убийство и укрывательство преступления



ПРИГОВОР Именем Российской федерации

28 октября 2008г. ...

Судья Буйнакского районного федерального суда - Салихов Ю.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Буйнакска - Батдалова М.Б. подсудимых Г.А.А, И.А.К защитников Асеева К Ю, представившего удостоверение Номер обезличен, от 21 01 08, ордер Номер обезличен от 08 10 2008 г; Гаджиева М М, представившего удостоверение/©"Номер обезличен от 10 06 2004 г и ордер Номер обезличен от 03 10 2008 г. при секретаре - Закарьяевой Б.А., а так же потерпевшей М.Н.А рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Г.А.А, Дата обезличена рождения, уроженец г.Махачкала, проживает в г.Буйнакске, ..., ..., образованиие 8 классов разведен, 6 детей, не работает, невоеннообязанный, судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 105 ч 1 УК РФ

И.А.К, Дата обезличена г р, уроженец и житель сел ..., Буйнакского района, образование среднее специальное, женат, двое детей, временно не работает, ранее не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 316 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Г.А.К 15 июля 2008 года, примерно в 20 часов, на летнем пастбище кутанг «...», принадлежащем общественности с...., в ходе возникшей драки с Л.А.В, нанес последнему удары обухом топора, а в последующем перерезал ему ножом горло, нанес несколько ударов ножом по голове, причинив ему резаную рану шеи с повреждением магистральных сосудов, шеи и гортани, резаные раны головы и лица, от которых Л.А.В мгновенно скончался на месте. Таким образом, Г.А.К по признакам умышленной: причинения смерти другому человеку, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

И.А.К, с целью сокрытия следов совершенного Г.А.К преступления предложил Г.А.К спрятать труп Л.А.В. После этого они вдвоем привязали труп Л.А.Вза шею веревкой к седлу лошади, которой управлял И.А.К и, оттащив его ш расстояние около 700 метров от места совершения убийства, скинули труп в пропасть.

Таким образом, И.А.К по признакам заранее не обещанного укрывательстве особо тяжких преступлений, совершил преступление предусмотренное ст 316 УК РФ.

Подсудимый Г.А.К как на следствии, так и в судебном заседании вину свою i совершении данного преступления признал полностью и показал, что он работал пастухом т кутане на горе «...», принадлежащем жителю с.Гимры, Унцукульского района М.Ш. Управляющим на кутане является парень по имени Салих,, который занимаете доставкой им еды, вопросами реализации мяса и т.п. Кутан представляет собой большую палатку рядом имеется загон для скота. С ним вместе там же проживает житель с... Буйнакскогс района по имени Магомед. Они вместе с ним пасут скот, принадлежащий М.Ш Примерно в 1 километре от их палатки расположен вагончик общественного кутана с.... Буйнакского района, где работали пастухами И.А.М, его сменщик М.Ш, и парень по имени Андрей, русский по национальности. Они часто встречались друг с другом. С Андреем у него были нормальные отношения. Единственное, когда Андрей бывал в нетрезвом состоянии, он часто выражался нецензурной бранью, и на этой почве у них возникали ссоры. 15 июля 2008 года он с утра пас скот на пастбище. Его напарник Магомед в этот день ушел домой в село, сказав, что у него дела.

Примерно в 17 часов вечера он услышал, что его зовет на свой кутан И.А.М. Когда он пришел туда, то увидел, что перед кутаном стоит грузовая автомашина «Газель», а за вагончиком сидели за столом И.А.М, Андрей, Измутдин и еще трое незнакомых ему лиц, которые приехали на этой автомашине. Когда он подошел к ним, те трое уехали, оставив им одну полную и другую, только что открытую, бутылки водки «Махачкалинская» с золотистой этикеткой и две пластмассовые баклажки пива «Дон». Вслед за ними ушел с кутана Измутдин пригнать скот. За столом остались И.А.М и Андрей. До его прихода они уже успели выпить одну бутылку водки. Сев за стол, они втроем выпили всю остальную водку и пиво. После этого между ними зашел разговор о том, что им надо пойти в ... и забрать оттуда бычка, который от их стада примкнул к стаду жителей .... Он сказал им, что поедет с ними и пошел на свой кутан за лошадью. Забрав лошадь, он минут через 20 вернулся обратно, и увидел, что Андрей и Абдулла дерутся. Он крикнул Андрею, чтобы он перестал драться с Абдуллой, что тот взрослый человек и не может с ним драться. После этого Андрей переключился на него, стал оскорблять его, выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он разозлился и стал драться с Андреем. При этом они спустились вниз по склону метров на 10-15. Там он ударил Андрея один раз кулаком по лицу, отчего тот упал. При ударе он повредил себе кулак правой руки, который сразу распух. После этого он побежал к вагончику, схватил валявшийся на земле топор, и подбежав к Андрею, который в это время пытался встать с земли, ударил его обухом топора по плечам, отчего тот снова упал на землю. После этого он отбросил топор, выхватив из кармана нож, и подскочив к Андрею, резко выхватил из своего кармана нож, и резкими движениями ножа перерезал ему горло. У Андрея с горла хлынула кровь, и он сразу умер. После этого И.А.М сказал, что надо спрятать труп Андрея. Замотав конец веревки вокруг шеи мертвого Андрея, они привязали другой конец к седлу лошади. После этого Абдулла сел на лошадь и поехал в сторону обрыва, волоча за собой труп Андрея. Вслед за ним на лошади поехал и он. Они притащили труп Андрея к обрыву, расположенному примерно на расстоянии одного километра от кутана, и отвязав веревку, бросили труп в обрыв.

