Мошеничество



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 г. Буйнакск. 25 октября 2010г.

Буйнакский районный Федеральный суд РД в составе:

Председательствующего судьи: Салихова Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Буйнакска Баталова Н Б

подсудимого Акаевым К.А

защитника Магомедова М М, представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер №  Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре:   Закарьяевой Б.А.,

 представителей потерпевшей стороны Нефтулазаде А  А, Абдулазизове Х А и его представителе адвокате Гаджиеве М М         

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акаевым К.А, Дата обезличена г р, уроженец и житель сел ..., Буйнакского района, образование высшее, женат имеет 4 детей, пенсионер МВД, временно не работает, судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст ст 159 ч 3 и 159 ч 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Акаевым К.А совершил хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, т е совершил мошенничество, предусмотренное ч 3 с 159 УК РФ при следующих обстоятельствах.

В 2006 году, будучи осведомлен о возможности получения государственного целевого кредита на развитие личного подсобного хозяйства, выдаваемых на льготных условиях населению в рамках программы «Сельское подворье» Дагестанским региональным Филиалом (ДРФ) ОАО «Россельхозбанк» и, имея умысел на хищения чужого имущества, путем обмана, войдя в доверие к Гасанову Г.У. и  Абдулазизову Х.А., Акаев К А, путем использования паспортных данных на Абдулазизова Х.А., поручителей Гасановой И.М. и Умаровой Б.А, представил в указанный банк фиктивные документы, собранные Гасановым Г.У., и  оформленные на имя Абдулазизова Х.А., в т ч:

- заявку на получение кредита в сумме 300 000 руб. на выращивание КРС, приобретение кормов и реконструкцию сараев, минифермы от 10.10.2006 года;

-  рекомендацию (ходатайства) МО «село ...» Буйнакского района РД о возможности выдачи кредита Абдулазизову Х.А.; 

-  рекомендацию (ходатайства) «Сельсовет ...» Буйнакского района РД на поручителя Гасанову И.М.;

          - справку с администрации МО «Сельсовет ...» Буйнакского района РД о наличии в личном подсобном хозяйстве поручителя Гасановой И.М. КРС, от 29.09.2006 года;

          -   справку с администрации МО «село ...» Буйнакского района РД, о наличии в личном подсобном хозяйстве Абдулазизова Х.А., КРС от 10.10.2006 года;

          - анкету – паспорт заемщика Абдулазизова Х.А. о наличии КРС и земельного участка;

          -  анкету – паспорт поручителя Гасановой И.М. и  Умаровой Б.А. о наличии КРС;

          - договор купли - продажи сельскохозяйственных животных между Умаровой Б.А. и  Абдулазизовым Х.А. от 10.10.2006 года;

- справку с УСХ Буйнакского района о наличии поголовья скота у Абдулазизова Х.А. от 10.10.2006 года, 

            В последующем 01.11.2006 года, в  гор. ..., по ..., на основании этих документов были заключены кредитный договор за Номер обезличен от 01.11.2006 г. и  договор о залоге сельскохозяйственных животных за Номер обезличен от 01.11.2006 г. между ДРФ ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющего Магомедова М.Н. и заемщиком Абдулазизовым Х.А., договор поручительства физического лица за Номер обезличен от 01.11.2006 г., между ДРФ ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющего Магомедова М.Н. и поручителем Гасановой И.М., договор поручительства физического лица за Номер обезличен от 01.11.2006 г., между ДРФ ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющего Магомедова М.Н. и поручителем Умаровой Б.А. При этом рукописные записи в кредитном договоре за Номер обезличен от 01.11.2006 г в графе «поручитель -1, поручитель -2, согласие супруги»  и в договоре о залоге сельскохозяйственных животных за Номер обезличен от 01.11.2006 г в графе « С условиями настоящего договора и фактом. .не возражаю. . Супруга», Акаев К А указал в качестве супруги заемщика Абдулазизова Х А и проставил данные на Умарову Б.А.

  Он же исполнил подпись Умаровой Б А в анкете-паспорте поручителя Умаровой Б А от 10.10.06. и вторую подпись в анкете паспорта поручителя Абдулазизова Х А. Он же исполнил подпись за Абдулазизова Х А и Умарову Б А в договоре купли-продажи сельскохозяйственных животных от 10.10.2006 г. Он же исполнил подпись за Абдулазизова Х А в справке\ акте\ с Усх Буйнакского района о  наличии поголовья скота у Абдулазизова Х А от 10. 10. 2006г, которые были представлены в банк, как основания для заключения кредитного договора.

После чего, 13.12.2006 года на счет Номер обезличен в  ДРФ ОАО «Россельхозбанк», были перечислены деньги на общую сумму 300 000 рублей, которые по расходно-кассовому ордеру за Номер обезличен от 13.12.2006 г., получил Акаев К А, который использовал их в личных целях, чем причинил ДРФ ОАО «Россельхозбанку», материальный ущерб в крупном размере, на вышеуказанную сумму.

            Таким образом, Акаев К А своими действиями, выразившимися в хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.159 УК РФ.   

Он же, Акаев К А 02 декабря 2008 года, в сел ..., Буйнакского района, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и воспользовавшись неграмотностью гр. Байбашевой Н.Д., выступив от ее имени в качестве представителя по доверенности от 10.10.2008 года, незаконно продал земельный участок размером 2000 кв./ м. принадлежащий Байбашевой Н.Д., расположенный в местности «...» МО «Буйнакский район», жителю г. Буйнакска РД Алигаджиеву М.А., получив как часть оплаты за земельный участок 100 тыс рублей, которые обязался передать владельцу участка Байбашевой. Однако, указанные деньги в сумме 100 000 рублей, Акаев К А Байбашевой Н Д не передал и  потратил по своему усмотрению, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Акаев К А своими действиями, выразившимися в хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного материального ущерба, совершил преступление, предусмотренное ч. 2  ст.159 УК РФ.   

