Мощеничество совершенное группой лиц по предвар. сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 г. Буйнакск. 20 декабря 2010г.

            Буйнакский районный федеральный суд в составе:

председательствующего судьи -  Салихова Ю.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Буйнакска Мирзалиева А.О.,

подсудимых Ниязовой К.У, Садуевой Ч.А,

защитников в лице адвокатов:   Исагаджиевой З Ш, представившей удостоверение Номер обезличен от 25.12.2008 г., ордер Номер обезличен от 20.12.2010 г., Абдуллаева И М, удостоверение Номер обезличен от 05.03.2003 г, ордер Номер обезличен от 20.12.2010 г.,

а так же с участием представителя потерпевшей стороны ДРФ «Россельхозбанк» Нефтулазаде А.А,

при секретаре:   Закарьяевой Б.А.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ниязовой К.У, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей в ..., ..., гражданки РФ, образование среднее, замужней, трое детей, временно не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ;

Садуевой Ч.А, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы сел. ..., ..., гражданки РФ, пенсионерки, председателя ...» ..., ..., образование среднее, вдова, двое детей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ниязова К.У. в 2006 году, будучи осведомленной о возможности получения государственного целевого кредита на развитие личного подсобного хозяйства, выдаваемого на льготных условиях населению в рамках программы «Сельское подворье» Дагестанским региональным Филиалом (ДРФ) ОАО «Россельхозбанк», имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, по предварительному сговору с Садуевой Ч.А. с использованием своих паспортных данных и данных поручителей Гусейновой Ч.М. и Гаджиевой Б.Б. представила в указанный банк следующие фиктивные документы, необходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении кредита, оформленные на свое имя: заявку на получение кредита в сумме 150 ООО руб. на выращивание КРС, от 16.03.2006 года; рекомендацию (ходатайство) МО «Сельсовет ...»,... РД на имя поручителя Гусейновой Ч.М.; рекомендацию (ходатайство) МО «Сельсовет ...», ... РД на имя Ниязовой К.У.; заявление индивидуального заемщика на выдачу кредита наличными от 16.03.2010 года, от имени Ниязовой К.У.; акт обследования предприятия от 16.04.2006 года; анкету - паспорт заемщика на поручителя Гаджиеву Б.Б. о наличии КРС и земельного участка; анкету - паспорт заемщика на поручителя Гусейнову Ч.М. о наличии КРС; анкету - паспорт заемщика на имя Ниязовой К.У., о наличии КРС; письмо на имя директора ДРФ ОАО «Россельхобанк» Магомедова A.M. от 16.03.2006 года, для составления работником банка акта проверки о наличии залогового имущества у Ниязовой К.У.; справка с УСХ о наличии поголовья скота у Ниязовой К.У. от 16.03.2006 года.

В последующем Дата обезличена года, на основании этих документов в гор. Махачкале, по ..., между ДРФ ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющего Магомедова A.M. и заемщиком Ниязовой К.У. заключен кредитный договор за Номер обезличен от 12.04.2006 г., а так же договора поручительства физического лица за Номер обезличен от 12.04.2006 г., Номер обезличен от 12.04.2006 г. между ДРФ ОАО «Россельхозбанк» и поручителями Гаджиевой Б.Б. и Гусейновой Ч.М. 

После чего, 24.05.2006 года ДРФ ОАО «Россельхозбанк» перечислил деньги на общую сумму 150 000 рублей, на счет Номер обезличен на имя Ниязовой К.У., которые она получила по расходно-кассовому ордеру за Т N №Номер обезличен от 24.05.2006 г., и передала Садуевой Ч.А. В последующем Садуева Ч.А. передала Ниязовой К.У. за ее действия 10 000 рублей, а оставшуюся сумму денег использовала в личных целях и в установленный договором срок не вернула, чем причинила ДРФ ОАО «Россельхозбанку», материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, Ниязова К..У. своими действиями, выразившимися в хищение чужого имущества путем обмана, по предварительному сговору, совершила мошенничество, то есть преступление, предусмотренное ч.2ст.159УКРФ.

Садуева Ч. А. в 2006 году, будучи осведомленной о возможности получения государственного целевого кредита на развитие личного подсобного хозяйства, выдаваемого на льготных условиях населению в рамках программы «Сельское подворье» Дагестанским региональным Филиалом (ДРФ) ОАО «Россельхозбанк», имея умысел на хищения чужого имущества, путем обмана, по предварительному сговору с Ниязовой К.У. с использованием паспортных данных на Ниязову К.У. и поручителей Гусейновой Ч.М. и Гаджиевой Б.Б. представила в указанный банк следующие фиктивные документы, необходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении кредита, оформленные на имя Ниязовой К.У.: заявку на получение кредита в сумме 150 ООО руб. на выращивание КРС, от 16.03.2006 года; рекомендацию (ходатайство) МО «Сельсовет ...» Буйнакского района РД на имя поручителя Гусейновой Ч.М..; рекомендацию (ходатайство) МО «Сельсовет ...» ... РД на имя Ниязовой К.У.; заявление индивидуального заемщика на выдачу кредита наличными от 16.03.2010 года, от имени Ниязовой К.У.; акт обследования предприятия от 16.04.2006 года; анкету - паспорт заемщика на поручителя Гаджиеву Б.Б. о наличии КРС и земельного участка; анкету - паспорт заемщика на поручителя Гусейнову Ч.М., о наличии КРС; анкету - паспорт заемщика на Ниязову К.У., о наличии КРС; письмо на имя директора ДРФ ОАО «Россельхобанк» Магомедова A.M. от 16.03.2006 года, для составления работником банка акта проверки о наличии залогового имущества у Ниязовой К.У.; справка с УСХ о наличии поголовья скота у Ниязовой К.У от 16.03.2006 года.

