мошенничество совершенное группой лиц по предварительному сговору



                                                                      ПРИГОВОР                                                                                                 

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              г. Буйнакск 3 февраля 2011 г

Буйнакский районный Федеральный суд РД в составе:

Председательствующего судьи: Салихова Ю.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Буйнакска Абдуллаева А П

подсудимого ФИО3

защитника Абдуллаева А С представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен  32 от Дата обезличена г.

при секретаре:   Закарьяевой Б.А.,

 представителя потерпевшей стороны Байбашевым Ш.Б             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена г р, уроженец и житель сел ... Буйнакского района, образование высшее, женат, имеет 4 детей, из которых один несовершеннолетний, временно не работает, ранее не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 159 ч 3 УК РФ

                                                                    УСТАНОВИЛ:

Абдуразаковым А.Э по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил хищение чужого имущества путем мошенничества, предусмотренное ч 2 ст 159 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года постановлением Номер обезличен главы администрации Буйнакского района Батдалова Б. Р., Абдуразаковым А.Э на основании его заявления от 11.07. 2007 года, предоставлен в аренду на 49 лет зeмeльный участок площадью 0,70 га (сады), расположенный в местности «...» ..., Буйнакского района, для ведения личного подсобного хозяйства.

Однако, Абдуразаковым А.Э, имея в распоряжении на правах аренды вышеуказанный земельный участок, представленный ему для ведения личного подсобного хозяйства, умышленно, в нарушение действующего земельного законодательства РФ, с целю незаконного закрепления за собой на праве собственности данного земельного участка, находящего на балансе МО «село ...», Буйнакского района, и его последующей продажи по частям, по предварительному сговору с не установленным лицом, который помогал Абдуразаковым А.Э в составлении фиктивных документов с поддельными подписями и печатью, изготовил поддельную выписку из похозяйственной книги МО «селение ...» Буйнакского района о наличии у него земельного участка площадью 0,58 га., принадлежащего ему на праве пожизненно наследуемого владения,

В последующем, реализуя свой преступный умысел, Абдуразаковым А.Э обратился в Территориальный межрайонный отдел Номер обезличен по Буйнакскому району, Управления Росснедвижимости по РД в ..., с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет, указанного земельного участка, представив туда, в качестве основания для этого Решение администрации МО «село ...» от Дата обезличена г. о выделении ему в долгосрочную аренду, сроком на 49 лет земельного участка в размере 0,70 га –сада, в счет причитающихся ему земельных долей в местности «...» и, названное выше, Постановление главы администрации Буйнакского района Номер обезличен от Дата обезличена года о предоставлении ему данного земельного участка в аренду на 49 лет, и Дата обезличена года в Территориальном межрайонном отделе Номер обезличен по Буйнакскому району получил на свое имя кадастровый паспорт земельного участка с обшей площадью 5748,94 кв.м., которому присвоен кадастровый номер Номер обезличен.

Получив в Термежрайотделе Номер обезличен по Буйнакскому району Управления Росснедвижимости по РД, названный выше кадастровый паспорт, Абдуразаковым А.Э Дата обезличена года обратился в Буйнакский межрайонный отдел Управления Федеральной регистрационной службы с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок с общей площадью 5748,94 кв.м. с кадастровым номером Номер обезличен расположенного в местности «...» сел. ..., Буйнакского района, приложив к данному заявлению поддельную выписку из похозяйственной книги МО «село_...» Буйнакского района от Дата обезличена года, о наличии в селении ... в местности «...» принадлежащей ему на праве пожизненно наследуемого владения земельного участка площадью 0,58 га.

Дата обезличена года, регистратором Буйнакского межрайонного отдела Управления Федеральной регистрационной службы по РД Акаевой Д.Г., на основании представленных Абдуразаковым А.Э документов, в том числе фиктивной выписки из похозяйственной книги МО «с....» Буйнакского района, зарегистрировано за последним право собственности на указанный земельный участок о чем ФИО3 выдано свидетельство о государственной регистрации права.

Зарегистрировав путем обмана на себя, право собственности на земельный участок обшей площадью 5748,94 кв.м. с кадастровым номером Номер обезличен, расположенный в местности «...» сел. ..., Буйнаского района, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Абдуразаковым А.Э Дата обезличена года подал в Термежрайотдел Номер обезличен по Буйнакскому району Управления Росснедвижимости по РД заявление об изменении характеристик объекта недвижимости, с приложением к нему свидетельства о государственной регистрации права. В соответствии с заявлением Абдуразаковым А.Э и, представленных им документов, руководитель Термежрайотдела Номер обезличен по Буйнакскому району Управления Росснедвижимости по РД Акаев Г.А. изменил характеристики земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен, и разделил указанный объект недвижимости (земельный участок) на 7 отдельных участков, с присвоением каждому из них кадастровых номеров - Номер обезличен, Номер обезличен.