Подсудимый Акаев К А вину свою в совершении названных преступлений признал частично и показал, что в 2006 году, к нему за помощью по поводу получения сельскохозяйственного кредита обратился Гасанов Гасан, которого он ранее не знал. Гасанов Г сказал, что у него проблемы из-за сына и ему срочно нужны деньги. У него в банке работал хороший друг по имени Арип. Он не стал ничего обещать Гасану, но повел его к Арипу, заместителю управляющего банком и попросил помочь Гасану. Гасан дал ему пять материалов, но на следующий день 4 материала вернули Гасану, оставили один. Потом Гасан привел в банк людей, указанных в этом материале, в т ч Хайбуллу, т к юрист банка сказал, что эти лица должны ознакомиться с документами. Он провел этих людей к юристу, где они ознакомились с документами и им сказали, что осталось только получить деньги. Получили они деньги или нет, ему неизвестно. Он деньги в банке не получал, у Гасанова Г также денег не брал. Кроме того, ни от Гасанова, ни от Абдулазизова Х он доверенностей или расписок также не получал. Ни каких подписей в банковских документах он не делал. В последующем его вызвал судебный пристав Абдулкеримов Исмаил. Там находились Абдулазизов Х и супруги Гасановы. В их присутствии Гасанов Гасан сказал Абдулкеримову И, что Акаев Казамат здесь не причем, что деньги взял он, он же их и вернет. Виновным себя по этому эпизоду преступления не признает. Его помощь в получении кредита заключалась лишь в том, что он провел людей Гасана в банк к юристу.

Однако, ходе судебного следствия подсудимый Акаев К А внес изменения в названные выше показания. При этом показал, что в 2006 г к нему подошел Гасанов Г   с просьбой помочь ему в оформлении кредита в Россельхозбанке. У него было с собой пять пакетов с документами, которые были не до конца подготовлены. Эти документы, переданные ему Гасаном, он отдал заместителю управляющего банка Арипу в филиале Россельхозбанк в гор. Махачкала по .... Арип обещал ему помочь и попросил у него принести деньги в сумме 100 000 рублей для ускорения оформления документов. Он объяснил Гасану, что в банке большая очередь, и чтобы пропустить документы без очереди, там берут по 50 тыс рублей за каждый кредит. Эти деньги следует отдать заместителю управляющего банком по имени Арип. Гасан согласился, и дал ему сто тысяч рублей. Он предал эти деньги Арипу, но у Гасана приняли только один пакет документов на Абдулазизова Х., остальные вернули. Получил ли Абдулазизов эти деньги и что было после этого, ему не известно.                                 

В последующем Акаев К А вновь изменил свои показания, заявив, что Гасан ему денег не давал, но обещал, что из пяти материалов, деньги по одному кредиту в сумме триста тысяч рублей, он оставит в банке Арипу, и там будет и его, т е Акаева К А доля.

Как указано выше, виновным себя по этому эпизоду преступления не признает.

В части второго эпизода обвинения по ч 2 ст 159 УК РФ Акаев К А показал, что в  конце октября 2008 г к нему с просьбой помочь продать земельный участок, обратился его сельчанин и знакомый по имени Гаджи, который сказал, что у его матери есть земельный участок расположенный в местности «...»,с. ... Буйнакского района, который нужно продать. Гаджи показал ему земельный участок, его границы, сказал, что документы на данный участок находятся у матери. В последующем, Гаджи уехал в  Москву и этот вопрос остался открытым. Через некоторое время, к ним домой пришла мать Гаджи и сказала, что хочет женить своего сына по имени Камиль, и не может ждать пока приедет Гаджи, и что продаст данный участок за столько, столько за него заплатят. Просила помочь найти покупателя и передала ему документы на земельный участок. В последующем, когда он позвонил в  Москву ее сыну Гаджи, тот сказал, чтобы он не продавал данный участок, на что, мать Гаджи сказала, что у него никаких прав на данный участок не имеется, и она не может ждать, пока он разбогатеет и приедет домой, и ей надо женить сына. После этого, она выдала ему доверенность. Он, через своего знакомого по имени Гамзат, познакомился с Магомедрашидом, который занимается продажей металла и предложил ему данный участок. Магомедрашид посмотрел данный участок и  сказал, что он ему подходит. Договорились о цене участка, за 400 тыс рублей. В последующем, Алигаджиев М передал ему сто тысяч для передачи Байбашевой Н.. Однако, в это время у него возникли проблемы с деньгами, и он 70 тыс из этих денег израсходовал на свадьбу своего сына. В настоящее время все деньги он передал Байбашевой и они к нему претензий не имеют. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Однако, несмотря на то, что подсудимый Акаев К А вину свою в совершении названных преступлений признал лишь частично, его вина в этом подтверждается совокупностью следующих, исследованных в суде, доказательств.

По эпизоду преступления, предусмотренного ч 3 ст 159 УК РФ.