В последующем 12.04.2006 года, в гор. Махачкале, по ..., на основании этих документов заключены: кредитный договор за Номер обезличен от 12.04.2006 года, между ДРФ ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющего Магомедова A.M. и заемщиком Ниязовой К.У., договора поручительства физического лица за Номер обезличен от 12.04.2006 г., за Номер обезличен от 12.04.2006 г., между ДРФ ОАО и  поручителями Гаджиевой Б.Б., Гусейновой Ч.М.

После чего, 24.05.2006 года на счет Номер обезличен, на имя Ниязовой К.У. в ДРФ ОАО «Россельхозбанк», были перечислены деньги на общую сумму 150 000 рублей, которые по расходно-кассовому ордеру за Т N Номер обезличен от 24.05.2006 г., получила Ниязова К.У. и передала Садуевой Ч.А., которая, в последующем передала за ее действия 10 000 рублей Ниязовой К.У., а оставшуюся сумму денег использовала в личных целях и в установленный договором срок не вернула, чем причинила ДРФ ОАО «Россельхозбанку», материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, Садуева Ч.Л. своими действиями, выразившимися в хищение чужого имущества путем обмана, по предварительному сговору, совершила мошенничество, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Ниязова К.У. и Садуева Ч.А.заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленое им обвинение понятно, с обвиненем согласены, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 

  Государственный обвинитель помощник прокурора г. Буйнакска Мирзалиев А. рассмотрению дела в особом порядке не возражает. Представитель потерпевшего ДРФ «Россельхозбанк»  Нефтулазаде А.А. так же на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласен, при этом пояснил, что обвиняемые причиненный им ущерб частично возместили, оставшуюся часть обязуются возместить в ближайшее время.

  В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о  преступлениях наказание, по которым не превышает 10 лет лишения свободы.

 Санкция ч.2 ст 159 УК РФ предусматривает в качестве одной из мер наказания лишение свободы сроком до пяти лет.

         Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

   Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст 159 УК РФ, с которым подсудимые согласны, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

  При определении вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасносности совершенного преступления и обстоятельств характеризующих личность виновных.   

При назначении наказания суд прининимает во внимание, что подсудимые Ниязова К.У. и Садуева Ч.А. как в ходе предварительного следствия так и в суде, полностью осознали свою вину, в содеянном раскаиваются, ранее не судимые, совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести. Суд находит эти обстоятельства смягчающими ответственность виновных и считает возможным назначить Ниязовой К.У. и Садуевой Ч.А. наказание в виде условного лишения свободы с применением ст 73 УК РФ, в пределах санкции названной статьи.

В соответствии со ст. 309 УПКРФ при постановлении приговора надлежит решить вопрос о процессуальных издержках.

Согласно ч.1 и п.5 ч.2 ст.131УПКРФ, процессуальными издержками являются, связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета, либо средств участников уголовного судопроизводства, к которым так же относятся выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

 В соответствии с п.4 ч.3 Приказа МЮ РФ и МФ РФ от 15 октября 2007г. за Номер обезличенн и Приказа Правительства РФ Номер обезличен от 22. 07.2008г. размер оплаты труда за фактически затраченный один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, составляет:  275 руб. х 1.085 =  298 рублей 37 копеек.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи с чем, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Ниязовой К.У и Садуевой Ч.А виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст 159 УК РФ на основании которого назначить Ниязовой К.У два года лишения свободы, Садуевой Ч.А два года лишения свободы.

В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если осужденные Ниязова К.У. и Садуева Ч.А. в течение испытательного срока в два года не совершат нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное им доверие.                              

Контроль за поведением условно осужденных Ниязовой К.У. и Садуевой Ч.А. возложить на УИИН Буйнакского ГОВД.                                                                                                                              

Обязать Ниязову К.У. и Садуеву Ч.А. не менять без ведома органов контролирующих исполнение наказания место своего постоянного проживания и  ежемесячно отмечаться в этих органах.

Меру пресечения в отношении Ниязовой К.У. и Садуевой Ч.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю  - подписку о не выезде. 

Взыскать из средств Федерального бюджета РФ в пользу адвокатов Исагаджиевой З. Ш. и Абдуллаева И.М. за оказание юридической помощи осужденным процессуальные издержки в размере по 298 рублей 37 копеек.

 В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном п.1ст.379 УПК РФ - по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В остальной части он может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

            Разъяснить осужденным Ниязовой К.У. и Садуевой Ч.А., что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а так же поручить ведение дела адвокату, ходатайствовать о назначении адвоката, о чем надлежит указать в кассжалобе.

            В случае подачи прокурором кассационного представления об этом надлежит указать в  отдельном ходатайстве.

            Председательствующий Ю.М.Салихов.