 В последующем, земельные участки с    кадастровыми номерами Номер обезличен. Номер обезличен Абдуразаковым А.Э реализовал следующим лицам: ФИО6-  два участка, по 150 000 рублей каждый, Муратбековой З Г- один участок, за 150 000 рублей, Муратбекова Д.Я. - один участок, за 150 000 рублей, ФИО4 - один участок, за 150 000 рублей, которые согласно договоров купли- продажи и передаточных актов зарегистрированы Буйнакским межрайонным отделом Управления Федеральной регистрационной службы по РД за названными лицами. Оставшийся один земельный участок площадью 1746,75 квадратных метров Абдуразаковым А.Э зарегистрировал на себя. Всего за реализацию вышеуказанных земельных участков Абдуразаковым А.Э получил и присвоил денежные средства в сумме 900 000 рублей.

Своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении, путем обмана, права собственности на земельный участок площадью 5748,94 кв.м с    кадастровой стоимостью 18592,07 руб, принадлежащего МО «село ...» Буйнакского района, и  реализации третьим лицам, Абдуразаковым А.Э причинил МО « ...» Буйнакского района РД материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Абдуразаковым А.Э по квалифицирующим признакам хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем мошенничества, группой лиц по предварительному сговору, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Абдуразаков вину свою в совершении названного преступления не признал и показал, что до ликвидации совхоза «...», в течение 10 лет он работал в совхозе главным инженером. Решением ликвидационной комиссии от Дата обезличена года, ему, как и другим жителям села, на основании решения общего собрания совхоза «...», в счет полагающегося имущественного пая, был выделен для садоводства земельный участок (сады) площадью 0,70 га в местности «...». Выписка из данного решения для него является основным документом, подтверждающим, что данный земельный участок, предоставленный в счет имущественного пая, является его собственностью. После этого, примерно в апреле 2008 года, он обратился к руководителю Термежрайотдела Номер обезличен по Буйнакскому району Акаеву Гапису и гр-ну Али, фамилию которого не знает, который также работал в структурах районной администрации, с просьбой проведения межевых работ по отграничению границ его земельного участка. Для составления межевого дела и кадастрового плана земельного участка он представил в Термежрайотдела Номер обезличен, Гапису выписку из решения ликвидационной комиссии совхоза «...» от Дата обезличена года. Больше никаких документов, он Гапису не давал. Никакого заявления на имя главы администрации Буйнакского района о представлении ему земельного участка в аренду или в собственность он не писал и  постановления в администрации Буйнакского района он не получал. Откуда появились постановление главы администрации  Номер обезличен от Дата обезличена года         « О выделении ему в аренду на 49 лет земельного участка общей площадью 0,70 га. (сады), в местности «... из земель «сельхозназначения» МО «село ...», для ведения личного подсобного хозяйства, и как оно оказалась в кадастровом деле Номер обезличен, он не знает.

Он не хотел, чтобы данный земельный участок находился у него в долгосрочной аренде, а хотел, чтобы она была в его личной собственности, и поэтому спросил у Акаева Гаписа, какие документы нужны для того чтобы этот земельный участок оформить как собственность. Гапис сказал, что для этого необходимо постановление главы администрации района о предоставлении этого земельного участка в собственность и выписка из похозяйственной книги селения ..., о наличии у него, принадлежащей на праве пожизненно наследуемого владения земельного участка. После этого он обратился к главе администрации села ..., Алиевым Б.М с просьбой выдать ему выписку из похозяйственной книги указав в ней, что он имеет в селении ... в местности «...» принадлежащей на праве пожизненно наследуемого владения земельный участок площадью 0,70 га. Однако глава администрации села Алиев Б. отказался выдать ему такую выписку из похозяйственной книги, ссылаясь на то, что у него фактически нет такого земельного участка и, что он не имеет право выдавать такие фиктивные выписки. Примерно в мае 2009 года он получил у Акаева Гаписа кадастровый паспорт и еще какие-то бумаги на выделенный ему земельный участок в местности «...» селения ..., Буйнакского района. После этого в Регистрационной палате, который расположенный в г. Буйнакске, он подписал заявление о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный в местности «...» селения .... В Регистрационную палату для подписания документов он ходил вместе с А.Г.Ам.

