хранение в целях сбыта и сбыта товаров не отвечающих требований безопасности здоровья потребителей



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Буйнакск 26 мая 2009г.

Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Джабраилова Н.А.,

с участием помощника прокурора г. Буйнакска Батдалова М.Б.,

защитника Исаевой З.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер № Номер обезличен от 26.05.2009,

при секретаре Апбасовой П.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Зулумханова А. А., Дата обезличена года рождения, уроженки г.Махачкала, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: г. Буйнакск, ул...., образование среднее, вдовы, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Зулумханова А. А. 27 января 2009 года, примерно в 16 часов 30 минут в с.... Буйнакского района в магазине, принадлежащем Закариевой П.О., реализовала условному покупателю Акаеву А.М. некачественный и опасный для здоровья пищевой товар – три бутылки водки «Махачкалинская Серебряная Фильтрация», ранее приобретенных по собственной инициативе и для последующей реализации, желая получить прибыль, осознавая, что данный товар является некачественным. В последующем, при осмотре магазина под витриной были обнаружены и изъяты 15 бутылок вышеуказанной водки, являющейся некачественной и опасной для потребления.

Таким образом, Зулумханова А.А. своими действиями, выразившимися в хранении в целях сбыта и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Зулумханова А.А., как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, с чем и согласился помощник прокурора г. Буйнакска Батдалов М.Б.

В судебном заседании подсудимая объяснила, что обвинение понятно, с обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Она осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение Зулумхановой А.А. в совершении преступления по ст. 238 ч.1 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Зулумханова А.А. вину признала и раскаялась, характеризуется положительно, ранее не судима, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, и с учетом изложенных обстоятельств находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зулумханова А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, на основании которого назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течении которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Зулумхановой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Возложить на условно осужденного, не менять свое постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции  № 5 Буйнакского района УФСИН России по РД.

Вещественные доказательства по делу – 15 стеклянных бутылок водки «Махачкалинская Серебренная фильтрация», изъятые в магазине в с.... и 1 бутылку водки «Махачкалинская Серебренная фильтрация» приобретенная в магазине в с.Кафыр-Кумух в ходе проверочной закупки – уничтожить; а три банкноты Банка России номиналом по 100 (сто) рублей номерами МК 6067983, ТЯ 7554686, ЧП 6418279 – вернуть МРО Буйнакский ОРЧ-1 по БЭП МВД по РД.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в части вынесенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Н.А. Джабраилов

отпечатано в

совещательной комнате