Так, допрошенный в суде в качестве представителя потерпевшей стороны, Нефтулазаде А.А., показал, что 01 ноября 2006 года между ДРФ ОАО «Россельхозбанк» и Абдулазизовым Х.А был заключен договор за Номер обезличен, по которому последним был получен сельскохозяйственный кредит в размере 300 000 рублей сроком на 2 год. Однако, в последующем выяснилось, что Абдулазизов Х в установленный срок кредит не вернул. После этого они обратились в суд, и решением Буйнакского районного суда от Дата обезличена г было постановлено взыскать задолженность по кредиту с  Абдулазизова Х А и его поручителей в сумме 418379 рублей. Вместе с  судебным приставом Абдулкеримова И.М и еще одним сотрудником банка, они поехали в сел ... к Абдулазизову Х, который сказал, что он кредит не получал. При этом объяснил, что по просьбе своего дяди Гасанов Г.У, он отдал ему паспорт, чтобы быть поручителем по кредиту, а не получателем кредита, и предложил поехать домой к Гасану для выяснения этого дела. После этого они поехали домой к Гасанову Г, который подтвердил, что использовал паспорт Хайбуллы для получения кредита. При этом пояснил, что его и Хайбуллу обманул Акаев Казаммат. Гасан говорил, что денег они не видели. После этого они посоветовали Хайбулле обратится в следственные органы. В дальнейшем они встретились с Казаматом, который сказал, что деньги в сумме 300 тыс рублей взяты пополам и пусть Гасан тоже отдает. В настоящее время сумма задолженности Абдулазизова Х А составляет 557817 рублей. Банку причинен ущерб в крупном размере. По делу ими заявлен гражданский иск, который просит удовлетворить и взыскать с Акаева К А названную сумму.                                                                                 

Допрошенный в суде в качестве потерпевшего Абдулазизов Х.А., показал, что летом 2006 года он оформлял пенсию по болезни, в связи с чем попросил родственника Гасанов Г.У, проживающему в г Буйнакске помочь в оформлении документов. Гасан согласился и попросил у него паспорт. После этого, он и Гасан несколько раз ездили в гор. Махачкала по его пенсионным делам. Примерно через два месяца после этого, Гасан приехал к нему домой и и, сказав, что хочет получить в банке кредит, попросил его выступить в качестве поручителя, на что он согласился. Через некоторое время после этого, к нему приехал Гасан вместе со своей женой Испаният и сказал, что нужно ехать в Махачкалу по вопросу кредита. Затем они на автомобиле Гасана поехали в гор. Махачкала. Они приехали к какому-то большому зданию, где к ним подошел Казамат, которого до этого не знал. Гасан и Казаммат сказали ему, что нужно зайти в банк и подписаться в некоторых бумагах, которые покажет ему Казамат. После этого Казамат завел в банк Испаният, а затем и его. В банке ему представили какие-то бумаги, в которых он должен был расписаться. Будучи неграмотным, он делал подпись медленно. После одной подписи, Казамат выхватил у него бумаги и сам стал подписываться. Работавшая там женщина сказала, что так нельзя. Потом Казамат повел его к окошку с решетками, где ему дали еще одну бумагу. Как ему стало известно в последующем, это был расходно-кассовый ордер. После того, как он сделал в ней подпись, Казаммат отодвинул его назад и сказал, что все в порядке, и чтобы он вышел к машине. Отойдя от кассы, он увидел в руках Казамата полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги. Гасан все это время ждал их в машине. Через некоторое время вышел Казаммат, в руках у него ничего не было. Он подошел к Гасану и что-то ему сказал. После этого они выехали обратно в Буйнакск. В банке он был всего один раз. В прошлом году его вызвали в суд, где он рассказал все, как было. Через некоторое время к нему домой пришли судебные приставы и стали требовать выплатить банку деньги по кредиту. Он сказал им, что не получал кредит, что этим занимался его дядя и повел их к Гасану. Гасан в их присутствии сказал, что в этом виноват он, так как доверился Казаммату, что деньги получил Казаммат, и тот должен вернуть их банку. Просит суд вынести по делу законное решение.

Факт оформления на Абдулазизова Х А кредита подтверждается исследованным в судебном заседании: кредитным договором за Номер обезличен от 01 ноября 2006 года, заключенного между кредитором в лице управляющего Дагестанского филиала ОАО « Россельхозбанк» Магомедовым М Н и Абдулазизовым Х А на сумму 300 тыс рублей, со сроком возврата 29 апреля 2008 г.;   договором залога сельхозживотных от 01 ноября 2008 г за Номер обезличен, заключенного между этими же сторонами;  договором поручительства физического лица от 01 ноября 2008 г за Номер обезличен, заключенного между кредитором в лице управляющего Дагестанского филиала ОАО « Россельхозбанк» Магомедова М Н и  Гасановой И.М, согласно которого последняя вместе с получателем кредита Абдулазизовым Х А несет солидарную ответственность за своевременный возврат этого кредита; договором поручительства за Номер обезличен, заключенного между кредитором в лице Магомедова М Н и Умаровой Б.А.                                                                                                                                                  

Основанием для оформления данного кредита послужили:

- заявка на получение кредита в сумме 300 000 руб. на выращивание КРС, приобретение кормов и реконструкцию сараев, минифермы от Дата обезличена года;

-  рекомендация (ходатайства) МО «село ...» Буйнакского района РД о возможности выдачи кредита Абдулазизову Х.А.; 

-  рекомендация (ходатайства) «Сельсовет ...» Буйнакского района РД на поручителя Гасанову И.М.;

          - справка с администрации МО «Сельсовет ...» Буйнакского района РД о наличии в личном подсобном хозяйстве поручителя Гасановой И.М.. КРС, от 29.09.2006 года;

          -   справка с администрации МО «село ...» Буйнакского района РД, о наличии в личном подсобном хозяйстве Абдулазизова Х.А., КРС от 10.10.2006 года;

          - анкета – паспорт заемщика Абдулазизова Х.А. о наличии КРС и земельного участка;

          -  анкета – паспорт поручителя Гасановой И.М. и  Умаровой Б.А. о наличии КРС;

          - договор купли - продажи сельскохозяйственных животных между Умаровой Б.А. и  Абдулазизовым Х.А. от 10.10.2006 года;

- справка, акт с УСХ Буйнакского района о наличии поголовья скота у Абдулазизова Х.А. от 10.10.2006 года