На обратном пути в кутан он сказал Абдулле, что если убийство Андрея раскроется, то он, чтобы смягчить свою участь, скажет, что на совершение этого убийства его подтолкнул Абдулла. Что Абдулла сказал «Андрей, прощайся с жизнью, Аташка, зарежь его», хотя Абдулла таких слов не говорил. Абдула зная, что он совершил убийство Андрея, заступившись за него, согласился с ним. Тогда никто из них не думал, что у правоохранительных органов будут претензии к Абдулле, так как тот Андрея не убивал, а убил его он. Он думал, что если они скажут так, то будут какие-то смягчающие обстоятельства для него. Договорившись об этом, они пришли к вагончику.

Там он помыл свой нож, которым зарезал Андрея, сложил нож в ножны и поставил в карман. Через некоторое время после этого, он и Абдулла на двух лошадях поехали в ... за бычком. По пути Абдулла передумал идти в ... из-за того, что уже было поздно, и они заехали на соседний кутан к знакомому Мураду. Он был один. Там И.А.М о чем-то разговаривал с Мурадом, он не слышал их разговор, так как был в стороне от них. Побыв там немного, они пошли дальше. После этого они пришли на кошару жителей с.... Карабудахкентского района, где переночевали, и рано утром вернулись на свои кутаны.

16 июля 2008 года, ночью на кутан на своей автомашине «УАЗ-буханка» приехал управляющий нашим кутаном, Салих. С ним вместе были Ильмиямин- управляющий соседнего кутана, где работали Абдулла, Андрей и Измутдин, его товарищ Султанмурад, сын Абдуллы Магомед. Сам И.А.М в это время находился у него на кутане. Они стали их ругать и кричать за убийство Андрея. Они рассказали им обстоятельства совершенного убийства. Он, как и договаривался с Абдуллой, сказал им, что совершил убийство после слов Абдуллы «Андрей, прощайся с жизнью, Аташка, зарежь его». После этого они спросили у них, где находится труп Андрея. Они указали им это место, куда выкинули труп. В ту ночь все они остались на кутане.

На следующий день утром, взяв веревку и лошадь, все они пошли к месту, куда онр скинули труп Андрея. Султанмурад потребовал, чтобы они сами вытащили труп Андрея. Он v И.А.М спустились по склону обрыва, и привязав веревку к ногам Андрея, поднялг труп наверх. Положив на лошадь, они привезли труп к машине Салиха и погрузили на него. Сали> повез труп в город, сказав им, что везут хоронить и не будут сообщать об этом в милицию. Он г Абдулла остались каждый на своем кутане, пасти скот. В тот же день после обеда к ним приехала сотрудники милиции. Он и Абдулла рассказали как это случилось и показали им место, куда выкинули труп Андрея. Нож, которым он зарезал Андрея, был при нем, и следователь изъял егс при задержании. В содеянном раскаивается и сожалеет.

Подсудимый И.А.К вину свою в совершении данного преступления признаг полностью и показал, что он проживает в с...., Буйнакского района. Летом 2008 годе работал пастухом общественного скота на кутане «...». У него был сменщик по имеш Изамутдин.

Работу кутана контролировал житель села ... Э.И.М, которые занималсяся поставкой для них продуктов питания, решал вопросы сбора денег у жителей села, чей скот они пасут. С ними вместе на летнем пастбище находился парень по имени Андрей, русский по национальности, родом с г. Москвы. Андрей является пациентом пансионате «...» для умственно отсталых. Андрей иногда убегал с пансионата и приходи; к ним на кутан, помогал им, катался на лошадях.

Недалеко от их пастбища имеется кутан, принадлежащий жителю с.... Унцукульскогс района Мансурову Шамилю, где работают пастухами Г.А.А, которого они все называют пс имени Аташка и Магомед. Старшим там является Салих.

