злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

28 мая 2008 г.


г. Буйнакск


Судья Федерального суда Буйнакского района, РД Магомедова Н.Р. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Буйнакска Мустафаева Н.М. и Баталова Н.Б.

подсудимой А. Б.А.

защитника Гебековой У.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Яхъяевой P.M.

а также потерпевшего Нефтулазаде А А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А. Б.А., Дата обезличена года рождения, уроженки г. Буйнакска, РД, зарегистрированной в с...., Буйнакского района, РД, гражданки РФ, аварки, разведенной, имеющей трое детей, работающей председателем ...» с. ..., Буйнакского района, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

А. Б.А. злостно уклонилась от погашения кредиторской задолженности при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2005 г. между ДРФ ОАО «Россельхозбанк» и ...» в лице А. Б.А. заключен кредитный договор Номер обезличен от 21 ноября 2005 г., согласно которому кредитор обязуется предоставить заемщику денежные средства в размере 1 000 000 рублей со сроком возврата до 17 октября 2006 г. с выплатой процентов в размере 16% годовых, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Дополнительным соглашением Номер обезличен от 17 октября 2006 г. возврат кредита продлен до 17 ноября 2006 г. Неисполнение заемщиком обязательств по кредитному договору в полном объеме, послужило основанием для кредиторов предъявить иск в Арбитражный суд РД, который 21 марта 2007 г. вынес решение взыскать с ... Буйнакского района с. ... и ...» Кизлярского района ... солидарно в пользу ОАО «Россельхозбанк» г. Москва: 1 000 000 руб. основного долга; 38 136 руб. процентов за пользование кредитом и 42 453руб. неустойку за просрочку возврата кредита. Всего 1 080 589 руб. и судебные расходы по госпошлине в сумме 16 904 руб.

А. Б.А., будучи залогодателем, в нарушении условий договора ст.З о залоге сельскохозяйственных животных Номер обезличен без ведома залогодержателя (Банка) реализовала предмет залога на сумму 1 717 500 руб. и в установленные сроки кредит банку не погасила.

В связи с тем, что А. Б.А. отказалась в добровольном порядке исполнить решение Арбитражного суда РД, т.е. погасить задолженность по кредиту, руководством ДРФ ОАО «Россельхозбанк» в Буйнакский МРО УФССП по РД был направлен исполнительный лист за Номер обезличен, для принудительного взыскания кредиторской задолженности. В ходе исполнения судебный пристав исполнитель Э. С Э неоднократно письменно под роспись предупреждал А. Б.А. об уголовной ответственности за уклонение от погашения кредиторской задолженности. За не исполнение решения суда о погашении кредиторской задолженности А. Б.А. была привлечена к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ, а также была подвергнута штрафу по ст. ст. 85 и 88 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве». Несмотря на неоднократные предупреждения и штрафы судебного пристава А. Б.А. мер по исполнению судебного решения не приняла, тем самым,

злостно уклоняясь от погашения кредиторской задолженности, совершила преступление, предусмотренное ст. 177 УК РФ.

А. Б.А. вину свою в совершении указанного преступления не признала и показала, что действительно, будучи председателем ...» 21 ноября 2005 г. по договору Номер обезличен она, под поручительство ...» Кизлярского района, в ДРФ ОАО «Россельхозбанк», получила кредит в сумме 1 ООО ООО руб. под 16% годовых, для приобретения сельхоз. животных, с обязательством его возврата до 17 октября 2006 г. Но в связи с тем, что она не смогла погасить кредит в срок, то срок платежа был продлен еще до 17 ноября 2006 г. В качестве залога у нее были описаны сельхоз. животные, принадлежащие ...», находившиеся в арендованных ею фермах в районе Буйнакского перевала, наличие которых перед выдачей ей кредита было проверено представителем банка. Из-за непогашения кредита, банк предъявил к ней и к ее поручителю иск, который решением Арбитражного суда РД от 21 марта 2007 года был удовлетворен со взысканием с ...» и ...» солидарно более одного миллиона рублей. Исполнением указанного судебного решения занимался судебный пристав Э. С Э, который ознакомил ее с постановлением о возбуждении исполнительного производства, предупредив об уголовной ответственности, а также, подвергнув ее к штрафу за уклонение от исполнения судебного решения.. Залоговое имущество в виде сельхоз. животных, указанное в договоре залога, она передала руководителю ...» З. для получения последним в банке кредита, однако, из-за неприязненных отношений с ней, замдиректора «Россельхозбанк» Д.Л С в выдаче З. кредита отказала, а потому последний деньги за скот в сумме 1 млн. 500 тыс. руб. дал ей по частям, что и послужило причиной не своевременного погашения задолженности по кредиту. От погашения кредита она не уклоняется. У нее имеется достаточное количество сельхоз. животных для погашения кредита.