Выдача денег Абдулазизову Х А, согласно названных выше документов, подтверждается расходно-кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена г, в котором имеется подпись о получении денег, а также подписи кассового работника, контролирующего работника и бухгалтерского работника банка.                                                             

Факт взыскания задолженности по кредиту с Абдулазизова Х А подтверждается судебным решением от 25 мая 2009 г, согласно которого с Абдулазизова Х Г в пользу Россельхозбанка взыскана задолженность по кредиту в суме 418379 р.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Абдулкеримова И.М показал, что он работает судебным приставом исполнителем и в его функции входит принятие мер по исполнению судебных решений. В июне 2009 года к ним поступило решение Буйнакского районного суда от 25 мая 2009 г, которым было удовлетворен иск ОАО «Россельхозбанка» о взыскании с Абдулазизовым Х.А, Умаровой Б.А и Гасановой И.М, солидарно денежной суммы 418 379 рублей. Ими было возбуждено исполнительное производство в отношении указанных лиц. Он и   представитель банка, Нефтулазаде А.А., выехали по данному исполнительному производству в с. ..., Буйнакского района к  Абдулазизовым Х.А, который находился у себя дома. Они объяснили ему, что есть исполнительное производство, на вступившее в законную силу решение суда, и  они приехали за деньгами. На что он, сказал, что данную задолженность будет погашать его дядя Гасанов Г.У, который взял от его имени кредит и обязался в последующем его погасить. После этого, они вместе с ним приехали к Гасану в г. Буйнакск, .... Гасанов Г.У, также находился у себя дома и  сказал, что задолженность по кредиту будет выплачивать Акаевым К.А, так как получением кредита занимался он, и уже какую -то сумму он внес и остальную часть тоже погасит. Они сказали ему, что Казаммат по решению суда не значиться и какого-либо отношения к этому не имеет. Однако Гасан настаивал на своем. В последующем, уже в другой день, он пригласил к себе на работу Акаевым К.А, Абдулазизовым Х.А Х. и Гасанова Г. Туда же пришел и  сотрудник ... Магомедов М.М., у которого также было заявлении о совершении мошенничества указанными лицами. При всех указанных лицах, он спросил Хайбуллу, кто будет платить деньги, на что Гасан сказал, что деньги будет платить Казаммат. Гасан в их присутствии не говорил, что Акаевым К.А здесь не причем и деньги вернет он сам. Он указывал именно на Казаммата, как на человека занимавшегося получением кредита.

Говорил ли Казаммат, что готов возместить половину этой суммы, он сейчас не помнит. Но, тогда, он обратился ко всем стоявшим в кабинете, что если они не согласны добровольно выплатить сумму долга, то он будет взыскиваться в законном порядке, по решению суда. После этого они ездили ко всем поручителям, в т ч и к Умаровой Б А, и все возмущались.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Гасанов Г.У показал, что он организовал благотворительное общество ООО «Гасан» и в 1995 году арендовал ... озеро сроком на 20 лет, для разведения рыб и использования доходов в благотворительных целях. В этих целях наметил бизнес план, согласно которого намеревался получить в  Россельхозбанке кредит на сумму 10 000 000 рублей. Однако, ему долго не удавалось сделать это. Кто-то из знакомых сказал ему, что помочь в этом деле ему может житель сел ... по имени Казаммат. В 2004 году к нему домой пришел ранее незнакомый ему Акаевым К.А, который сказал, что у него имеются знакомые в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» и он может ускорить получение кредита. Он согласился с этим и сказал Казаммату, что за его услуги он отблагодарит его. В середине 2004 года он передал к Казамату документы, собранные для получения кредита в Россельхозбанке на благотворительное общество ООО «Гасан» чтобы протолкнул в банке. Примерно через 20 дней Казамат сказал, что он сдал документы в банк и для скорейшего получения кредита, необходимы деньги в сумме 120000 рублей, которые нужно отдать кому то в банке. Он отдавал деньги Казаммату по частям, т.е. по 30000, 40000, 50000 рублей, по мере его просьбы, всего 120 тыс рублей. Но вопрос с кредитом не решался. Когда он спрашивал об этом Казаммата, то последний отвечал, что документы находятся на утверждении в Москве, что сменился директор и т д. В  2006 г Казамат предложил ему до получения основного кредита в сумме 10 000000 рублей, получить несколько кредитов по 300 000 рублей, на что он согласился. Казаммат сказал ему, какие для этого требуются документы, и  он стал собирать документы. Все кредиты он собирался получать на родственников из числа жителей с. ..., Буйнакского района, в т ч и на Абдулазизовым Х.А, который дал ему свой паспорт. В качестве поручителей по кредиту Абдулазизова Х А выступали его, т е Гасанова Г супруга  - Гасановой И.М и родственница Умаровой Б.А. В 2006 году он полностью собрал все необходимые справки и документы в администрациях сел ..., ..., ..., и передал лично Казаммату документы на пять кредитов по 300 тыс каждый. При этом Казаммат сказал, что для того, чтобы пропустить в банке материалы на пять кредитов по 300тыс рублей, следует оставить в банке деньги по одному кредиту в сумме 300 тыс рублей. Он был вынужден с этим согласиться и после этого всеми вопросами по получению кредита занимался сам Казаммат. Ни с кем из работников банка, Казаммат его не знакомил. В тот день, в конце 2006 года, точную дату он не помнит, Казаммат позвонил ему и сказал, что вопрос с кредитами решен, и чтобы он с Абдулазизовым Х.А и супругой приехали Россельхозбанк в гор. Махачкала для проставления росписей в кредитных договорах, и  получения денег. Они приехали к Россельхозбанку, где их встретил Казаммат. Казаммат сказал ему, что Абдулазизовым Х.А и  Испаният должны расписаться в некоторых документах и деньги в сумме триста тысяч оставить в банке. После этого, Казаммат завел его супругу и Хайбуллу в банк, а он остался сидеть и ждать в машине. Через некоторое время его супруга Испаният и Хайбула вышли из банка и сказали, что по указанию Казаммата проставили подписи в кредитных договорах на получение денег в сумме 300000 рублей, которые оставили у Казаммата в банке. Примерно через 20 минут вышел и Казаммат, который сказал, что все в порядке, деньги отдал в банк, и скоро, они получат остальные 4 кредита в сумме по 300000 рублей. Примерно через месяц после этого Казаммат встретился с ним и  вернул другие 4 пакета документов, якобы для восполнения и получения необходимых справок. Он проверил эти документы, все они были аналогичны тем, которые были составлены на Абдулазизова Х. После этого Казаммат стал избегать его, и это тянулось почти два года. Тогда он понял, что Казаммат его обманывает. После этого, оставшиеся 4 пакета документов он от злости сжег, и стал требовать с Казаммата деньги в сумме 120 000 рублей и возмещения им кредита полученного на имя Абдулазизовым Х.А в сумме 300000 рублей. В последующем, когда к нему домой пришли судебный пристав, Хайбулла и работник банка, то он им сказал, что деньги с банка ни он, ни Хайбулла не получали, получением кредита занимался Казаммат, которому они доверились, и  он должен их возвратить банку.       

