кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР именем Российской Федерации

22.02.2008г. г.Буйнакск

Судья Буйнакского районного федерального суда - Салихов Ю.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Буйнакска - Абдуллаева А.П. подсудимого - Г.Г. М, при секретаре - Закарьяевой ©.А., а также потерпевшего Г. Г Г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Г.Г. М, Дата обезличена г.рождения, уроженец и житель г.Буйнакска, ..., д.Номер обезличена, образование 8 классов, пятеро детей, временно не работает, не военнообязанный, судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п.»б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Г.Г. М примерно в октябре 2007г. являясь сторожем на мельнице «...», расположенного на территории ...», имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в складское помещение мельницы, принадлежащей Г. Г Г, откуда совершил кражу металлических инвентарных стоек, предназначенных для опоры во время заливки бетона, в количестве 40 штук, стоимостью 800 рублей каждая, всего на общую сумму 32000 рублей, чем причинил Г.Г М. значительный материальный ущерб.

Таким образом, Г.Г. М по признакам тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинением значительного ущерба, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ. Подсудимый Г.Г. М вину свою в совершении названного преступления не признал и показал, что он с июля 2006 года до ноября 2007 г работал сторожем на мельнице «...», расположенной возле автодороги Махачкала-Гуниб. В его обязанности входило охрана территории мельницы. На территории мельницы, в складском помещении находились металлические трубы красного цвета- опорные стойки для бетона. Их периодически привозил и увозил на своей автомашине хозяин мельницы Гасан. В начале ноября 2007 года кто-то ему сказал, что Гасан ищет другого сторожа. Услышав это, он решил уйти сам, и, собрав вещи, в тот же вечер уехал домой. Когда он уезжал там находился хозяин Гасан и еще другие лица. Он сказал Гасану, чтобы ему оплатили за работу в течении 8 месяцев. Тогда Гасан ответил, что на складе не хватает труб-стоек, и он хочет заявить в милицию. Он сказал ему, что он эти трубы не трогал. Что касается 8 труб, обнаруженных у него дома, то эти трубы он купил у незнакомого водителя автомашины КАМАЗ за 1500 рублей, который стоял прямо на автотрассе и продавал такие же трубы, какие были у них на складе. Его сын Арсен погрузил их на свою автомашину ВАЗ-2101 желтого цвета и отвез домой. В части показаний свидетелей А. М.Я., Б. М. Б, А. М. З. и А.Т. А., указывающих на то, что они видели у него во дворе опорные стойки в количестве 40 штук, то это не соответствует действительности и эти показания даны в интересах Г. Г Г.

Однако, несмотря на то, что подсудимый Г.Г. М вину свою в совершении названного преступления не признал, его вина в этом подтверждается совокупностью следующих исследованных в суде доказательств.

Так допрошенный в суде в качестве потерпевшего Г. Г Г показал, что он работает руководителем ...», на территории, которой имеется мельница. В складском помещении мельницы у него хранилось 1500 штук металлических труб- опорных стоек, темно-красного цвета для заливки бетона. Они изготавливались по его заказу. Никто больше таких труб не производил. Он привозил их на скалад и затем продавал строительным организациям и другим лицам по 800 рублей за штуку. Сторожем у него работал Г.Г. М. Иногда вместо сторожа оставался его сын Г.А.Г., который приезжал туда на автомашине ВАЗ-2101 желтого цвета. Вначале октября 2007 года его зять А. М.Я. и Б. М. Б сообщили ему, что в один день, когда они заходили во двор к Г.Г. в г.Буйнакске, то увидели у него во дворе трубы опорные стойки, похожие на те, которые имеются у них на складе. После этого он вместе с зятем Магомедом поехал домой к Г.Г. и увидел у него во дворе свои стойки темно-красного цвета. Когда он спросил о них у сына сторожа Арсена, то тот признался, что привез их по указанию отца со склада мельницы, сделав два рейса на своей автомашине. Просил его не говорить об этом его отцу. После этого у него возникло недоверие к сторожу Г.Г. М. При проверке выяснилось, что у него на складе не хватает более 40 стоек, на сумму свыше 32 000 рублей. Ущерб для него является значительным. Он предложил Г.А.Г. решить вопрос по-хорошему, чтобы вернул эти стойки, но тот не признавался в краже. В связи с этим он стал разыскивать другого сторожа. Узнав об этом, Гаджимурад, собрал свои вещи и уехал домой, а он вынужден был обратиться в милицию.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля А. М.Я. подтвердил названные выше показания потерпевшего Г.Г М и показал, что в конце октября 2007 года он вместе с Маратом находился на территории мельницы, где они ремонтировали крышу для загона скота. В ходе разговора Марат ему сказал, что видел как сын сторожа Г.А.Г. увозил инвентарные стойки, которые находились на складе. После этого он позвонил своему родственнику Мураду и по его приезду рассказал ему о случившемся. Мурад настоял на том, чтобы поехать домой к Г.А.Г. и проверить наличие у него там этих стоек. После этого он вместе с Мурадом приехали домой к Г.А.Г. по адресу, ...,д.Номер обезличен. Гаджимурад находился дома и когда он увидел их, то очень растерялся. Они зашли к нему домой под предлогом выпить чай. В одно время Мурад под предлогом посмотреть его виноградгик вышел во двор Г.А.Г.. За ним вышли он и Гаджимурад. Выйдя во двор, он увидел в левом углу двора возле виноградника кучу инвентарных стоек, темно- красного цвета, аналогичных, тем которые находились на складе у Гасана. Возле лестницы находилась вторая куча. На одном конце их была пластинка для опоры, на другом - резьба, затянутая хомутом. Всего их было примерно штук сорок. Гаджимурад понял, что они увидели эти стойки. Однако, они ему ничего не сказали, полагая, что он одумается и вернет их на место. На следующий день об этом он рассказал хозяину мельницы, Гасану. Гасан также захотел увидеть эти стойки и, через несколько дней, они вместе с Гасаном вновь поехали к Г.А.Г., и Гасан убедился в этом. После этого они начали искать другого сторожа. В последующем у них со сторожем произошла ссора, и Гаджимурад не признаваясь в краже и ушел с работы.

