ПРИГОВОР именем Российской Федерации 31 января 2008 г. г.Буйнакск Судья Буйнакского районного федерального суда Салихов Ю.М. с участием гос.обвинителя прокуратуры г.Буйнакска - Девлетова К.З. подсудимых - Г. Г Р, Г.А А, защитника Алиева A.M., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 29.01.08г. при секретаре - Закарьяевой Б.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Г. Г Р, Дата обезличена г.рождения, уроженец ..., Кулинского районаРД, проживающий в с...., Буйнакского района, образование высшее, женат, 3 детей, пенсионер, не военнообязанный, ранее не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 и ст.222 ч.2 УК РФ., Г.А А, Дата обезличена г. рождения, уроженец г.Буйакска, проживает в с...., Буйнакского района, образование 8 классов, женат, двое детей, военнообязанный, временно не работает, судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Г. Г Р в середине ноября 2007 года, находясь в лесистой местности на охоте в 12-15 км от с...., нашел мешок, в котором находились металлический ящик с 440 патронами калибра 7,62, две гранаты РГД-5 с двумя запалами УЗ РГМ-2, пачка с 20 патронами калибра 7,62 мм, одна 200 граммовая шашка тротила, одна граната ВОГ-25 от подствольного гранатомета ГП -25.. Указанные боеприпасы и взрывчатые вещества Г. Ш. К привез к себе домой и незаконно хранил в сарае, чем совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.222 УК РФ по признакам приобретения, перевозки и хранения боеприпасов и взрывчатых веществ. Он же, Дата обезличена года, предварительно договорившись с жителем с ..., Буйнакского района Г.А А о хранении найденных им боеприпасов и взрывчатых веществ у него на работе, в сварочной мастерской, расположенного на территории ...», привез на своем автомобиле ИЖ-2715 и передал Г.А А металлический ящик с 440 патронами калибра 7,62 мм, две гранаты РГД-5 с двумя запалами УЗ РГМ-2, пачку с 20 патронами 7,62 мм, одну 200 граммовая тротиловую шашку, одну гранату ВОГ-25 от подствольного гранатомета ГП-25, которые находились в белом полиэтиленовом мешке. Данные боеприпасы и взрывчатые вещества Г.А А незаконно хранил у себя на работе, в подсобном помещении сварочной мастерской, которые были обнаружены в ходе осмотра 14 декабря 2007 года. Таким образом Г. Г Р по признакам незаконного хранения боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенных группой лиц по предварительному сговору, совершил преступление, предусмотренное статьей 222 ч.2 УК РФ. Г.А А Дата обезличена года, предварительно договорившись, с жителем с...., Буйнакского района, Г. Г Р, получил от него на хранение мешок, в котором находились металлический ящик с 440 патронами калибра 7,62 мм, две гранаты РГД-5 с двумя запалами УЗ РГМ-2, пачку с 20 патронами калибра 7,62 мм, одну 200 граммовую тротиловую шашку, одну гранату ВОГ-25 от подствольного гранатомета ГП-25. Данные боеприпасы и взрывчатые вещества Г.А А незаконно хранил у себя на работе в подсобном помещении сварочной мастерской, расположенной на территории ...», которые были обнаружены правоохранительными органами 14 декабря 2007 года в ходе осмотра сварочной мастерской. Таким образом, Г.А А по признакам незаконного хранения боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенных группой лиц по предварительному сговору, совершил преступление, предусмотренное статьей 222 ч.2 УК РФ. Подсудимые Г. Г Р и Г.А А вину свою в совершении названных преступлений признали полностью. При этом подсудимый Г. Г Р показал, что иногда, в свободное от дел время, выходит поохотиться на живность. В середине ноября 2007 года он взял с собой ружье и, желая поохотиться на кабана, выехал из села на своей автомашине ИЖ - пирожковоз в сторону Казанищенской козефермы. Отъехав примерно на расстояние 12-15 км в сторону от сел ..., он оставил на дороге свою машину и зашел в лес. Вскоре он обнаружил след кабана и пошел по этому следу вглубь леса. Вдруг, под одним из деревьев он заметил прозрачный полиэтиленовый мешок, засыпанный наполовину листьями. Внутри него оказался второй мешок, белого цвета, в котором находились металлический ящик с патронами, две гранаты с запасами, одна пачка патронов, калибра 7,62 мм, одна тротиловая шашка, граната к подствольному гранатомету. Каких-либо следов, указывающих на происхождение этого мешка, вокруг дерева, он не обнаружил. Взяв этот мешок с собой, он погрузил ее на свою автомашину, и привез к себе домой. Дома он положил его в сарай, где хранятся охотничьи принадлежности. Своей жене Шубанат он о своей находке не сказал, и она эти предметы не видела. В начале декабря 2007 года, он прочитал в одной из газет, что МВД Дагестана проводит мероприятия по приему незаконно приобретенного оружия и боеприпасов, с выплатой за это денег. После этого он решил сдать их в милицию, и утром Дата обезличена года, погрузив мешок на свою автомашину, выехал в РОВД. Однако, по дороге в город он подумал, что его могут задержать в пути с этими боеприпасами, и у него возникнут лишние проблемы. Чтобы избежать этого, он решил в начале найти знакомого милиционера, и с его помощью привезти их в милицию. Проезжая мимо здания бывшей « Сельхозтехники», он вспомнил, что здесь в цеху работает его односельчанин и близкий знакомый Г.