неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Буйнакск 26 ноября 2008 г.

Судья Буйнакского районного федерального суда Магомедова Н.Р. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Буйнакска Баталова Н.Б. подсудимого И. И.У.

защитника Сайпулаева А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Яхъяевой P.M.

а также потерпевшего О.Б. О.

рассмотрев материал уголовного дела в отношении И. И.У., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., Буйнакского района, проживающего в ..., Кумторкалинского района РД, гражданина РФ, кумыка, образование 9 классов, разведенного, имеющего одного ребенка, временно не работающего, ранее судимого:

- 23 августа 2002 ... районным судом Ростовской области по п. «б» ч.З ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- 18 декабря 2002 г. Буйнакским районным судом по п.п. «а» «б» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РРФ присоединен приговор от 23 августа 2002 г, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- 5 марта 2003 года ... судом по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 18 декабря 2002 г. общий срок 6 лет лишения свободы.

- постановлением ... районного суда от 5 апреля 2007 г. изменен приговор: 158 ч.2 п.п. «А, В» УК РФ срок 4 года 10 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен 1 год по приговору от 18 декабря 2002 г., всего к отбытию 5 лет и 10 месяцев лишения свободы, освобожден 29 ноября 2007 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

И. И.У. 18 марта 2008 г. примерно в 02 часа 40 мин в ... Буйнакского района неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки ВАЗ-2106 за государственными регистрационными знаками Номер обезличен, припаркованным возле шлакоблочного цеха, расположенного справа от въезда в ..., Буйнакского района, принадлежащим О.Б. О., чем совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый И. И.У. вину свою в совершении указанного преступления признал и показал, что 17 марта 2008 г. примерно в 11 часов он позвонил к своему дальнему родственнику О.Б. О., проживающему в ..., Буйнакского района и предложил тому встретиться с тем, чтобы вместе отдохнуть. Примерно через два часа Биярслан приехал к месту их встречи на своей автомашине ВАЗ 2106 белого цвета. После они поехали в кафе ..., где покушали и выпили одну бутылку водки. Затем через час они решили вернуться домой. По пути на трассе они взяли молодую девушку, которую, как им стало известно в последующем, звали Джамиля. Последняя на их предложение поехать с ним и отдохнуть согласилась, после чего они втроем приехали в ..., Буйнакского района, где купили бутылку водки и решили поехать к знакомому по имени Ахмед, работавшему сторожем в шлакоблочному цехе, расположенном в районе ... кольца. Ахмед был на работе, и они зашли в его сторожевую будку, где все вместе выпили бутылку водки. Затем, вступив с согласия Джамили с ней в половой акт, он уснул. Через некоторое время он проснулся, остальные все спали. Он заметил на столе ключи от машины, забрав их без разрешения Биярслана,

решил поехать за водкой. С этой целью он выехал на трассу «Буйнакск-Махачкала» и, минуя пост ГАИ, через объездную дорогу, заехал в с..., где внутри села его задержали работники ГАИ и забрали на пост. Затем его доставили в отделение милиции, где у него отобрали объяснение. Он автомашину О.Б. О. не похищал, просто решил на ней поехать за водкой. После возбуждения на него уголовного дела, допроса в качестве подозреваемого и отобрания у него подписки о невыезде, он выехал к семье в Карачаево-Черкесию. Он не знал, что объявлен в розыск. В содеянном раскаивается.

Вина И. И.У. в неправомерном завладении автомобилем О.Б. О. без цели хищения помимо его признания подтверждается исследованными в судебном заседании представленными стороной обвинения следующими доказательствами.

