ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Буйнакск 19 июня 2008г. Федеральный судья Буйнакского районного суда Республики Дагестан Салихов Ю.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Буйнакска помощника прокурора Батдалова М Р подсудимого: Х.А. М. защитника Сайпуллаева А.С, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 15 мая 2008 г. при секретаре Закарьяевой Б.А., а также потерпевшей У.Г.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Х.А. М. Дата обезличена года рождения, уроженец г.Махачкала, проживающий в сел. ..., Буйнакского района, образование 4 класса, женат, 2 детей, не работает, военнообязанный, судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ). УСТАНОВИЛ: Х.А. М., в Дата обезличена года, примерно в 24 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома оконной рамы проник в помещение кафе «... расположенном на 17 километре автодороги «...», похитил блок сигарет «Кент-8» из десяти пачек, стоимостью 500 рублей, три бутылки пива «Туборг», стоимостью 120 рублей, а также одну тысячу рублей. Всего на общую сумму 1 620 рублей, чем причинил У.Г.А. материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Д Х.А. М. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. Подсудимый Х.А. М. Х.А. М.. вину свою в совершении названного преступления признал полностью и показал, что 04.05.2008, примерно в 15 часов пришел в кафе « ...» расположенного на автотрассе Буйнакск - Махачкала, где работала его знакомая по имени Гюльнара. Он взял баклажку пива «Дон» и стал его распивать. В последующем туда вошли трое его знакомых, с которыми он выпил водку и опьянел. Задержался здесь до позднего вечера. Что произошло в последующем, он помнит плохо. Но знает, что поздно ночью когда кафе было уже закрыто он проник в него через оконную раму и похитил три бутылки пива, сигареты и деньги в сумме тысячу рублей. В содеянном раскаивается, ущерб возместил полностью. Вина подсудимого Х.А. М. Х.А. М.. кроме его признательных показаний подтверждается также совокупностью следующих исследованных в суде доказательств. Так, потерпевшая У.Г.А. показала в суде, что она работает барменшей в кафе «...». В основном это кафе посещают жители прикутанных хозяйств. 04.05.2008 вечером в кафе пришел ее знакомый по имени Атав и попросил дать ему в долг баклажку пива. Взяв пива, он стал ее распивать в одной из кабин кафе. В последующем туда пришли его знакомые, с которыми Агав стал распивать водку. Вскоре Агав опьянел, стал разговаривать на громких тонах и выражаться нецензурными словами, на замечание вести себя тихо он не реагировал. Когда все ушли, он продолжал оставаться в кафе. Было уже поздно ночью, когда она попросила сторожа помочь ей вывести егоиз помещения. Различными уговорами они вывели его на улицу, и она закрыла кафе. В одном из помещений кафе имеется жилая комната, где она и официантка Нурият иногда ночуют. Примерно в 24 часа ночи Атав, взломав оконную раму и стекло, проник во внутрь кафе, в этот момент она и Нурият испугавшись спрятались в комнате. Когда Атав покинул кафе, они провели ревизию и обнаружили пропажу блока сигарет «Кент-8» из десяти пачек, стоимостью 500 рублей, три бутылки пива «Туборг», стоимостью 120 рублей, а также одной тысячи рублей с кассы. Незаконными действиями Х.А. М. A.M. ей причинен материальный ущерб на общую сумму 1 620 рублей. Аналогичные показания дала в ходе предварительного следствия и свидетель А.Н.Н., которые были оглашены и исследованы в судебном заседании, А также свидетель М.А.С., задержавщий подсудимого Х.А. М. Х.А. М.. Вина подсудимого Х.А. М. подтверждается также протоколом осмотра места происшествия, и заключением эксперта о принадлежности подсудимому следов пальцев рук, обнаруженных на месте преступления. Оценивая изложенные выше доказательства, в совокупности с признательными показаниями подсудимого Х.А. М. Х.А. М.. суд находит его вину в совершении данного преступления доказанной и квалифицирует его действия по признакам тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. При определении вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств, характеризующих личность виновного. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Х.А. М. Х.А. М.. чистосердечно признал свою вину, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Названные обстоятельства суд находит смягчающими ответственность виновного. Обстоятельств отягчающих по делу не установлено. При названных обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст 73 УК РФ. В силу изложенного и руководствуясь ст. 303-307 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Х.А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании которого назначить Х.А. М. наказание два года лишения свободы. В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в один год и шесть месяцев не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное доверие. Контроль за осужденным возложить на Буйнакское РОВД. Обязать Х.А. М. Х.А. М.. не менять без ведома Буйнакского РОВД место своего постоянного проживания. Меру пресечения в отношении Х.А. М. Х.А. М.. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю- подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 дней. Федеральный судья Ю.М.Салихов