Незаконное приобретение и хранение оружия.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Буйнакск 08 июля 2009г.

Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Джабраилова Н.А.,

с участием помощника прокурора г. Буйнакска Исаева Р.З.,

адвоката Омарова Т.Г., представившего удостоверение Номер обезличен,

ордер Номер обезличен от 23.06.2009,

при секретаре Апбасовой П.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Ашалмагомедова А.А Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении четверых детей, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 108 ч. 1, ст. 222 ч. 1, ст. 222 ч. 1  Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Ашалмагомедова А.А 16 декабря 2003 примерно в 16 часов 30 минут имея основания считать угрозу своей жизни реальной и сознательно допуская возможность причинения смерти гражданину Магомедтагирову Ш.Г., с которым находился в неприязненных отношениях, после произведенного последним посягательства на его жизнь стал производить выстрелы из находившегося незаконно огнестрельного оружия – пистолета марки «ТТ» калибра 7-62 мм. В ходе обоюдной стрельбы Ашалмагомедов А.А. причинил Магомедтагирову Ш.Г. телесные повреждения в виде множественных огнестрельных пулевых сквозных ранений тела, в результате чего последний скончался на месте.  

Ашалмагомедов А.А. своими действиями, выразившимися в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны совершил преступление, предусмотренное ст. 108 ч.1 УК РФ.

Он же, в 1999 году при неустановленных обстоятельствах в ... района незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, хранил, носил при себе и перевозил огнестрельное оружие – пистолета марки «ТТ» и неустановленное количество боеприпасов к нему калибра 7-62 мм.

Своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении, ношении, хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов Ашалмагомедов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ.

Он же, в 2004 году, находясь в розыске за совершенное 16.12.2003 преступление в г.Хасавюрт у неустановленного следствием лица приобрел огнестрельное оружие – пистолет марки «Макарова» и боеприпасы к нему калибра 7-62 мм в количестве 8 патронов, которые в последующем незаконно хранил, носил и перевозил.

Своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении, ношении, хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов Ашалмагомедов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ.

Суд установил, что постановлением суда от 08.07.2009 уголовное преследование в отношении Ашалмагомедова А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ прекращено в связи с примирением сторон.

Подсудимый Ашалмагомедов А.А., как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, с чем и согласился помощник прокурора г. Буйнакска Исаев Р.З.

В судебном заседании подсудимый объяснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение Ашалмагомедова А.А. в совершении преступлений по ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ашалмагомедов А.А.вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении четверых детей, ранее не судим, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, и с учетом изложенных обстоятельств находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ашалмагомедова А.А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 222 ч. 1  УК РФ.

По ч. 1 ст. 222 УК РФ Ашалмагомедову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

По ч. 1 ст. 222 УК РФ Ашалмагомедову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Окончательно Ашалмагомедову А.А., на основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течении которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Ашалмагомедову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Возложить на условно осужденного, не менять свое постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 5 Буйнакского района УФСИН России по РД.

Вещественные доказательства по делу пистолет марки «Макарова» с патронами – направить в хозяйственный отдел МВД по РД для уничтожения; спортивные брюки, изъятые у Ашалмагомедова А.А. – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в части вынесенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Н.А. Джабраилов

отпечатано в

совещательной комнате