кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Буйнакск 18 апреля 2008г

Судья Буйнакского районного федерального суда Салихов Ю.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Буйнакска Батталова М.Б. подсудимого А.А.Д.,

защитника Абдуллаева И.М. представившего удостоверение Номер обезличен от 5.03.2003г и ордер Номер обезличен от 18.03.2008г, при секретаре Закарьяевой Б.А а также потерпевшем М.А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А.А.Д., Дата обезличена года рождения, уроженец и житель сел. ..., Буйнакского района, РД разведен, на иждивении одна дочка, временно не работает, невоеннообязанный, ранее судимый, осужден приговором ... суда от 25.03.2003г по ст. 158 ч.2 п. « а, в» УК РФ к одну году лишения свободы, от 23.08.2006г по ст. 161 ч.1 УК РФ к одному году и шесть месяцев лишения свободы. Постановлением ... райсуда г Махачкалы от 22.07.07г условно -досрочно освобожден, оставшийся срок 9 мес 26 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

А.А.Д., будучи ранее неоднократно судимым, в последний раз от 23.08.2006г по ст. 161 ч.1 УК РФ к одному году и шесть месяцев лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах.

16 августа 2007г примерно в 20 часов 30 минут А.А.Д. в местности «...» сел. ... Буйнакского района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершил кражу двух лошадей, находившихся на привязи сзади АЗС, одна из которых была породы полутяжеловес « Ставропольская», стоимостью 40 тыс. рублей, а вторая породы « Горная», стоимостью 15 тыс. рублей, принадлежавших гр-ну М.А.Г., жителю сел. ... Левашинского района, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 55 тыс. руб.

Таким образом, А.А.Д. по квалифицирующим признакам хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Подсудимый А.А.Д. с предъявленным обвинением согласен, вину свою в совершении названного преступления полностью признал, и в соответствии со ст 315 УПК РФ обратился в суд с ходатайством рассмотреть дело в особом порядке, с удовлетворением исковых требований потерпевшего. Ходатайство об этом заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший М.А.Г. постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Из заявленного им иска в сумме 55 тыс. руб просит взыскать оставшуюся сумму в 40 тыс. рублей. Прокурор постановлению приговора в особом порядке также не возражает.

Суд находит, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств, характеризующих личность виновного.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый А.А.Д. осознал свою вину, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно. Ущерб частично возмещен, имеет на иждивении больного ребенка, является ее единственным кормильцем. Эти обстоятельства суд находит смягчающими ответственность.

Однако, суд также принимает во внимание, что А.А.Д. имеет непогашенные судимости. Срок погашения судимости за преступление по ст. 158 ч.2 по приговору от 25.03.2005г наступает 01.07.2008г, по приговору от 23.08.2006г, по ст. 161 ч.1 УК РФ 22.02.2010г.

Последнее преступление совершено в момент отбывания наказания по условно-досрочному освобождению от 22.02.2007 года, на оставшийся срок 9 месяцев и 26 дней. В действиях А.А.Д. имеется рецидив. При названных обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы в пределах санкции названной статьи, в соответствии с требованиями ст 68 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того, в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания, осужденный вновь совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Что касается гражданского иска 40 тыс рублей, то он подлежит удовлетворению

Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.А.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании, которого назначить ему наказание - два года лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения к данному наказанию не отбытой части наказания 9 месяцев и 26 дней по приговору от 23.08.2006г, определить А.А.Д. окончательно два года и шесть месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 января 2008года.

В порядке возмещения вреда причиненного преступлением взыскать с А.А.Д. в пользу М.А.Г. сорок тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении А.А.Д. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным А.А.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить А.А.Д., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в жалобе. В случае принесения прокурором кассационного представления заявить об этом следует в отдельном ходатайстве.



Судья


Ю.М.Салихов