Нарушил ПДД повлекшее смерть человека.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Буйнакск 22 июля 2009г.

Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Джабраилова Н.А.,

с участием помощника прокурора г. Буйнакска Батталова М.Б.,

защитника Сайпуллаева А.С., представившего удостоверение Номер обезличен,

ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Гереевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Сулебанова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района, гражданина Российской Федерации, образование 2 класса, вдовца, пенсионера, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

УСТАНОВИЛ:

Сулебанова А.С. обвиняется в том, что 22.04.2009 примерно в 14 часов управляя личным автомобилем марки ВАЗ-Номер обезличен, государственными номерами Номер обезличен RUS, следуя по автодороге «Махачкала-В.Гуниб», нарушив требования п.п.1.3-1.5, 9.4 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя «соблюдать относясиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил дорожного движения», проявил невнимательность и допустил выезд управляемого им автомобиля на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем марки ВАЗ-Номер обезличен государственными номерами Номер обезличен RUS под управлением Муратбекова Р.А., в результате чего последний от полученных несовместимых с жизнью травм скончался на месте, а пассажир Омаров Т.М. с различными телесными повреждениями был госпитализирован в ЦГБ г.Буйнакска, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ. 

Подсудимый Сулебанов А.С., как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, с чем и согласился помощник прокурора г. Буйнакска Батталов М.Б.

В судебном заседании подсудимый объяснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение Сулебанова А.С. в совершении преступления по ст. 264 ч.3 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Гаджиев А.С. вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении троих детей, ранее не судим, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, и с учетом изложенных обстоятельств находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулебанова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течении которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Гаджиеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Возложить на условно осужденного, не менять свое постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции  Номер обезличен Буйнакского района УФСИН России по РД.

Вещественное доказательство по делу – автомашина модели ГАЗ-Номер обезличен государственными номерами Номер обезличен RUS, находящуюся под сохранной распиской вернуть владельцу Гаджиеву А.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в части вынесенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Н.А. Джабраилов

отпечатано в

совещательной комнате