него автомашину ВАЗ -2106, а Джамал остался возле мешков. На кольцевой автодороги он встретил Имаммурзу и попросил у него на время автомашину, он ему дал свою автомашину, и он затем поехал к тому месту, где ждал его Джамал. Как подъехал, украденное ими мы загрузили в багажник автомашины и повезли в с. Н-Кумух Буйнакского района для того чтоб сдать на пункт приема металла. В с. Н-Кумух Буйнакского района они мешки с ломом алюминия сдали к приемщику металлолома по имени Магомед. За сданный ими металл Магомед им заплатил 4000 рублей. При взвешивании получилось, что с данного ангара они взяли 140 кг, алюминия. Полученные деньги они разделили поровну, таким образом, каждому досталось по 2000 рублей. После этого он и Джамал немного покатались по району и по городу на вышеуказанной автомашине, под управлением автомашины находился он, потом отдали автомашину хозяину по имени Имаммурза, а потом они разошлись по домам. Полученные деньги он потратил на свои личные нужды. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается. 23 июня 2008 года он вновь встретился с Атаевым Д.З в с. К-Кумух Буйнакского района, который проживает там же. При встрече с Джамалом у них снова возник разговор о похищении алюминия и он предложил Джамалу пойти и вновь совершить кражу лома алюминия. И примерно в 22 часов они с Джамалом встретились в центре с. К-Кумух Буйнакского района. Прибыв на территорию указанного объекта, они осмотрелись, убедившись, что их ним намерениям никто не мешает, они с Джамалом как и ранее проникли на территорию ангара и вдвоем вынесли 6 мешков с ломом алюминия и как раньше спрятали все мешки за железнодорожной веткой и Джамал остался возле мешков. После этого он пешком пошел в сторону с. Халимбекаул Буйнакского района и пригнал автомашину ВАЗ 2106, принадлежащее его знакомому по имени Имаммурза, который живет в районе Халимбекаулского кольца занимается частным извозом людей. По приезду они вдвоем все похищенное ими загрузили вышеуказанную автомашину и отвезли, чтобы продать снова Магомеду, который в центре с. Н-Кумух Буйнакского района у себя дома открыл пункт приема цветного металла. При реализации общий вес краденного ими лома алюминия составила 170 кг, на общую сумму 4 900 рублей. Полученные деньги они поделили и потратил на свои личные нужды. 26 июня 2008 года он вместе со своими друзьями с Атаевым Д.З и Курачева Р.У находились в селении К-Кумух Буйнакского района. Было дневное время суток. В это время Джамал предложил им зайти с ним в ангар, расположенный на железнодорожном переезде возле с. К-Кумух, Буйнакского района, чтобы очередной раз совершить кражу находящийся внутри цветного металла – лом алюминия. На что он и Руслан согласились и договорились встретиться, после того как стемнеет. Они знали, что внутри ангара имеются цветной металлолом. Примерно в 22.00 часов он, Руслан и Джамал вновь встретились в сел. К-Кумух Буйнакского района. После чего они втроем пошли к ангару. Как и ранее заходили, они с задней стороны ангара вошли вовнутрь ангара. Дошли до места, где лежали алюминиевые изделия. Эти изделия были упакованы в мешки. Они сразу взяли 4 мешка лома алюминия, после чего начали все это выносить на улицу. Краденные ими 4 мешка с ломом алюминия они спрятали за железной дорогой. После чего, он пошел в сел. Халимбекаул к своему знакомому по имени Имаммурза и попросил у него автомашину ВАЗ-2106, затем поехал за железную дорогу, куда они спрятали похищенный алюминий. Там его ждали Джамал и Руслан. По приезду они загрузили данный алюминий в автомашину и повезли в с. Н-Кумух Буйнакского района. Там они данный алюминий сдали в пункт приема металла, принадлежащий Магомеду. За сданный ими металл Магомед заплатил им 4 тысяча рублей. При взвешивании получилось, что с данного ангара они взяли около примерно 150 кг алюминия. Полученные деньги они разделили на троих. Таким образом, им досталось каждому по 1300 рублей, а оставшиеся 100 рублей они отдали за нанятую автомашину, он еще добавил от себя 100 рублей. После, он отдал автомашину ВАЗ-2106 хозяину Имаммурзе, а потом они разошлись по домам. Полученные деньги он потратил в течении 2-3 дней на свои нужды, т.е. отдохнул. 27 июня 2008 года они вновь встретились он, Джамал и Руслан. В ходе встречи они обсудили совершенную ими ранее кражу лома алюминия с приема пункта цветного металла, расположенного возле железнодорожного переезда в сел. К-Кумух Буйнакского района. Кроме того, они договорились о встрече 28.06.08 года, чтобы вновь зайти в ангар и совершить кражу металла. 28.06.2008 года они встретились, как и договаривались, время было примерно 15 часов дня. При встрече они обусловились ночью встретиться. Примерно в 22 часов они втроем встретились и вновь пошли к ангару, где хранился алюминий. С задней стороны ангара вновь проникли во внутрь. Они оттуда втроем взяли 14 мешков с ломом алюминия и начали выносить мешки на улицу. Похищенный алюминий они обратно спрятали за железной дорогой. В этот день он вновь пошел и взял автомашину у Имаммурзы, а Джамал и Руслан остались ждать его возле мешков с алюминием. Взяв автомашину у Имаммурзы, он поехал за железную дорогу, где они втроем загрузили похищенный алюминий в количестве 14 мешков в машину и повезли в сел. Н-Кумух Буйнакского района и сдали в прием металла принадлежащий Магомеду. За сданный алюминий они получили примерно 12 тысяч рублей. В эту ночь они похитили более 350 кг алюминия. Вырученные деньги они поделили между собой поровну. Затем они немного покатались на этой автомашине по району и по городу, потом он отвез машину владельцу Имаммурзе, отдал ему 600 рублей за аренду, а потом они разошлись по домам. Данные деньги он потратил на свои нужды в течении нескольких дней. 29 июня 2008 года они собрались дома у Джамала, т.е. он, Атаевым Д.З и Курачева Р.