нарушение ПДД повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Буйнакск. 23 декабря 2008г.

Судья Буйнакского районного федерального суда Салихов Ю.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Буйнакск Абдуллаева А.П., подсудимого М.Г.М, при секретаре Закарьяевой Б.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М.Г.М, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя РД, г. Буйнакск, ул. ..., гражданина РФ, образование среднетехническое, холост, временно не работает, военнообязанный, судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.Г.М 31 июля 2008г., примерно в 22 часа 30 мин., на 2 км. Автодороги ..., управляя автомашиной ВАЗ 21093, серебристого цвета, Номер обезличен, грубо нарушив п. 10.1 ПДД РФ, согласно которых водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, следуя со скоростью 140-160 км/ч не справился с управлением и допустил опрокидывание в правый кювет по ходу своего движения, в результате чего пассажирка А.П.А получила открытый осколочный перелом обоих костей правой голени и компрессионный перелом поясничного позвонка, квалифицирующиеся как тяжелый вред здоровью, чем совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.264 УКРФ.

Подсудимый М.Г.М вину свою в совершении названного преступления признал полностью и показал, что он работает таксистом, Магомед является его напарником, так как на ночные выезды они одни не ездят. 31.07.2008г. он на своей машине ВАЗ 21093 за Номер обезличен, серебристо - зеленого цвета, выехал со своими друзьями Магомедом, Загидат и Патимат на Чиркейское водохранилище. Кроме того, на своей автомашине ВАЗ 2107 приехали его друзья Шамиль и Каирбек. Посидев на берегу водохранилища примерно полтора часа, к 23 часам они выехали в обратном направлении в сторону г. Буйнакск. В его машине сидели на переднем сиденье Магомед, на заднем -Загидат и Патя. Проехав примерно 3-4 км., он не заметил крутой поворот, в который не вписался и, потеряв управление, они вылетели в правый кювет по полосе своего движения, после чего его машина перевернулась. Что случилось потом, он не помнит, так как очнулся только в ЦКБ г. Буйнакска, куда был госпитализирован. Спиртные напитки в тот день не употреблял, ехал со скоростью 140-160 км/ч. За причиненный тяжкий вред здоровью А.П.А, находившейся с ним в машине, он попросил у нее прощение. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина в подсудимого М.Г.М в совершении данного преступления, кроме его признательных показаний подтверждается так же совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенная в суде в качестве свидетеля Б.З.А показала, чтоЗ 1.07.2008г. она находилась на небольшом семейном торжестве, проходившем на берегу Чиркейского водохранилища, где работала в качестве официантки. Примерно в 22 часа 10 минут, она вместе с Патимат, Магомедом выехали на автомашине ВАЗ 21093 принадлежащей Гусейну. За рулем был Гусейн, на переднем сиденье сидел Магомед, на заднем - она и Патимат. Было уже темно, на дороге стоял туман, и асфальт был мокрым. В момент, когда она читала CMC сообщение, автомашина опрокинулась в кювет. Она смогла выйти из машины и стала вытаскивать из нее свою подругу Патимат. Затем она открыла переднюю правую пассажирскую дверь и помогла Магомеду. После чего, она вылезла из оврага на дорогу и остановила проезжую машину, эти люди помогли вытащить Гусейна из машины, а их отвезли в больницу. Она и А.М.А получили множественные ушибы, сотрясение мозга, а Патимат перелом ноги и перелом поясничного позвонка. Каких-либо претензий она и Патимат к М.Г.М не имеют.

Аналогичное усматривается и из исследованных в судебном заседании показаний данных в ходе предварительного следствия потерпевшей А.П.А (л.д- 36-39) и свидетелем А.М.А(44-47).

Факт причинения потерпевшей А.П.А телесных повреждений подтверждается заключением эксперта от 28 августа 2008г. из которого следует, что в результате ДТП А.П.А

А.П.А причинены телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени и компрессионный перелом 3-го поясничного позвонка, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью л.д. 64).

Согласно требований п. 10.1 Правил Дорожного Движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

Оценивая изложенные выше доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении названного преступления и квалифицирует его действия по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ.

При определении меры и вида наказания, суд учитывает, степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства, характеризующие личность виновного. При этом, суд принимает во внимание, что подсудимый М.Г.М осознал свою вину, в содеянном раскаивается, потерпевшая претензий к нему не имеет, характеризуется с положительной стороны. Эти обстоятельства суд находит смягчающими ответственность виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого М.Г.М без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УКРФ без лишения права управлять транспортным средством, так как работа в качестве таксиста является для него единственным источником содержания.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 304,307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.Г.М виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ на основании, которого назначить ему наказание один год лишения свободы, без лишения прав на управление транспортными средствами.

Назначенное наказание в части лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный М.Г.М в течение испытательного срока в 6 месяцев не совершить новое преступление и своим примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на условно осужденного М.Г.М не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительная инспекция) осуществляющего контроль над поведением осужденного.

Контроль над поведением условно осужденного М.Г.М возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Буйнакска, по месту жительства осужденного М.Г.М.

Меру пресечения в отношении М.Г.М до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в своей жалобе. В случае подачи кассационного представления, об этом следует указать отдельным ходатайством.



Судья:


Ю.М. Салихов.