Названные выше обстоятельства подтвердила, допрошенная в суде в качестве свидетеля Гасановой И.М, которая показала, что осенью 2006 года она выступила в качестве поручителя на получение кредита родственником мужа, по имени Абдулазизовым Х.А. При оформлении документов на кредит, она представила копию паспорта, а также ездила вместе со своим мужем Гасанов Г.У и Хайбулой в гор.Махачкала, в банк, где их встретил Акаев Казамат, который по отдельности провел их в банк для проставления подписей в договорах для получения денег. В банке она подписалась в одном месте, после чего Акаевым К.А сам лично проставил 3 подписи за нее. После подписания договоров, она вышла из здания банка. После нее Казамат завел в банк Хайбулу, со слов которого ей стало известно, что он тоже проставил подписи в каких- то документах, а потом вышел из банка. Деньги в сумме 300000 рублей ни она, ни ее муж Гасан, ни Хайбула не получили, их получил Акаевым К.А, которые потратил на свои нужды.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Умаровой Б.А следует, что начале 2006 года ее муж Анвар встретил на рынке в г.Буйнакске ее дядю по имени Гасанов Г.У, с которым приехали к ним домой в сел .... При этом, Гасан попросил ее паспорт, не сказав для чего. Они отдали ему ее паспорт и через два дня ее муж забрал этот паспорт у Гасанов Г.У обратно. Спустя несколько месяцев после этого она поехала на соболезнование в сел.... Буйнакского района и там ей стало известно, что Гасанов Г.У получил кредит в банке, и что она у него является поручителем. На это она уверенно ответила, что этого не может быть, так как она на это согласие не давала, никуда не ездила, и нигде не расписывалась, чтобы быть поручителем. Аналогичные показания дал в ходе следствия и свидетель М.М.М., супруг Умаровой Б А. ( л д 218 т1).

Названные выше показания свидетеля Абдулазизова Х А и  Гасановой И М о  том, что часть подписей в документах учинены не ими, а Акаевым К А, а также показания свидетеля Умаровой Б А о том, что она не расписывалась в банковских документах, подтверждаются заключением почерковедческой экспертизы от 09.11.2009 года за Номер обезличен, из которого усматривается, что рукописные записи, расположенные в графах « Поручитель 1»  и                                

« Поручитель 2» кредитного договора Номер обезличен от 01.11.06 между ООО « Россельхозбанк» и Абдулазизовым Х А, договоре о залоге сельскохозяйственных животных за Номер обезличен от 01.11.2006 г, подпись в графе  « поручитель» поручителя Умаровой Б А от 10.10.06 г, вторая подпись в графе поручителя выполнены Акаевым К.А, а не Абдулазизовым Х А, не Умаровой Б А, не Гасановым Г У и  не Гасановой И М.

Кроме того, как указано выше, основанием для заключения кредитного договора между банком и Абдулазизовым Х послужил договор купли- продажи сельскохозяйственных животных от 10.10.2006 г, согласно которого Абдулазизов Х А, купил у Умаровой Б А 50 гол КРС за 300 тыс рублей.                                                                                                           

Согласно заключения почерковедческой экспертизы от 09.11.2009 года за Номер обезличен, подписи в графе  «продавец» и « покупатель» названного выше договора, исполнены не Умаровой Б А, не Абдулазизовым Х А, а Акаевым К.А.                                                           

 В качестве основания для выдачи Абдулазизову Х А кредита послужило также справка/ акт/ проверки о наличии залогового имущества у Абдулазизова Х А от 10.10.06., представленный в « Россельхозбанк» ( л д  5, т 2 ), где подпись в графе « Глава ЛПХ» Абдулазизов Х А, выполнена не Абдулазизовым Х А, а  Акаевым К.А. Из изложенных доказательств следует, что Акаев К А делал записи и расписывался за других лиц не только в банковских документах –договорах от 01. 11. 2006 г, но и в других документах, составленных раньше, т е 10. 10. 06, которые были представлены в банк.       

