незаконное хранение боеприпасов



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации


30 июля 2008 г.


г. Буйнакск


Судья Буйнакского районного федерального суда РД Магомедова Н.Р. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Буйнакска Исаева Р.З. подсудимого М. Г. Х.

защитника Абакаровой Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Яхъяевой P.M.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М. Г. Х., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с. ..., Буйнакского района, РД, гр-на РФ, аварца, образование среднее, разведенного, временно не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

М. Г. Х. обвиняется в том, что в с...., Буйнакского района в подвальном помещении своего домовладения незаконного хранил, приобретенный им в 2005 году разгрузочный пояс, в карманах которого находились: гранаты Ф-1 в количестве 2 шт.; патроны от АКМ калибра 7,62 мм в количестве 18 шт.; 2 тротиловые шашки общим весом 200 гр.; два запала «УЗРГМ» к гранатам Ф-1; магазин от АКС калибра 5,45 мм„ которые 18 июня 2008 г. примерно в 9 часов были изъяты сотрудниками ОВД по Буйнакскому району в ходе обследования помещения его домовладения, на основании постановления председателя Буйнакского районного суда о даче разрешения на проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений», т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Согласившись с предъявленным обвинением, М. Г. Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником Абакаровой Н.М., ходатайства.

Защитник Абакарова Н.М. поддержала заявленное М. Г. Х. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель Исаев Р.З.

Суд приходит к выводу, что предъявленное М. Г. Х. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому находит возможным, рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении М. Г. Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность.

М. Г. Х. ранее не судим, вину признает, характеризуется положительно.

С учетом этих обстоятельства, влияния назначаемого наказания на исправление М. Г. Х. суд, находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в силу ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. Г. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев в силу ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения в отношении М. Г. Х. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу и его из-под стражи освободить в зале суда.

Обязать М. Г. Х. не менять место постоянного жительства без уведомления органов внутренних дел.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: разгрузочный пояс, гранаты Ф-1 в количестве 2 шт., патроны от АКМ калибра 7,62 мм. в количестве 18 шт., 2 тротиловые шашки общим весом 200 гр., два запала «УЗРГМ» к гранатам Ф-1, магазин от АКС калибра 5,45 мм. без патронов находящиеся на хранении в комнате хранения оружия ОВД при Буйнакском районе передать ОВД при Буйнакском районе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Магомедова Н.Р.


Отп. в совещ. комнате