оказывал услуги по перевозке пассажиров не отвечающим требованиям безопасности



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Буйнакск 26 мая 2009 г.

Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Джабраилова Н.А.,

с участием помощника прокурора г. Буйнакска Батдалова М.Б.,

защитника Магомедовой Х.П., представившей удостоверение Номер обезличен,

ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Апбасовой П.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Гаджиев А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с.... Буйнакского района, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих детей, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

УСТАНОВИЛ:

Гаджиев А.С. оказывал услуги по частному извозу пассажиров на своей автомашин марки Газ-322132, государственными номерами Номер обезличен 05 RUS, вопреки установленным законом требованиям безопасности жизни или здоровья пассажиров, а именно: при проверки технического состояния автомобиля была выявлена неисправность тормозной системы автотранспортного средства.

Таким образом, Гаджиев А.С. своими действиями, выразившимися в оказании услуг по перевозке пассажиров на транспортном средстве, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Гаджиев А.С., как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, с чем и согласился помощник прокурора г. Буйнакска Батдалов М.Б.

В судебном заседании подсудимый объяснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение Гаджиева А.С. в совершении преступления по ст. 238 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Гаджиев А.С. вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении троих детей, ранее не судим, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, и с учетом изложенных обстоятельств находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаджиев А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течении которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Гаджиеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Возложить на условно осужденного, не менять свое постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции  № 5 Буйнакского района УФСИН России по РД.

Вещественное доказательство по делу – автомашина модели ГАЗ-322132 государственными номерами Номер обезличен 05 RUS, находящуюся под сохранной распиской вернуть владельцу Гаджиеву А.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в части вынесенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Н.А. Джабраилов

отпечатано в

совещательной комнате