Примерно в конце мая 2009 года в Регистрационной палате он сам лично, под роспись получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок площадью 5748,94 кв. метров, с кадастровым номером 05:11:000051:495, расположенный в местности «...» селения .... После того, как он зарегистрировал на себя право собственности на этот земельный участок, он подал заявление в Термежрайотдел Номер обезличенпо Буйнакскому району об изменении характеристик земельного участка с   кадастровым номером Номер обезличен и приложил к заявлению копию свидетельства о праве собственности и   другие правоустанавливающие документы на данный земельный участок. После этого земельный участок, с кадастровым номером 05:11:000051:495 был разбит на семь отдельных участков, на каждый из которых было составлено межевое дело и  кадастровый план. За все это, он заплатил в Регистрационную палату и в Термежрайотдел Номер обезличен 8 000 рублей, но конкретно куда и какую сумму оплатил он сейчас не помнит, так как квитанции не сохранились. Получив в Термежрайотделе Номер обезличен по ...у Управления Роснедвижимости по РД кадастровые паспорта и межевые дела на разделенные земельные участки с   кадастровыми номерами   -   Номер обезличен; - Номер обезличен. Он в последующем из этих семи участков - шесть участков продал своим знакомым. В частности два участка по 150 000 рублей за каждый, продал Татаеву К М, один участок за 150 000 рублей - Муратбековой З Г, один участок за 150 000 рублей -Муратбекова Д.Я. и один участок за 150 000 рублей - ФИО4, которые согласно договоров купли- продажи и передаточных актов зарегистрированы в Буйнакском межрайонном отделе Управления Федеральной регистрационной службы по РД и каждым покупателем получены свидетельства о государственной регистрации права собственности на купленные земельные участки. Оставшийся один земельный участок с площадью 1746,75 квадратных метров он оставил себе. На вырученные от продажи земельных участков деньги он сыграл свадьбу дочери.

Земельный участок сада ему был предоставлен в собственность, в качестве имущественного пая, поэтому он был вправе распорядиться им по своему усмотрению. Преступления он не совершал.

               Однако, несмотря на то, что подсудимый Абдуразаков А  Э вину свою в совершении названного преступления не признал, его вина в этом подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

               Факт распределения земельных и имущественных паев при ликвидации совхоза ... подтверждается исследованными в судебном заседании решениями ликвидационной комиссии совхоза ... от Дата обезличена года, согласно которых на основании протоколов общего собрания совхоза ... от Дата обезличена и Дата обезличена года, в целях эффективного использования земельных угодий а также привлечения жителей села к сельскохозяйственному производству, согласно поданных заявлений от рабочих и пенсионеров совхоза для ведения садоводства решено предоставить каждому по 0,7 га сада в счет имущественного пая, полагающегося членам трудового коллектива. В данном списке под Номер обезличен значится Абдуразаковым А.Э Названные решения подписаны членами ликвидационной комиссии совхоза и его председателем Халимбековым А.

Это обстоятельство подтвердил допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Х.А.Г, который показал, что с 2000 года по 2006 год он работал директором совхоза « ...», Буйнакского района. В то время происходила реорганизация колхозов и совхозов. Их совхоз находился на грани банкротства, и  в 2003 году на общем собрании коллектива совхоза было решено ликвидировать совхоз, распределив его имущество и земельные участки между работниками совхоза, включая пенсионеров и других служб села. Для этого была образована ликвидационная комиссия, проведена инвентаризация всех земельных участков совхоза, в т ч уточнены размеры пашни, сенокосов и садов. Общим собранием работников совхоза так же было вынесено решение о выделении рабочим и пенсионерам совхоза имущественных паев. Но, принимая во внимание, что совхоз находился в состоянии банкротства, и у него отсутствовало имущество, которое можно было распределить, было решено предоставить им вместо имущественного пая сады в местности .... Согласно этого, решением ликвидационной комиссии от Дата обезличена года работникам и пенсионерам совхоза, в том числе и бывшему главному инженеру совхоза Абдуразаковым А.Э, были предоставлены участки из сада в местности ..., по 0,70 га каждому. Однако, это решение не означало, что земельный участок, на котором расположен сад, предоставляется в собственность. В качестве имущественного пая оценивались деревья по пятибалльной системе. В соответствии с земельным кодеком, данный земельный участок Абдуразаковым А.Э, как и всем другим мог быть предоставлен только в аренду сроком на 49 лет, а абрикосовые деревья - в собственность, в счет имущественного пая. Владельцем земли является государство, а совхоз был ее пользователем, и не мог передавать землю кому-либо в собственность. Что касается выписки из решения ликвидационной комиссии совхоза «... от Дата обезличена года, которые выдавались лицам, указанным в списках на право пая, то в ней не указано, что земельный участок под садом передается в собственность. Эту выписку из решения можно было предъявлять вместе с другими документами при оформлении данного земельного участка в долгосрочную аренду. О том, что ФИО3 продал земельный участок под садом другому лицу, он узнал от следователя.

