вымогательство с угрозой рааспространения сведений



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

30 июня 2008г. г.Буйнакск

Судья Буйнакского районного федерального суда - Салихов Ю.М. с участием гос.обвинителя помощника прокурора г.Буйнакска- Магомедова Н. подсудимой - Ч.С. Б

адвоката- Сайпуллаева А., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от 25.06.2008г.

при секретаре - Закарьяевой Б.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ч.С. Б, Дата обезличена г р, уроженка г Махачкала, проживает в сел ..., буйнакского района, разведена, на иждевении двое детей, временно не работает, ранее не судимая, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ч.С. Б, 18 мая 2007 года, в сел...., Буйнакского района вымогала, т.е. требовала у гр.Х.А Г деньги в сумме 30 тысяч рублей за то, чтобы она отказалась от ранее поданного ею заявления в прокуратуру г.Буйнакска по поводу ее изнасилования. В тот же день, проведенными сотрудниками ОБОП мероприятиями Ч.С. Б была задержана с поличным при получении денег от Х.А Г Таким образом, Ч.С. Б совершила преступление, предусмотренное ст. 163 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Ч.С. Б, как на следствии, так и в суде вину свою в совершении названного преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом Сайпуллаевым, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевший Х.А Г и прокурор Магомедов Н постановлению приговора в особом порядке не возражают.

Суд, обсудив заявленное Ч.С. Б ходатайство, выслушав ее и адвоката объяснение, заключение государственного обвинителя, заявление потерпевшего, о том, что он постановление приговора без судебного разбирательства не возражает, приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Ч.С. Б, о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ, регламентирующий особый порядок разбирательства, не усматривается.

Вина Ч.С. Б в совершении данного преступления подтверждается признательными показаниями самой Ч.С. Б в ходе предварительного следствия и в суде и другими материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что в момент совершения преступного деяния, она не была судима, характеризуется положительного, имеет на иждевении двух малолетних детей и беременность на третьего ребенка.

Названные обстоятельства, суд находит смягчающим ответственность виновного. Обстоятельств отягчающих по делу не имеется. С учетом изложенного, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой Ч.С. Б возможно без изоляции от общества путем назначения наказания в виде условного лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Что касается имеющегося в материалах дела приговора в отношении Ч.С. Б от 08 08 2007 года по ст 306 ч2 УК рФ, которым она осуждена к условному лишению свободы, то рассматриваемое в настоящее время преступление совершено до вынесения указанного выше приговора., в связи с чем каждый из них исполняется самостоятельно.

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ч.С. Б виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ на основании которого назначить ей наказание -один год и шесть месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденная Ч.С. Б в течение испытательного срока в один год не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное доверие.

Возложить на Ч.С. Б обязанность не менять место постоянного жительства, без ведома органа ведающего исполнением наказания.

Контроль за поведением осужденной возложить на Буйнакское РОВД.

Меру пресечения в отношении Ч.С. Б до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течении 10 дней.

Разъяснить Ч.С. Б, что в случае кассационного обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.



Судья


Ю.М.Салихов