Сбыт поддельных банкоских банкнот.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Буйнакск 18 июля 2008 года

            Буйнакский районный федеральный суд РД в составе:

председательствующего судьи Магомедова А.Ю.,

при секретаре Ахмедовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Буйнакска Батдалова Н.Б., подсудимого Исаева И.М., защитника Сайпуллаева А.С. представившего удостоверение Номер обезличен от 29.06.2003 г. и ордер Номер обезличен от 16.06.2008 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаева И.М., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с.... РД, образование – 8 классов, работающего бурильщиком «...», разведенного, имеющего 2-х малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.186 ч.1 УК РФ,  

УСТАНОВИЛ:

16 марта 2008 г., примерно в 19 часов, в с.... РД, Исаева И.М. имея умысел сбыть поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей за серией и номером Номер обезличен, зашел в коммерческий магазин, где у продавшицы Арсланалиевой З Ю приобрел продукты питания и спиртные напитки на общую сумму 400 рублей, расплатившись при этом указанной поддельной купюрой.

Подсудимый Исаева И.М. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.

Он в судебном заседании в присутствии защитника поддрежал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Исаева И.М. объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.186 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Исаева И.М. вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждевении 2-х малолетних детей, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельства, отягчающие наказание Исаева И.М., по делу не установлены. 

С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Исаева И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на 5 (пять) лет.

На основании ст.73 УК РФ наказание Исаева И.М. считать условным с испытательным сроком в 2 (два)  года и  6 (шесть) месяцев.

Обязать Исаева И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в силу меру пресечения Исаева И.М. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу – поддельную купюру достоинством 1000 рублей за серией и номером Номер обезличен - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления – необходимо заявить ходатайство.

            Председательствующий А.Ю. Магомедов.

Отп. в сов. ком.