Мошеничество используя свое должностное положение.



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Буйнакск 12 мая 2008 г.

Судья Буйнакского районного федерального суда, РД - Магомедова Н.Р. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Буйнакска - Мустафаева Н.М. подсудимого - Ахмедова А.А

защитника - Абдуллаева А.С, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер -Номер обезличен при секретаре - Яхъяевой P.M.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахмедова А.А, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с. ..., ..., РД, rp-на РФ, кумыка образование средне - специальное, женатого, имеющего 3 детей, работавшего судебным приставом ... РФ по РД, в настоящее время временно не работающего, судимого 21 ноября 2007 года Буйнакским районным судом по ч.З ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год в соответствии со ст.73 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедова А.А совершил мошенничество, т.е. хищение чужого- имущества с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

14 мая 2003 года Буйнакский районный суд вынес решение о взыскании с СПК «Дженгутай» (колхоз имени Чапаева), расположенного в с. ... 245 тысяч рублей, как непогашенная задолженность по долгам в пользу -жителя • указанного населенного пункта Бийсолтанова А А, одновременно, в счет погашения и обеспечения возмещения долга, наложив арест на комбайн СК-5 «Нива» и на другое имущество СПК «Дженгутай». Во исполнение данного судебного решения ССП Буйнакского района было возбуждено исполнительное производство № Номер обезличен от 21 июля 2003 года, которое с июня 2004 года передано для исполнения судебному приставу исполнителю Ахмедова А.А.

Ахмедова А.А, работая судебным приставом-исполнителем в службе судебных приставов по Буйнакскому району, в должностные обязанности которого входило исполнение судебных решений, в 2005 году принял исполнительный лист, по вышеуказанному судебному решению, в свое производство. После чего в с...., из корыстных побуждений с целью получения имущественной выгоды, умышленно, с использованием своего служебного положения, совершил хищение арестованного имущества, согласно акту описи исполнительного производства № Номер обезличен от 21 июля 2003 года - комбайна СК-5 «Нива». Далее Ахмедова А.А комбайн был реализован. А вырученные деньги в сумме 27 тысяч рублей им присвоены и потрачены на личные нужды, причинив тем самым материальный ущерб на указанную-сумму, т.е.-совершил преступление, предусмотренное ч.З ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Ахмедова А.А вину свою в совершении указанного преступления не признал и, подтверждая свои показания, данные в ходе следствия и на предыдущих судебных заседаниях, показал, что с 1999 по 2006 годы работал судебным приставом -исполнителем по Буйнакскому району. В июле 2006 года его уволили, в связи с возбуждением на пего уголовного леча. В ССП имелось исполнительное производство, возбужденное судебным - приставом исполнителем Закарьяевым С. о взыскании с СПК «Дженгутай» Буйнакского района в пользу Байсолтанова А. более двухсот тысяч рублей по решению Буйнакского районного суда от 14 мая 2003 года. Во исполнение названного судебного решения судебный пристав-исполнитель Закарьяев С. в ноябре 2003 год;: арестовал имущество СПК «Дженгутай». в частности 3 комбайна СК-5 «Нива», четыре трактора МТЗ, трактор 1-150. жаннай копюр  (озеро;   и пресс-подборщик. Из

В совокупности своей эти доказательства подтверждают вину Ахмедова А.А в совершении мошенничества, т.е. в хищении чужого имущества с использованием служебного положения, что суд квалифицирует по ч.З ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Ахмедова А.А на момент совершения данного преступления не был судим," положительно характеризуется, имеет на иждивении 2 детей.

С учетом этих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в силу ст.73 УК РФ.

По приговору Буйнакского районной) суда от 21 ноября 2007 года Ахмедова А.А. осужден по ч.З ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год за преступление совершенное им до вынесения приговора по настоящему делу, а потому оба приговора, подлежат самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмедова А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.159 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год в соответствии со ст.73 УК РФ.

Обязать Ахмедова А.А не менять место постоянного жительства и работы без уведомления органов внутренних дел.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ахмедова А.А оставить подписку о невыезде.

Отп. в совещ. комнате



Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.