нарушение ПДД повлекшее причинение по неосторожности тяжкий вред здоровью



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

29 января 2008г г.Буйнакск

Буйнакский районный суд в составе: Председательствующего судьи - Джабраилова Н.А. с участием прокурора - Батталова Н.Б. при секретаре - Апбасовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению А.Б.М. родившегося Дата обезличена года, в сел. ... Буйнакского района, образование среднее, холостого не работающего, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

А.Б.М. 15.10.2007г примерно в 21 часов на 23 км. автодороги « ...», управляя личным автомобилем « ВАЗ-2108» за госномером Номер обезличен, не справившись с управлением автомобиля допустил опрокидывание её в кювет тем самым он нарушил п.п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метереологические условия, в частности видимость в направлении движения и со скоростью обеспечивающее водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

В связи с несоблюдением А.Б.М. п. 10.1 Правил дорожного движения пассажиру автомобиля « ВАЗ -2108» Г.М. Г. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома седалищной кости справа, разрыва урерты у шейки мочевого пузыря надрыва мочевого пузыря, острой задержки мочи-гематурия, квалифицирующие как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый А.Б.М. вину свою признал полностью и показал, что он 15.10.2007года. примерно в 20 часов вместе со своим родственником Г.М. Г. выехали на его личной автомашине ВАЗ- 2108 за Номер обезличен из города Хасавюрта в сел. Чиркей домой. По дороге домой они заехали к своим друзьям в г. Кизилюрт и, посидев у них некоторое время, поехали в сел. Чиркей. Дорога была мокрая. Моросило. В пути следования не доезжая до сел. Чиркей на одном из поворотов заметив на дороге высыпанную кучу гравия он нажал на тормоза, чтобы сбавить скорость движения машины, но его а/машину стало заносить вправо-влево, и он, не справившись с управлением а/машины допустил опрокидывание её в кювет. В результате удара головой о детали а/машины он потерял сознание и когда очнулся, то он находился в центральной больнице г. Буйнакска, где его брат объяснил ему, что и Г.М. Г. причинены телесные повреждения и он также лежит в больнице. Перед ДТП скорость его автомашины было 70-80 км. в час. Он и Г.М. Г. были трезвы.

Раскаивается в содеянном. Просит не лишить его права на управление транспортными средствами, поскольку он шофер и данная профессия является его единственным источником проживания.

Потерпевший Г.М. Г. в суд обратился с заявлением рассмотреть дело без него и что он каких-либо претензий к А.Б.М. не имеет.

Суд находит возможным рассмотреть данное дело согласно данного заявления потерпевшего Г.М. Г. без Г.М. Г.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого А.Б.М. и свидетеля М. А. С., огласив, и  исследовав в  судебном заседании показания потерпевшего Г.М. Г., суд находит, что вина А.Б.М. в совершении ДТП и причинении при этом потерпевшему Г.М. Г. тяжких телесных повреждений, подтверждается полностью и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего Г.М. Г. следует, что 15.10.2007 г., примерно в 20 часов он выехал вмести со своим родственником А.Б.М. на автомашине последнего ВАЗ-2108 из г.Хасавюрта домой в с.Чиркей, Буйнакского района. По пути они заехали в г.Кизилюрт к своим друзьям, у которых посидев некоторое время они продолжили путь в с.Чиркей. В пути следования Багавдин двигался со скоростью 70-80 км/ч. Не доезжая до с.Чиркей, на одном из участком дороги, на повороте он заметил высыпанную кучу гравера и небольшие камни. Когда Багавдин проезжал данный участок дороги, то на гравере автомашину начало заносить, в результате чего Багавдин не справившись с управлением автомобиля, допустил опрокидывание автомашины в кювет. После он и Багавдин, с различными телесными повреждениями были доставлены в ЦГБ г.Буйнакска. По факту получения им телесных повреждений, повлекших тяжкий вред его здоровью он ни каких претензий А.Б.М. не имеет л.д.32-35).

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. А. С. показал, что он работает ... по Буйнакскому району. 15 октября 2007 года он находился в составе СОГ (следственно-оперативная группа) Буйнакского РОВД. Примерно в 02 часа 35 мин. 16.10.2007 г. он в составе СОГ выехал на дорожно-транспортное происшествие, произошедшее на автодороге «...». По приезду на место происшествие им было установлено, что на 23 км. участка дороги водитель автомашины ВАЗ-2108 за Номер обезличен А.Б.М. в пути следования из г.Кизилюрта, не доезжая до с.Чиркей, Буйнакского района проявил невнимательность и допустил опрокидывание автомашины в кювет.

В результате данного ДТП водитель А.Б.М. и его пассажир Г.М. Г. с различными телесными повреждениями были доставлены в ЦГБ г.Буйнакска. Как выяснилось, сидящий за рулем автомашины А.Б.М. на 23 км. участка дороги допустил невнимательность и допустил опрокидывание своей автомашины.

Кроме вышеуказанных доказательств вины А.Б.М. в совершении ДТП в результате чего пассажиру Г.М. Г. причинены тяжкие телесные повреждения, его вина в этом также подтверждается протоколом осмотра места происшествия и схемы к нему л.д.5-9).

Как исходит из судебно-медицинской экспертизы за Номер обезличен от 25.10.2006 г. Г.М. Г. в результате ДТП 15.10.2007г. причинены следующие повреждения: закрытый перелом лоно седалищной кости справа. Разрыв уретры у шейки мочевого пузыря. Надрыв мочевого пузыря. Острая задержка мочи-гематурия, которые причинены воздействием тупого твердого предмета и по степени тяжести эти повреждения являются опасными для жизни по этой категории квалифицируется как тяжкий вред здоровью л.д.18).

Согласно акта за Номер обезличен судебно-химического исследования крови А.Б.М.., этиловый спирт не обнаружен, л.д.23).

Все вышеприведенные доказательства дают возможность сделать вывод о полной доказанности вины А.Б.М. в нарушении п. 10.1 (ч.1). Правил дорожного движения в результате чего допустил опрокидывание своей автомашины, в результате чего его пассажир Г.М. Г. получил тяжкие телесные повреждения, поэтому его действия суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ.

При определении меры и вида наказания суд принял во внимание, что подсудимый А.Б.М. ранее не судим. Признал свою вину, и он положительно характеризуется по месту жительству. Более того потерпевший Г.М. Г. просит смягчить наказание А.Б.М. и при вопросе о лишении права управлять транспортными средствами. Суд учитывая, что данная профессия водителя для А.Б.М. является


единственным источником содержания семьи и он данное ДТП совершил в трезвом состоянии находит возможным назначить наказание А.Б.М. за содеянное в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно без лишения его права управлять транспортными средствами.

Руководствуясь ст.ст.301-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

А.Б.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему два года лишения свободы с содержанием его в колонии поселений для лиц, совершивших неосмотрительные преступления, без лишения его права управлять транспортными средствами.

В части лишения его свободы приговор оставить без исполнения и в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, если осужденный А.Б.М. не совершит нового преступления в течении испытательного срока в один год.

Меру пресечения в отношении А.Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде в надлежащем порядке.

Суд, назначая А.Б.М. условное наказание на него возлагает не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исправительной инспекции Буйнакского района, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением условно -осужденного А.Б.М. возложить на уголовно-исправительной инспекции Буйнакского района.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный А.Б.М. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в случае принесения кассационной жалобы осужденным- необходимо указать в кассационной жалобе.

В случае не принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшим, необходимо заявить ходатайство.


Председательствующий


Джабраилов Н.А.



Отп. в сов.ком.