Однако вина А. Б.А.в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности подтверждается, а ее доводы о невиновности опровергаются исследованными в судебном заседании, представленными стороной обвинения следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего Нефтулазаде А.А. показал, что 21 ноября 2005 г. между ДРФ ОАО «Россельхозбанка» и ...» в лице А. Б.А. был заключен кредитный договор Номер обезличен, в соответствии с которым банк предоставил заемщику кредит в сумме 1 000 000 рублей со сроком возврата до 17 октября 2006 г. с выплатой процентов в размере 16% годовых. Дополнительным соглашением срок возврата кредита был продлен до 17 ноября 2006 года. Однако А. Б.А. в указанный срок кредит не вернула. Согласно договору залога в качестве залога А. Б.А. были оставлены сельхоз. животные на сумму 1 717 500 рублей. Однако при проверке работниками банка было выявлено отсутствие предмета залога-скота, а также правоустанавливающих документов на помещения, в которых содержался скот. А. Б.А. объяснила, что сельхоз животные проданы ...», но в подтверждение этого А. Б.А. не представила договор купли-продажи, либо другие документы относительно скота. В этой связи 19 января 2007 года они обратились в Арбитражный суд с иском о взыскании суммы долга и решением Арбитражного суда от 21 марта 2007 г. исковые требования банка были удовлетворены. Однако до настоящего времени банк не может получить причитающуюся сумму долга, из-за уклонения руководителя ...» А. Б.А. от погашения долга, а также из-за отсутствия предмета залога. В последующем банк обратился в ССП Кизлярского и Буйнакского районов о возбуждении исполнительного производства в отношении заемщика и поручителя ...». А. Б.А., несмотря на неоднократные предупреждения ССП кредит не погашала, потому банк обратился в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя ...» А. Б.А. Предъявленный ими для рассмотрения в рамках рассматриваемого

уголовного дела гражданский иск, к А. Б.А., как физическому лицу, о взыскании с нее в пользу ОАО «Россельхозбанк» кредиторской задолженности просит удовлетворить.

Свидетель Э. С Э показал, что 6 августа 2007 года к нему на исполнение поступил исполнительный лист Арбитражного суда о взыскании с ...» 1 080 589 руб. в пользу ОАО « Россельхозбанк» и госпошлины в доход государства в сумме 16 904 руб., в связи с чем, он возбудил исполнительное производство и копию постановления об этом вручил под роспись руководителю ...» А. Б.А. Последняя добровольно не стала погашать задолженность по кредиту, объясняя, что долг погасит позже и, что у нее для этого имеется имущество. Он, принимая меры для принудительного исполнения судебного решения, наложил арест на денежные средства ...», находящиеся в банках и кредитных учреждениях. Однако, из ответа с ОАО АКБ «Эльбин» вытекало, что на счету всего 79 рублей. Поэтому А. Б.А. 6 сентября 2007 г. была привлечена к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ, а также подвергнута штрафу на сумму 2 000 рублей. А. Б.А. неоднократно была им предупреждена об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Но, несмотря на это, А. Б.А. уклонялась от погашения кредиторской задолженности.

Свидетель К. Л Ю показала, что в ноябре 2005 года председатель ...» А. Б.А. обратилась к ним в банк с заявлением о предоставлении кредита в сумме 1 000 000 рублей, для чего представила все необходимые для этого документы, которые были рассмотрены на кредитной комиссии и принято решение об удовлетворении ее заявления, для чего были составлены и подписаны договора. В пакете документов, представленных А. Б.А., бухгалтерская отчетность у нее не вызывала сомнений, так как имелась отметка налоговой инспекции. По октябрь 2006 г. А. Б.А. аккуратно погашал проценты по кредиту, а затем перестала.

Свидетель Г. Г.А. показал, что 18 ноября 2005 г. он выезжал в с.... для проверки наличия представленных А. Б.А. при получении кредита в качестве залога сельхоз. животных. А. Б.А. предъявила ему КРС и МРС на ферме у Буйнакского перевала и на пастбищах с. ..., что соответствовало данным, в документах, представленных ею в банк, о чем им был составлен акт и передан в кредитный отдел.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля О.П М, л.д.160-163 т.2) усматривается, что его жена О.П М является председателем ...». В ноябре 2005 года к нему обратился его близкий знакомый по имени Ильмутдин, ранее работавший ревизором в Каякентском районе, с просьбой стать поручителем его знакомой А. Б.А. для получения последней кредита, так как у них нет имущества для залога. Ильмутдин и А. Б.А. при нем заверяли, что проблем с возвратом кредита у них не будет, и они его не подведут. Доверившись Ильмутдину, он по доверенности, выданной ему супругой, подписал и завизировал договор поручительства. Затем, спустя год, его вызвали в Арбитражный суд по делу ...» о не возврате кредита, после чего, он позвонил А. Б.А., которая ему ответила, что причин для беспокойства нет, она сама решит вопрос по долгу, и ему нет необходимости являться в суд. Однако спустя некоторое время после этого судебные приставы по Кизлярскому району наложили арест на расчетный счет ... откуда сняли 254 тыс.руб., которых перечислили в «Россельхозбанк» для погашения кредиторского долга ...». На его требования о возврате изъятых у него денег А. Б.А.обещает возвратить эти деньги, но до настоящего времени она ему деньги не вернула.