Так, потерпевший О.Б. О. показал, что действительно 17 марта 2008 года он по предложению подсудимого на своей автомашине ВАЗ-2106 белого цвета приехал на встречу с последним м в г. Махачкала, откуда поехали в ..., где в кафе покушали, выпили спиртное. Затем решили поехать к нему домой в ..., для чего выехали на трассу, где встретили незнакомую им молодую девушку, которая с ее слов, хотела ехать в г.Махачкала. Эта девушка им представилась как Джамиля. Они предложили ей поехать вместе с ними и та согласилась, после чего они поехали в ..., по приезду туда в магазине купили бутылку водки затем поехали в шлакоблочный цех к знакомому подсудимого по имени Ахмед, работавшему там сторожем. У Ахмеда в цеху они выпили бутылку водки, после чего он уснул. Под утро его разбудил Ахмед и сообщил, что его машина пропала. Он быстро встал и поехал на пост КМП, где сообщил об угоне его машины. Также поехал в отделение милиции, где написал заявление по факту угона его автомашины. Он не давал подсудимому разрешение взять его машину и поехать куда-либо. В настоящее время к подсудимому у него никаких претензий нет, просит его не судить, машину ему вернули

Из оглашенных и исследованных судом показания свидетеля М. Д К л.д. 28-30) усматривается, что 17 марта 208 года, когда она возле трассы недалеко от кафе в ... хотела поймать машину с тем, чтобы доехать до г. Махачкала, к ней подъехала автомашина марки ВАЗ -2106 за номерами Номер обезличен рус. В салоне машины сидели двое молодых парней, которые по пути познакомились с ней, одного звали Ислам, а другого Бийарслан. Последние предложили ей поехать с ними в сторону г. Буйнакска, с чем она согласилась. Не доезжая до г. Буйнакска они заехали в ..., где в одном из магазинов купили бутылку водки и затем поехали в шлакоблочный цех, расположенный возле ... кольца к некоему Ахмеду. В одном из помещений цеха они вчетвером выпили бутылку водки, после чего с ее согласия Ислам и Бийарслан вступили с ней в половой акт, после чего она заснула. Проснулась под утро, когда Ахмед будил Бийарслана, чтобы сообщить о пропаже автомашины. После чего Бийарслан уехал, чтобы об этом сообщить в милицию. Через некоторое время в цех приехали работники милиции и забрали ее в ОВД по Буйнакскому району.

Свидетель Г.В А показал, что 17 марта 2008 г. он дежурил на посту ...». Ночью примерно в 01 час 30 минут получил сообщение от оперативного дежурного ОВД по Буйнакскому району о том, что с шлакоблочного завода, расположенного в ... угнана автомашина ВАЗ-2106 белого цвета за госномерами Номер обезличен, после чего он выехал в сторону с ..., где при въезде была обнаружена названная автомашина, которой управлял подсудимый, которого он задержал и доставил в отделение милиции для выяснения обстоятельств.

Из оглашенных и исследованных судом показания свидетеля Д.С Х л.д.31-32) усматривается, что в июне 2006 года она вышла замуж за И. И.У., с которым проживает по настоящее время. В середине марта 2008 года ей стало известно, что ее муж И. И.У. совершил угон автомашины, о чем после этого сам И. И.У. сообщил ей, когда пришел домой, затем ушел, не сказав куда.

Аналогичные показания в суде дала свидетель Б.Б Б- мать подсудимого.

Эти доказательства в своей совокупности подтверждают вину И. И.У. в неправомерном завладении автомобилем О.Б. О. без цели хищения, что суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания на И. И.У. оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность подсудимого.

И. И.У. вину свою признает, раскаивается в содеянном, имеет одного ребенка, со стороны потерпевшего к нему претензий нет, страдает туберкулезом, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Суд также учитывает, что у И. И.У. имеется рецидив преступления.

С учетом названных смягчающих вину И. И.У. обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление и состояние здоровья, суд, несмотря на то, что имеется рецидив преступления, находит возможным назначить И. И.У. наказание в виде лишения свободы, но менее чем, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им по настоящему делу преступление.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И. И.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания И. И.У. исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу И. И.У. оставить без изменения содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Магомедова Н.Р.