В ночь с 14 на 15 июля 2008 года он ночевал у себя дома в с..... На кутане оставался Измутдин. Вечером 14 июля 2008 года ему позвонил ему Измутдин и сказал, что т пришлось из-за болезни зарезать бычка жителя с.... Ш.М, и им нужне сообщить, чтобы они приехали и забрали мясо, а также сообщить об этом нашему старшему Э.И.М Ильмиямину. На следующий день утром, 15 июля 2008 года, к нему пришел Э.И.М и сказал, что хозяин бычка должен приехать к нему на машине, чтобы поехать зг мясом на кутан. Он сказал Ильмиямину, что он тоже должен поехать на кутан и заменит! Измутдина. После этого он поехал домой к Ильмиямину, куда вскоре подъехали на автомашине «Газель», трое мужчин, которых послал хозяин бычка. По пути на пастбище в с.... Буйнакского района он зашел в магазин, чтобы купить водку и хлеб. Но там этого не было и оь купил две баклажки пива «Дон». Водка в количестве 3 бутылок «Махачкалинская» была у эти> ребят в машине. По приезду на кутан, они пошли на поле, где был зарезан бычок, чтобы забрат! мясо. Недалеко от этого места он увидел соседнего пастуха Г.А.А и крикнул ему, чтобы ог пришел к ним. Когда они вернулись на кутан, он сказал Измутдину, чтобы пожарил мясо. После этого все сели за стол и начали пить. Когда они уже выпили полтора бутылки водки, к ним подошег. Г.А.А. В это время ребята собирались уезжать. После них осталось полтора бутылки водки v две баклажки пива. Почти одновременно с ними ушел смотреть за скотом и Измутдин. Он, Андрей и Г.А.А остались у вагончика и выпили оставшуюся водку и пиво. В одно время у них заше.г разговор о том, что надо пойти в сторону ... и забрать бычка, который отбился от их стада Г.А.А сказал, что он пойдет с ними помочь, и отправился за своей лошадью. После того как Ата ушел за лошадью, у него с Андреем началась ссора а потом и драка по поводу того, чте Андрей начал выражаться нецензурной бранью в его адрес. В это время туда прискакал Ата и стаг за него заступаться, спорить с Андреем. По ходу спора они прошли метров 10-15 от вагончика вни: по склону. Он также пошел следом за ними. Там они начали драться. Г.А.А стал избивать Андрея. После его первого удара Андрей упал на землю, Ата его ударил еще несколько раз, после чего побежал к вагончику. Андрей в это время пытался встать, когда к нему подбежал Ата с топором и ударил его обухом топора по обоим плечам, от чего Андрей упал на землю. После этогс Ата вытащил из кармана нож, схватив Андрея за плечо повернул его на левый бок и перерезал ем> горло несколькими движениями ножа.

После того, как Ата зарезал Андрея, он сказал ему, что нельзя оставлять труп здесь, что его надо спрятать или выкинуть в ущелье. Ата согласился, после чего они веревкой завязали труп Андрея за шею а другой конец веревки привязали к седлу лошади. После этого он сел на лошадь и потащил труп Андрея к обрыву, расположенному примерно за один километр от этого места. За ним на лошади следовал Г.А.А Подойдя к обрыву, они отвязали веревку от шеи трупа Андрея и столкнули труп в ущелье. Когда они стали возвращаться на кутан, Аташка стал сожалеть о происшедшем, и сказал, что он был очень злой на Андрея. Он также сказал, что если убийство Андрея раскроется, то он, чтобы смягчить свою участь, скажет, что на совершение убийства его подтолкнул он, крикнув ему, чтобы он зарезал Андрея, хотя он этих слов не говорил. Зная, что Аташка фактически заступился за него, когда его бил Андрей, он согласился с этим. Тогда никто из них не думал, что у правоохранительных органов будут претензии к нему, так как Андрея зарезал Аташка, а не он. Вернувшись на кутан, они решили поехать в ... за бычком. По пути он передумал ехать в ... из-за того, что уже было поздно, после чего они заехали на кошару к сельчанину Мураду. Он был один. Там он наедине рассказал ему о том, что Г.А.А совершил убийство Андрея, спросил его, как им быть. Мурад ему ничего не сказал и не посоветовал. Оттуда он и Г.А.А пошли дальше, зашли на кошару жителей ... района, где переночевали. Проснувшись утром они вернулись обратно на свои кутаны.

Вечером Дата обезличена года, когда он пас скот, на пастбище к нему подошли Абакар, Абзагир, которые также пасут скот на соседнем кутане, и Магомед, напарник Г.А.А. Они уже знали о совершенном ими убийстве. Об этом им рассказал чабан Мурад. Ночью на автомашине «УАЗ-буханка» приехали Салих, Ильмиямин, друг Ильмиямина Султанмурад и его сын Магомед. Они спросили, что и как это случилось. Они им все рассказали.

На следующий день утром, взяв веревку и лошадь, все они пошли к месту, где находился труп. Он и Г.М. Д Ата спустились вниз по склону обрыва, привязали веревку к ногам трупа Андрея и вытащили его наверх. Оттуда они на лошади отвезли труп Андрея ближе к вагончику, куда подъехала автомашина УАЗ, погрузили труп Андрея в автомашину «УАЗ» Салиха. Они увезли труп, сказав, что везут хоронить. После обеда за нами приехали сотрудники милиции, которым они рассказали все, показали место убийства и, куда скинули труп. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых Г.А.К и И.А.М, кроме их признательных показаний подтверждается также совокупностью следующих исследованных в суде доказательств.

По эпизоду убийства, совершенного Г.А.К

Допрошенный в суде в качестве свидетеля У.И.Г показал в суде, что он работает пастухом общественного стада сел в..., Буйнакского района. Вместе с ним работал и его сменщик И.А.М. Старшим у них является Э.И.М Ильмиямин. Там же на кутане постоянно находился парень из интерната Л.А.В, который помогал ухаживать за скотом.Недалеко от их кутана на горе «Кадин-тау» расположен кутан, принадлежащий жителю с.Гимры Унцукульского района Мансурову Шамилю, где работают пастухами Г.А.А, которого они все называют по имени Аташка и Магомед. Старшим там является Салих.

