ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Буйнакск 26 марта 2008 г. Судья Буйнакского районного федерального суда Магомедова Н.Р. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Буйнакска Мустафаева Н.М. подсудимого Шавкринского А. А. защитника Исаевой СИ., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Яхъяевой P.M. а также потерпевшего Г.Ш.З. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шавкринского А. А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., РД, зарегистрированного в пос. ... ..., ..., корп.З, ..., проживавшего в ..., ... ... «а», ..., гр-на РФ, аварца, образование среднее, холостого, работавшего на мойке «Минутка» ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шавкринского А. А. А-м^Н^^ршил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением ножа, относящегося к разновидностям туристических ножей, с использованием его в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: Шавкринского А. А. 3 февраля 2008 года, примерно в 20 часов 30 минут на автодороге Буйнакск-Дубки возле Чиркейского водохранилища Буйнакского района, следуя в качестве пассажира в салоне автомашины ВАЗ -2109 за Номер обезличен РУС, имея умысел завладеть указанной автомашиной, стоимостью 60 тыс. руб., принадлежащей Г.Ш.З., с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, относящегося к разновидностям туристических ножей, с использованием его в качестве оружия, совершил нападение на Г.Ш.З., в результате чего нанес ему телесные повреждения, квалифицирующиеся, как легкий вред здоровью и, завладев указанной автомашиной, скрылся в неизвестном направлении, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 60 тыс. руб., т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ. Подсудимый Шавкринского А. А. вину свою в совершении указанного преступления признал и показал, что 3 февраля 2008 года с 15 до 18 часов находился в кафе «Миллениум» г. Кизилюрта вместе с Г.И.Г - мужем его тети, где они кушали и распивали пиво. Оттуда они пошли домой, где он взял свои вещи и хотел поехать в пос. Дубки к знакомой своей покойной матери, для чего вызвал такси. По его вызову приехала такси ВАЗ -2109 красного цвета под управлением потерпевшего. Он сел в такси и сказал водителю, чтобы тот отвез его в пос. Дубки. Таксист сказал, что поедет за 500 рублей. У него с собой было всего 200 рублей, из которых 150 рублей он дал таксисту в качестве предоплаты. В пути следования, доехав до с. Чиркей, он попросил таксиста заехать в с. Чиркей, где он хотел зайти к своему знакомому по имени Магомед - мастеру по ремонту автомашин. По пути к последнему, решил зайти в магазин к знакомому по имени Руслан, однако магазин оказался закрыт, затем, постучавшись в дом, от матери Руслана, узнал, что того нет дома. Затем он поехал к Магомеду, у которого попросил деньги, чтобы расплатиться за такси, однако Магомед ему денег не дал. После этого он сказал таксисту, чтобы поехал в пос. Дубки, в дороге он думал, как расплатиться с таксистом, и решил расплатиться, как только приедет в пос. Дубки. В пути на подъеме в направлении пос. Дубки он попросил водителя остановиться, чтобы справиться по малой нужде. После того как вернулся в такси, он вытащил складной нож, с которым он и до этого игрался в пути следования в такси. Водитель такси, увидев это, схватил за лезвие ножа, в результате чего тот порезал себе руку. Затем водитель вытащил ключи зажигания и выбежал из машины. Он кричал вслед водителю, чтобы тот вернулся и отвез его в пос. Дубки. Но водитель не послушался его и побежал вниз. После этого он вытащил свою спортивную сумку из салона машины, спрятал возле дороги в кустах, затем разбил замок зажигания, развернул машину и хотел поехать вслед за водителем. Однако по дороге он водителя не увидел. После чего решил заехать вновь к Магомеду в с. Чиркей, чтобы тот отремонтировал замок зажигания. По приезду к Магомеду его дома не