У. В ходе состоявшегося разговора они решили вновь зайти в ангар и похитить алюминий. Договорившись встретиться вечером этого же дня, ушли по домам. Затем они вновь встретились в центре селения К-Кумух, Буйнакского района. Время было примерно 22.00 часов. После чего, он вместе с Джамалом и Русланом пошли к ангару. Также как и в прошлые разы, они вошли в ангар через проделанную дыру с задней стороны ангара. Оттуда они взяли 11 мешков алюминиевых изделий и начали выносить на улицу. Похищенный алюминий они спрятали за железной дорогой. После чего, он вновь пошел к своему знакомому Имаммурзе, попросил его одолжить ему его автомашину ВАЗ-2106. Взяв машину, он поехал на то место, где были припрятаны 11 мешков алюминия. Там же его ждали Джамал и Руслан. После этого, они погрузили похищенный алюминий в автомашину и повезли в с. Н-Кумух Буйнакского района. Данный алюминий они сдали в пункт прием металла, принадлежащий Магомеду за 9 тысяча 300 рублей. В ту ночь они с данного ангара похитили 300 кг алюминия. Вырученные деньги они поделили между собой. Затем они немного покатались, потом он отвез автомашину владельцу Имаммурзе, отдал ему 100 рублей за аренду, а потом они разошлись по домам. На следующий день они втроем поехали на море, где на вырученные деньги отдохнули. 30 июня 2008 года 22 часов в с. К-Кумух Буйнакского района он встретил своего друга по имени Арсен. В ходе состоявшегося между ними разговора он Арсену сказал, что за железнодорожным переездом имеется пункт приема цветного металла, где в ангаре имеются мешки с ломом алюминия. С задней стороны этого ангара можно проникнуть во внутрь, незаметно для сторожа совершить кражу лома алюминия в количестве 4-5 мешков. Таким образом, он предложил Арсену пойти с ним и похитить лом алюминия с ангара, расположенное на окраине с. К-Кумух Буйнакского район. На что Арсен сначала отказался, но он его начал убеждать и потом Арсен согласился пойти с ним. Примерно в 22 часов 30 минут он Арсен с задней стороны зашли во внутрь ангара, чтобы похитить алюминий. Перед тем как зайти в ангар, он позвонил своему знакомому Руслану из с. К-Кумух Буйнакского района и сказал, что он с Арсеном заходит в ангар для совершения кражи алюминия и чтобы он приехал, для того чтобы помочь, когда будут выносить мешки. После чего Руслан согласился и сказал что сейчас приеду. После этого он и Арсен вошли в ангар и когда только подходили к мешкам, то услышали что внутри ангара есть кто-то и он им крикнул «стой». В этот момент он и Арсен успели убежать, как вышли с ангара они разбежались в разные стороны. Он побежал в сторону с. Халимбекаул Буйнакского района, а Арсен побежал наверх по речке. В результате чего их никто не догнал. Через некоторое время на выходе из речки они вновь встретились с Арсеном, после чего немного обсудив случившееся и пошли в с. К-Кумух Буйнакского района. Когда они шли домой, то возле дома Рустама стояли люди. Чтобы посмотреть, что случилось они подошли к ним. Подойдя туда они увидели, что стоят Руслан, которому он звонил, перед тем как зайти в ангар, и работник пункта приема металла по имени Магомед. Когда они подошли, Магомед уже знал что он заходил в ангар, чтобы совершить кражу лома алюминия. С его слов он узнал его и искал его дом. После этого он и Арсен признались и рассказали всю правду. Кроме того, он признался о ранее совершенных ими кражах лома алюминия с территории пункта приема металла, где работает Магомед. На вопрос Магомеда, куда сдавал он похищенный алюминий, он объяснил, что сдавал на пункт приема металла в с. Н-Кумух Буйнакского района, принадлежащей мужчине по имени Магомед. Перевозил похищенный лом алюминия на автомашине ВАЗ 2106 красного цвета, принадлежащей жителя с. Халимбекаул Буйнакского района по имени Имаммурза. После этого Магомед, который работает на пункте приема металла, откуда они совершили кражу лома алюминия вызвал брата Сааду по имени Камиль и Имаммурзу. Когда приехали Имаммурза и Камиль, они им тоже рассказали о совершенных ими кражах. После этого Камиль сказал, что за последнее время из пункта приема металла совершена кража лома алюминия примерно 1 200 кг, общей стоимостью 50 000 рублей и чтобы они им возместили ущерб. Для этого он им дал три дня, и сказал, что пока они не возместят ущерб, автомашина ВАЗ 2106 принадлежащее Имаммурзе останется у него, так как на этой автомашине совершались кражи. После чего он их отпустил. С тех пор они не смогли возместить ущерб, и он работал в г. Каспийске. В дальнейшем он узнал, что Имаммурза сам отдал Камилю деньги в сумме 50 000 рублей, чтобы забрать свою автомашину. В эту ночь то есть 30 июня 2008 года хотели совершить кражу примерно 5 мешков с ломом алюминия, это было бы примерно 150 кг, лома и это они могли бы сдать по 25 рублей за 1 кг, на общую сумму 4000 рублей, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается. Показаниями подсудимого Курачева Р.У согласно которым, 26 июня 2008 года он встретился со своими друзьями с Атаевым Д.З и Салахова А.М из с. К-Кумух Буйнакского района. Было дневное время суток. В это время Джамал и Анвар предложили ему зайти с ними в ангар, расположенный на железнодорожном переезде возле с. К-Кумух, Буйнакского района, чтобы совершить кражу находящийся внутри цветного металла – лома алюминия. Он сначала отказался, но его они убедили, и они договорились встретиться, после того как стемнеет. Примерно в 22.00 часов он, Джамал и Анвар вновь встретились в сел. К-Кумух Буйнакского района. После чего они втроем пошли к ангару. Они с задней стороны ангара вошли вовнутрь ангара. Дошли до места, где лежали мешки с ломом алюминия. Они взяли 4 мешка лома алюминия, после чего начали все это выносить на улицу. Краденные ими 4 мешка с ломом алюминия они спрятали за железной дорогой. После чего, Анвар пошел в сел. Халимбекаул к своему знакомому по имени Имаммурза, чтобы взять у него автомашину ВАЗ-2106. Он и Джамал остались ждать его возле мешков. Через некоторое время на автомашине ВАЗ-2106 приехал Анвар, и они загрузили данный алюминий в автомашину и повезли в с. Н-Кумух Буйнакского района. Там они данный алюминий сдали в пункт приема металла, принадлежащий Магомеду. За сданный ими металл Магомед заплатил примерно 4 тысяча рублей. При взвешивании получилось, что с данного ангара они взяли около 150 кг алюминия. Полученные деньги они разделили на троих. Ему они дали 1400 рублей, а также Анвар сказал, что необходимо отдать деньги хозяину автомашину Иманмурзе за то, что он одолжил им автомашину. После этого, Анвар поехал отдавать автомашину ВАЗ-2106 хозяину Имаммурзе, а потом они разошлись по домам. Полученные деньги он потратил в течении 2-3 дней на свои нужды, т.