Незаконная вырубка насаждений в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               

г.Буйнакск. 02 апреля 2009г.

Судья Буйнакского районного федерального суда Салихов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Буйнакск Батдалова Н.Б.,  

подсудимого Казанбиева Х.К,

защитника адвоката Исаевой З.И.. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 24.03.2009г.,

при секретаре Закарьяевой Б.А.,

а так же представителя потерпевшей стороны Зираров М.М

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казанбиева Х.К, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Буйнакск, РД, проживающего в сел. ... Буйнакского района, РД, гражданина РФ, образование среднее, женатого, трое детей, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Казанбиева Х.К 02 февраля 2009г. имея умысел на незаконное, т.е. без соотвествующего разрешения рубку деревьев породы  «Бук восточный»  с помощью бензопилы  «Дружба» произвел рубку пяти деревьев этой породы, общим объемом 5,481 куб. м. принадлежащего ГУ «Буйнакский лесхоз» причинив последнему материальный ущерб в сумме 385 тыс. 412 рублей, что относится к особо крупному размеру.  

            Таким образом, Казанбиева Х.К по признакам незаконной рубки деревьев совершенного в особо крупном размере совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК Российской Федерации.

            В ходе судебного следствия Казанбиева Х.К признал свою вину полностью и показал, что он строит дом в г. Буйнакске, для строительства которого ему нужен был лес из породы деревьев «Бук восточный». 02 февраля 2009г. без получения соответствующего разрешения на рубку деревьев он предварительно взяв с собой бензопилу «Дружба» и три литра бензина прибыл в местность  «...», расположенную на административной территории ..., Буйнакского района, где в период времени с 10ч. до 15ч. дня незаконно срубил и распилил на части пять деревьев породы «Бук восточный». В последующем, он 09 февраля 2009г попросил своего брата Казанбиева А.К. и    Гапурова А.М помочь ему загрузить и перевезти вышеуказанные деревья на автомашине марки «Камаз» 5511 за гос.номером Номер обезличен РУС, принадлежащий Гапурова А.М Машина с груженным лесом стояла возле дома Гапурова А.М. в ... и там увидев ее работники милиции стали выяснять откуда и чей лес, после чего его задержали.

В содеянном раскаивается.

            Вина подсудимого Казанбиева Х.К кроме его признательных показаний, подтверждается так же совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.                  

            Так допрошенный в суде в качестве потерпевшего Зираров М.М показал, что он работает юристом в ГУ «Буйнакский лесхоз». 02 февраля 2009г. в местности «...»,с. ..., в квартале N21 Буйнакского участкового лесничества без соответствующего разрешения были незаконно срублены до степени прекращения роста 5  деревьев породы «Бук восточный» объемом 5,481 куб.м., чем был причинен ущерб на сумму 385 тыс. 412 рублей. В последующем от работников милиции стало известно, что срубил их Казанбиева Х.К

            Названные выше показания, полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля О.Р.Г..

            Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Казанбиева А.К., показал, что 09 февраля 2009г. его старший брат Казанбиева Х.К попросил его помочь загрузить на автомашину Камаз лес, находящийся на окраине сел. ..., Буйнакского района в местности   «...», на что он согласился. После к ним подъехал родственник Гапурова А.М, у которого имеется автомашина Камаз 5511, после чего он, Хаджимурад и  Али на Камазе поехали в вышеуказанное место. По приезду там находились метровые куски круглого леса породы «Бук восточный», который они загрузили на бортовой кузов Камаза. Это было примерно в 16ч.30 мин. В последующем, примерно в 23 ч.30 мин. этого же дня Хаджимураду позвонил Гапурова А.М и  сказал, что к нему домой приехал участковый ..., Буйнакского района и спрашивает, чей лес находящийся на бортовом кузове его Камаза. После чего он с братом поехали к Али, но по приезду там находился участковый ОВД по Буйнакскому Району по имени Руслан, который попросил их поехать в ОВД по Буйнакскому району для дачи объяснений по поводу леса. Что данный лес был незаконно рублен, он не знал, Хаджимурад сказал ему, что лес пилил с разрешения ГУ «Буйнакский лесхоз».

            Эти обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Гапурова А.М

            Факт причинения потерпевшему ГУ «Буйнакский лесхоз»  ущерба подтверждается протоколом осмотра места происшествия и схемой от 11.02.2009г. из которого усматривается, что в лесной массив расположенный в местности «...» на административной территории ..., Буйнакского района  (квартал N 21 Буйнакского участкового лесничества) имеется пять пеньков деревьев породы «Бук восточный» со средним диаметром в верхнем отруби каждая по 32 см. (л.д 17-24)  и протоколом осмотра предметов от 10.02.09г., из которого следует, что на бортовом кузове автомашины Камаз 5511 за госномером Номер обезличен РУС имеется 63 сортимента круглого делового леса деревьев породы «Бук восточный» со средним диаметром в верхнем отруби каждая по 32 см. и длиной 1,0 м. каждая  л.д. 9-14).

            Согласно справки выданной ГУ «Буйнакский лесхоз»  от 12.02.2009г. усматривается, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 08.05.2007г. N 237 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер причиненного ущерба за незаконную рубку породы «Бук восточный» объемом 5,481 куба, составляет 385 412 рублей л.д.26).

            Оценивая изложенные выше доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Казанбиева Х.К в совершении названного преступления и квалифицирует его действия по признакам незаконной рубки деревьев совершенного в особо крупном размере совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ.

            При определении меры и вида наказания, суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства, характеризующие личность виновного. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Казанбиева Х.К осознал свои действия, имеет на иждивении троих детей, характеризуется положительно, ранее не судим.  

            Эти обстоятельства суд находит смягчающими ответственность виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, путем назначения наказания в  виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УКРФ в пределах санкций статьи совершенного преступления.

  В соответствии ч.3 ст. 313 УПК РФ в случае участия в уголовном деле защитника по назначению, суд одновременно с постановлением приговора выносит определение или постановление о размере вознаграждения, подлежащего выплате за оказание юридической помощи.

Согласно ст.131УПКРФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К ним так же относятся расходы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суда, из расчета 298 р 37 коп за один день.

            В силу изложенного и руководствуясь ст. 304,307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           

            Признать Казанбиева Х.К виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ на основании, которого назначить ему наказание – один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный Казанбиева Х.К в течение испытательного срока в 6 месяцев не совершит новое преступление и своим примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

               Контроль за осужденным Казанбиева Х.К возложить на орган, ведающий исполнением наказания Буйнакского РОВД.

Обязать условно осужденного Казанбиева Х.К не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительная инспекция) осуществляющего контроль над поведением осужденного.

 Взыскать с Казанбиева Х.Кв доход ГУ «Буйнакский лесхоз» в порядке возмещения ущерба 385 412 рублей.

Вещественные доказательства «Бук восточный» в количестве 5, 481 куб.м. передать ГУ «Буйнакский лесхоз».

Меру пресечения в отношении Казанбиева Х.К до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать в пользу адвоката Исаевой З.И. за оказание юридической помощи Казанбиева Х.К за три дня участия в суде из средств федерального бюджета РФ 895 рублей 11 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, об этом следует указать в отдельном заявлении.

                 Судья Ю.М. Салихов.