оказалось, о чем ему сообщила мать Магомеда. Поскольку машина заглохла он не смог дальше поехать, а потому оставив машину на одной из улиц, вышел на трассу, стал голосовать, Из остановившейся при голосовании одной машины вышли сотрудники милиции, которым он сообщил, что едет из с. Чиркей в г. Кизилюрт. После чего работники милиции посадили его в машину и привезли в Буйнакский отдел милиции для дачи объяснения. В отделении милиции его показали одному человеку, в котором он узнал водителя такси - потерпевшего. Виновным себя признает в том, что водитель такси по его вине порезал руку. Он не хотел причинить зла потерпевшему, последнего просит простить его. В содеянном глубоко раскаивается. Вина Шавкринского А. А. в совершении указанного преступления помимо его признания подтверждается исследованными в судебном заседании представленными стороной обвинения следующими доказательствами. Так, потерпевший Г.Ш.З., подтверждая свои показания в ходе следствия показал, что с сентября 2007 года он работает водителем такси ЧП «Сугур» г. Кизилюрта на своей личной автомашине ВАЗ-2109 за Номер обезличен рус, красного цвета, которую три месяца назад приобрел в г. Хасавюрте за 60 тыс. руб. 3 февраля 2008 года примерно с 6 часов утра и целый день занимался извозом граждан по г. Кизилюрту. В этот же день, примерно в 19 часов к нему на рацию поступил вызов, забрать с кафе «Миллениум» по ул. Г.Цадаса пассажира. У кафе в такси сели двое, один из которых был подсудимый, сел на переднее сиденье, а второй свидетель Г.И.Г. сел на заднее сиденье. Они приехали к дому на ... ... «а», где вышел пассажир сидевший на заднем сиденье, который просил подсудимого остаться и не уезжать. Но подсудимый отказался и сказал ему поехать в пос. Дубки. У подсудимого с собой была спортивная сумка, которая лежала на заднем сиденье. Он сказал подсудимому, что проезд будет стоит 500 рублей, с чем подсудимый согласился. В пути следования он заправил машину газом за 150 рублей, которые подсудимый дал ему в качестве предоплаты. Затем, доехав до с. Чиркей по требованию подсудимого, он заехал в с. Чиркей. Там подъехали по указанию подсудимого к одному магазину, куда подсудимый зашел, откуда вернулся через минут, 10. Затем по его мобильному телефону по просьбе подсудимого он набрал названный последним номер, но никто не ответил, после чего подсудимый сказал, чтобы поехали обратно, на обратном пути они остановились возле одного дома, подсудимый вышел, постучался в ворота, откуда вышел мужчина, с которым подсудимый зашел во двор. Примерно минут через 5 те вышли и, стоя перед воротами, о чем-то говорили, о чем он не знает, так как находился в салоне машины. К машине подходила одна старая женщина, которая интересовалась, зачем и с кем сюда приехали, на что он ответил, что приехал с парнем, который зашел к ним во двор. Затем, минут через 10-15 подсудимый вернулся к машине и сказал, чтобы трогался. Перед этим он видел, как тепло попрощался подсудимый с тем парнем, с которым разговаривал, из чего он сделал вывод, что они давно знакомы. В пути следованию в пос. Дубки после водохранилища он повернул вправо в сторону пос. Дубки. Проехав, по подъему примерно 200-250 метров, подсудимый попросил остановить машину, чтобы справиться по малой нужде, что он и сделал. В этот момент подсудимый вытащил нож, приставил к его горлу и потребовал ключи от машины. Он попытался убрать нож от горла, схватив за руку подсудимого, однако ему в руки попалось лезвие ножа, в результате чего он поранил себе руку. Затем подсудимый отдернул руку с ножом и попытался ударить его ножом в живот, но он успел схватить руку того и парировать удар. В этот момент он вытащил ключи зажигания и вышел из салона машины. Подсудимый вышел с машины вслед за ним и попытался подойти к нему, обойдя машину спереди, после чего он стал отходить назад, затем подсудимый пошел обратно, чтобы подойти к нему, обойдя машину сзади. Он