ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Буйнакск 2 апреля 2008 г. Судья Федерального суда Буйнакского района, РД - Магомедова Н.Р. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Буйнакска - Магомедова М.Г. подсудимого - Тагирова М.Ю. при секретаре - Яхъяевой P.M. рассмотрев материал уголовного дела в отношении Тагирова М.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., гр-на РФ, аварца, образование высшее, женатого, имеющего трое детей, временно не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст. 159, ч.1 ст.327 и ч.З ст.327 УК РФ УСТАНОВИЛ: Тагирова М.Ю. совершил мошенничество с использованием служебного положения, а равно в крупном размере, подделал официальные документы, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей, в целях его использования, а также использовал заведомо подложные документы при следующих обстоятельствах: Тагирова М.Ю. в период с 1 октября 2005 года по 1 октября 2006 года являясь главой администрации ..., ..., РД, используя свое служебное положение путем обмана и злоупотребления доверием, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, составил от имени председателя КФХ «...» М.А.Ш. фиктивные документы о привлечении граждан из числа жителей ..., ..., состоящих на учете в ГУ ЦЗН ..., как безработные, на общественные работы по благоустройству территории КФХ «Апшинец», расположенного в местности «Экибулак» Буйнакского района, представил их в ГУ ЦЗН Буйнакского района и незаконно получил денежные средства в сумме 674 400 рублей, чем причинил ГУ ЦЗН Буйнакского района материальный ущерб в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.З ст. 159 УК РФ. Он же, Тагирова М.Ю. в период с 1 октября 2005 года по 1 октября 2006 года являясь главой администрации ..., ..., РД по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, составил поддельные документы от имени председателя КФХ «Апшинец» М.А.Ш. о привлечении граждан из числа жителей ..., ..., состоящих на учете в ГУ ЦЗН Буйнакского района, как безработные, на общественные работы по благоустройству территории КФХ «Апшинец», расположенного в местности «Экибулак» Буйнакскго района, которые представил в ГУ ЦЗН Буйнакского района и незаконно получил денежные средства в сумме 674 400 рублей, чем причинил ГУ ЦЗН Буйнакского района материальный ущерб в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.327 УК РФ. Он же, Тагирова М.Ю. в период с 1 октября 2005 года по 1 октября 2006 года, являясь главой администрации ..., ..., РД, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, использовал составленные им заведомо поддельные документы от имени председателя КФХ «Апшинец» М.А.Ш. о привлечении граждан из числа жителей ..., ..., состоящих на учете в ГУ ЦЗН Буйнакского района, как безработные, на общественные работы по благоустройству территории КФХ «Апшинец», расположенного в местности «Экибулак», Буйнакского района, которые представил в ГУ ЦЗН Буйнакского района и незаконно получил денежные средства в сумме 674 400 рублей, чем причинил ГУ ЦЗН Буйнакского района материальный ущерб в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.З ст.327 УК РФ. Подсудимый Тагирова М.Ю. вину свою в совершении указанных преступлений признал и показал, что в 2005 году, когда он работал главой администрации ..., Буйнакского района, к нему подошел человек по имени Ахмед, которого он знал только на лицо, не зная что-либо о данных его личности, а также, где тот в настоящее время находится, который представился ему, как глава КФХ «Апшинец». Поскольку районная администрация от глав местных администрации постоянно требовала заключать договора с ГУ ЦЗН для привлечения безработных на общественные работы, он с этим человеком пошел в ГУ ЦЗН Буйнакского района, где представил его, как главу КФХ «Апшинец». Последний сам занимался заключением договоров с ГУ ЦЗН. Затем, после оформления необходимых документов, тот человек попросил его помочь ему в получении с банка денег, перечисленных ГУ ЦЗН на счет КФХ денег, ссылаясь на то, что банковской системы не знает и, при этом тот по его требованию дал ему доверенность на получение с банка денег. Видя, что доверенность выдана от имени М.