е. купил спортивную одежду. 27 июня 2008 года мы вновь встретились он, Джамал и Анвар. В ходе встречи они обсудили совершенную ими ранее кражу лома алюминия с приема пункта цветного металла, расположенного возле железнодорожного переезда в сел. К-Кумух Буйнакского района. Кроме того, они договорились о встрече 28.06.08 года, чтобы вновь зайти в ангар и совершить кражу металла. 28.06.2008 года они встретились, как и договаривались, время было примерно 15 часов дня. При встрече они обусловились ночью встретиться. Примерно в 22 часов они втроем встретились и вновь пошли к ангару, где хранился алюминий. С задней стороны ангара вновь проникли во внутрь. Они оттуда втроем взяли 14 мешков с ломом алюминия и начали выносить мешки на улицу. Похищенный алюминий они обратно спрятали за железной дорогой. В этот момент Анвар пошел и взял автомашину у Имаммурзы, а он и Джамал остались и ждали возле мешков с алюминием. Через некоторое время на автомашине Имаммурзы, подъехал Анвар, где они втроем загрузили похищенный алюминий в количестве 14 мешков в машину и повезли в сел. Н-Кумух Буйнакского района и сдали в прием металла принадлежащий Магомеду. За сданный алюминий они получили примерно 12 тысяч рублей. В эту ночь они похитили более 350 кг алюминия. Вырученные деньги они поделили между собой поровну. Затем они немного покатались на этой автомашине по району и по городу, потом Анвар отвез машину владельцу Имаммурзе. После они разошлись по домам. Данные деньги он потратил на свои нужды в течении нескольких дней. 29 июня 2008 года они вновь встретились в доме у Джамала, т.е. он, Атаевым Д.З и Салахова А.М. В ходе состоявшегося разговора они решили вновь зайти в ангар и похитить алюминий. Вечером примерно в 22.00 часов они вновь встретились в центре селения К-Кумух, Буйнакского района и пошли к ангару. Также как и в прошлые разы, они вошли в ангар через проделанную дыру с задней стороны ангара. Оттуда они взяли 11 мешков алюминиевых изделий и начали выносить на улицу. Похищенный алюминий они спрятали за железной дорогой. После чего, Анвар вновь пошел к своему знакомому Имаммурзе, чтобы взять у него автомашину ВАЗ-2106. Взяв машину, он приехал на то место, где были припрятаны 11 мешков алюминия. После этого, они погрузили похищенный алюминий в машину и повезли в с. Н-Кумух Буйнакского района. Данный алюминий они сдали в пункт приема металла, принадлежащий Магомеду за 9 тысяча 300 рублей. В ту ночь они с данного ангара похитили 300 кг алюминия. От вырученных денег ему дали, кажется, 1200 рублей. Затем они немного покатались, потом Анвар отвез машину владельцу Имаммурзе, и дал последнему деньги за прокат его автомашины, а потом они разошлись по домам. 30 июня 2008 года примерно в 22.30 часов он находился у себя дома в сел. К-Кумух Буйнакского района. К нему на мобильный телефон позвонил его односельчанин по имени Анвар и сказал, что он с Арсеном из с. К-Кумух Буйнакского района заходят в ангар, расположенный на территории пункта приема цветного металла возле железнодорожного переезда для совершения кражи лома алюминия и чтобы он приехал для того, чтобы им помочь, когда будут выносить мешки. На что он согласился и сказал, что сейчас придет. После этого, он оделся и пошел в сторону пункта приема металла, чтобы им помочь. Когда он доходил до переезда и доходил до пункта, то услышал какие-то звуки и шумы. В этот момент, к нему подбежал работник пункта приема металла по имени Магомед и спросил, что он здесь делает. Он ответил, что вышел по своим делам. После этого, он сказал, чтобы он показал дом Анвара, т.к. только что Анвар еще с одним парнем заходили воровать алюминий с ангара. Они пошли и он ему показал дом Анвара, но его дома не было. Тогда он и Магомед возвращались обратно и когда доходили до его дома, то со стороны речки в их сторону пришли Анвар и Арсен. Увидев их Магомед сразу же начал их распрашивать, почему они заходили воровать в ангар и что он их увидел и узнал. Тогда Анвар признался, что действительно заходил в ангар для того, чтобы воровать алюминий. Кроме того, Анвар признался о ранее совершенных им с Джамалом из сел. К-Кумух Буйнакского района кражах лома алюминия с территории пункта приема цветного металла, где работает Магомед. На вопрос Магомеда, куда сдавали они похищенный алюминий, Анвар объяснил, что сдавал в пункт приема металла в сел. Н-Кумух Буйнакского района, принадлежащий мужчине по имени Магомед. Перевозили они похищенный лом алюминия на автомашине ВАЗ-2106 красного цвета, принадлежащей жителю сел. Халимбекаул Буйнакского района по имени Иманмурза. После этого, Магомед вызвал другого работника пункта приема металла по имени Камиль, который приходится родным братом Сааду - хозяина пункта приема металла. Кроме того, он вызвал и Иманмурзу. Когда приехали Камиль и Иманмурза, Анвар рассказал им тоже о совершенных им кражах. После этого, Камиль сказал, что за последнее время из пункта приема металла совершена кража алюминия примерно 1200кг общей стоимостью 50 тыс. рублей и чтобы Анвар и другие возместили ему ущерб. Для этого, им он дал три дня, и сказал, что пока они не возместят ущерб автомашина ВАЗ-2106, принадлежащий Иманмурзе останется у него, т.к. на этой машине совершались кражи. После чего их он отпустил. После этого, он тоже пошел домой. Первоначальные показания подсудимого Салахова А.М данные в суде, в которых он подтверждая все указанные обстоятельства преступлений, однако отвергал участие Атаевым Д.З в совершенных преступлениях, суд рассматривает критически, так как они не соответствуют не только показаниям самого Салахова А.