быстро подошел к водительской двери, через открытое окно вытащил из-под козырька документы на автомашину. Тогда подсудимый потребовал, чтобы он подошел к нему, сказав при этом «не мужик что ли ты», но он отказался подойти к подсудимому и потребовал, чтобы тот забрал свою сумку и ушел. Подсудимый вновь повторил свои слова, пригрозив ему ножом. Но он вновь отказался подойти к подсудимому, держа себя на безопасном для него расстоянии от подсудимого и машины. После подсудимый подошел к задней правой двери и начал возиться со своими вещами. Уловив этот момент, он быстро побежал по дороге вниз, так как в этом месте не было связи, чтобы дозвониться по мобильному телефону и вызвать помощь. Затем, пройдя метров 300-400, он поднялся по дороге вверх, уловив место, где была связь, позвонил к двоюродному брату, работающему также таксистом в «Сугуре», который в свою очередь вызвал милицию. Приехавшим работникам милиции он указал, где было совершено на него разбойное нападение, также указал дом в с. Чиркей, куда они заезжали вместе с подсудимым до этого. Автомашину ему вернули, но в ней отсутствовала рация, стоимостью 4 тысяча рублей, которую он просит восстановить, других претензий к подсудимому нет, просит смягчить ему наказание. Эти показания потерпевший Г.Ш.З. подтвердил на очной ставке с подсудимым л.д. 59) Свидетель Г.И.Г показал, что 3 февраля 2008 года примерно в 15-16 часов он вместе с подсудимым-племянником его жены сидели в кафе «Миллениум» где покушали и употребили одну бутылку водки и по два бокала пива. Посидев в кафе, 1-1,5 часа они вышли и пошли по домам, он пошел в магазин за сигаретами, а подсудимый поднялся в дом. Когда возвращался из магазина, он встретил подсудимого со спортивной сумкой, на его вопрос подсудимый ответил, что едет в пос. Дубки. Он отговаривал подсудимого не ехать, но тот не послушался, после чего он провел подсудимого до кафе «Миллениум», куда по его мобильному подсудимый вызвал такси. На вызов приехала такси ВАЗ 2109 красного цвета под управлением потерпевшего. Подсудимый договорился с водителем поехать в пос. Дубки за 500 рублей, после чего те уехали. В последующем от членов семьи ему стало известно, что подсудимый задержан в г. Буйнакске за разбойное нападение. Аналогичные показания в ходе следствия дала свидетель К.Т.Н, показания которой оглашены и исследованы судом л.д. 102-104). Свидетель Ю.М..Г. показал, что 1 февраля 2008 года примерно в 10 часов на своей автомашине ВАЗ 2109 черного цвета поехал в г. Кизилюрт, по своим делам, где заехал на мойку, чтобы помыть машину. Когда загнал машину, мойщик-подсудимый начал с ним разговаривать, спрашивая, чем занимается и т.д. и в ходе разговора он познакомился с подсудимым, дал ему свой номер мобильного телефона, после чего приехал домой в с. Чиркей. 3 февраля 2008 года примерно в 19-20 часов к нему домой в с. Чиркей пришел подсудимый, который еле стоял на ногах и стал ему говорить, что надо отремонтировать машину, он отказал ему в этом, так как был загружен делами. Когда провожал подсудимого со двора, выйдя на улицу, увидел автомашину ВАЗ-2109 красного цвета, он подошел к водителю автомашины, тот представился ему Шамилем. После того, как те уехали, он пошел спать. Ночью, примерно 2-3 часа утра к нему домой пришли сотрудники милиции, которые предложили ему поехать с ними в отделение милиции Буйнакского района для дачи объяснения по данному факту, что он и сделал. В последующем от матери ему стало известно, что в тот же день примерно в 22 часа подсудимый обратно приехал к нему домой на автомашине ВАЗ-2109, но уже один и опять просил вызвать его. Но его мать отправила того, сказав, что его нет дома. Аналогичные показания дала свидетель Ю.Ф.Х Свидетель И. Х.