ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Буйнакск 22 мая 2008 года Буйнакский районный федеральный суд РД в составе: председательствующего судьи Магомедова А.Ю., при секретаре Ахмедовой А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Буйнакска Магомедова М.Г. и Максудова М.М., подсудимых М.Б.М и М.М.Р защитника Сайпуллаева А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 20.05.2008 г., а так же при участии потерпевших А.А.Б, А.Ш.Г, Д.А.Н и У.Т.С, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: М.Б.М, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с.... Буйнакского района РД, не судимого, не работающего, образование – 6 классов, не работающего, женатого, имеющего 2-х детей, ранее судимого – 28.07.1995 г. ... районным судом РД по ст. 144 ч. 2, 46-1 УК РСФСР к 2 годам л/с с отсрочкой исполнения приговора на 1 год; 10.07.1996 г. ... районным судом ... РД по ст. 144 ч. 2 УК РСФСР к 3 годам л/с, судимость погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п. «а», «в», УК РФ; М.М.Р, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с... Буйнакского района РД, образование – 9 классов, не работающего, женатого, имеющего 1го несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого – Дата обезличена г. мировым судьей СУ Номер обезличен ... РД по ст. 158 ч. 1 УК РФ, 73 УК РФ к 6 месяцам л/с условно с испытательным сроком на 6 месяцев, судимость погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» и 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ; УСТАНОВИЛ: М.Б.М во 2-й декаде ноября 2007 года, в местности «...», расположенной на территории административного деления с.... Буйнакского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, с земельного участка, принадлежащего А.А.Б, группой лиц по предварительному сговору с М.М.Р, совершил кражу капусты, в количестве 3 тонны 370 кг., общей стоимостью 16850 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в 3-й декаде декабря 2007 года, в местности «...», расположенном на территории административного деления с.... Буйнакского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, с земельного участка принадлежащего У.Т.С, совершил кражу капусты в количестве 1,5 тонны общей стоимостью 7000 рублей, чем причинил последнему ущерб на указанную сумму. Он же, в 1-й декаде декабря 2007 года, в местности «... расположенное на территории административного деления с.... Буйнакского района имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, с земельного участка, принадлежащего А.Ш.Г, совершил кражу капусты в количестве 2 тонны, общей стоимостью 11 000 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. Он же, 23.12.2007 года в с.... Буйнакского района имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома вскрыл дверь кабины автомашины «Камаз -53213» за госномером Номер обезличен рус, принадлежащей А.Ш.Г, из которого совершил кражу автомагнитолы фирмы «Sоny» стоимостью 3000 рублей, причинив последнему значительный ущерб. Он же, в период времени с 17 часов 30 минут 24.12.2007 года по 05 часов утра 25.12.07 года в местности «...», расположенном на территории административного с.... Буйнакского района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с М.М.Р, из автомашины «Камаз 55112 за гНомер обезличен 05 рус, стоявшей возле мечети, принадлежащей Д.А.М, совершил кражу двух аккумуляторов стоимостью 6200 рублей каждый, на общую сумму 12400 рублей, причинив таким образом последнему значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимые М.Б.М и М.М.Р при ознакомлении с материалами дела изъявили желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства. Они в судебном заседании в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые М.Б.М и М.М.Р объяснили, что им обвинение понятно, с обвиненем согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение М.Б.М в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п. «а», «в», УК РФ и обвинение М.М.Р в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» и 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимый М.Б.М, вину признал и раскаялся, характеризуется отрицательно. Однако, он имеет на иждевении 2-х детей, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме этого, ущерб, причиненный совершенными преступлениями, частично возмещен и принимаются меры к полному его возмещению. Обстоятельством, отягчающим наказание М.Б.М является его особо активная роль в совершении преступления. Подсудимый М.М.Р, вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждевении 1-го несовершеннолетнего ребенка, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме этого принимаются меры к полному возмещению причиненного преступлением ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание М.М.Р, по делу не установлены. С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: М.Б.М признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» и 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев; по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на 8 месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ в виде лишения свободы на 1 год; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на 1 год; по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в», УК РФ в виде лишения свободы на 1 год и 6 месяцев. На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить М.Б.М окончательное наказание в виде лишения свободы на 2 года в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в силу меру пресечения М.Б.М оставить содержание под стражей. С зачетом предварительного заключения срок наказания М.Б.М исчислять с 20 марта 2008 года. М.М.Р признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» и 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы на 1 год; по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в», УК РФ в виде лишения свободы на 1 год. На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить М.М.Р окончательное наказание в виде лишения свободы на 1 год и 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. На основании ст.73 УК РФ наказание М.М.Р считать условным с испытательным сроком на 1 год. До вступления приговора в силу меру пресечения М.М.Р оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденными - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшими – необходимо заявить ходатайство. Председательствующий А.Ю. Магомедов. Отп. в сов. ком.