Названные выше, доказательства полностью опровергают доводы подсудимого Акаева К А в суде о том, что он не делал ни каких записей и не расписывался за других лиц в банковских и других документах, и что его помощь в получении кредита заключалась лишь в том, что он провел людей Гасана в банк к юристу. Кроме того, из исследованных в судебном заседании, показаний обвиняемого Акаева Г в ходе следствия ( л д 236 – 240, т2) усматривается, что он признавал тот факт, что подписывался в кредитном договоре и в других документах, которые были необходимы для рассмотрения вопроса о получении сельхозкредита, и  после подписания лично отдал эти документы Арипу, заместителю управляющего банком. Эти его показания полностью соответствуют установленным в суде обстоятельствам. Однако, как следует из показаний подсудимого Акаева К А, в части его действий по оказанию помощи в получении кредита, то они имеют ряд взаимоисключающих противоречий. В начале он заявлял, что он Гасану ничего не обещал, но свел его с заместителем управляющего банком по имени Арип, которому Гасан передал пять материалов. Однако, из его последующих показаний следует, что эти пять материалов Гасан передал не Арипу, а ему, и кроме того, для решения вопроса по кредиту, он получил у Гасанова Г 100 тыс рублей, которые передал заместителю управляющего банком по имени Арип. В последующем Акаев К А вновь изменил свои показания, указав, что Гасан ему денег не давал, но обещал, что из пяти материалов, деньги по одному кредиту в сумме триста тысяч рублей, он оставит в банке Арипу, и там будет и его, т е Акаева К А доля. Последние показания подсудимого Акаева К А соответствуют названным выше показаниям свидетеля Гасанова Г, из которых следует, что он согласился с  требованиями Акаева К А оставить сумму одного кредита 300 тыс рублей в банке, чтобы получить деньги по остальным четырем материалам. Что касается остальных показаний Акаева, то суд дает им критическую оценку, как не соответствующие обстоятельствам дела. Кроме того, подсудимый Акаев не отрицает, что именно он провел в банк получателя кредита Абдулазизова Х А и поручителя Гасанову И М. В ходе судебного следствия установлено, что второй поручитель Умарова Б А, с которым банк также заключил договор поручительства, явившийся основанием для выдачи кредита на имя Абдулазизова Х А, в банк не ходила и в банковских документах не расписывалась. Как установлено выше, отдельные записи в документах и подписи за Умарову Б А исполнены Акаевым К А. Названые выше доказательства полностью подтверждают доводы обвинения о наличии в действиях Акаева К А умысла на получение денег. Кроме того, как установлено в ходе судебного следствия, в тот день когда Абдулазизов расписывался в  расходно-кассовом ордере о получении денег, рядом с ним находился именно Акаев К А, а не другие лица. Тот факт, что эти деньги Абдулазизовым Х А не были получены, кроме показаний самого Абдулазизова и   свидетелей Гасановой И М, Гасанова Г У., подтверждается также исследованными в суде показаниями Акаева К А в ходе следствия ( л д  238 т 2 ), где он указывает, что деньги в тот день Хайбулла не получил, и  кто мог их получить, он не знает.

Однако, из показаний свидетеля Абдулазизова Х в суде усматривается, что отойдя от кассы, он увидел в руках Акаева Казаммата пакет с деньгами. Принимая во внимание, показания свидетеля Гасанова Г и подсудимого Акаева К А, о том, что деньги по одному кредиту в сумме 300 тыс рублей, в которых была и доля Акаева К А, надлежало оставить в банке, и с учетом активных действий Акаева К А, направленных на оформление и проведение документов по этому кредиту, суд приходит к выводу о том, что показания Абдулазизова Х А, что эти деньги были получены подсудимым Акаевым К А., являются достоверными и соответствуют обстоятельствам дела. Только Акаев К А имел связи и доступ к лицам работающим в банке. Ни Гасанов Г У, ни Абдулазизов Х А доступ к банку не имели. Кроме того, в ходе судебного следствия Акаев К А показал, что когда поднялся вопрос о возврате кредита, он лично дал Гасанову Г 28 тыс рублей для его погашения. Деньги он дал Гасану в порядке помощи, как товарищу. Гасанов Г  факт получения этих денег от Акаева К А не подтвердил, пояснив, что когда он понял, что Казаммат его обманул, то он потребовал от него вернуть, полученные ранее 120 тыс рублей и погасить деньги по кредиту. В связи с чем Акаев К А начал погашать кредит. Представитель банка Нефтулазаде А А. подтвердил тот факт, что еще до обращения в суд в 2009 г на лицевой счет по кредиту Абдулазизова поступило определенное количество денежных средств, что было учтено при составлении искового заявления. Из чего следует, что в банк на погашение кредита поступили деньги Акаева К А. При названных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что именно Акаевым К А, а не Гасановым Г У или Абдулазизовым Х А., были получены из банка деньги в сумме триста тыс рублей.

Что касается доводов подсудимого Акаева К А и его защиты о том, что Гасанов Г в присутствии судебного пристава- исполнителя Абдулкеримова И  и других лиц заявил, что Акаев Казаммат здесь не причем, что деньги взял он, он же их и вернет, и  что именно Гасанов Г готовил документы на получение кредитов, в связи с чем имел интерес к деньгам по кредиту Абдулазизова Х А и мог их получить, то эти доводы опровергаются показаниями свидетеля Абдулкеримова И, потерпевших Нефтулазаде А А и Абдулазизова Х А. и другими названными выше доказательствами.                                                   

Кроме того Гасанов Г У не отрицает тот факт, что документы, необходимые для получения кредита подготовил и в последующем передал Акаеву К А, он. Эти обстоятельства подтверждаются также исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Мукаилова А.И ( л д  48 т 2), из которых усматривается, что в  период с 2000 по 2009 г он работал главой администрации сел ..., Буйнакского района. В 2006 году к нему обратились житель села Абдулазизов Х И и Гасанов Г.У, которые просили выдать справку о наличии скота. После этого, он вместе с ними выехал в местность « ...», где имеется большая скотоферма, и  они показали принадлежавший Хайбулле скот. После этого была подписана справка о наличии у Абдулазизова Х И скота и  выдана рекомендация на выдачу Абдулазизову кредита. Аналогичное усматривается также и из оглашенных в суде показаний свидетеля Сайпуллаевой Э ( л д 86, т 2) Эти обстоятельства подтверждаются справкой администрации сел ... о наличии у Абдулазизова Х И КРС, рекомендацией от 10.10.2006 г., протоколом осмотра похозяйственной книги №7, ксерокопией похозяйственной книги ( л д 56-57, т 2;  51-52, т 1 ).