М, но и показаниям Курачева Р.У М.А.А., свидетеля Агаев М.., потерпевшего Г.С.Г. и другим материалам дела. Суд находит, что показания Салахова А.М в которых он отвергает участие Атаевым Д.З были даны им в угоду Атаевым Д.З, с целью чтобы последний избежал уголовной ответственности. Показаниями подсудимого М.А.А., из которых усматривается что 30 июня 2008 года, когда он прогуливался по с. К-Кумух Буйнакского района к нему подошел его односельчанин по имени Анвар и попросил его пойти с ним, для того чтобы совершить кражу металла с пункта приема цветного металла, расположенный рядом с железнодорожным переездом на окраине с. К-Кумух Буйнакского района, где в ангаре имеются мешки с ломом алюминия. Он сначала отказался, но потом Анвар его убедил пойти с ним, на что он согласился и примерно в 22 часов ночи они пошли к ангару. Анвар сказал ему, чтобы он оставался на улице и присматривал, идет ли кто-нибудь, а он зашел в ангар, он остался с наружи, однако, просунул голову в отверстие. Не прошло и несколько минут, как Анвар выбежал с ангара и начал убегать в сторону речки вверх по речке, в сторону Халимбекаула Буйнакского района, а он вниз по речке - в сторону с. Н-Кумух Буйнакского района. Анвар ему ничего не сказал, но он понял, что кто-то был в ангаре и заметил, что Анвар зашел туда. Потом через некоторое время они встретились в центре с. К-Кумух Буйнакского района. Когда они отбегали от ангара он видел что кто-то за ними бежит, но добежав до села, бежавшего за ними уже не было. Простояли с Анваром минут десять в центре с. К-Кумух Буйнакского района и в это время к ним подошли Рустам и еще один мужчина, который представился Магомедом. Анвар его узнал это, был хозяин пункта приема металла, откуда они хотели совершить кражу цветного металла, который в ту ночь ночевал в ангаре и сторожил. Узнав Анвара, Магомед начал спрашивать у него, почему он заходил в ангар. После чего Анвар рассказал Магомеду, что он вместе с ним заходил воровать алюминий с ангара. Кроме того, Анвар рассказал, что воровал алюминий еще несколько раз и вместе с ним были жители с. К-Кумух Буйнакского района Джамал и Руслан, а насчет него он сказал, что с ним пришел впервые. Также Анвар сказал, украденный металл перевозили на автомашине ВАЗ 2106 за г/н. Номер обезличен 05 рус, принадлежащее жителю с. Халимбекаул Буйнакского района по имени Иманмурза и при перевозке самого Иманмурзы не бывало. После этого, Магомед позвонил и вызвал Камиля, работающего вместе с ним и Иманмурзу и рассказал им обо всем. Тогда Камиль сказал, что за последнее время у них совершена кража цветного металла примерно весом 1200 кг., на общую сумму примерно 50 000 рублей и дал Анвару и другим три дня на возмещение ущерба. А автомашина ВАЗ 2106 сказал, что останется у него пока они не возместят ущерб. После этого он их отпустил и они разошлись. Вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается. Показаниями свидетеля А.И.М, из которых следует, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ 2106 за г/н. Номер обезличен, он занимается частным извозом людей, когда у него бывает свободное время. Он обычно стоит возле Халимбекаулского кольца Буйнакского района. Примерно с 20 июня 2008 года по 30 июня 2008 года к нему постоянно подходили его односельчане по имени Анвар и Джамал и часто просили у него автомашину. Он им ни когда не отказывал и давал, так как они брали его автомашину под предлогом что, едут поливать свой огород, но он им постоянно говорил чтобы не катались по городу и по району и он им давал автомашину максимум на один час. Они постоянно укладывались во время и никогда не подводили его, из-за этого он им доверял, бывало такое, что когда он их попросит помыть его автомашину они ему не отказывали. Последний раз, когда он им дал свою автомашину это было примерно 30 июня 2008 года, в этот же день ночью к нему позвонил работник пункта приема металла, расположенный вдоль а/д «Буйнакск-Махачкала» на окраине с. К-Кумух Буйнакского района, по имени Магомед и попросил его приехать к нему. Он сразу же поехал к нему и когда приехал Магомед ему сказал, что у него с пункта приема металла Анвар, Джамал и еще один житель с. К-Кумух Буйнакского района, имя которого он не знает. Магомед сказал, что у него похитили металл на сумму 50 000 рублей и сказал, что перевозили краденый металл на его автомашине. После чего Магомед потребовал оставить его автомашину пока Анвар, Джамал и третий, который был с ними не возместят причиненный ему ущерб, иначе не отдаст его автомашину. После чего Анвар, Джамал попросили у него в долг 50 000 рублей, чтобы отдать их Магомеду, с условием, что деньги вернут через неделю. Он, поверив им на следующий день нашел 50 000 рублей и отдал Сааду который является хозяином метало базы, чтобы забрать свою автомашину, после чего он ему дал его автомашину. Прошло более полтора месяца, но Анвар и Джамал не вернули ему денег, и по месту жительства в с. К-Кумух Буйнакского района отсутствуют. Он поспрашивал у односельчан и узнал, что Анвар и Джамал уехали в республику Калмыкию на заработки. По сегодняшний день Анвар и Джамал не вернули ему деньги в размере 50 000 руб. Оглашенными и исследованными судом показаниями свидетеля А.М.А., из которых следует, что он занимается частным предпринимательством, то есть имеет пункт приема металлолома, расположенное на окраине с. Н-Кумух Буйнакского района. Приемом металла он занимается сначала года. Металл привозят ему ежедневно и каждого сдающего металл он не может помнить, так как их бывает много и каждый день его не бывает, то есть постоянно он не принимает, а бывает такое, что принимают сыновья. В июне месяца 2008 года числа не помнит, к нему на пункт приема металла вечером на автомашине ВАЗ 2106 красного цвета, номера он не помнит, приезжали молодые ребята жители с. К-Кумух Буйнакского района. Они привезли цветной металл, точно не помнит, кажется алюминий, упакованный в мешках из под муки или сахара. Вес и сколько денег он им отдал, тоже не помнит. Сдавший ими металл на данный момент у него не находится, так как он после этого весь свой собранный металл сдал в г. Махачкалу «Вторчермет». Сколько раз они ему сдавали металл он не может сказать, так он не может запомнить всех клиентов, потому что к нему приходят много разных клиентов, если бывают подозрительные люди, то они записывают номера автомашин, на которых они приезжают. Подсудимый Атаевым Д.