А А. Зайдя к Алексею на работу, он рассказал ему о своей находке и попросил разрешения оставить у него мешок с боеприпасами на несколько дней, пока он не решит вопрос с милиционером. Алексей согласился, и он передал ему этот мешок, мешок Однако в тот же день ему пришлось выехать в ... на похороны односельчанина, где он задержался на несколько дней. 14 декабря 2007 года примерно в 14 часов ему позвонил Алексей и сказал, что в мастерскую пришли сотрудники ФСБ и обнаружили мешок с боеприпасами. После этого он приехал к Алексею в мастерскую и увидел, что обнаруженные боеприпасы изъяты. Таким образом, он не успел сдать эти боеприпасы в милицию. В содеянном раскаивается. Подсудимый Г.А А показал в суде, что 7 декабря 2007 года к нему в мастерскую приехал его друг Г. Г Р на своей автомашине «Иж-пирожковоз» и попросил разрешения оставить у него на несколько дней белый мешок, в котором находились боеприпасы, найденные им в лесу. Гусейн сказал, что хочет сдать их в милицию. Он не стал возражать, и, взяв этот мешок, поставил его за вешалку, в углу подсобного помещения сварочной мастерской. О мешке с патронами он никому не говорил. В последующем Дата обезличена г. в послеобеденное время его вызвали на работу, где он увидел, что работники ФСБ обнаружили этот мешок с боеприпасами. После этого он позвонил Гусейну и сообщил о случившемся. В содеянном раскаивается. Вина подсудимых Г. Г Р и Г.А А кроме их признательных показаний подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. По эпизоду незаконного приобретения и хранения Г. Г Р боеприпасов и взрывчатых веществ, предусмотренного ст 222 ч1 УК РФ. Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Г. Ш. К, показала, что ее муж Г. Г Р является любителем поохотиться, и в середине ноября 2007 года, он, взяв с собою ружье, выехал на своей автомашине «ИЖпирожковоз», поохотиться на кабана. К вечеру он вернулся без дичи. О том, что он там нашел какие-то патроны и взрывчатые вещества, он ей не говорил. И в доме у себя она их не видела. По этому факту ей ничего не известно. Факт обнаружения и изъятия названных предметов в помещении мастерской подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2007 г. с приложенными к ней фото таблицами, л.д. 6-14). Принадлежность их Г. Г Р -показаниями подсудимого Г.А А Согласно, заключения экспертизы от 27.12.2007г. изъятые с места хранения и представленные на исследование, патроны калибра 7,62, находящихся в металлическом ящике, а также в картонной пачке, относятся к категории боеприпасов и являются пригодными к производству выстрела. Две гранаты РГД-5, с запалами УЗРГМ-2 являются штатными ручными осколочными наступательными гранатами, относятся к категории боеприпасов, пригодными для производства взрыва. Граната к подствольному гранатомету является учебным боеприпасом и для поражения цели к форме взрыва не пригодна. Оценивая эти доказательства в совокупности с признательными показаниями подсудимого Г. Г Р., суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении названного преступления и квалифицирует его действия по признакам незаконного приобретения, хранения и перевозки боеприпасов и взрывчатых веществ, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ. Согласно обвинительного заключения по данному эпизоду преступного деяния, Г. Г Р вменяются также такие квалифицирующие признаки, как ношение и передача боеприпасов и взрывчатых веществ. Кроме того, указано, что все названные действия совершены по предварительному сговору. Однако, названные признаки в действиях Г. Г Р по данному эпизоду преступления в ходе судебного следствия не установлены. В связи с чем, суд считает необходимым исключить их из предъявленного обвинения. По эпизоду незаконного хранения боеприпасов и взрывчатых веществ, предусмотренных ст.222 ч.2 УК РФ. Допрошенный в суде, в качестве свидетеля М.Н. М., показал, что он работает помощником сварщика в цеху у своего дяди А.