Аналогичные доказательства имеются и в отношении поручителя Гасановой И М. Таковыми являются показания свидетеля Иниевой З М в судебном заседании, протокол осмотра похозяйственной книги № 12, администрации сел Халимбекаул, на лицевом счете Гасановой И.М за Номер обезличен имеется запись о наличии у нее в 2006 г 25 голов КРС. ( л д 54-55, т 2)                              

Аналогичное усматривается и в отношении поручителя Умаровой Б А., из исследованных в суде, показаний свидетеля Таштемирова З.И ( л д 65, т2 ), протокола осмотра похозяйственной книги № 2 администрации сел ..., ( л д  58-59, т 2) ксерокопии лицевого счета похозяйственоой книги( л д 147-149, т 1), справки о наличии в ее подсобном хозяйстве КРС в количестве 49 голов и рекомендации( ходатайство)   в качестве возможного поручителя в ОАО « Россельхозбанк» ( л д 145-146, т 1)                                                                                                                                                         

Однако, названные выше доказательства не подтверждают тот факт, что Гасанов Г У является получателем денег, подлежащих выдаче Абдулазизову Х А.

Кроме того, согласно постановления следователя от 02.09.2010 г уголовное дело в отношении Гасанова Г У по ч 3 ст 159 УК РФ прекращено за отсутствием в его действиях признаков данного преступления. В действиях Гасанова Г У установлены признаки преступления, предусмотренного ст 327 ч 1, влекущие ответственность в виде лишения свободы сроком до 2 лет, в связи с чем также прекращено с истечением срока давности совершенного преступления. ( л д 102, т 2).

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля Магомедов М.М., сотрудник УБЭП г Буйнакска, который показал, что в 2009 году к ним обратился Абдулазизовым Х.А с заявлением разобраться по факту получения сельхозкредита на его имя. В своем объяснении он показал, что Гасанов Г.У взял у него паспорт, якобы помочь в оформлении пенсии, и по нему получил в банке деньги. Об Акаеве К речи не было вообще. С Гасаном он связался по телефону, оказалось, что он находится в Ставропольском крае. По приезду он встретился с Гасаном, и они поговорили по этому делу. Гасан просил его решить вопрос и предлагал деньги, но он отказался. Затем к нему пришел судебный пристав Исмаил с просьбой помочь Гасану, он ему также отказал, сказав, что на него есть материал. Он еще раз вызвал Абдулазизова Х и тот ему сказал, что Акаева К он видел всего один раз, в банке, так как тот только помог пройти очередь. В последующем он передал собранный материал в Буйнакское РОВД, для проведения соответствующего расследования. Однако, названные выше, показания свидетеля Магомедова М А в той части, что Абдулазизов Х А сказал ему, что Акаев К А только помог пройти очередь в банке, опровергаются письменными объяснениями Абдулазизова Х А, ( л д 7, т 1 ), данных Магомедову М А, из которых следует, что Акаев К А, не только провел его в банк, но и представил ему бумаги, в которых он расписался. 

Оценивая, изложенные выше доказательства в своей совокупности суд приходит к выводам о доказанности вины подсудимого Акаева К А в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по признакам хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, предусмотренного ч 3 ст 159 УК РФ.

      По второму эпизоду преступления, предусмотренного ч2 ст 159 УК РФ.

Кроме признательных показаний подсудимого Акаева К А, его вина в совершении данного преступления подтверждается, исследованными в судебном заседании, показаниями потерпевшей Байбашевой Н.Д., из которых следует, что у нее на праве аренды сроком на 49 лет имеется земельный участок, общей площадью 0,20 га, расположенный в местности «...», МО «Буйнакский район», которым она не пользуется. В 2008 году ей нужны были деньги, чтобы сыграть свадьбу младшему сыну, и поэтому она попросила своего старшего сына Гаджи продать этот участок. В последующем, Акаев К.А., услышав от кого -то, что она собирается продать данный земельный участок, пришел к ней домой и предложил за него 300 тыс рублей, но ее сын не согласился на это. После этого ее сын Гаджи уехал в Москву. Через некоторое время Казаммат вновь пришел к ней и сказал ей, что может помочь ей продать земельный участок. Она согласилась. После этого Казаммат сказал, что нашел клиента на участок, он живет в Махачкале и работает банкиром. Она сказала, что продает его за 400 тыс рублей. Казаммат согласился и сказал, что ему нужна доверенность на представление ее интересов и получение денег, так как она сама его не сможет найти. Она ему поверила и вместе с ним поехала к нотариусу, и выдала доверенность. Примерно через полгода после этого, к ней приехал Алигаджиева М.А и сказал, что он купил ее участок и дал Казаммату сто тысяч рублей для передачи ей. Он сильно рассердился и начал ругаться в адрес Казаммата. Прошло два года, и деньги ей не возвращены.

