группой лиц по предварительному сговору незаконное приобретение боеприпасов



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 мая 2008г г. Буйнакск

Судья Буйнакского районного федерального суда РД Магомедова Н.Р. с участием государственного обвинителя зам.прокурора г. Буйнакска Максудова М. подсудимых А.У.М. и В.А. Г.

защитника Азизова З.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Яхъяевой P.M.

рассмотрев в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

А.У.М., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., Левашинского района, РД, гражданина РФ, аварца, образование 8 классов, женатого, имеющего одного ребенка, не судимого;

В.А. Г., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Буйнакска, РД, гражданина РФ, аварца, студента 4 курса Белградского института потребкооперации, холостого, проживающего в ..., Буйнакского района, не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

А.У.М. и В.А. Г. обвиняются в том, что 16 марта 2008 года примерно в 13 часов при проведении ОРМ сотрудниками ОУР по Буйнакскому району, на 2 км. участка автодороги «Буйнакск - Унцукуль» возле кафе «...», по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, приобрели у условного реализатора Ф. Р В, цинковый ящик и 15 коробок с патронами к АК калибра 7,62 мм., в общем количестве 1000 штук на сумму 4 000 рублей.

Таким образом, своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору А.У.М. и В.А. Г. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст.222 УК РФ.

Согласившись с предъявленным обвинением, А.У.М. и В.А. Г. заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия решения без судебного разбирательства, указывая, что они осознают характер и последствия заявленного ими добровольно, после консультации с защитником Азизовым З.М., ходатайства, которое ими было заявлено также при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

Защитник Азизов З.М. поддержал ходатайство А.У.М. и В.А. Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель Максудов М.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении А.У.М. и В.А. Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность.

А.У.М. и В.А. Г. ранее не судимы, вину признают, раскаиваются в содеянном, положительно характеризуются, на иждивении А.У.М. один ребенок.

С учетом этих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни семьи А.У.М. суд, находит возможным, назначить им наказание, в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.У.М. и В.А. Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ и назначить им наказание:

- А.У.М. - 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- В.А. Г. - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное А.У.М. и В.А. Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год каждому.

Меру пресечения в отношении А.У.М. и В.А. Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

-патроны к АК калибра 7,62 мм. в количестве 920 штук, хранящиеся в ВХИ ОВД по Буйнакскому району, передать ОВД по Буйнакскому району;

-компакт диск с телефонными переговорами и стенограмму телефонных переговоров л.д. 49-62) хранить при деле;

денежные средства в размере 4 ООО рублей, 8 купюр Банка России достоинством по 500 рублей л.д.44) обратить в доход государства.

отп. в совещ. комнате



Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.