В те дни на кутане оставался он один с Л.А.В. На кутане умер бычок одного жителя сел ... и вечером 14 июля он позвонил И.А.М, чтобы он сообщил хозяину бычка Шуайпову Магомеду, чтобы они приехали и забрали мясо, а также сообщил об этом нашему старшему, Э.И.М Ильмиямину. !Дата обезличена года, примерно в в 16 часов на кутан приехали на автомашине « Газель» Абдулла и сним трое мужчин, чтобы забрать мясо. Через некоторое время они принесли с поля мясо бычка и погрузили в машину. После этого эти ребята выташили три бутылки водки, пиво и сели за стол. Те ребята, он, Андрей и Абдулла стали рапивать водку. Когда было выпито примерно полтора бутылки водки, к ним подошел пастух с соседнего кутана по имени Аташка. В это время приезжие ребята встали и уехали. Он сам также встал и пошел в поле присматривать за скотом. За столом остались Абдулла, Аташка и Андрей. Вернулся он примерно в 3 часа ночи. В вагончике никого не было. Утром на кутан приехал И.А.М. Когда ог спросил его, где Андрей, тот ответил, что Андрей уехал на лошади за бычком, который отбился от стада. После этого он уехал домой в с ..., а Абдулла остался на кутане. На следующий день к нему позвонил сын Абдулла и сказал, что Андрея убили.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Д.А.А подтвердил в суде тот факт, что 15 июля он вместе с А.М.Н, И.А.М, на автомашине Асельдерова Аселбдера поехали на летние пастбища, на горе «Кадин-тау», за мясом бычка. По дороге взяли с собой три бутылки водки и две баклажки пиво. После погрузки мясо на машину они начали распивать спиртное вместе с пастухами. Чрез некоторое время оставив им полтора бутылки водки и пиво они уехали домой.

Аналогичные показания дал в суде и свидетель А.М.Н.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Г.М. Д, /л.д 266-268/ следует, что работает чабаном на ферме, принадлежащем общественности жителей селения ... Буйнакского района. В летний сезон они выгоняли овец на летние пастбища на горе «Кадин-тау». У них там установлена палатка. Примерно в 500 метрах от них расположена палатка, в котором проживали пастухи Ата и Магомед, а на расстоянии 1500 метров - вагончик где жили пастухи Абдулла, Измутдин и Андрей. Его напарником на пастбище является егс сельчанин Г.А.К. 13 или 14 июля 2008 года Г.А.К уехал с пастбища домой i с...., и он остался один. Дата обезличена года вечером примерно в 22 часа вечера к нем) приехали на лошадях И.А.М и Ата. Когда он вышел на их звуки и спросил и, кудс они едут, Абдулла сразу сказал, что они зарезали Андрея. Они оба были в нетрезвом состоянии, v он подумал, что шутят. После этого он поставил чайник и, пока Ата завязывал лошадей, Абдулс ему рассказал, что вечером на их кутан приезжали за мясом зарезанного бычка ребята и: с...., которые привезли с собой 3 бутылки водки. Забрав мясо, эти ребята уехали, г И.А.М вместе с Ата и Андреем стали пить водку и пиво. После этогс И.А.М стал спорить с Андреем, в ходе ссоры они сцепились и подрались. Ата дс этого уходил за своей лошадью и вернулся уже, когда Абдулла и Андрей дрались. Ата стаг заступатся за Абдуллу. Андрей стал оскорблять и его, после чего Ата также стал драться с Андреем. В ходе драки Ата ударил обухом топора Андрея, после чего Андрей упал. В это врем* Абдулла сказал «Андрей, прощайся с жизнью» и обращаясь к Ате сказал «Аташка, зарежь его» после чего тот, вытащив из кармана свой нож, перерезал горло Андрею. Уже когда тот исте* кровью и умер, Абдулла сказал Ате, что труп надо спрятать, после чего Абдулла привязал к шее Андрея веревку, другой конец закрепил к седлу лошади и потащил труп к обрыву, который находится на расстоянии примерно 1 км. от кутана. За ним следом на лошади пошел и Ата. Там онг скинули труп Андрея в пропасть.

После их рассказа Абдулла и Ата сев па своих лошадей уехали. На следующий деш примерно в 16-17 часов вечера туда к нему прискакал напарник Г.А.К, которому ог пересказал слова И.А.М. Услышав это Абакар поскакал дальше разобраться с данным происшествием, он же остался пасти овец.

Свидетель А.М.А, показал в суде, что он работает пастухом ж кутане, принадлежащем жителю Унцукульского района Мансурову Шамилю. Здесь же на кутане работал пастухом Г.А.А, которого все называли именем Аташка. Управляющим на кутане работает его сельчанин С.С.Ш.

В середине июня 2008 года их скот находился на летних пастбищах на горе «...» Примерно в 1 километре от их палатки находятся пастбища кутана селения ..., где работали пастухами У.И.Г, И.А.М, также там часто бывал и парень с дома-интерната для душевнобольных по имени Андрей. Андрей помогал им пасти скот.