                                                                       

Названные выше обстоятельства подтвердил допрошенный в суде в качестве свидетеля Байбашев Г.О, который, показал что у его матери имелся земельный участок в местности « ...», который она хотела продать. Однако, он был против. В 2008 году он уехал в  Москву на заработки. Перед тем как уехать, он настоятельно просил свою мать не продавать ничего в том, числе и земельный участок. В  Москве ему пришлось задержаться на два года, так как он устроился на работу, и не мог приехать домой. В конце января 2010 года он вернулся домой, и  от матери узнал, что она продала земельный участок через нашего сельчанина Алиева К., путем оформления на него доверенности для представления ее интересов. Покупателем являлся Алигаджиева М.А, который проживает в г. Буйнакске. Насколько ему известно, данный земельный участок был продан ему за 400 тысяч. Покупатель отдал Казамату для передачи матери часть этих денег в сумме сто тысяч рублей. рублей, однако, до последнего времени Казамат ей деньги не передал. Казамат объяснял, что потратил эти деньги на свадьбу сына. После этого он обратился в милицию с заявлением. В настоящее время Казаммат вернул им сто тысяч рублей, и они претензий к нему не имеют.                                                  

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Алигаджиева М.А, следует, что в конце 2008 года, к нему в магазин расположенный в г. Буйнакске, М/р «... пришел знакомый по имени Гамзат с человеком по имени Казаммат. Последний настоятельно просил у него найти клиента на земельный участок расположенный на административной территории ..., Буйнакского района. Примерно через 2 недели после этого, Гамзат пришел обратно и спросил у него,  «Может вы возьмете данный участок?», на что он согласился, и вместе с Казамматом и представителем сельской администрации, они поехали на место, где расположен участок. Казаммат показал ему границы участка и место его расположения. Он согласился, и Казаммат, не называя цену на данный участок, сказал, чтобы он дал ему 100 000 рублей для начала, а потом они договорятся. Он сказал, что эти деньги нужны для оформления документов на земельный участок на его имя- в собственность. Так как, у него не было 100000 рублей, он ему в присутствии Гамзата отдал 30 000 рублей. В последующем, примерно через неделю, Казаммат вновь пришел к нему, и он отдал ему 70 000 рублей. При этом Казаммат показал ему доверенность от имени Байбашевой, на представление ее интересов, на что он сказал Казаммату, зачем нужна доверенность, когда он может сесть в машину, поехать к ней домой и лично отдать ей все деньги. Казаммат ему ответи, что она является тетей его жены, и что она очень больна, и не может встать с постели и деньги за нее возьмет он и сам лично передаст ей. Примерно, еще через неделю, к нему пришел Казаммат и заявил, что Байбашева Н. не хочет продавать данный участок. Он согласился с этим, так как к этому времени на этот участок уже было оформлено межевое дело, согласно которого его не возможно было оформить в собственность. И он сказал Казамату, чтобы вернул его 100 000 рублей, которые он получил от него в присутствии свидетелей и под расписку у нотариуса. Казаммат обещал вернуть его деньги в течении одной недели и с тех пор, он их возвращает. После этого он не поверил Казаммату и поехал в ... к хозяйке земельного участка, Байбашевой Н., которая сказала, что она продает данный участок, что ей нужны деньги. Тогда, там же он ей сказал, что дал Казаммату 100 000 рублей для передачи ей, на что она ничего не ответила. Тогда, он понял что, он связался ни с тем человеком и  начал требовать с Казаммата, свои деньги. В последующем, он от Гамзата узнал, что Казаммат сыграл на его деньги свадьбу своему сыну. Названные выше обстоятельства, в части передачи денег Акаевым К.А, подтверждаются исследованными в судебном заседании, показаниями свидетеля Омариева А.А. ( л ..., т 2), а также распиской Акаева К А о получении денег в сумме 100 тыс рублей от Алигаджиева М А, для передачи Байбашевой Н Д, и протоколом осмотра земельного участка с фототаблицами. (  л д 177-182 т 2.)

Оценивая, изложенные выше доказательства в совокупности с признательными показаниями подсудимого Акаева К А, суд находит его вину в совершении данного преступления доказанной, и квалифицирует его действия по признакам хищения чужого имущества путем мошеничества, с причинением значительного вреда, предусмотренного ч 2 ст 159 УК РФ. Таким образом, вина подсудимого Акаева К А в совершении обех преступлений является доказанной.

При определении вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств, характеризующих личность виновного.

При этом, суд принимает во внимание, что подсудимый Акаев К А вину свою в совершении одного из преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Судимости не имеет. Потерпевшая сторона просит проявить к нему снисхождение. Имеется ходатайство от главы администрации села не назначать ему наказание связанное с реальным лишением свободы. Данные обстоятельства суд находит смягчающими ответственность виновного. Обстоятельств отягчающих по делу не установлено. С   учетом изложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание Акаева К А без изоляции от общества, с назначением наказания в виде условного лишения свободы с применением ст 73 УК РФ в пределах санкции названной статьи, без штрафа и ограничений свободы. Для уплаты штрафаАкаев К А материальных средств не имеет. Что касается гражданского иска заявленного представителем ОАО « Россельхозбанка Нефтулазаде А А на сумму 557817 рублей, то проверка обоснованности данного иска требует проведения дополнительных расчетов, с отложением судебного разбирательства, в связи с чем суд считает возможным признать за истцом право на удовлетворение гражданского иска, путем рассмотрения его в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

            Акаевым К.А признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст ст 159 ч 3 и 159 ч 2 УК РФ. на основании которых назначить ему наказание по ч 3 ст 159 УК РФ -два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч 2 ст 159 УК РФ – один год и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Акаевым К.А окончательно три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в два года не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать Акаева К А не менять место своего постоянного проживания без ведома органов, контролирующих исполнение наказания и  ежемесячно отмечаться в этих органах.

 Контроль за поведением условно осужденного Акаева К А возложить на УИИН № 5 Буйнакского РОВД.                                                                                                                               

Меру пресечения в отношении Акаева К А до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Акаеву К А, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем надлежит указать в жалобе.

            В случае подачи кассационного представления об этом надлежит указать в  отдельном ходатайстве.

                  Председательствующий:                                             Ю.М.Салихов.