                      Из исследованного в судебном заседании Постановления администрации Буйнакского района от Дата обезличена года за Номер обезличен усматривается, что согласно заявления Абдуразаковым А.Э от Дата обезличена г, на основании решения ликвидационной комиссии совхоза ..., протоколов общих собраний и постановления главы администрации сел ... за Номер обезличен от Дата обезличена г и в соответствии со ст 22 ЗК РФ постановлено выделить в аренду на 49 лет ФИО3 земельный участок площадью 0,7 га сады в местности ... из земель сельхозназначений МО сел ... для ведения личного подсобного хозяйства. Данным постановлением поручено территориальному отделу Номер обезличен отграничить земельный участок в натуре, отделу по управлению имуществом, архитектуры и землеустройства- подготовить договор аренды на данный участок. Постановление обязало Абдуразаковым А.Э произвести кадастровый учет земельного участка и пройти регистрацию прав на данный участок.

    

    Факт обращения Абдуразаковым А.Э в администрацию Буйнакского района с заявлением о предоставлении ему названного земельного участка в аренду сроком на 49 лет подтвердил допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.М.М, который показал, что с 1992 года по 2008 год он работал начальником отдела по управлению имуществом, архитектуры и землеустройства МО «Буйнакский район». В его должностные обязанности, как начальника отдела, входило подготовка проектов районной администрации о предоставлении земельных участков, заключение договоров аренды и других документов об отводе земельных участков на том или ином праве. Получив заявление жителя ... Абдуразаковым А.Э, о предоставлении ему в аренду земельного участка, адресованное главой администрации района их отделу, он переадресовал это заявление Ханмагомедов А.А, который курировал сел ..., для исполнения. Тот на основании представленных документов подготовил проект постановления администрации МО «Буйнакский район» «О представлении земельного участка в аренду на 49 лет Абдуразаковым А.Э для ведения личного подсобного хозяйства в сел. ...» за Номер обезличен от Дата обезличена года.                   

 После выхода названного выше постановления, Абдуразаковым А.Э должен был представить в их отдел кадастровый план земельного участка, для заключения арендного договора. Однако, ФИО3 после этого к ним в отдел не явился. Каким образом Абдуразаковым А.Э оформил на себя право собственности на данный земельный участок, он не знает.

                                               Факт обращения ФИО3 с заявлением в Буйнакскую районную администрацию подтверждается также имеющимся в материалах дела заявлением ФИО3 на имя главы администрации района Батдалова Б Р от 11. 07. 07 с просьбой о выделения ему земельного участка площадью 0.70 га в местности ..., и  резолюцией главы администрации на имя Магомедова М рассмотреть и внести предложения, а также резолюцией Магомедова М  о передаче заявления Ханмагомедову А для исполнения.                                                                                                                                          

                Это обстоятельство подтверждается также исследованными в судебном заседании показаниями подозреваемого Абдуразаковым А.Э в ходе предварительного следствия, допрошенного с участием адвоката Абдуллаева ( л д 20 т 2 ), из которых усматривается, что он подтверждает тот факт, что в конце 2007 года он обращался в администрацию Буйнакского района с заявлением о предоставлении ему на долгосрочную аренду сроком на 49 лет земельного участка размером 0,70 га сады в местности Агач-ел, для ведения личного подсобного хозяйства, однако само постановление он не получил, так как земля ему нужна была в собственность а не в аренду. Предоставлял ли это постановление в Термежрайотдел  Номер обезличен для получения кадастрового плана, он не помнит.

 Факт получения Абдуразаковым А.Э названного выше постановления подтвердил допрошенный в суде в качестве свидетеля Ханмагомедов А.А, который, показал, что с 2006 года по настоящее время он работает ведущим специалистом отдела по управлению имуществом, архитектуры и землеустройства администрации МО «Буйнакский район». В его должностные обязанности входит подготовка пакета документов на земельные участки отводимые заявителю. Получив от начальника отдела, адресованное ему заявления Абдуразаковым А.Э о предоставлении ему в аренду земельного участка, он подготовил соответствующий проект постановления «О представлении в земельного участка в аренду на 49 лет Абдуразаковым А.Э для ведения личного подсобного хозяйства в сел. ...», который в последующем был подписан главой администрации района и зарегистрирован за Номер обезличен от Дата обезличена года. В последующем Абдуразаковым А.Э забрал у него постановление для получения кадастрового плана и заключения договора аренды на данный земельный участок. Однако, Абдуразаковым А.Э после этого у них в отделе не появился и договор аренды остался не заключенным. Каким образом Абдуразаковым А.Э оформил, на себя право собственности на данный земельный участок, ему неизвестно.