Примерно с 10 июля 2008 года по 15 июля он находился у себя дома в с ....

16 июля 2008 года он, Г.А.К, также работающий пастухом на кутане, и А.А.А, у которого был скот на летних пастбищах, выехали из села на летние пастбища. По пути они разделились, вначале Абакар ушел на лошади в сторону от них, потом ушел Абзагир. Через некоторое время он встретил Абакара, который прискакал с верхней части горы своего кутана, где он работал вместе Мурадом. Абакар сказал ему, что видел Мурад а, который сообщил ему, что в предыдущий день Г.А.А и И.А.М зарезали Андрея.

После этого они поехали к палатке, где жил Г.А.А. Когда они пришли туда, Ата там был один. Он ходил с болезненным видом, кулак правой руки у него был опухший. Он спросил Г.А.А., что случилось, на что тот ответил, что упал с лошади. Он сразу понял, что Ата говорит неправду. Он и Абакар не стали его больше расспрашивать, и поехали к месту, где должен был пасти скот И.А.М. По дороге они встретили А.А.А. которому сказали, что Абдулла и Ата убили Андрея, после чего втроем поскакали к месту, где пас скот Абдулла. Абдулла рассказал им, что у него и Аташки случился конфликт с Андреем, что Андрей стал драться с ним, за него заступился Аташка. Аташка избил Андрея и зарезал его, после чего они выкинули его труп в ущелье. Сам Абдулла тоже был в растерянном состоянии, говорил, что не знает, что ему делать. После этого Абакар позвонил управляющему кутана С.С.Ш, коротко рассказал о происшедшем и попросил его приехать. Оттуда они вместе с Абдуллой вернулись в их палатку, где был Ата.

Ночью на автомашине УАЗ к палатке подъехали С.С.Ш, Э.И.М, А.С.Х и сын Абдуллы Магомед. И.А.М и Г.А.А рассказали, что в ходе возникшей драки с Ларкиным Ата ударил обухом топора Андрея, после чего Андрей упал. После этого, вытащив из кармана свой нож, Ата перерезал горло Андрею. Когда тот умер, Абдулла сказал Ата, что труп надо спрятать, после чего Абдулла привязал к шее Андрея веревку, другой конец закрепил к седлу лошади и потащил труп к обрыву, который находится на расстоянии примерно 1 км. от кутана. Там они скинули труп Андрея в пропасть. На следующий день утром они вытащили труп с оврага и отвезли в г Буйнакск.

Аналогичные показания дали в суде А.А.А и Г.А.К.

Названные выше обстоятельства подтвердил в судебном заседании также и свидетель С.С.Ш, который показал, что он работает управляющим кутаном, принадлежащего жителю с.Гимры Унцукульского района Мансурову Шамилю. Пастухом у него работали Г.А.А и А.М.А, житель с..... Рядом с их пастбищем имеется пастбище для общественного скота с...., где работали пастухами жители с.... И.А.М, Измутдин и парень по имени Андрей, проживавший в пансионате для умственно отсталых людей, расположенном в с.....

16 июля 2008 года вечером к нему на мобильный телефон позвонил Абакар, также работающий пастухом на другом кутане на горе «Кадин-тау» и сказал, что Г.А.А и И.А.М совершили убийство Андрея, и чтобы он приехал и посмотрел, что делать. После этого о происшедшем он сообщил Магомеду, сыну И.А.М, а также Ильмиямину, управляющему кутаном, где работал Андрей. С Ильмиямином вместе оказался и его сосед Султанмурад, и они вчетвером на его автомашине «УАЗ буханка» выехали на кутан. Там к ним на встречу вышел Абакар, который сказал, что Г.А.А и И.А.М убили Андрея. После этого они сразу зашли в палатку, где находились Абдулла, Ата и А.М.А. Там они сразу спросили, что случилось. Сначала Абдулла молчал, потом сказал, что все знает Ата. Они стали требовать у обоих, чтобы рассказали правду. После этого И.А.М и Г.А.А им рассказали, что 15 июля 2008 года вечером в ходе драки Ата ударил обухом топора Андрея, после чего Андрей упал. В это время Абдулла сказал «Андрей, прощайся с жизнью» и Ата сказал, чтобы он зарезал Андрея. Вытащив из кармана свой нож, Ата перерезал горло Андрею. Уже когда тот истек кровью и умер, Абдулла сказал Ате, что труп надо спрятать. После этого они привязали труп к седлу лошади, потащили его к обрыву и скинули в пропасть. На следующий день они вытащили труп из пропасти и  он увидел, что у Андрея было перерезано горло, были и другие повреждения на теле. Затем они погрузили труп Андрея в его автомашин) УАЗ, и повезли его в г Буйнакск в морг. По пути Ильмиямин позвонил главе администрации с.... А.А.А и сообщил о происшедшем, чтобы он позвонил в милицию.

Аналогичные показания дал в суде и свидетель А.С.Х.