А.Ш., он интересовался у того человека, почему в доверенности имя его указано как Ама в то время, как он представился ему, как Ахмед. Тот ему ответил, что по документам его имя значится, как Ама, а в народе его называют А.С.А. После этого согласно выданной ему последним доверенности он получил в банке со счета КФХ «Апшинец», перечисленные ГУ ЦЗН деньги в сумме 674 400 рублей. Из полученных с банка денег он оставил 30 тысяч рублей для нужд села, которые выдал в качестве установленной им зарплаты имаму мечети села, а также тренеру, а остальную сумму полностью отдал А.А М, т.е. главе КФХ. Сбором паспортов и составлением ведомостей на лиц, привлеченных к общественным работам, он не занимался, однако в чеках на получение с банка денег подписывался он, но на основании доверенности, выданной ему А.С.А, как руководителем КФХ. Хотя он, как глава администрации знал, что на административной территории села Апши в местности «Экибулак» существует КФХ «Апшинец», но не знал, кто является его руководителем. М.А.Ш. он не знал вообще, ни как жителя села, ни как руководителя КФХ «Апшинец», узнал, как такового только в ходе следствия и в суде Но, несмотря на то, что тот человек, который представился ему, как глава КФХ «Апшинец», подставил его, он свою вину признает, раскаивается в содеянном, и обязуется возместить, причиненный его действиями ГУ ЦЗН ущерб в сумме 674 400 руб. Вина Тагирова М.Ю. в совершении указанных преступлений помимо его признания подтверждается исследованными в судебном заседании представленными стороной обвинения следующими доказательствами. Так представитель потерпевшего - инспектор по трудоустройству ГУ ЦЗН по Буйнакскому району - Алиев СМ., подтверждая свои показания в ходе следствия, показал, что поскольку в его обязанности входило направление безработных на общественные работы и трудоустройство безработных на временные работы, в октябре 2005 года по указанию директора ЦЗН, согласно заявлению на имя последнего, он составил между ЦЗН и КФХ «Апшинец» в лице его председателя М.А.Ш. договора о привлечении безработных к общественным работам: №45 от 3 октября 2005 года на 29 человек; № 9 от 31 марта 2006 года на 120 человек; № 041 от 17 мая 2006 года и № 48 от 10 августа 2006 года, которые после их подписания сторонами направил в Минтруд РД и после их утверждения, направил безработных граждан на работу в КФХ «Апшинец». По истечении срока договоров, представленные ему: приказы о принятии на работу; табель учета рабочего времени; сметная документация с актами приема работы и ведомости с фамилиями лиц, привлеченных к общественной работе с их подписями о получении заработной платы, им были переданы в бухгалтерию ЦЗН. При заключении договоров к нему приходил подсудимый, как глава администрации ... и незнакомый ему ранее человек, которого подсудимый ему представил как М.А.Ш. председателя КФХ «Апшинец», которые и представляли всю документацию от имени КФХ «Апшинец». Опознать этого человека, приходившего с подсудимым он не может, так как за день к нему приходит много людей. Аналогичные показания в суде дали свидетели Т. Г М и Ш.Н А Свидетель М.А.Ш. подтверждая свои показания в ходе следствия показал, что он является председателем созданного в начале 2005 года КФХ «Апшинец», расположенного на Экибулакской зоне. Членами КФХ являлись, хотя их членство официально не оформлено: К. М., ФИО90., ФИО92., ФИО93., ФИО94., ФИО95., ФИО96„ ФИО97., ФИО98., ФИО99.