                               Аналогичные показания дал в суде и свидетель А.М.А, который показал, что администрацией сел ... был представлен в Госкоимущество МО «Буйнакский район» протокол общего собрания коллектива совхоза «...» от Дата обезличена года и решение ликвидационной комиссии о выделении земельных участков членам совхоза и жителям села ..., в т ч и из сада. Это было сделано в связи с тем, что данные земли относятся к категории земель сельхозназначения, распоряжаться которыми имеет право только районная администрация. Поэтому, всем, кто получил земельный участок, необходимо было явиться в  госкомимущество для оформления документов на аренду этих земельных участков. Однако, никто из жителей села к ним не приходил, договора аренды не оформлял, в связи с чем он направлял всем жителям селения ..., по спискам решения ликвидационной комиссии совхоза Атланаульский, уведомления с просьбой явится в Госкомимущество МО «Буйнакский район» для оформления арендных договоров и других необходимых для этого документов. Такое же уведомление было направлено и Абдуразаковым А.Э Как ему известно, в 2007 году Абдуразаковым А.Э получал в администрации района постановление о предоставлении ему земельного участка в аренду, однако Абдуразаковым А.Э для заключения договора аренды в Госкомимущество МО «Буйнакский район»  не явился. Аналогичные показания дал свидетель Алклычев М Х.

Названные выше доказательства опровергают доводы Абдуразаковым А.Э в судебном заседании о том, что он не обращался в администрацию района с заявлением о предоставлении ему земельного участка под садом в аренду, ему неизвестно как появилось это постановление, и  он его не получал.

          Факт обращения Абдуразаковым А.Э в  Термежрайотдел  Номер обезличен по Буйнакскому району Управлении Роснедвижимости по РД за получением кадастрового плана на земельный участок подтвердил допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.Г.А, который показал, что с Дата обезличена г работает специалистом- экспертом, а до этого руководил Термежрайотделом  Номер обезличен по Буйнакскому району Управлении Роснедвижимости по РД. В его должностные обязанности входило ведение кадастрового учета, государственный земельный контроль по охране и использованию окружающей среды по ...у. Для постановки земельных участков на кадастровый учет, заявитель обращается с необходимыми документами в Термежрайотдел Номер обезличен по Буйнакскому району. Они принимают заявление, этим занимается их специалист, и при наличии всех необходимых для этого документов формирует кадастровое дело, выполняет учетную запись в государственный реестр земель кадастрового района, и подготавливает выписку из государственного земельного кадастра. После этого материалы направляются через курьера в Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по РД в г Махачкале, для проверки правильности оформления полученного материала.

После поступления материалов из ФГУ «ЗКП» по РД в Термежрайотдел Номер обезличен по Буйнакскому району, проверяется соответствие кадастрового плана установленной форме, если он соответствует, то он подписывает его, ставит печать и один экземпляр выдает заявителю. Второй экземпляр удостоверенного им кадастрового плана возвращается в ФГУ «ЗКП» по РД.

ФИО3, действительно неоднократно обращался в Термежрайотдел Номер обезличен по Буйнакскому району Управления Роснедвижимости по РД с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет выделенного ему в местности «...» МО «село ...» земельного участка площадью 0,70 га. При этом, Абдуразаковым А.Э говорил ему что он хочет оформить земельный участок на праве собственности, в связи с чем он объяснил ему, что они не устанавливают правовой режим земельных участков, для этого требуется соответствующее решение районной администрации и выписка из похозяйственной книги администрации села, подтверждающие данный факт. Однако, ФИО3  им такие документы не представил. Были представлены постановление главы администрации Номер обезличен от Дата обезличена года о выделении ему в аренду на 49 лет земельного участка площадью 0,70 га.    (сады), в    местности    «...»    из земель «сельхозназначений» МО «село ...», для ведения личного подсобного хозяйства и  аналогичное решение администрации МО «село ...» от 14.01. 2008 года о предоставлении этого участка в долгосрочную аренду на 49 лет. На основании этих документов и был составлен кадастровый план земельного участка. В данном кадастровом плане указано, что этот земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, обозначена его кадастровая стоимость.