Из показаний свидетеля Э.И.М в суде следует, что ог работает старшим чабаном на кутане, принадлежащем общественности селения .... Этот кутан расположен на горе «...» южнее селения .... В основном он занимало* сбором денег у жителей села, чей скот пасется на кутане, поставляю другим чабанам продукть питания, соль для скота, топливо и т.п., а также иногда сам пасет скот. На данном кутане пастухамг работали И.А.М, У.И.Г и Л.А.В. Фактически кутан представляет собой вагончик, рядом с которым имеется небольшой загон для скота.

На соседнем кутане, принадлежащем жителю с.Гимры ..., пастухамг работали Аташка и Магомед. Заведующим на кутане работает их сельчанин Салих. Сам кутаь расположен в другом месте, а на горе «...» имеется летнее пастбище, установлена палатке для пастухов. Также рядом с их кутаном имеется кутан, на котором чабанами работают их сельчане Абакар, Мурад.

16 июля 2008 года, примерно в 22 часа вечера, к нему на мобильный телефон позвонил сыг И.А.К Магомед и сказал, что ему звонил Абакар с соседнего кутана и сказал, чтс на кутане что-то произошло и им надо срочно выехать туда. Вместе с И.М. был и Салих, заведующий соседним кутаном. С ним находился и его сосед А.С.Х И.М. и Салих подъехали к ним на автомашине «УАЗ-буханка», принадлежащей Салиху. Они вчетвером ночью выехали на кутан. Там они подъехали к палатке кутана Мансуровг Шамиля. В палатке находились И.А.М, Аташка, Абакар, Магомед. Когда от подъехали к палатке, к ним на встречу вышел Абакар, который им сразу сказал, что Аташка v И.А.М убили Андрея. После этого они зашли в палатку, где находились Абдулла Аташка и Магомед. Там он спросил, что случилось. Сначала Абдулла молчал, потом сказал, чтс все знает Аташка. Он стал настаивать и требовать у обоих, чтобы рассказали правду. Также этс требовали и другие, которые приехали с ним. После этого И.А.М и Аташка им рассказали, что 15 июля 2008 года вечером на кутан приезжали за мясом зарезанного бычка ребятс из с... и они привезли с собой 3 бутылки водки. Забрав мясо эти ребята уехали, а ог вместе с Аташкой и Л.А.В стали пить водку, затем пиво. После этого И.А.М стал спорить с Л.А.В, в ходе ссоры они сцепились и подрались. Аташка дс этого уходил за своей лошадью и вернулся уже когда Абдулла и Андрей дрались. Когда он подоше; туда, Андрей стал оскорблять и его и он также стал драться с Андреем. В ходе драки Аташкг ударил обухом топора Андрея, после чего Андрей упал. В это время Абдулла сказал «Андрей прощайся с жизнью» и Аташке сказал, чтобы он зарезал Андрея. Вытащив из кармана свой нож Аташка перерезал горло Андрею. Уже когда тот истек кровью и умер, Абдулла сказал Аташке, чтс труп надо спрятать, после чего Абдулла привязал к шее Андрея веревку, другой конец закрепил ь седлу лошади и потащил труп к обрыву, который находится на расстоянии примерно 1 км. от кутана. За ним следом на лошади пошел и Аташка. Там они скинули труп Андрея в пропасть.

После рассказа Абдуллы и Аташки они не стали ночью искать труп Андрея, решилг подождать до утра. Рано утром, когда рассвело, взяв с собой лошадь Султанмурад, Абдулла Аташка, сын Абдуллы Магомед пешком пошли к обрыву, который указали Абдулла и Аташка. Tav они сами вытащили из ущелья труп Андрея, уложили его на лошадь и привезли к кутану. Затету они погрузили труп Андрея в автомашину УАЗ, в машину сели он, Султанмурад, Салих и Магомед: и поехали в сторону Буйнакска. По пути он позвонил главе администрации с.... А.А.А и сообщил о происшедшем, чтобы он позвонил в милицию. Труп Андре* они привезли в морг, после чего совместно с сотрудниками милиции и следователем повторно выехали на кутан, где сотрудники милиции задержали Абдуллу и Аташку. Там они показали место где они зарезали Андрея и на данном месте была кровь. Нож, которым Аташка зарезал Андрея, находился при нем. Побыв там, они выехали оттуда вместе с сотрудниками милиции.

Л.А.В он знает примерно 15-16 лет. Ларкин в детстве находился в пансионате для умственно отсталых детей в г.Махачкале и работал в подсобном хозяйстве пансионата, расположенном в районе перевалов в сторону г.Махачкалы. Рядом с их подсобным хозяйством находился кутан совхоза «Верхнеказанищенский», где он работал. Там же он и познакомился с Андреем и он часто приходил к ним на кутан. После этого Андрей переехал жить в пансионат «...» для умственно отсталых в г.Буйнакске, примерно 2-3 года назад переехал жить в пансионат для умственно отсталых людей в с.... Буйнакского района. Со слов Андрея он родился в г.Москве, там был в детском приюте, оттуда его перевели в пансионат для умственно отсталых детей в г.Махачкале и так он попал в Дагестан. У него никого из близких родственников не было, он даже не знал своих родителей, так как был подкидышем. С его слов, фамилию, имя и отчество ему дали уже в детском приюте. Он не был женат ни разу. Сам по характеру он был спокойный, добродушный парень, никогда ни с кем не пререкался.

