Незаконное хранение огнестрельного оружия.



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Буйнакск 21 апреля 2008 г.

Судья Федерального суда Буйнакского района, РД - Магомедова Н.Р. с участием государственного обвинителя пом. Прокурора г.Буйнакска - Магомедова М.Г. подсудимого - Магомедсаидова У.О при секретаре - Яхъяевой P.M.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомедсаидова У.О, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гр-на РФ, аварца, образование среднее, женатого, имеющего двое детей, работающего лесничим Буйнакского Лесхоза, проживающего в с. старый ..., Буйнакского района, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Магомедсаидова У.О незаконно приобрел и хранил боеприпасы без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2008 года в 7 часов в ..., Буйнакского района, в ходе производства обыска в домовладении Магомедсаидова У.О были обнаружены: охотничье двуствольное ружье 16 калибра за Номер обезличен; 12 патронов от АКМ калибра 7,62 мм и 2 патрона от АК-74 калибра 5,45 мм., чем он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимый Магомедсаидова У.О вину свою в совершении указанного преступления признал и, подтверждая свои показания в ходе дознания, показал, что действительно 22 февраля 2008 года перед проведением обыска в его доме, по предложению работников милиции он выдал им находившееся у него дома двуствольное охотничье ружье, после чего в ходе обыска с участием понятых работниками милиции в шкафу, в металлической коробке были обнаружены 12 патронов калибра 7,62 мм и 2 патрона калибра 5,45 мм., о которых он забыл, а потому не были выданы добровольно.. Выданное им добровольно охотничье ружье и, обнаруженные в ходе обыска патроны он нашел в январе месяце 2008 года возле родника, недалеко от с. Гельбах Кизилюртовского района, при перегоне купленного им КРС в количестве 20 голов из с.старые ... домой в ... района. В содеянном раскаивается.

Вина Магомедсаидова У.О в совершении указанного преступления помимо его признания подтверждается исследованными в судебном заседании, представленными стороной обвинения следующими доказательствами.

Так свидетель М.О.М показал, что 22 февраля 2008 года он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в домовладений подсудимого в с.старый ..., Буйнакского района, где подсудимый по предложению работников милиции добровольно выдал охотничье ружье, после чего при проведении обыска в шкафу в металлической коробке обнаружили 12 патронов калибра 7,62 мм и 2 патрона калибра 5,45 мм от АК, которые в присутствии его и другого понятого были упакованы в пакет и опечатаны печатью, на котором они поставили свои подписи.

Аналогичные показания в ходе дознания дал, присутствовавший в ходе обыска в качестве второго понятого, свидетель М.М.С, показания которого л.д. 39-40) оглашены и исследованы в суде, а также свидетель Г.О.А, по постановлению которого в рамках находящегося у него в производстве другого уголовного дела был произведен обыск в домовладении подсудимого.

Вина Магомедсаидова У.О также подтверждается:

-протоколом обыска (л.д. 7), из которого усматривается, что подсудимый перед обыском в его домовладении выдал добровольно двуствольное охотничье ружье 16 калибра за Номер обезличен, и, что в ходе обыска обнаружены 12 патронов калибра 7,62 мм от АКМ и 2 патрона калибра 5,45 мм от АК, которые упакованы, опечатаны и подписаны следователем, двумя понятыми и подсудимым;

-заключением судебно баллистической экспертизы заНомер обезличен от 23 марта 2008 года л.д.53-57), из которого усматривается, что представленные на исследование:

- ружье модели «Б» является огнестрельным оружием - гладкоствольным ружьем 16 калибра отечественного производства и для стрельбы пригодно;

-патроны являются боеприпасами - штатными патронами калибра 5,45 мм и патронами калибра 7,62 мм, предназначенными для производства выстрелов из автомата системы Калашникова «АК-74» калибра 5,45 мм и «АКМ» калибра 7,62 мм. Данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов;

-протоколом проверки показаний Магомедсаидова У.О с выходом на место л.д.43-

51).

В своей совокупности эти доказательства подтверждает вину Магомедсаидова У.О в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта боеприпасов, что суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Магомедсаидова У.О ранее не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет двое детей.

С учетом этих обстоятельств, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправлением Магомедсаидова У.О возможно, назначив ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, но условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедсаидова У.О виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 (один) год в соответствии со ст.73 УК РФ.

Обязать Магомедсаидова У.О не менять место постоянного жительства и работы без уведомления органов внутренних дел.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Магомедсаидова У.О оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - двуствольное ружье Номер обезличен 16 калибра и патроны от АКМ калибра 7,62 мм в количестве 12 шт. и калибра 5,45 мм. - 2 шт., находящиеся в камере хранения ОВД по Буйнакскому району л.д.59) передать в ОВД по Буйнакскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отп. в совещ.комнате.


Магомедова Н.Р.