В последующем ФИО3 обратился с заявлением об изменении технических характеристик, принадлежащего ему объекта недвижимости. Для этого он также предоставил все необходимые документы, какие он сейчас точно не помнит. Все они были направлены в ФГУ «ЗКП» по РД. Кадастровые паспорта на земельные участки, для дальнейшей регистрации права собственности были выданы Абдуразаковым А.Э нарочно, о чем свидетельствуют записи сделанные в книге «Учета заявлений и выдачи сведений государственного земельного кадастра». Проведением работ по межеванию земельных участков и регистрацией права собственности на недвижимое имущество и сделок с ними занимаются совсем другие организации, а не Термежрайотдел Номер обезличен по Буйнакскому району Управления Роснедвижимости по РД.

Каких либо других документов Абдуразаковым А.Э в Термежрайотдел Номер обезличен по Буйнакскому району Управления Роснедвижимости по РД не представлял.

Названные выше обстоятельства подтверждаются, исследованными в судебном заседании, материалами кадастрового дела Номер обезличен, изъятого в ФГУ «ЗКП» по РД от 08.08 2010г., из которых следует, что Абдуразаковым А.Э для составления кадастрового плана на земельный участок были представлены в Термежотдел N16 Управления Роснедвижимости по РД в Буйнакском районе Постановление администрации Буйнакского района за  Номер обезличен от Дата обезличена года о предоставлении ему в аренду на 49 лет земельного участка, площадью 0,70 га (сады), расположенного в местности « ...» с. ... Буйнакского района, для ведения личного подсобного хозяйства, а так же Решение главы администрации МО «село ...» Алиевым Б.М от Дата обезличена года, о выделении ему в аренду сроком на 49 лет вышеназванного земельного участка.

Факт обращения Абдуразаковым А.Э в  Термежрайотдел Номер обезличен по Буйнакскому району Управления Роснедвижимости по РД за получением кадастрового паспорта подтверждается также, исследованными в суде, показаниями свидетеля О.О.Г - специалиста Термежрайотдела Номер обезличен по ...у Управления Роснедвижимости по РД ( л ..., т 2 ), книгой учета заявлений, в котором имеется запись под Номер обезличен об обращении Абдуразаковым А.Э с заявлением о постановке на кадастровый учет, и  получения кадастрового паспорта Номер обезличен ( л ..., 119, т 2 ). материалами раздела земельного участка с  составлением новых кадастровых дел за номерами Номер обезличен

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля К.И.И в ходе следствия  (л ..., т 2) усматривается, что в 2008 году он работал в ООО «Нивелир», который осуществлял работы по межеванию земельных участков. Примерно в начале 2008 года в ООО «Нивелир» к ним обратился житель селения ..., Буйнакского района Абдуразаковым А.Э с просьбой отмежевать земельный участок, находящийся в   местности   «... ..., Буйнакского района, который был ему предоставлен постановлением главы Администрации района в долгосрочную аренду. Он вместе с Абдуразаковым А.Э и с кем-то из представителей МО «село «... приехал на место, где находился выделенный Абдуразаковым А.Э земельный участок, и  произвел замеры земельного участка, согласно представленных ему координат. После этого он составил карту план границ и земельное дело с описанием границ и координат земельного участка и  представил составленное земельное дело Абдуразаковым А.Э

После этого через несколько месяцев Абдуразаковым А.Э опять обратился в ООО «Нивелир» с заявлением об изменении характеристик его земельного участка, то есть ранее выделенный ему участок был разделен на семь отдельных участков, и им была составлена карта- план границ и земельные дела с описанием границ и координат каждого земельного участка по отдельности, всего на семь земельных участка. Присутствовал ли глава администрации селения ... при проведении межевых работ участков Абдуразаковым А.Э он сейчас точно не помнит, но извещения о предстоящем проведении межевых работ он отдавал Абдуразаковым А.Э и он же их ему и возвращал.                                                                                            

Эти показания свидетеля К.И.И подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами по межевания земельных участков с кадастровыми номерами Номер обезличен

                           Названные выше доказательства подтверждают тот факт, что межевание земельного участка и кадастровые планы на земельный участок были составлены по инициативе Абдуразаковым А.Э

         

                  Из исследованного в судебном заседании Свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличена г усматривается, что данным свидетельством зарегистрировано право собственности ФИО3 на земельный участок, площадью 5748,94 кв м, кадастровый номер Номер обезличен, предоставленного из земель населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства. Основанием данной регистрации послужила выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от Дата обезличена г, выданного администрацией сел ..., Буйнакского района. Кроме того к материалам регистрационного дела приложен кадастровый план земельного участка за Номер обезличен.