З в своих показаниях в суде свою вину в части кражи мобильного телефона «Нокия – 6820», принадлежащее М.А.А. стоимостью 7 000 руб. признал, и пояснил, что примерно 2 месяца назад он поехал к своему односельчанину Абдулгамиду, который занимается на дому рихтовкой и ремонтом автомашин. Он к нему загнал автомашину ВАЗ 2107 белого цвета за г/н. Номер обезличен 05 рус, принадлежащее своему отцу. Зимой его старший брат Ибрагим совершил на ней ДТП и на автомашине имелись повреждения. В то время было примерно 12 часов дня. Кроме Абдулгамида дома также был его сын Арсен, который помогает отцу в его работе. Когда Абдулгамид ремонтировал автомашину, он заметил, что во дворе дома на столе лежит мобильный телефон «Нокия» серебристого цвета, который аккуратно забрал и положил к себе в автомашину. Минут через 10-15 он оттуда ушел, автомашина осталась у них, так как объем работы был большой. После этого направился к своему другу Анвару, который работает в цеху по изготовлению шлакоблоков. Цех расположен неподалеку от с. Н-Кумух Буйнакского района туда он и направился. Примерно через час туда пришел сын Абдулгамида по имени Арсен, который сказал ему что, чтобы он вернул мобильный телефон его отца, так как он знает, что это именно он забрал телефон. Он понял, что ему деваться некуда и, испугавшись того, что они обратятся в милицию с заявлением ответил ему, что вернет телефон. Арсен приехал с его односельчанином по имени Надыр на его автомашине они поехали к ним домой, т.е. Арсену, где был спрятан телефон. С ними также поехал его друг Анвар. У Арсена во дворе автомашины своего отца, он спрятал телефон, после чего взял оттуда и вернул телефон Арсену. После чего они с Анваром ушли оттуда. В то же время подсудимый Атаевым Д.З в судебном заседании свою вину в части краж лома алюминия из ангара ЧМ «Гаджилаев» 21 июня 2008 г., 23 июня 2008 г., 26 июня 2008 г., 28 июня 2008 г. и 29 июня 2008 г. отрицал, заявив, что в этих кражах он вообще не участвовал, на него наговорили, а сам он дал признательные показания на предварительном следствии в связи с тем, что на него оказывалось давление – физическое и психическое насилие. Не смотря на то, что Атаевым Д.З признал свою вину лишь в части кражи мобильного телефона, и отрицал вину в кражах лома алюминия, суд находит доказанным вину подсудимого Атаевым Д.З как по эпизоду кражи мобильного телефона, так и по предъявленному обвинению в кражах лома алюминия. Так, вина Атаевым Д.З в краже мобильного телефона доказана следующим доказательствами. Вышеуказанными показаниями самого Атаевым Д.З о совершении кражи мобильного телефона. Оглашенными и исследованными судом показаниями потерпевшего М.А.А., из которых усматривается, что он со своим сыном Арсеном занимаются рихтовкой и ремонтом автомашин. Примерно 2 месяца назад к нему домой приехал его односельчанин по имени Джамал. Он пригнал автомашину ВАЗ 2107 за г/н. В Номер обезличен 05 рус., принадлежащее его отцу Зайнутдину. В то время было около 12 часов дня. У него в собственности имеется мобильный телефон модели «Нокия – 6820» серебристого цвета. До того, как начать ремонтировать автомашину Джамала, он телефон положил на стол стоящий во дворе. Кроме него и его сына Арсена дома никого не было, в какой-то момент ему понадобился телефон, но там где он его положил, уже не было. В одно время приехали к нему друзья, и они решили поехать на рыбалку. Как приехали его друзья, он переоделся и вышел с ними, когда он ехал на рыбалку, то он вспомнил про то, что телефон оставил на столе у себя во дворе. После чего он взял у друга телефон и позвонил на свой номер мобильного телефона, но телефон был отключен. Он сказал сыну своего друга, который в это время находился с ними, чтобы он позвонил Арсену и спросил, нашел ли он телефон. На следующий день, когда он приехал с рыбалки, то узнал что телефон был сворован Джамалом, который приезжал к ним чинить автомашину, потому что Джамал признался что украл его телефон. После чего Джамал сразу же вернул его мобильный телефон. Каких либо претензий к Атаевым Д.З не имеет, так как он ему вернул его мобильный телефон л.д. 155-156). Показаниями М.А.А., из которых следует, что примерно 2 месяца назад к нему домой приехал его односельчанин Атаевым Д.З. Он пригнал автомашину ВАЗ 2107 за г/н. В Номер обезличен 05 рус., принадлежащее его отцу Зайнутдину для того чтобы подчинить данную автомашину после ДТП. Он, то есть М.А.А., вместе с отцом занимаются на дому рихтовкой и ремонтированием автомашин. Время было обеденное. У его отца в собственности имеется мобильный телефон «Нокия – 6820» серебристого цвета. До того, как начать ремонтировать автомашину Джамала, его отец положил свой телефон на стол стоящий во дворе. Кроме отца и его дома никого не было. Через некоторое время приехали к отцу его друзья, и они решили поехать на рыбалку. Как приехали отца друзья, его отец переоделся и вышел с друзьями, а с ним в это время остался двоюродный брат по имени Юнус. Спустя примерно полчаса его отец с пути позвонил Юнусу и сказал, чтобы нашли его телефон, так как телефон был выключен. После чего он сразу подумал на Джамала, что он мог совершить кражу мобильного телефона отца и поехал искать Джамала. На улице он встретил односельчанина Надыра и попросил отвезти его к цеху по изготовлению шлакоблоков, цех расположен неподалеку от с. Н-Кумух Буйнакского района. По приезду он Джамалу сказал, чтобы он вернул мобильный телефон его отца, так как он был уверен, что это именно Джамал совершил кражу мобильного телефона его отца. Джамал говорил, что он не брал телефон. Потом он Джамалу еще раз объяснил, чтобы Джамал отдал телефон, после чего Джамал постояв, подумав некоторое время, вернул телефон и попросил, чтобы он отцу не говорил, что телефон своровал Джамал. После того как он взял телефон, он вернулся домой. Суд находит что вина Атаевым Д.