„ которые передали ему безвозмездно для пользования свои земельные участки в размере 1 га.. В августа 2006 года он поехал на заработки в г. Москву, затем - в республику Бурятии.. Когда в конце 2006 года приехал домой, от родственников и жителей села ему стало известно, что кто-то от его имени составил документы о производстве общественных работ на территории КФХ и получил за это деньги. Когда стал искать гербовую печать и уставные документы, то не обнаружил их. В 2005 году он какие - либо документы в ЦЗН по Буйнакскому району для направления безработных из числа жителей сел Апши и. Арахкент для производства общественных работ по благоустройству территории КФХ не представлял. С конца 2004 по конец 2005 года он находился на кутане в Экибулакской зоне. В последующем ему стало известно, что подсудимый, не поставив его в известность, сам составил все документы от его имени и представил их в ЦЗН, для постановки жителей названных сел на учет в ЦЗН, подделал подписи в ведомостях о получении денег за якобы выполненные работы по благоустройству территории КФХ и присвоил деньги. Он интересовался у подсудимого, где находится печать КФХ, на что тот ответил ему, что не знает. Когда же ему от работников УБЭП стали известны подробности по данному факту, он еще раз спросил подсудимого, где печать и документы КФХ, на что подсудимый ему ответил, что печать и документы находятся у него и, он их не вернет, поскольку сам тоже является членом КФХ и имеет право владеть печатью и документами. После этого он обратился в органы с заявлением о привлечении виновных к ответственности. Как оказались у подсудимого печать и документы на КФХ он не может сказать, возможно, подсудимый взял их из его дома, куда тот часто беспрепятственно входил и выходил, как сосед и близкий товарищ, которого знал с детства и которому доверял. Последний знал, где у него дома находятся печать и документы на КФХ. На представленных ему на обозрение документах, т.е. заявках о привлечении безработных на проведение общественных работ, приказах о принятии на работу, безработных из числа жителей сел Апши и Арахкент, табелях учета рабочего времени, в платежных ведомостях и доверенности о получении от его имени в Сбербанке г. Махачкала денег за произведенные работы, подписи, выполненные от его имени ему не принадлежат, кем они выполнены ему не известно. Он, как глава КФХ лично к жителям сел Апши и Арахкент по домам не ходил и не просил их, чтобы те стали на учет в ЦЗН с целью выполнения общественных работ на территории КФХ и получения за это денег. В указанный выше период времени работы по благоустройству территории КФХ осуществляли сами члены КФХ, Хотя подсудимый в указанный период неоднократно видел его, но не говорил ему, что он собрал документы для направления безработных, состоящих на учете в ЦЗН из числа жителей названных выше сел и хочет получить деньги. Также не говорил, что он составил доверенность от его имени на него самого для получения из банка денег. Указанного в доверенности нотариуса Рамазанова A.M. он не знает, и никогда того не видел. Как мог нотариус без его участия выдать подсудимому от его имени доверенность, он не знает. Когда создавали КФХ с названными выше лицами, подсудимый, как глава администрации помогал им в оформлении документов и в этой связи у подсудимого находили ксерокопии его паспорта. Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля Г. М Б (т.1л.д. 166-168) усматривается, что она ни на каких общественных работах по благоустройству территории КФХ «Апшинец», а также на других работах связанных с ЦЗН в 2005-2006 годах не участвовала. В указанные годы к ней кто-либо, в том числе и М.А.