Названные обстоятельства подтвердил в суде свидетель А.А.А,

который показал, что он работает на должности главы ...» с марта 2007 года. Он знает хорошо почти всех жителей села. 17 июля 2008 года примерно в 10 часов утра к нему на мобильный телефон позвонил его сельчанин Э.И.М и сообщил, что на летнем пастбище кутана жителей с.... совершено убийство парня по имени Андрей, который проживал в пансионате «...». Он сообщил, что они везут труп Андрея в морг. Он сразу сообщил об этом по телефону начальнику ОВД по Буйнакскому району А.М, после чего сразу сам приехал в ОВД по Буйнакскому району. Вместе с А.М. Э.И.М и С.А. на автомашине УАЗ они выехали на летние пастбища. По пути Э.И.М рассказал им, что Андрея убили И.А.М и пастух по имени Ата в ходе возникшей драки. Вскоре туда подъехали следователь, начальник КМ ОВД А.А.Н и участковый А.А, которые провели необходимые следственные действия и задержали Абдуллу и Аташку.

Аналогичные показания дал в ходе следствия свидетель А.А.Н,

которые были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Факт совершения данного преступного деяния подтверждается также показаниями свидетелей А.М.Н,

Допрошенная в суде в качестве потерпевшей М.Н.А, показала что работает на должности старшей медсестры дом-интерната для престарелых и инвалидов «...».

В сентябре 2002 года из пансионата «...» в дом-интернат «... был переведен Л.А.В, Дата обезличена года рождения, уроженец г.Москвы. У него был установлен диагноз - олигофрения в степени дебильности. Л.А.В часто уходил с дом-интерната «...», уходил в основном на кутаны и пастбища жителей села. Пожив немного на кутанах, он возвращался обратно, через некоторое время обратно убегал.

В последний раз Л.А.В убежал с пансионата 10 июля 2008 года. 17 июля 2008 года она от директора пансионата по телефону узнала, что Л.А.В убили пастухи на каком-то кутане. После этого на следующий день Л.А.В похоронили на «русском» кладбище в г. Буйнакске.

По поводу семейного положения Л.А.В сказала, что согласно материалов личного дела от него еще в малолетстве отказалась мать и фактически с рождения он проживал в детских домах, домах для инвалидов. Какой либо связи с какими-либо родственниками Л.А.В не поддерживал и не знал, есть ли у него родственники вообще. Все работники пансионата относились к нему хорошо, с кем- либо конфликтов у него не бывало. По характеру Л.А.В был спокойным, добродушным, общительным парнем.

Факт убийства Л.А.В подтверждается также исследованными в судебном заседание протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом убийства являете* участок склона горы «Кадин-тау», расположенный на расстоянии 12 км. южнее с.... Буйнакского района. На данном месте грунт пропитан веществом бурого цвета. Рядом с вагончиком на земле обнаружены и изъяты веревка и топор. Далее Г.М. Д г И.А.М указан обрыв, находящийся на расстоянии 800-900 метров от вагончика, кудг они скинули труп Л.А.В. Обрыв в данном месте крутой, склоны каменистые. От вагончика ь данному обрыву ведет след волочения, по следу видны следы копыт лошади. Из протокола задержания Г.А.К, следует, что при личном обыске обнаружен и изъят нож длиной 24 см., с самодельными ножнами, обмотанными изоляционной лентой синего цвета Рукоятка ножа обмотана веревкой серого цвета.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 17 июля 2008 года, на трупе Л.А.В имеются резаная проникающая рана органов шеи с повреждением магистральны> сосудов, гортани и пищевода. Множественные резаные раны головы, правой щеки. Ушибленна* рана в затылочной области с субарахноидальным кровоизлиянием. Странгуляционная борозде шеи. Закрытые переломы костей спинки носа и передних зубов на нижней челюсти Множественные ссадины, кровоподтеки и кровоизлияния по всему телу.

Резаные раны шеи, головы и лица причинены прижизненно, воздействием какого-либс

предмета с режущей кромкой, возможно ножом, финкой, лезвием топора.

Ушибленная рана в затылочной области с субарахноидальным кровоизлиянием, закрытые

переломы костей спинки носа и передних зубов на нижней челюсти причинены прижизненнс

воздействием тупого твердого предмета.

Странгуляционная борозда на шее причинена воздействием эластичного предмете

посмертно, возможно наложением петли с последующим перемещением тела по неровно?

поверхности, о чем свидетельствуют множественные полосовидные ссадины и кровоподтеки пс

всему телу.

Смерть Л.А.В наступила он острой кровопотери организма в результате резаной рань шеи с повреждением магистральный сосудов и органов шеи.

К моменту наступления смерти Л.А.В находился в тяжелой степени алкогольного опьянения.

Согласно заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 18 июля 2008 года согласно выводам которой на тыльной поверхности правой кисти Г.А.К имеете* кровоподтек, возможно причиненный при сроках и обстоятельствах убийства Л.А.В.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 18 июля 2008 года на лице И.А.К имеются кровоподтеки, возможно причиненные при сроках г обстоятельствах убийства Л.А.В.

