ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Буйнакск. 12 марта 2009г. Судья Буйнакского районного федерального суда Салихов Ю.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Буйнакск Абдуллаева А.П., подсудимого Султанбекова А.О, защитника адвоката Исаевой З.И.. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 19.02.2009 г, при секретаре Закарьяевой Б.А. а также потерпевшем И.ИИ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Султанбекова А.О, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя сел. ... ..., РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, на иждивении 4 детей, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Султанбекова А.О 25 декабря 2008г. в с. ..., Буйнакского района, примерно в 16 ч дня, в ответ на требование сотрудника Буйнакского РОВД И.ИИ, не мешать ему при исполнении служебных обязанностей, стал выражаться нецензурной бранью, учинил драку, в ходе которой умышленно нанес один удар ногой в бедро участкового уполномоченного милиции И.ИИ, порвал брюки и куртку последнего, причинил телесные повреждения в виде побоев, чем совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подсудимый Султанбекова А.О вину свою в совершении данного преступления признал полностью и показал, что в тот день Дата обезличенаг. примерно в 15 часов в сел. ..., они вместе с Магомедова Р.Г выпили по баклажке пива и были в настроении. После этого они на автомашине Руслана ВАЗ 21099, поехали к центру села в продуктовый магазин. Руслан вышел из машины и пошел в магазин за пивом, а он остался в машине и включив громкую музыку, стал ждать Руслана. Через некоторое время к их машине подошел участковый инспектор по имени Ибрагим и, взглянув в салон, стал возле нее. В это время вернулся Руслан с пивом и сел за руль автомашины. После этого к Руслану обратился участковый инспектор и потребовал у него документы. Тот отказался их представить. Участковый Ибрагим настаивал на представлении документов, Руслан отказывался. Видя его настойчивость, он вышел из машины и вмешался в разговор участкового с Русланом. Участковый милиционер попросил его отойти и не мешать в его работе. После этого он схватил Ибрагима за шиворот милицейской куртки, и они вцепились друг в друга. В ходе этого он порвал ему погон и брюки. В содеянном раскаивается. Причиной всему этому послужило состояние опьянения. Вина подсудимого Султанбекова А.О, кроме его признательных показаний, подтверждается так же совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. Так, допрошенный в суде в качестве потерпевшего старший участковый инспектор Буйнакского РОВД И.ИИ показал, что Дата обезличенаг., примерно, в 16 часов вечера на служебной автомашине «Нива» подъехал к центру сел. ..., когда заметил, а/м ВАЗ- 21099 серебристого цвета, двери, которой были открыты настежь, и из салона доносился громкий звук музыки. Находясь здесь, а/м препятствовала проезду других машин. Его возмутило то, что таким образом грубо нарушается общественный порядок, и он заглянул внутрь салона, где увидел на заднем сиденье молодого человека, который представился Султанбекова А.О. От него шел резкий запах алкоголя. В это время к автомашине подошел другой молодой человек с несколькими бутылками пива и сел за руль. Поняв, что это хозяин машины, он потребовал у него документы. В ответ на это, тот стал возмущаться, отказываться представлять документы, говоря, что не собирается управлять машиной. Он понял, что водитель, которым оказался Магомедова Р.Г, так же находиться в нетрезвом состоянии. Он вновь потребовал у Руслана, чтобы вышел из машины и предъявил свои документы. В этот момент из салона вышел Султанбекова А.О. и вмешался в разговор, требуя, чтобы он отстал от Руслана, стал выражаться нецензурной бранью. Он повторно попросил Султанбекова А.О не мешать ему при исполнении служебных обязанностей, но в ответ на это Султанбекова А.О неожиданно вцепился в его одежду, пытаясь нанести удары. В ходе этой борьбы у него порвались милицейские брюки, и оторвался погон, получился синяк на ноге. В это время к ним подъехали сотрудники милиции Атаев О. и А. Д З., которые разняли их и в последующем Султанбекова А.О. и водитель а/м Магомедова Р.Г. были доставлены в Буйнакский РОВД. Названные выше показания, полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Магомедова Р.Г, данными в ходе предварительного следствия. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля участковый инспектор Буйнакого РОВД Атаев О. показал, что 25 декабря 2008г. примерно в 16ч.30мин. он вместе с другим участковым инспектором Джамалутдином подъехал к центру сел. ..., где должны были встретиться со старшим инспектором И.ИИ. Подъехав туда, они увидели, что житель с. ... Султанбекова А.О вцепился в форменную одежду И.ИИ и затеял с ним борьбу. За всем этим наблюдал другой житель села Магомедова Р.Г. Они вмешались в это в дело и разняли их. У И.ИИ были порваны форменные милицейские брюки и оторван погон на куртке. Султанбекова А.О. и Магомедова Р.Г. находились в состоянии алкогольного опьянения и были доставлены в РОВД. Эти обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля А. Д З.. Факт причинения потерпевшему И.ИИ. телесных повреждений в виде побоев, подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта от 25.12.2008г. л.д.61). Согласно протокола выемки от Дата обезличенаг. на форменных милицейских брюках потерпевшего имеется разрыв ткани вдоль шва, размером в 11 см., на форменной куртке оторван погон. Оценивая изложенные выше доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Султанбекова А.О А. в совершении названного преступления и квалифицирует его действия по признакам применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ. При определении меры и вида наказания, суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства, характеризующие личность виновного. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Султанбекова А.О. осознал свои действия, имеет на иждивении четверых детей, характеризуется положительно, ранее не судим. Эти обстоятельства суд находит смягчающими ответственность виновного. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УКРФ. Для назначения наказания в виде штрафа в пределах санкции названной статьи, материальных возможностей у подсудимого не имеется. В силу изложенного и руководствуясь ст. 304,307, 308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Султанбекова А.О виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ на основании, которого назначить ему наказание – три года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в 2 года он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Контроль над поведением условно осужденного Султанбекова А.О возложить на Левашинское РОВД по месту жительства осужденного. Возложить на условно осужденного Султанбекова А.О обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительная инспекция) осуществляющего контроль над поведением осужденного. Меру пресечения в отношении Султанбекова А.О до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ю.М. Салихов.