Ш. с предложением стать на учет в ЦЗН в качестве безработной для направления на общественные работы не обращался и, она сама с этой целью в ЦЗН не обращалась. На, представленных ей на обозрение ведомостях на получение ею денежных средств за выполненные общественные работы за ее фамилией и именем стоит не ее подпись, ее подпись кто-то подделал, и деньги указанные в ведомостях она не получала. Кто мог это все сделать, она не знает. Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО100 ФИО100., К.П.М P.M. и в ходе следствия свидетели: Г. М Б; М.П М; Д.БД; Б.А А; М. СМ.; И.А К; Л.Г И; Г.У М; К.М К; (т.1л.д. 170-172,197-199, 209-211, 213-215, 217-219, 228-230, 232-234, 236-238, 240- 242); К.М Н; С.М О; Г.И Г; С.П.Л; М.Ф А; Л.Г И A.M.; Д.Х А; Х.П У; Ю. СМ.; К.М О; Г. М Б; А.С.А A.M.; Х.М.Х.; М. М М; А.С.А A.M.; А.С.А; К.А.Д; А.С.А A.M.; К.И.М; М.А.Х; М.Р.Г; К.П.М; М. Х С; Д.М Д; М.Х М; М.М М; М. М Х (т.2л.д. 6-7, 11-12, 31-32, 36-37, 51-52, 56-57, 61-62, 66-67, 81-82, 86-87, 91-92, 96-97, 101-102, 106-107, 111-112, 116-117, 121-122, 131-132, 151-152, 156-157, 180-181, 185-186, 203-204,213-214, 223-224, 228-229, 238-239); С.М А, Г. X.Л..М.У О, Р.А К, М.П.М, Г.Ш.М, К.Х.Р, К.Г.М, С.М.М, И.М Р, И.М Р СИ., С.Д.А, М.М.Г СМ., К.А Б, А. З М A.M.,, М.Ш А, И.П К, И.М Р, М. М М, О.А А (т.Зл.д. 45-46, 50-51, 70-71, 75-76, 80-81, 85-86, 90-91, 100-101, 105-106, 110-111, 115-116, 120-121, 125-126, 130-131, 135-136, 150-151, 155-156, 160-161, 170-171, 175-176), показания которых оглашены и исследованы судом. Аналогичные показания дала допрошенная судом свидетель А.М.Ю добавив, что в период 2005-2006 годы подсудимый - бывший глава администрации с. Апши, выпросил у нее паспорт, сказав, что он осуществляет закрепление имеющихся у людей земельных участков. Аналогичные показания дали в суде свидетели Н. С Н и З.К М, М. З О, а также в ходе следствия свидетели: ФИО101 ФИО101., В.Х В,Д.М Д, Г.Ш.М A.M. (т.1л.д. 193-195, 205-207, 221-223, 244-246), С. Н Ш, С.З Г, Г.П Ш, Г. М Б, М.Х М, Н.Х К, А. З М, М. П Н, О.П М, Х.П К, М.К.Ш, М.М.Г A.M., Д.П.З,, Л.Н Р, О.А А, М. З Ш (т. 2л.д. 16-17, 21-22, 26-27, 41-42, 46-47, 71-72, 76-77, 126-127, 141-142, 146-147, 165-166, 170-171, 198-199, 208-209, 218-219, 233-234), М. А К, К.А О, И.Г.К, И.Р.К, У.Х М, У.П И, М.Х М, М. М М (т.Зл.д. 55-56, 60-61, 65-66, 95-96, 140-141, 145-146, 165-166, 180-181), показания которых оглашены и исследованы судом. Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля Н.Р Н (т.Зл.д. 185-187) усматривается, что, у ее мужа М.М Р в Экибулакской зоне имеется земельный участок в размере 1 га. В 2005-2006 годах она участвовала во время выполнения работ по благоустройству территории КФХ «Апшинец». Свой паспорт она давала главе администрации Тагирова М.Ю.. с устным разрешением получить за нее деньги за выполненные, ею общественные работы. Аналогичные показания в суде дали свидетели Т. З М, Т.М У, А.М.Ю, А.А М, а также в ходе следствия свидетели М.М Р, М.М.К, М.З А, ФИО104 ФИО104., М. П М, М.Г М, М.М Б (т.Зл.д. 203-205, 209-211, 215-217, 221-223, 227-229, 239-241, 245-247), ФИО103 ФИО103., А.М.Ю, М.А Ю (т.4л.д. 7-9, 13-15, 19-21) показания которых оглашены и исследованы судом. Свидетель Т.С А, подтверждая свои показания в ходе следствия показала, что осенью 2005 года подсудимый сказал ей, что если она соберет родственников и соседей, то он им окажет материальную помощь, как малоимущим семьям. После чего она собрала несколько паспортов у своих двоюродных сестер и одной соседки, которые в последующем отдала подсудимому, который через неделю вернул ей паспорта, а она в свою очередь вернула их владельцам. В последующем от жителей села ей стало известно, что подсудимый поставил жителей села на учет в ЦЗН, как безработные и получил за них каике-то деньги. Аналогичные показания в ходе следствия дала свидетель С. Х Б, показания которой (т.4л.д. 120-121) оглашены и исследованы судом. Вина Тагирова М.Ю. также подтверждается: - протоколом выемки документов в ГУ ЦЗН Буйнакского района от 12 февраля 2007 года (т.1л.