ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 апреля 2008г. г.Буйнакск Судья Буйнакского районного федерального суда - Салихов Ю.М. с участием гос.обвинителя помощника прокуратура г.Буйнакска- Магомедов М.Г. подсудимого - М.Б.Г. защитника - Атаева А. при секретаре - Закарьяевой Б.А. а так же потерпевшего - А.М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М.Б.Г. Дата обезличенаг.рождения, уроженец с.... М.Курганской обл., проживает в ..., Буйнакского района, образование 9 классов, холост, временно не работает, военнообязанный, ранее не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: М.Б.Г. 30 декабря 2007 года, примерно в 21 час в местности «..., сел...., Буйнакского района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, с автомашины КАМАЗ 53212 за Номер обезличен принадлежащего гражданину А.М.А., совершил кражу двух аккумуляторных батарей стоимостью 7 тысяч рублей, каждая на общую сумму 14 тысяч рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Таким образом, М.Б.Г. по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного материального ущерба совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ. Подсудимый М.Б.Г. вину свою в совершении названного преступления признал полностью и показал, что 30 декабря 2007 года примерно в 9 часов вечера он на своей автомашине ВАЗ-2101 поехал в местность «...» сел...., где стояла автомашина КАМАЗ, принадлежащая А.М.А., снял с нее два аккумулятора, погрузил на свою машину и привез домой. На следующий день 31 декабря 2007г. в обеденное время, он выехал в сторону авто заправки « Сокол», расположенного на окраине сел. ..., чтобы сдать эти аккумуляторы, и на полученные деньги сделать покраску двери своей автомашины. По дороге он встретил своего друга Азамата, которого попросил помочь выгрузить аккумуляторы. После чего они вместе привезли эти аккумуляторы на автозаправку, и он сдал их заправщику АЗС за 400 рублей. Из этих денег он на 100 рублей залил бензин, а оставшиеся деньги использовал на покраску своей машины. В содеянном раскаивается, обещает возместить весь причиненный ущерб. Причиной совершения данного преступления была нужда в деньгах. Вина подсудимого М.Б.Г. кроме его признательных показаний подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. Так, потерпевший А.М.А. показал в суде, что он работает водителем автомашины « Камаз», принадлежавший Махачкалинскому горпищеторгу. В декабре месяце он приобрел две новые аккумуляторные батареи, стоимостью по 7 тыс. руб каждая, и сделав один рейс за пределы Дагестана, поставил машину у ворот своего дом После этого он уехал в Хадж. По возвращению из Хаджа он заметил, что на КАМАЗе отсутствуют оба аккумулятора. Не зная, кого подозревать в краже, он обратился в РОВД. В последующем ему стало известно, что кражу совершил М.Б.Г.. К нему домой приходила его мать, а также он сам, просили простить его, обещали возместить причиненный ущерб. Он простил его, но те ущерб ему до сих пор не возместили. Причиненный ущерб для него является значительным, так как работа на автомашине Камаз - единственный источник доходов для содержания семьи. Просит суд удовлетворить его исковые требования в сумме 14 тыс. руб. Факт совершения кражи аккумуляторных батарей М.Б.Г. подтверждается также заключением эксперта за Номер обезличен от Дата обезличенаг, из которых следует, что обнаруженные и изъятые с места происшествия следы пальцев рук принадлежат М.Б.Г. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.А.Т. подтвердил в суде тот факт, что 31 декабря 2007г ему встретился друг по имени Бадав, на автомашине ВАЗ 2101, который попросил помочь отвести аккумуляторные батареи для сдачи на металлолом на АЗС Сокол. Он согласился, и они вместе поехали на АЗС Сокол, где выгрузили их, Бадав получил за аккумуляторы 400 руб. Кто принимал у Бадава эти аккумуляторы, он не обратил внимания. Свидетель А.А.Г. показал в суде, что в декабре 2007 года он работал оператором на АЗС « Сокол», расположенного возле сел .... По указанию начальника они принимали цветной металл, в т ч аккумуляторы, и об этом делалась запись в специальном журнале. Лично он аккумуляторные батареи от автомашины Камаз у М.Б.Г. не принимал. Кто это мог сделать, он не знает. Оценивая изложенные выше доказательства в совокупности с признательными показаниями подсудимого М.Б.Г., суд находит его вину в совершении названного преступления доказанной и квалифицирует его действия по признакам кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Что касается показаний свидетеля Д.Д.П., матери подсудимого, допрошенной по ходатайству защиты, о том, что ее сын данное преступление не совершал, и дать признательные показания, его заставили работники милиции, то суд дает им критическую оценку, так как ее доводы опровергаются названными выше доказательствами. При определении вида и меры наказания, суд исходит из степени общественной опасности совершенного деяния и обстоятельств характеризующих личность виновного. При этом суд принимает во внимание, что М.Б.Г. несовершеннолетний, ранее не судимый, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Суд считает эти обстоятельства смягчающим ответственность. Обстоятельств отягчающих по делу не установлено. С учетом изложенного суд находит, что исправление и перевоспитание М.Б.Г. возможно без изоляции от общества путем назначения наказания в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Для уплаты штрафа, предусмотренного санкций названной статьи, М.Б.Г. материальных возможностей не имеет. Что касается гражданского иска, то он подлежит удовлетворению в полном объеме. В силу изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать М.Б.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ, на основании которого назначить ему наказание- два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в один год не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное доверие. Контроль за поведением условно - осужденного возложить на Буйнакское РОВД. Обязать М.Б.Г. не менять без ведома РОВД место своего постоянного проживания. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с М.Б.Г. в пользу А.М.А. 14 тыс. рублей ( четырнадцать тысяч). Меру пресечения в отношении М.Б.Г. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю- подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 дней.
РазъяснитьМ.Б.Г., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в жалобе. В случае принесения прокурором кассационного представления заявить об этом следует в отдельном ходатайстве.