                   Свидетель А.А.А показал, работает ведущим специалистом-экспертом отдела УФРС по РД в г. Буйнакске. В его должностные обязанности входит прием документов на государственную регистрацию, распечатка разделов ЕГРП и  правовая экспертиза представленных документов. В 2008 году, точную дату он не помнит, к ним обратился лично Абдуразаковым А.Э по вопросу государственной регистрации права на земельный участок в сел .... При этом им были представлены выписка из похозяйственной книги МО «село ...» о наличии у него права на данный земельный участок, кадастровый паспорт земельного участка за Номер обезличен и квитанция об оплате госпошлины. После приема документов на регистрацию, они были им переданы Акаевой Д  для правовой экспертизы, и принятия решения о государственной регистрации земельного участка. В последующем, примерно через несколько месяцев, Абдуразаковым А.Э опять обратился к ним с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности, то есть ФИО3 разделил земельный участок в кадастровым номером Номер обезличен на семь отдельных участков и продал их разным лицам и при этом Абдуразаковым А.Э каждый раз сам лично с покупателем приходил в Регистрационную палату, представлял все необходимые документы вплоть до согласия своей супруги на продажу земельного участка, заверенное нотариусом, и сам лично подписывал все необходимые документы.

                

 Названные выше обстоятельства подтвердила в судебном заседании свидетель А.Д.Г, которая показала, что работает заместителем начальника отдела УФРС по РД в г. Буйнакск. В ее обязанности входит проведение правовой экспертизы документов, которые поступают к ней через специалиста. Регистрация права собственности на земельный участок расположенный в местности«Агач-ел» ..., проведена на основании представленных лично Абдуразаковым А.Э соответствии ФЗ №93, правоустанавливающих документов, в т ч выписки из похозяйственной книги от Дата обезличена г, выданного администрацией сел ..., с указанием правового режима земельного участка, и кадастрового паспорта на земельный участок. Экспертиза документов, представленных Абдуразаковым А.Э, показала, что все они соответствовали требованиям закона. В соответствии с законом о дачной амнистии введен упрощенный порядок для оформления в собственность земель предоставленных ранее гражданам для ведения личного подсобного хозяйства на праве пожизненно наследуемого владения. Для этого достаточно предоставить им выписку из похозяйственной книги сельской администрации и кадастровый паспорт. В соответствии с этими документами и  выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок.                                                                                                                             

       Эти обстоятельства подтверждаются исследованной в судебном заседании выпиской из похозяйственной книги от Дата обезличена г, выданной администрацией сел ..., Буйнакского района, из которой следует, что в похозяйственной книге Номер обезличен, Номер обезличен, начатой с 2005 г по 2010 г имеется запись от Дата обезличена года о том, что Абдуразаковым А.Э принадлежит на праве пожизненно наследуемого владения земельный участок площадью 0,58 га, предоставленный ему постановлением ... сельского Совета за Номер обезличен от Дата обезличена г. Выписка заверена подписью и печатью главы администрации сел ... Алиевым Б.М

Тот факт, что названная выше справка является поддельной подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями, допрошенного в ходе следствия в качестве потерпевшего, главы администрации сел ... Алиевым Б.М( л д 137-144, т 2)  из которых усматривается, что регистрацией сведений о наличии земельных участков и выдачей выписок из похозяйственной книги занимается заместитель главы администрации МО «село Атланаул» Байбашевым Ш.Б.

Предъявленная ему на обозрение, выписка из похозяйственной книги, без номера, от Дата обезличена года, о наличии у гражданина Абдуразаковым А.Э, принадлежащего ему на праве пожизненно наследуемого владения земельного участка общей площадью 0,58 га, расположенного в местности  «...», администрацией МО «село ...» не выдавалась. Почерк на данной выписке т Байбашевым Ш.Б не принадлежит. Так же подпись в графе Глава МО «село ...» и печать в данной выписке, являются поддельными и  не принадлежат ему и администрации села. Точную дату он сейчас не помнит, но Абдуразаковым А.Э один раз пришел к нему домой и просил выдать ему выписку из похозяйственной книги о наличии у него в пожизненно наследуемой собственности земельного участка площадью 0,58 га в местности «...». Для чего ему нужна такая выписка он ему не объяснял, но он Абдуразаковым А.Э в выдаче такой выписки отказал, так как у него такого участка фактически не было и нет. Кто выдал Абдуразаковым А.Э данную фиктивную выписку из похозяйственной книги, он не знает, и почерк на данной выписке ему не знаком. Своими противоправными и незаконными действиями Абдуразаковым А.Э причинил ущерб МО «село ...», так как присвоенные и проданные им земельные участки находятся на балансе МО «село ...».

