ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Буйнакск. 25 декабря 2008г. Буйнакский районный Федеральный суд РД в составе: Председательствующего судьи: Салихова Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Буйнакска Батталова М.Б., подсудимых: С.А.Б, М.М.А, К.А.А, адвоката Омаровой Наиды Мурадовны, представившая удостоверение Номер обезличен от 16.10.2008г., ордер Номер обезличен от 25.12.2008г., при секретаре: Закарьяевой Б.А., с участием представителя потерпевшей стороны Х.А.Х, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: С.А.Б, Дата обезличена года рождения, уроженца .... Буйнакского района, гражданина Российской Федерации, образование 10 классов, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого-судимость погашена, проживающего по адресу: ..., Буйнакского р-на, РД - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст.158; п. «а» ч. 2 ст.158; п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ ; М.М.А, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя сел. ..., Буйнакского района, РД, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеет 2-х детей, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, инвалида 3-й группы - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158; п. «а» ч. 2 ст.158; п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ; К.А.А, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя сел. ... Буйнакского района, РД, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, женатого, имеет 5-х детей, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого - судимость погашена, инвалида 3-й группы - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: С.А.Б, примерно в первой декаде августа 2008г. около 23 часов ночи, по предварительному сговору сМ.М.А, К.А.А с целью совершения кражи чужого имущества, подъехали на автомобиле марки ВАЗ -2101 за гос.Номер обезличен, принадлежащей К.А.А, к ферме расположенной в местности «... Буйнакского района, и тайно похитили бортовую деталь от трактора ДТ-75, стоимостью 15000 рублей, принадлежащего ...» Буйнакского района. Таким образом, С.А.Б по признакам тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ. Он же, С.А.Б, примерно во второй декаде августа 2008 года, около 18 часов, по предварительному сговору с М.М.А с целью совершения кражи чужого имущества, подъехали на автомобиле марки ВАЗ-2109 за регистрационными знаками Номер обезличен, принадлежащей М.М.А к ферме расположенной в местности «...» Буйнакского района, откуда погрузив в багажник указанного автомобиля, тайно похитили 10 траков и 10 пальцев гусеничных полотен трактора ДТ-75, общей стоимостью 6300 рублей, принадлежащего ...» Буйнакского района. Таким образом, С.А.Б, по признакам тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ. Они же, С.А.Б примерно во второй декаде августа 2008 года, около 22 часов, по предварительному сговору с М.М.А, с целью совершения кражи чужого имущества, подъехали на автомобиле марки ВАЗ-2109 за регистрационными знаками Номер обезличен, принадлежащей М.М.А к ферме расположенной в местности «...» Буйнакского района, откуда погрузив в багажник указанного автомобиля, тайно похитили 19 траков и 19 пальцев гусеничных полотен трактора ДТ-75, общей стоимостью 11970 рублей, принадлежащего ...» Буйнакского района. Таким образом, С.А.Б, по признакам тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ. Он же, С.А.Б, примерно во второй декаде августа 2008г. около 14 часов дня, по предварительному сговору с К.А.А с целью совершения кражи чужого имущества, подъехали на автомобиле марки ВАЗ -2101 за гос.Номер обезличен, принадлежащей К.А.А, к ферме расположенной в местности «... Буйнакского района, и тайно похитили 5 траков и 5 пальцев гусеничных полотен от трактора ДТ-75, стоимостью 3150 рублей, принадлежащего ...» Буйнакского района. Таким образом, С.А.Б по признакам тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ. М.М.А, примерно в первой декаде августа 2008г. около 23 часов ночи, по предварительному сговору с С.А.Б, К.А.А, с целью совершения кражи чужого имущества, подъехали на автомобиле марки ВАЗ -2101 за гос.Номер обезличен, принадлежащей К.А.А, к ферме расположенной в местности «...» Буйнакского района, и тайно похитили бортовую деталь от трактора ДТ-75, стоимостью 15000 рублей, принадлежащего ...» Буйнакского района. Таким образом, М.М.А, по признакам тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ. Он же, М.М.А, примерно во второй декаде августа 2008 года, около 18 часов, по предварительному сговору с С.А.Б с целью совершения кражи чужого имущества, подъехали на автомобиле марки ВАЗ-2109 за регистрационными знаками Номер обезличен, принадлежащей М.М.А к ферме расположенной в местности «Номер обезличен» Буйнакского района, откуда погрузив в багажник указанного автомобиля, тайно похитили 10 траков и 10 пальцев гусеничных полотен трактора ДТ-75, общей стоимостью 6300 рублей, принадлежащего ...» Буйнакского района. Таким образом, М.