нарушение ПДД повлекшее причинение по неосторожности тяжкий вред здоровью



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Буйнакск 24 ноября 2008 г.

Судья Буйнакского районного федерального суда Магомедова Н.Р. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Буйнакска Вазирова М.Г.

подсудимого П. Г К

защитника Омаровой Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Яхъяевой P.M.

а также потерпевшего И. М Н

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении П. Г К, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с...., Буйнакского района, РД, гр-на РФ, кумыка, образование среднее, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

П. Г К обвиняется в том, что он Дата обезличена г., примерно в 12 часов, на 8 км автодороги «Буйнакск - В.Казанище» на выезде из с. ... Буйнакского района РД, управляя автомобилем ВАЗ-2109 за государственным регистрационным номером Номер обезличен РУС, двигаясь со скоростью 64 км/час, в направлении г. Буйнакск, грубо нарушив п. 10.1 (часть 2) Правил дорожного движения РФ, при появлении на полосе движения пешехода И. М Н, который переходил проезжую часть автодороги слева направо по ходу его движения, проявил невнимательность, не принял мер к остановке транспортного средства при возникновении опасности для движения и допустил наезд на пешехода И. М Н, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы-ушиба головного мозга средней степени, множественные ссадины головы и лица, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.

П. Г К, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником Омаровой Н.М., ходатайства.

Защитник Омарова Н.М. поддержала заявленное ее подзащитным П. Г К названное ходатайство, с чем согласились потерпевший И. М Н и государственный обвинитель Вазиров М.Г.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился П. Г К обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому находит возможным, рассмотреть данное дело в особом порядке без судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении П. Г К наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность.

П. Г К ранее не судим, вину свою признает, характеризуется положительно, потерпевший претензий к нему не имеет.

С учетом этих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление П. Г К суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно с испытательным сроком в силу ст. 73 УК РФ без лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. Г К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком в один год в силу ст.73 УК РФ без лишения права управлять транспортным средством.

Меру пресечения П. Г К подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Отп. в совещ. комнате



Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.