ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Буйнакск 4 сентября 2008 года Буйнакский районный федеральный суд РД в составе: председательствующего судьи Магомедова А.Ю., при секретаре Ахмедовой А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Буйнакска Батталова Н.Б., подсудимого Шапиева Г.М., защитника Исаевой З.И. представившей удостоверение Номер обезличен от 16.06.2003 г. и ордер Номер обезличен от 04.09.08 г., потерпевшего А.А.Ш., его защитника Гаджиева М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от 10.06.2004 г. и ордер Номер обезличен от 04.09.08 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шапиева Г.М., Дата обезличена г.р., уроженца и жителя ... района РД, не работающего, женатого, имеющего 3-х малолетних детей, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20.03.2008 г. примерно в 9 часов, в с.Атланаул Буйнакского района РД, Шапиева Г.М. в ходе возникшей ссоры учинил драку с А.А.Ш., нанес последнему несколько ударов рукой в область головы, от которых А.А.Ш. упал и ударился головой об землю, в результате чего он получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиб головного мозга средней степени тяжести с формированием хронической субдуральной гематомы в правой теменной области полушария, которые по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Подсудимый Шапиева Г.М. при ознакомлении с материалами дела, а также до начала рассмотрения дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства. Он в судебном заседании в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Шапиева Г.М. объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При этом суд исходит также из того, что подсудимый Шапиева Г.М. вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждевении 3-х малолетних детей, один из которых инвалид, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме этого, подсудимый Шапиева Г.М. является единственным кормильцем в семье. Обстоятельства, отягчающие наказание Шапиева Г.М., согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлены. С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Шапиева Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ наказание Шапиева Г.М. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Шапиева Г.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. До вступления приговора в силу меру пресечения Шапиева Г.М. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшим – необходимо заявить ходатайство. Председательствующий А.Ю. Магомедов. Отп. в сов. ком.