Из заключение судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от 28 августа 2008 года следует, что на комбинезоне и сапогах Г.А.К обнаружена кровь человека происхождение которой от Л.А.В не исключается. Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен на правом и левом рукавах пиджака Л.А.В обнаружены колото-резаные повреждения ткани, причинение которых не исключено представленным на исследование ножом.

Оценивая изложенные выше доказательства в совокупности с признательными показаниями подсудимого Г.А.К, суд находит его вину в совершении убийства Л.А.В доказанной и квалифицирует его действия по признакам умышленного причинения смерти другому человеку, предусмотренного ст 105 ч1 УК РФ.

По эпизоду ст 316 УК РФ, совершенного И.А.М.

Как следует из названных выше показаний подсудимого Г.А.К, убийство Л.А.В было совершено в присутствии подсудимого И.А.М. После того, как

Л.А.В умер, И.А.М сказал, что надо спрятать труп Андрея. Замотав конец веревки вокруг шеи мертвого Андрея, они привязали другой конец к седлу лошади. После этого Абдулла сел на лошадь и поехал в сторону обрыва, волоча за собой труп Андрея. Вслед за ним на лошади поехал и он. Они притащили труп Андрея к обрыву, расположенному примерно на расстоянии одного километра от кутана, и, отвязав веревку, бросили труп в обрыв.

Как следует из оглашенных в суде показаний свидетеля Г.М. Д, когда Л.А.В истек кровью и умер, Абдулла сказал Ате, что труп надо спрятать, после чего Абдулла привязал к шее Андрея веревку, другой конец закрепил к седлу лошади и потащил труп к обрыву, который находится на расстоянии примерно 1 км. от кутана. За ним следом на лошади пошел и Ата. Там они скинули труп Андрея в пропасть. Эти обстоятельства преступления известны Д.А.А со слов самого И.А.М.

Названные обстоятельства совершенного преступления подтверждаются также

показаниями других названных выше свидетелей, которым И.А.М подробно

рассказал об обстоятельствах, связанных со сбрасыванием трупа Л.А.В в обрыв.

Факт перетаскивания тела Л.А.В для сокрытия преступления подтверждается также

исследованными в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия, из которого

следует, что местом убийства является участок склона горы «Кадин-тау», расположенный на

расстоянии 12 км. южнее с... Буйнакского района. Далее Г.М. Д и

И.А.М указан обрыв, находящийся на расстоянии 800-900 метров от вагончика, куда

они скинули труп Л.А.В. Обрыв в данном месте крутой, склоны каменистые. От вагончика к

данному обрыву ведет след волочения, по следу видны следы копыт лошади.

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от 31 июля 2008 года, на

куртке И.А.К обнаружена кровь человека, происхождение которой от

Л.А.В не исключается. Данная экспертиза подтверждает наличие контакта

И.А.М с трупом Л.А.В.

Постановлением следователя от 15 сентября 2008 года уголовное дело в отношении Г.А.К и И.А.К по ст 105 ч2 УК РФ прекращено. Г.М. Д предъявлено обвинение по ст 105 ч1 УК РФ, И.А.М - по ст 316 УК РФ. Оценивая изложенные выше доказательства в совокупности с признательными показаниями подсудимого И.А.М, суд находит его вину в совершении данного преступления доказанной и квалифицирует его действия по признакам заранее не обещанного укрывательства особо тяжких преступлений, предусмотренного ст 316 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности содеянного и обстоятельств характеризующих личность виновных. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Г.А.К признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении шестерых детей, из которых двое несовершеннолетние. Однако, характеризуется отрицательно, имел приводы в ОВД.

С учетом этих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции названной статьи.

И.А.М также признал свою вину, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ранее не судимый. Имеются ходатайства об избрании в отношении него меры наказания не связанных с лишением свободы. Кроме того в адрес суда поступило заявление от потерпевшей М.Н.А, в котором она просит прекратить уголовное дело в отношении И.А.М в связи с примирением с потерпевшим, хотя в ходе судебного разбирательства просила суд назначить наказание по своему усмотрению. Однако, учитывая характер содеянного И.А.М, и, что он был инициатором сокрытия особо тяжкого преступления, проявил в этом особо активную роль, именно по его предложению был спрятан труп, суд не находит оснований для прекращения

уголовного дела и считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы в пределах санкции названной статьи.

В силу изложенного и руководствуясь с т 304, 307-308 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г.А.А признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст 105 ч1 УК рФ на основании которого назначить ему наказание семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. И.А.К признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст 316 УК РФ на основании которого назначить ему наказание восемь месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Срок наказания Г.А.К и И.А.М исчислять с 17 июля 2008 года.

Меру пресечения в отношении Г.А.К и И.А.М до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: нож, топор, веревку, одежду потерпевшего Л.А.В подвергнуть уничтожению. Одежду обвиняемых Г.А.К и И.А.М возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течении 10 дней, а осужденными Г.А.А и И.А.М в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в жалобе. При подачи кассационного представления, об этом следует указать в отдельном ходатайстве.



Судья


Ю.М.Салихов