З в кражах лома алюминия доказана приведенными выше показаниями его соучастников в указанных преступлениях, протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетеля Агаев М. М., показаниями потерпевшего Г.С.Г., а также признательными показаниями самого подсудимого Атаевым Д.З, данными им в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, в ходе предварительного расследования дела в присутствии своего адвоката Исаевой З.И. При этом, суд исходит из того, что показания подсудимых Салахова А.М, Курачева Р.У и М.А.А. полностью соответствуют друг другу и другим доказательствам имеющимся в деле: протоколу осмотра места происшествия, показаниям потерпевшего Г.С.Г., свидетеля Агаев М. М., а также признательным показаниям самого Атаевым Д.З, данным им на предварительном следствии. Так, из оглашенных и исследованных показаний Атаевым Д.З, данных на предварительном расследовании при допросе в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, проведенных с участием адвоката Атаевым Д.З – Исаевой З.И., усматривается, что по всем эпизодам кражи лома алюминия он свою вину признает полностью. 21 июня 2008 года он в с. К-Кумух Буйнакского района встретился со своим другом Салахова А.М, который проживает там же. В ходе разговора Анвар ему сказал, что за железнодорожным переездом имеется пункт приема цветного металла, где в ангаре имеются мешки с ломом алюминия. Анвар также сказал, что с задней стороны этого ангара имеется небольшое отверстие, через которое без проблем можно проникнуть во внутрь, незаметно для сторожа и совершить кражу лома алюминия. На что он согласился, и они договорились встретиться, после того как стемнеет. Примерно в 22 часов, как и договорились он и Анвар вновь встретились в с. К-Кумух Буйнакского района. После чего они вдвоем пошли в сторону железнодорожного переезда, то есть в пункт приема цветного металла. С задней стороны ангара, где они заранее наметили место, откуда можно проникнуть во внутрь ангара, имелось небольшое отверстие. После чего Анвар подошел к месту, где имелось небольшое отверстие и с помощью рук еще шире расширил данное отверстие так, чтобы они могли свободно пролезть во внутрь ангара, а он в это время караулил территорию ангара, чтобы в случае чего сразу предупредить Анвара. Затем вдвоем проникли во внутрь ангара первый зашел Анвар после него зашел он, как зашли они нашли место, где лежали мешки, внутри которых были лом алюминия. Он и Анвар взяли 3 мешка и одну корзину с ломом алюминия, после чего все это начали выносить на улицу через отверстие с задней стороны. Краденные ими лом алюминия вышеуказанном количестве они спрятали за железной дорогой. После чего Анвар пошел в с. Халимбекаул Буйнакского района к своему знакомому по имени Имаммурза, чтобы попросить у него автомашину ВАЗ -2106, а он остался возле мешков. Примерно через 30 минут Анвар подъехал на вышеуказанной автомашине, украденное они загрузили в багажник автомашины и повезли в с. Н-Кумух Буйнакского района для того чтоб сдать на пункт приема металла. В с. Н-Кумух Буйнакского района они мешки с ломом алюминия сдали к приемщику металлолома по имени Магомед. За сданный ими металл, Магомед им заплатил 4000 рублей. При взвешивании получилось, что с данного ангара они взяли 140 кг, алюминия. Полученные деньги они разделили поровну, таким образом, каждому досталось по 2000 рублей. После этого он и Анвар немного покатались по району и по городу на вышеуказанной автомашине, под управлением автомашины находился Анвар, потом отдали автомашину Имаммурзе, а потом они разошлись по домам. Полученные деньги он потратил на свои личные нужды. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается. 23 июня 2008 года он вновь встретился со своим другом Салахова А.М в с. К-Кумух Буйнакского района. При встрече с Анваром у них снова возник разговор о похищении алюминия. После первой кражи они почувствовали безнаказанность и решили повторить кражу алюминия и с этой цель 23 июня 2008 года примерно в 22 часов они с Анваром встретились в центре с. К-Кумух Буйнакского района. Прибыв на территорию указанного объекта, они осмотрелись, убедившись, что за их ними намерениям никто не мешает, они с Анваром по ранее наложенной схеме проникли на территорию ангара и вдвоем вынесли 6 мешков с ломом алюминия и как раньше спрятали все мешки за железнодорожной веткой. После этого Анвар пешком пошел в сторону с. Халимбекаул Буйнакского района и пригнал автомашину ВАЗ 2106, принадлежащее его знакомому по имени Имаммурза, который в районе Халимбекаулского кольца занимается частным извозом людей. По приезду Анвара они вдвоем все похищенное ими загрузили вышеуказанную автомашину и отвезли, чтобы продать снова Магомеду, который в центре с. Н-Кумух Буйнакского района у себя дома открыл пункт приема цветного металла. При реализации общий вес краденного ими лома алюминия составила 170 кг, на общую сумму 4 900 рублей. Полученные деньги он потратил на свои личные нужды. 26 июня 2008 года он вместе со своими друзьями с Салахова А.М и Курачева Р.