М.А, по признакам тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ. Они же, М.М.А примерно во второй декаде августа 2008 года, около 22 часов, по предварительному сговору с С.А.Б, с целью совершения кражи чужого имущества, подъехал на автомобиле марки ВАЗ-2109 за регистрационными знаками Номер обезличен, принадлежащей М.М.А к ферме расположенной в местности «...» Буйнакского района, откуда погрузив в багажник указанного автомобиля, тайно похитили 19 траков и 19 пальцев гусеничных полотен трактора ДТ-75, общей стоимостью 11970 рублей, принадлежащего ...» Буйнакского района. Таким образом, М.М.А, по признакам тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. К.А.А, примерно в первой декаде августа 2008г. около 23 часов ночи, по предварительному сговору с М.М.А, С.А.Б, с целью совершения кражи чужого имущества, подъехали на автомобиле марки ВАЗ -2101 за гос.Номер обезличен, принадлежащей К.А.А, к ферме расположенной в местности «... Буйнакского района, и тайно похитили бортовую деталь от трактора ДТ-75, стоимостью 15000 рублей, принадлежащего ...» Буйнакского района. Таким образом, К.А.А, по признакам тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ. Он же, К.А.А, примерно во второй декаде августа 2008 года, около 14 часов, по предварительному сговору с С.А.Б, с целью совершения кражи чужого имущества подъехали, на автомобиле, марки ВАЗ-2101 за регистрационными знаками Номер обезличен, принадлежащей К.А.А, к ферме расположенной в местности «... Буйнакского района, откуда погрузив в багажник указанного автомобиля, тайно похитили 5 траков и 5 пальцев гусеничных полотен трактора ДТ-75, стоимостью 3150 рублей, принадлежащего ...» Буйнакского района. Таким образом, К.А.А по признакам тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимые С.А.Б, М.М.А, К.А.А заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленые им обвинения понятны, с обвиненем согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, в момент их ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны Х.А.Х на рассмотрения дела в особом порядке согласны. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказание, по которым не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает в качестве меры наказания лишение свободы сроком до пяти лет. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, с которым подсудимые согласились, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые С.А.Б, М.М.А, К.А.А свою вину признали и раскаялись, положительно характеризуются, причиненный ущерб возместили полностью, потерпевшая сторона претензий не предъявляет, не судимые, совершенное ими преступление относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать С.А.Б виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ; М.М.А - по п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ; К.А.А - по п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а», ч.2 ст. 158 УК РФ. На основании которых назначить наказание: С.А.Б: по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить С.А.Б окончательно - три года лишения свободы. М.М.А: по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить М.М.А окончательно - два года лишения свободы. К.А.А: по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить К.А.А окончательно - один год и шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное С.А.Б, М.М.А, К.А.А наказание в части лишения свободы, считать условным и не приводить их в исполнение, если осужденные С.А.Б в течении испытательного срока в два года, М.М.А - один год и К.А.А - один год не совершат нового преступления и своим примерным поведением оправдают оказанное доверие. Обязать С.А.Б, М.М.А, К.А.А не менять без ведома органов контролирующих исполнение наказания место своего постоянного проживания. Контроль за поведением условно-осужденных возложить на уголовно- исполнительную инспекцию Номер обезличен Буйнакского района. Меру пресечения в отношении С.А.Б, М.М.А, К.А.А до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - подписку о не выезде. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке предусмотренном п.1ст.379 УПК РФ - по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения. Разъяснить С.А.Б, М.М.А, К.А.А, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассжалобе. В случае подачи кассационного представления об этом надлежит указать в отдельном ходатайстве. В соответствии с ч.1 ст.131УПКРФ, процессуальными издержками являются, связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи с чем, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Взыскать в пользу адвоката Омаровой Н.М. за оказание юридической помощи С.А.Б, М.М.А, К.А.А за один день участия из средств федерального бюджета в размере 825 рублей. Председательствующий: Ю.М.Салихов.