д. 39-152), в ходе которого изъяты 6 папок с личными делами КФХ «Апшинец» с данными о лицах привлеченных к общественным работам в период 2005-2006 годы; -протоколом выемки документов от 15 мая 2007 года в архиве Сбербанка г. Махачкала, в ходе которого изъяты платежные поручения, выписки с лицевого счета, чеки, доверенность на получение денег на имя Тагирова М.Ю. (т.2л.д. 162, 243-250, т.Зл.д. 1-17); -протоколами осмотра вышеуказанных предметов, изъятых в ходе выемки и постановлениями о приобщении их в качестве вещественных доказательств (т.4л.д. 92-98); -заключением эксперта № 238/2 от 24 мая 2007 года, согласно которому подписи, выполненные от имени граждан, чьи образцы подписей выборочно представлены, исполнены не ими, а другими лицами (т.Зл.д. 32-36); -заключением эксперта № 358/2 от 7 июля 2007 года, согласно которому подписи, выполненные от имени граждан, чьи образцы подписей выборочно представлены, выполнены не ими, а другими лицами (т.4л.д.д. 99-104); -заключением эксперта № 390/2 от 8 августа 2007 года, согласно которому подписи, выполненные в чеках от имени «Тагирова М.Ю.» принадлежат подсудимому (т.4л.д.128-132). В своей совокупности эти доказательства подтверждают вину Тагирова М.Ю.: -в совершении с использованием служебного положения мошенничества, а равно в крупном размере, т.е. в хищении чужого имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с использованием своего служебного положения, что суд квалифицирует по ч.З ст. 159 УК РФ; -в подделке официальных документов, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей в целях их использования, что суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РСФ; - в использовании заведомо подложных документов, что суд квалифицирует по ч.З ст.327 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Тагирова М.Ю. ранее не судим, вину признает, раскаивается в содеянном, имеет трое детей, положительно характеризуется. С учетом этих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить ему наказание: -по ч.З ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы без штрафа; -по ч.1 ст.327 УК РФ - в виде лишения свободы; -по ч.З ст.327 УК РФ - в виде штрафа; -по совокупности совершенных преступлений на основании ч. 3 ст.69 УК РФ окончательно - в виде лишения свободы без штрафа, но условно с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ, а также штрафа, подлежащего самостоятельному исполнению, как основное наказание. Гражданский иск, заявленный ГУ ЦЗН Буйнакского района на сумму 674 400 рублей удовлетворить. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тагирова М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст.327 и ч.З ст.327 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.З ст. 159 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа; -по ч.1 ст.327 УК РФ - 1 год лишения свободы; -по ч.З ст.327 УК РФ - штраф в размере 5 (пять) тысяч рублей. В соответствии с ч.З ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем полного сложения наказаний окончательно Тагирова М.Ю. назначить - 3 года лишения свободы без штрафа и, подлежащий самостоятельному исполнению, как основное наказание - штраф в размере 5 (пять) тысяч рублей. Назначенное Тагирова М.Ю. наказание в виде 3-х лет лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев. Обязать Тагирова М.Ю. не менять без уведомления органов внутренних дел место постоянного жительства и работы. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Тагирова М.Ю. в пользу ГУ ЦЗН Буйнакского района 674 400 рублей. Вещественные доказательства - документы, изъятые в ходе выемок и приобщенные к материалам дела, оставить при деле. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тагирова М.Ю. оставить прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.