Кража с незаконным проникнов.



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Г. Буйнакск 3 марта 2008 г.

Судья федерального суда Буйнакского района - Магомедова Н.Р. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Буйнакска - Исаева Р.З. подсудимого - Халимбекова А.М при секретаре - Яхъяевой P.M. а также потерпевшей - А.А.М А.А.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Халимбекова А.М, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., РД, гр-на РФ, образование средне, женатого, имеющего 1 ребенка, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Халимбекова А.М Халимбекова А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Халимбекова А.М Халимбекова А.М. 31 декабря 2007 года примерно в 11 часов 30 минут в ..., Буйнакского района, РД, имея умысел тайно похитить чужое имущество, путем взлома стекла входной двери, незаконно проник в домовладение, принадлежащее гр-ке А.А.М А.А.М., откуда тайно похитил ее имущество, а именно: две рубашки красного цвета, стоимостью каждая по 500 рублей, спортивную форму серого цвета, стоимостью 2000 рублей, джинсы черного цвета, стоимостью 800 рублей, одну пару кроссовок, стоимостью 1200 рублей, костюм, стоимостью 3500 рублей и электробритву марки «Каррера», стоимостью 2500 рублей, чем причинил последней ущерб на общую сумму 11 000 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Халимбекова А.М Халимбекова А.М. вину свою в совершении указанного преступления признал и показал, что действительно 31 декабря 2007 года примерно в 11 часов 30 минут в с. Кадар, Буйнакского района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после прогулки на свежем воздухе, по пути к себе домой, проходя мимо дома потерпевшей и, увидев, что ворота дома последней заперты на замок, он через окно сзади дома проник во двор дома, затем, видя, что двери дома заперты на замок, взломал дверное стекло и проник во внутрь помещения дома, где со спальной комнаты второго этажа взял две рубашки красного цвета, спортивную форму, одни джинсовые брюки, одну пару кроссовок, костюм и электробритву, сложил их в пакет, вышел из дома и через сад пошел к себе домой. На следующее утро он поехал в ..., где на восточном рынке, из похищенных вещей продал незнакомой женщине, две рубашки и спортивную форму за 3 000 рублей, вырученные деньги потратил на свои личные нужды. Затем 3 января 2008 года, он признался своей бабушке, а затем и, пришедшим к нему домой потерпевшей вместе с зятем и работнику милиции, что кражу совершил, будучи в состоянии алкогольного опьянения.. Часть похищенных вещей вернул потерпевшей обязавшись возместить и оставшуюся часть, как только у него для этого будет возможность. В содеянном раскаивается.

Вина Халимбекова А.М Халимбекова А.М. в совершении указанного преступления, помимо его личного признания подтверждается исследованными в судебном заседании представленными стороной обвинения следующим и доказательствами.

Так, потерпевшая А.А.М А.А.М. показала, что с 31 декабря 2007 года по 1 января 2008 года она находилась у своей старшей дочери Аиды, где отмечали встречу нового

года. 1 января 2008 года в обеденное время она пришла домой и увидела, что стекла дверей, ведущих в дом, разбиты. Осмотрев дом, обнаружила, что в доме отсутствуют, присланные из Германии ее сыном: две рубашки красного цвета, стоимостью каждая по 500 рублей, спортивная форма серого цвета, стоимостью 2 ООО рублей, джинсовые брюки черного цвета, стоимостью 800 рублей, одни кроссовки, стоимостью 1 200 рублей, костюм, стоимостью 3 500 рублей и электробритва, стоимостью 2 500 рублей. Затем, при осмотре дома снаружи обнаружила следы, ведущие через сад к дому подсудимого о чем она сообщила бабушке подсудимого и, когда вместе с той пошла к подсудимому, то его дома не оказалось, после чего на следующий день о краже заявила в милицию. Подсудимый вернул ей часть похищенных вещей. Гражданский не заявляет, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы

Из оглашенных и исследованных в судебном заседаний показания свидетеля Х.П.К (л.д. 27-28) усматривается, что 3 января 2008 года со слов потерпевшей ей стало известно, что в ее доме совершена кража, в которой она подозревает ее внука-Ахмеда, поскольку следы от ее дома ведут к дому того. В этом она сама убедилась, выйдя посмотреть к дому Ажабике. На следующий день она, встретив внука, решила с ним поговорить, и тот ей признался, что кражу совершил, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не осознавая своих действий и, что он пойдет к потерпевшей, которой сам все расскажет. Она же в свою очередь предложила ему пойти в милицию и признаться обо всем.

Вина Халимбекова А.М Халимбекова А.М. также подтверждается протоколами: осмотра места происшествия и схемы к нему л.д. 5-10); обыска в жилище (41-44), из которого усматривается, что при обыске в домовладении подсудимого изъяты, похищенные им из дома потерпевшей: одна пара кроссовок, брюки джинсовые черного цвета, электробритва фирмы «Каррера» и зарядное устройство к нему, которые осмотрены (л.д.45-55), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.56) и возвращены потерпевшей А.А.М А.А.М. (л.д.57).

В своей совокупности эти доказательства подтверждают вину Халимбекова А.М Халимбекова А.М. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, что суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Халимбекова А.М Халимбекова А.М. Р. ранее не судим, вину признает, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возмещен частично, претензий к нему нет, потерпевшая просит не лишать его свободы.

С учетом этих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление Халимбекова А.М Халимбекова А.М. возможно без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без штрафа, но условно с испытательным сроком в силу ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халимбекова А.М виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев в силу ст.73 УК РФ.

Обязать Халимбекова А.М Халимбекова А.М. не менять место постоянного жительства без уведомления органов внутренних дел.

Меру пресечения в отношении Халимбекова А.М Халимбекова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Отп. в совещ. комнате



Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.