Из решения Арбитражного суда РД от 21 марта 2007 г. л.д. 65-68 т.2) и исполнительного листа, выданного 20 июня 2007 г. этим судом л.д.69 т.2) усматривается, что с ...» и ...» солидарно в пользу ОАО «Россельхозбанк»

взысканы: 1 ООО ООО рублей основной долг; 38 136 рублей проценты за пользование кредитом, 42 453 тыс. руб. неустойка за просрочку возврата кредита, а всего 1 080 589 руб. и судебные расходы по госпошлине в сумме 16 904 руб. При отсутствии денежных средств постановлено обратить взыскание на заложенное имущество, принадлежащее ...» по договору Номер обезличен от 21 ноября 2005 г.

Из постановления о возбуждении исполнительного производства от 8 августа 2007 г. л.д.110 т.2) усматривается, что судебным приставом ССП по Буйнакскому району Э. С Э по поступившему к нему на исполнение исполнительному листу Арбитражного суда возбуждено исполнительное производство Номер обезличен в отношении ...» в с. ..., ..., копию которого А. Б.А. получила лично, под роспись.

Из постановления о наложении ареста на денежные средства должника, находящихся в банках и кредитных учреждениях от Дата обезличена г. л.д. 114 т.2) усматривается, что судебным приставом в счет обеспечения исполнительного документа наложен арест на денежные средства и другие ценности должника ...», находящиеся на расчетном счете -Номер обезличен в Филиале ОАО АКБ «Эльбин» в г. Буйнакске. Копию названного постановления А. Б.А. получила лично под роспись.

Из предупреждения об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ от 8 октября 2007 г. л.д.116 т.2) усматривается, что судебный пристав-исполнитель предупредил руководителя ...» А. Б.А. о необходимости исполнения исполнительного листа Арбитражного суда РД от Дата обезличена г. о взыскании с ...» в пользу ОАО «Россельхозбанк» 1 080 589 руб и госпошлины в доход государства 16 904 руб.

Из постановления о наложении штрафа от 10 октября 2007 г. л.д.115 т.2) усматривается, что руководитель ...» А. Б.А. судебным приставом-исполнителем подвергнута штрафу в размере 2 000 руб. за уклонение от исполнения решений суда и судебного пристава-исполнителя, руководствуясь ст.ст. 85 и 88 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Из выписки по лицевому счету от 8 февраля 2008 г. о взыскании задолженности с ...» по исполнительному листу АС Номер обезличен от 21 марта 2007 г. л.д. 172 т.2) усматривается, что в счет погашения кредита ...» взыскано 236 394 руб.

В своей совокупности эти доказательства подтверждают вину А. Б.А. в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, что суд квалифицирует по ст. 177 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность А. Б.А.

А. Б.А. ранее не судима, положительно характеризуется, имеет на иждивении трое детей.

С учетом этих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление

А. Б.А. и на условия жизни ее семьи суд находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.

Заявленный в ходе судебного заседания в рамках данного уголовного дела иск ДРФ ОАО «Росельхозбанк» к А. Б.А. о взыскании с нее, как физического лица, 1 080 589 руб. и госпошлины в сумме 16 904 руб., подлежит оставлению без рассмотрения, ввиду того, что договор, о предоставлении кредита, как исходит из материалов уголовного дела, заключен между ОАО «Россельхозбанк» и юридическим лицом ...» в лице А. Б.А., а не с физическим лицом А. Б.А., а также ввиду того, что имеется вступившее в законную силу решение Арбитражного суда РД от 21 марта 2007 г. по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, которым удовлетворены эти же требования

ОАО «Россельхозбанк», взыскав эту же сумму иска солидарно с ...», руководимого А. Б.А., и ...». Кроме того, из справки приложенной к обвинительному заключению л.д.227 т.2) усматривается, что ОАО «Россельхозбанк» гражданский иск в рамках расследуемого уголовного дела к А. Б.А., как физическому лицу, в ходе следствия не заявляло.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. Б.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год в соответствии со ст.73 УК РФ.

Обязать А. Б.А. не менять место постоянного жительства и работы без уведомления органов внутренних дел.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении А. Б.А. оставить подписку о невыезде.

Отпеч. в совещ. комнате



Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.