Свидетель Б. М. Б подтвердил в суде, названные выше, показания свидетеля А. М.Я., и показал, что осенью 2007 года к нему позвонил его двоюродный брат Магомед и попросил приехать на мельницу, расположенную на территории ...». Приехав на мельницу, он увидел во дворе Магомеда, Марата и сына сторожа Арсена. Магомед сказал, что со склада пропали трубы- стойки инвентарные. При этом Марат сказал, что видел как сын сторожа Арсен, загрузив в машину стойки - инвентарные со склада, отвез их к себе домой. После этого они с Магомедом решили поехать домой к Г.А.Г. в г.Буйнакск. Во дворе у него он увидел в левом углу двора небольшую кучу инвентарных стоек, возле лестницы находилось вторая куча, и на самом винограднике сверху было несколько штук. Все они были темно -красного цвета, на одном конце были квадратные пластины, на другом конце имелись резьба и хомут. Всего их было примерно штук сорок. Такие стойки были только у них на складе и изготавливались по заказу хозяина мельницы Г. Г Г. В тот же день они об этом рассказали Гасану.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля А.Т. А. показал в суде, что он работает водителем, а/м КАМАЗ в ... Там же сторожем работал Г.Г. М. Кроме Г.Г. М там находились рабочие Марат и сын сторожа Арсен. В конце дня, когда уже стемнело, они собираясь домой, хотели уехать вместе с Арсеном на его автомашине. В это время Арсен подъехал на своей автомашине Жигули к воротам склада, которые были открыты, и попросил их помочь погрузить в салон автомашины металлические трубы. Арсен и Марат начали подавать их через правое переднее окно, а он укладывал внутри салона между передним и задним сиденьями. Погрузили примерно 16 штук. После этого они поехали домой к Арсену и там их выгрузили, после чего уехали домой. Через несколько дней Арсен и его отец Гаджимурад попросили его придти к ним домой, и помочь сделать сварку труб. Он приехал к ним, и увидел во дворе трубы, похожие на инвентарные стойки, темно-красного цвета, длиной примерно 1,5 метра диаметром 50 мм, порезанные с обеих концов болгаркой. Он заварил друг к другу по 2 штуки, всего 16 труб. Перед уходом он заметил еще несколько штук стоек, они лежали на винограднике, под арматурой. Аналогичные показания дал в суде и свидетель А. М. З.. Допрошенный в качестве свидетеля Г.А.Г. показал в суде, что его отец Гаджимурад работал сторожем на мельнице, хозяином которого был Гасан. В свободное время он также бывал на мельнице, рядом с отцом. У него была автомашина Жигули, ВАЗ-2101, желтого цвета. На складе мельницы имелись железные стойки, предназначенные для заливки бетона, которые привозил и увозил хозяин Гасан. В конце лета 2007 года, точную дату он не помнит, его отец показал ему трубы, которые находились внутри склада и были прислонены к стенке, и сказал, чтобы отвез их домой. Сколько штук их там было, он не знает. Он загрузил их в салон автомашины и на железный багажник, установленный над крышей автомашины, и отвез домой, сделав два рейса. В первом рейсе ему помогали Марат и Таймыр, которые приехали вместе с ним к ним домой. При этом он по ошибке загрузил на машину несколько инвентарных стоек. Об этом он узнал, когда приехал домой. Эти стойки он потом привез обратно на мельницу.

Факт обнаружения труб- инвентарных стоек в домовладении Г.Г. подтверждается протоколом осмотра от 30.11.2007г., где в левом углу двора обнаружено 8 штук металлических труб красного цвета, длиной 1,5 метра, диаметром 50 мм и толщиной стенки 3 мм, а также фото таблицами л.д.15-17).

Оценивая изложенные выше доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу доказанности вины Г.Г. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по признакам кражи чужого имущества, путем проникновения в помещение и причинением значительного ущерба, предусмотренного ст.158ч.2п.»б,в»УК РФ.

Что касается показаний подсудимого Г.Г. М, о том, что он не совершал данной кражи, то они опровергаются названными выше доказательствами, в том числе и показаниями его сына - Арсена, который подтвердил, что перевозил трубы со склада по указанию отца. Кроме того, потерпевший Г. Г Г опроверг в суде показания Г.А.Г. в той части, что он возвратил на склад, увезенные им трубы -стойки.

При определении вида и меры наказания, суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств, характеризующих личность виновного. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Г.Г. М является инвалидом, на иждивении двое детей, характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд находит смягчающими ответственность виновного и считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Для уплаты штрафа, предусмотренного санкцией названной статьи, подсудимый материальных возможностей не имеет.

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-308 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г.Г. М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ на основании которого назначить ему наказание - два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в один год не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Контроль за поведением осужденного возложить на Буйнакское ГОВД. Обязать осужденного Г.Г. М не менять и не покидать без ведома органов, ведающих исполнением наказания, места своего постоянного жительства.

Вещественные доказательства, трубы металлические 8 штук, возвратить их владельцу Г. Г Г.

Меру пресечения в отношении Г.Г. М до вступления приговора с законную силу сохранить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течении 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в данной жалобе. В случае принесения прокурором кассационного представления, заявить об этом следует в отдельном ходатайстве.



Судья


Салихов Ю.М.