У находились в селении К-Кумух Буйнакского района. Было дневное время суток. В это время он предложил Анвару и Руслану зайти в ангар, расположенный на железнодорожном переезде возле с. К-Кумух, Буйнакского района, чтоб очередной раз совершить кражу находящийся внутри ангара цветной металл – лом алюминия. На что они согласились, и они договорились встретиться, после того как стемнеет. Они знали, что внутри ангара имеется цветной металлолом. Примерно в 22.00 часов он, Руслан и Анвар вновь встретились в сел. К-Кумух Буйнакского района. После чего они втроем пошли к ангару. Как и ранее заходили, они с задней стороны ангара вошли вовнутрь ангара. Дошли до места, где лежали алюминиевые изделия. Эти изделия были упакованы в мешки. Они сразу взяли 4 мешка лома алюминия, после чего начали все это выносить на улицу. Краденные ими 4 мешка с ломом алюминия они спрятали за железной дорогой. После чего, Анвар пошел в сел. Халимбекаул к своему знакомому по имени Имаммурза и попросил у него автомашину ВАЗ-2106, затем подъехал за железную дорогу, куда они спрятали похищенный алюминий. В указанной месте стояли он и Руслан. По приезду Анвара они загрузили данный алюминий в автомашину и повезли в с. Н-Кумух Буйнакского района. Там они данный алюминий сдали в пункт приема металла, принадлежащий Магомеду. За сданный ими металл Магомед заплатил нам 4 тысяча. При взвешивании получилось, что с данного ангара они взяли примерно около 150 кг алюминия. Полученные деньги они разделили на троих. Таким образом, им досталось каждому по 1300 рублей, а оставшиеся 100 рублей они отдали за нанятую автомашину, Анвар тоже от себя дал 100 рублей. После чего Анвар отдал автомашину ВАЗ-2106 хозяину Имаммурзе, а потом они разошлись по домам. Полученные деньги он потратил в течении 3-4 дней на свои нужды. 27 июня 2008 года они вновь встретились он, Анвар и Руслан. В ходе встречи они обсудили совершенную ими ранее кражу лома алюминия с приема пункта цветного металла, расположенного возле железнодорожного переезда в сел. К-Кумух Буйнакского района. Кроме того, они договорились о встрече 28.06.08 года, чтобы вновь зайти в ангар и совершить кражу металла. 28.06.2008 года они встретились, как и договаривались, время было примерно 15 часов дня. При встрече они обусловились ночью встретиться. Примерно в 22 часов они втроем встретились и вновь пошли к ангару, где хранился алюминий. С задней стороны ангара вновь проникли во внутрь. Они оттуда втроем взяли 14 мешков с ломом алюминия и начали выносить мешки на улицу. Похищенный алюминий они обратно спрятали за железной дорогой. После чего Анвар пошел к своему знакомому по имени Имаммурза за автомашиной и взял автомашину у Имаммурзы, а Руслан и он остались ждать Анвара возле мешков с алюминием. Потом через некоторое Анвар подъехал на автомашине ВАЗ 2106, после чего они втроем загрузили похищенный ими алюминий в количестве 14 мешков в машину и повезли в сел. Н-Кумух Буйнакского района и сдали в прием металла принадлежащий Магомеду. За сданный алюминий они получили примерно 12 тысяч рублей. В эту ночь они похитили более 350 кг алюминия. Вырученные деньги они поделили между собой поровну. После чего Анвар вернул автомашину хозяину Имаммурзе дав ему за это 600 рублей, за аренду его автомашины, а потом они разошлись по домам. Данные деньги он потратил на свои нужды в течение нескольких дней. Дата обезличена года примерно в 20 часов вечера, когда он возвращался из г. Буйнакск на окраине с. К-Кумух Буйнакского района он встретил своих товарищей односельчан Анвара и Руслана. Постояв немного на улице, они направились к нему домой, так как он еще заходил домой после приезда. В ходе состоявшегося между ними разговора у него дома они решили вновь зайти в ангар и похитить алюминий. Договорившись встретиться вечером этого же дня, ушли по домам. Затем они вновь встретились в центре селения К-Кумух, Буйнакского района. Время было примерно 22.00 часов. После чего, он вместе с Русланом и Анваром пошли к ангару. Также как и в прошлые разы, они вошли в ангар через проделанную дыру с задней стороны ангара. Оттуда они взяли 11 мешков алюминиевых изделий и начали выносить на улицу. Похищенный алюминий они спрятали за железной дорогой. После чего, Анвар пошел к своему знакомому Имаммурзе, попросил его одолжить автомашину ВАЗ-2106. Взяв автомашину, Анвар подъехал на то место, где были припрятаны 11 мешков алюминия, а в это время он с Русланом ждали Анвара. После этого, они погрузили похищенный алюминий в машину и повезли в с. Н-Кумух Буйнакского района. Данный алюминий они сдали в пункт приема металла, принадлежащий Магомеду за 9 тысяча 300 рублей. В ту ночь они с данного ангара похитили 300 кг алюминия. Вырученные деньги они поделили между собой. Затем они немного покатались, потом Анвар отвез машину владельцу Имаммурзе л.д. 175-179). Аналогичные показания Атаевым Д.З дал в части эпизодов 21 и 23 июня 2008 г. и при допросе в качестве подозреваемого л.д.63-66). Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что ангар ЧП «Гаджилаев» расположен на окраине с.К.Кумух Буйнакского района и представляет собой одноэтажное строение цилиндрической формы, из алюминиевых листов. Вход через двустворчатые железные ворота. Территория на котором расположен ангар огорожена забором из сетки. При входе внутрь имеются мешки лома алюминия и цветного металла. На воротах визуальных следов взлома не имеется. С задней стороны ангара имеются следы взлома л.д.45-50). Таким образом, суд находит, что вина подсудимых Салахова А.М, Атаевым Д.З, Курачева Р.У и М.А.А. в инкриминируемых им преступлениях материалами дела полностью доказана. Судом приняты меры к установлению в отношении несовершеннолетнего Салахова А.М, обстоятельств, указанных в ст. 89 УК РФ: условий его жизни и воспитания, уровня психического развития, иных особенностей личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Из показаний законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Салахова А.М – его матери Пашаевой П.Ю усматривается, что ее сын Салахова А.М является ее средним ребенком, кроме него у нее есть еще старший сын Макашарип и младшая дочь, которая ходит в 8 класс. Ранее она балы замужем за отца Анвара и жили они в г.Каспийске. Анвар там родился. 13 лет назад они с мужем развелись, после чего переехали в с.К.Кумух, в свое родное село. Алименты от мужа на воспитание детей она не получала. Муж ей помощи в воспитании детей не оказывал и она за помощью к нему не обращалась. Анвар окончил лишь 5 классов Халимбекаульской средней школы, после этого бросил учебу так как она сама сильно заболела, не могла ходить и за ней нужен был постоянный уход. Повзрослев Анвар работал на всяких стройках, на шлакоблочном производстве, как мог зарабатывал деньги. Друзьями Анвара были Арсен, Джамал и Руслан. Ранее она за Анваром криманала не замечала, сейчас отругала его. Негативное влияние на Анвара старших она не замечала. К совершению преступлений его, как она знает, никто не подталкивал. То что Анвар сделал - его ошибка. Он сожалеет об этом, раскаивается. Материалами дела и в ходе судебного разбирательства фактов негативного влияния на несовершеннолетнего Салахова А.