Ш. И, расположенного в Ангаре ...». По поводу обнаруженного в их мастерской мешка с боеприпасами и взрывчатыми веществами он может пояснить, что этот мешок появился у них в подсобном помещении примерно за неделю до его обнаружения работниками ФСБ. Работающий вместе с ними в мастерской Алексей сказал, что мешок принадлежит ему, что в нем находится Алексей не говорил, и он его об этом не спрашивал. 14 декабря 2007 года он находился у себя дома в сел ..., когда к нему на трубку позвонил работник ФСБ и попросил приехать к мастерской. Когда он приехал, он увидел возле мастерской нескольких работников ФСБ, которые попросили открыть ангар для осмотра какой-то иномарки, находившейся в ангаре. При этом с ними были двое понятых. В ходе этого осмотра в углу подсобного помещения за вешалкой, они обнаружили мешок Алексея, в котором находились боеприпасы. Тут же был вызван и Алексей. Все это работники ФСБ упаковали, опечатали и увезли с собой. Аналогичные показания дал в суде свидетель А.Ш. И. Из исследованных в судебном заседании показаний свидетелей О.А.Д. и О. О.Д. усматривается, что они принимали участие в качестве понятых при проверке работниками ФСБ информации о наличии вооружения в складском помещении ...». Приехав к складскому помещению, работники ФСБ, связались по телефону с одним из рабочих. Через некоторое время к ним подошел молодой парень по имени Наржанбек, который открыл склад. В ходе осмотра в углу подсобной комнаты был обнаружен и изъят мешок из-под муки, в котором находились ящик с патронами, две гранаты, пачка патронов, тротиловая шашка и одна граната от подствольного гранатомета. О чем был составлен соответствующий протокол. Факт обнаружения и изъятия названных предметов в помещении мастерской подтверждается исследованным выше протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. с приложенными к ней фото таблицами, л.д. 6-14). Принадлежность обнаруженных и изъятых предметов к боеприпасам и взрывчатым веществам подтверждается заключением экспертизы от 27.12.2007г. л.д.54-58). Оценивая, изложенные выше, доказательства в совокупности с признательными показаниями подсудимых Г. Г Р и Г.А А суд находит их вину в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ по предварительному сговору доказанной и квалифицирует их действия по названным выше признакам, предусмотренным ст.222 ч.2 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенных преступлений и обстоятельств, характеризующих личность виновных. При этом суд принимает во внимание, что Г. Г Р и Г.А А полностью признали свою вину, в содеянном раскаиваются, ранее не судимы, характеризуются положительно. При этом Г. Г Р пенсионер, а Г.А А имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд находит эти обстоятельства смягчающими ответственность виновных. Обстоятельств отягчающих по делу не установлено. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Г. Г Р и Г.А А без изоляции их от общества, путем назначения наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Подсудимый Г. Г Р материальных возможностей для уплаты штрафа, предусмотренного санкцией ч 1 ст 222 УК РФ не имеет. Наказание в отношении Г. Г Р следует назначить по правилам ст 69 УК РФ по совокупности преступлений. В силу изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-308 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Г. Г Р виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.ст.222 ч.1 и 222 с.2 УК РФ; Г.А А -виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.2 УК РФ, на основании которых: назначить Г. Г Р по ст.222 ч.1 УК РФ два года лишения свободы без штрафа, по ст.222 ч.2 УК РФ- три года лишения свободы. В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Г. Г Р, четыре года лишения свободы без штрафа; Г.А А по ст.222 Ч.2УК РФ - два года и шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенные наказания в виде лишения свободы считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный Г. Г Р в течение испытательного срока в два года и шесть месяцев, а Г.А А - один год и шесть месяцев не совершат нового преступления и своим примерным поведением оправдают оказанное им доверие. Контроль за поведением осужденных возложить на Буйнакское РОВД. Обязать осужденных Г. Г Р и Г.А А не менять без разрешения органов ведающих исполнением наказаний, место своего постоянного проживания. Вещественные доказательства по делу: 200 патронов калибра 7,6Дата обезличена года с металлическом ящиком, тротиловую шашку, весом 183,3 гр., передать в ХОЗО МВДРД. Меру пресечения в отношении Г. Г Р и Г.А А до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течении 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в данной жалобе. В случае принесения прокурором кассационного представления, заявить об этом следует в отдельном ходатайстве. Ю.М.Салихов