А подтвердил, что 3 февраля 2008 года был на дежурстве в Буйнакском РО ВД. Примерно в 22 часа поступило сообщение, что на автодороге Буйнакск-Дубки совершено разбойное нападение, в результате которого завладели автомашиной ВАЗ-2109 красного цвета за Номер обезличен. Примерно, в 4 часа утра они поехали на одну из улиц с. Чиркей, чтобы отбуксировать похищенную в результате разбойного нападения автомашину ВАЗ-2109, которую он вместе с Батырхановым Б Т отбуксировали на территорию Чиркейского ПОМ. После этого к месту приехал наряд СОГ, который провел следственные действия и осмотрел данную автомашину. Аналогичные показания в ходе следствия дал свидетель Батырхановым Б Т л.д. 136-137), показания которого оглашены и исследованы судом. Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к ней от 4 февраля 2008 года усматривается, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный на а/д Буйнакск-Дубки возле Чиркейского водохранилища. л.д.8) Из протокола осмотра автомашины ВАЗ-2109 за Номер обезличен рус от 4 февраля 2008 года л.д. 19-20) усматривается, что в ходе осмотра указанной автомашины на внутренней стороне ветрового стекла передней правой пассажирской водительской двери, внешней стороне передней правой пассажирской двери, внешней передней левой водительской двери обнаружены, упакованы в конверт и опечатаны три следа пальцев рук, которые в ходе исследования заключением дактилоскопической экспертизы (л.д. 114-116), установлены, как принадлежащие подсудимому Шавкринского А. А. Из заключения судебно-медицинского эксперта № 56 л.д. 101) усматривается, что потерпевшему Г.Ш.З. воздействием режущей кромки режущего предмета, чем мог быть нож, лезвие и т.п. причинены телесные повреждения: раны на ладонных поверхностях 2-5 средний фаланг левой кисти, которые по степени тяжести квалифицируются, как легкий вред здоровью. Из протокола проверки показаний на месте от 6 февраля 2008 года л.д.77-83) усматривается, что Шавкринского А. А. указал на участок в местности на а/д Буйнакск-Дубки, расположенный на расстоянии 350-400 метров от поворота возле КПП при въезде в Чиркейгэсстрой, где он 3 февраля 2008 года попросил у водителя автомашины ВАЗ 2109 Г.Ш.З. остановить автомашину для того чтобы справить нужду. В последующем в данном месте произошел инцидент, имевший место 3 февраля 2008 года. Из заключения эксперта криминалиста за № 2/8 л.д.118 - 119) усматривается, что представленный на исследование складной нож, заводского изготовления, с фиксатором, относится к разновидностям туристических ножей. В своей совокупности выше приведенные доказательства подтверждают вину Шавкринского А. А. в разбойном нападении на Г.Ш.З. в целях хищения, принадлежащей ему автомашины ВАЗ-2109 за г/Номер обезличен рус, стоимостью 60 тыс. руб. с угрозой применения в отношении Г.Ш.З. насилия опасного для его жизни и здоровью, с применением ножа, относящегося к разновидностям туристических ножей, с использованием его в качестве оружия, что суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления. Шавкринского А. А. не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, потерпевший претензий не имеет и просит смягчить ему наказание, характеризуется непосредственно. С учетом этих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого суд находит необходимым, назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, оставив без удовлетворения ходатайство соседей по жительству Шавкринского А. А. о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шавкринского А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима с исчислением срока отбытия наказания с 4 февраля 2008 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шавкринского А. А. оставить прежнюю содержание под стражей. Вещественные доказательства - автомашину ВАЗ 2109 за Номер обезличен рус, хранящийся у потерпевшего Г.Ш.З., его одежду, хранящуюся в камере хранения ОВД по Буйнакскому району возвратить потерпевшему Г.Ш.З., складной нож, хранящийся в ОВД по Буйнакскому району передать им. Отп. в совещ. комнате.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.