М и вовлечения его в преступную деятельность лицами, старшими по возрасту, не установлено, более того, усматривается, что организатором и активным участником преступлений был сам Салахова А.М При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимых. Согласно ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства в виде активного способствования раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления суд находит у подсудимых Салахова А.М, Курачева Р.У и М.А.А. Подсудимый Салахова А.М преступления совершил в несовершеннолетнем возрасте, что также в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. В то же время судом установлено, что Салахова А.М был организатором всех эпизодов краж лома алюминия, проявлял особо активную роль в совершении данных преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание. Подсудимые Салахова А.М, Курачева Р.У и М.А.А. вину признали, характеризуется положительно, ранее не судимы. Подсудимый Атаевым Д.З вину признал частично, характеризуется положительно, ранее осужден приговором Буйнакского районного суда от 15.09.2005 г. по ст. 132 ч.3 п. «в» УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на 8 лет, условно с испытательным сроком 4 года. При назначении наказания судом учтены вопросы, предусмотренные в ст.430 УПК РФ, в том числе о возможности освобождения несовершеннолетнего Салахова А.М от наказания с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия. С учетом особо активной роли Салахова А.М в совершенных преступлениях, а также то, что им совершено не одно, а шесть преступлений, суд не находит возможным освобождение несовершеннолетнего Салахова А.М от наказания с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия. С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимых Салахова А.М, Курачева Р.У и М.А.А. без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ. Подсудимому Атаевым Д.З приговором Буйнакского районного суда от 15.09.2005 г. по ст. 132 ч.3 п. «в» УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на 8 лет, условно с испытательным сроком 4 года. Испытательный срок назначенный судом по предыдущему приговору Атаевым Д.З не истек, в связи с чем условное осуждение Атаевым Д.З подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров с учетом правила, предусмотренного ст. 70 УК РФ. Потрепевшему Г.С.Г. ущерб возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Салахова А.М признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «а, б» в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца, по ст.158 ч.2 п. «а, б» в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца, по ст.158 ч.2 п. «а, б» в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца, по ст.158 ч.2 п. «а, б» в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца, по ст.158 ч.2 п. «а, б» в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца, по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца. На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Салахова А.М окончательное наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ наказание Салахова А.М считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Салахова А.М не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. До вступления приговора в силу меру пресечения Салахова А.М оставить подписку о невыезде. Атаевым Д.З признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.1 в виде лишения свободы на 8 месяцев, по ст.158 ч.2 п. «а, б» в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, по ст.158 ч.2 п. «а, б» в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, по ст.158 ч.2 п. «а, б» в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, по ст.158 ч.2 п. «а, б» в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, по ст.158 ч.2 п. «а, б» в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Атаевым Д.З окончательное наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года. На основании ст.70 УК РФ к наказанию Атаевым Д.З присоединить 8 лет лишения свободы из наказания, назначенного приговором Буйнакского районного суда от 15.09.2005 года, и назначить ему окончательно по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на 10 (десять) лет в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в силу меру пресечения Атаевым Д.З оставить содержание под стражей. С зачетом предварительного заключения срок наказания Атаевым Д.З исчислять с 5 августа 2008 года. Курачева Р.У признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а, б», ст.158 ч.2 п.«а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «а, б» в виде лишения свободы на 1 год, по ст.158 ч.2 п. «а, б» в виде лишения свободы на 1 год, по ст.158 ч.2 п. «а, б» в виде лишения свободы на 1 год, На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Курачева Р.У окончательное наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание Курачева Р.У считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Курачева Р.У не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. До вступления приговора в силу меру пресечения Курачева Р.У оставить подписку о невыезде. Мусаева А К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного с ст.30 ч.3 ст.158 УК РФ ч.2 п.«а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ наказание Мусаева А К считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Мусаева А К не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. До вступления приговора в силу меру пресечения М.А.А. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденными - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшим – необходимо заявить ходатайство. Председательствующий А.Ю. Магомедов. Отп. в сов. ком.