                         Эти обстоятельства подтвердил также допрошенный в качестве свидетеля Байбашевым Ш.Б, который показал, что с 2006 года по настоящее время он работает на должности заместителя главы администрации МО «село ...» Буйнакского района. В его функциональные обязанности входит решение вопросов по землеустройству МО «село ...», а также регистрация в похозяйственных книгах сведений о наличии у граждан села земельных участков и выдача гражданам выписок из похозяйственной книги - о наличии или отсутствии у них земельного участка в сел. Атланаул. Абдуразаковым А.Э к нему с просьбой выдать какую либо выписку из похозяйственной книги не обращался.

Предъявленную ему на обозрение выписку из похозяйственной книги от Дата обезличена года, о наличии у гражданина Абдуразаковым А.Э, проживающего в селении ..., Буйнакского района, земельного участка площадью 0,58 га, расположенного в  местности «Агач-ел» и принадлежащего ему на праве пожизненно наследуемого владения, он не выдавал. В списках лиц, которым выдавались выписки из похозяйственной книги, ФИО3 не значится. Почерк на данной выписке ему не знаком и  кто ее составил, он не знает. Кроме того, он выполнен на бланке, который у них в администрации не применяется. В его папке накопителе хранятся копии выданных им выписок, среди них такая выписка отсутствует.         

Сады в местности «...» сел. ... Буйнакского района относятся к землям сельскохозяйственного назначения, принадлежали совхозу, и были предоставлены жителям сел. ... в качестве пая при ликвидации совхоза.

Все земли бывшего ссовхоза, в т ч и в местности ..., были переданы в ведение администрации села постановлением администрации района в 2005 году, и до этого на балансе администрации села они не значились. Однако, передача земель в ведение администрации села не изменяет их правовой режим. Все они по сей день относятся к категории земель сельскохозяйственного значения, так как никто эти земли по настоящее время в категорию земель населенных пунктов не переводил. Это делается только постановлением правительства РД, а такого постановления не было.

 Аналогичные показания дала в суде и свидетель А.А.П, секретарь администрации МО «село ...», Буйнакского района.

     Названные выше обстоятельства подтверждаются, исследованным в судебном заседании, протоколом осмотра похозяйственной книги Номер обезличен МО «село ...», ... от Дата обезличена г, из которого следует, что в лицевом счете Абдуразаковым А.Э за Номер обезличен и в лицевом счете его матери Абдуразаковой Т. за Номер обезличен, записей о наличии у них земельного участка площадью 0,58 га на правах пожизненно наследуемого владения не имеется.

            Из заключения почерковедческой и технической экспертизы  Номер обезличен от Дата обезличена года, усматривается, что рукописные записи (кроме записи Алиевым Б.М) в выписке из похозяйственной книги МО «село ...» Буйнакского района от Дата обезличена года о наличии у гражданина Абдуразаковым А.Э земельного участка площадью 0,58 га на праве пожизненно наследуемого владения выполнены не Алиевым Б.М, не Байбашевым Ш.Б, не А.А.П, не Абдуразаковым А.Э, а другим лицом.

            - Подписи от имени Алиевым Б.М в выписке из похозяйственной книги МО «село ...» Буйнакского района о наличии у гражданина Абдуразаковым А.Э земельного участка площадью 0,58 га на праве пожизненно наследуемого владения от Дата обезличена года, графе «глава администрации МО «село ...» выполнены не самым Алиевым Б.М, не А.А.П, не Байбашевым Ш.Б, а другим лицом с подражанием его подлинным подписям.

   Оттиск печати на данной выписке из похозяйственной книги, не соответствует печати администрации сел ...

             Факт нахождения земельного участка в местности ... в ведении администрации сел ... подтверждается постановлением Буйнакской районной администрации от 15. 06. 2005 г  № 242 « О передаче земель бывшего совхоза ... на баланс муниципального образования с ....» в т ч 103 га садов.

Названные выше доказательства полностью подтверждают тот факт, что выписка из похозяйственной книги от Дата обезличена года, представленная в регистрационную палату для регистрации права собственности Абдуразаковым А.Э на земельный участок, является поддельной.       

Тот факт, что после получения свидетельства о праве собственности на земельный участок с кадастровым номером Номер обезличен подсудимый Абдуразаков вновь обратился в Термежрайотдел Номер обезличен с заявлением об изменении характеристик объектов недвижимости подтверждается исследованными в судебном заседании

кадастровыми делами за номерами Номер обезличен, Номер обезличен Дата обезличена года, которые сформированы как земли населенных пунктов.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля А.З.Д, показала, что у нее есть племянница Заира, которая со своим мужем Даидом и тремя детьми с 2004 года проживают заграницей, в Австрии. В сентябре-октябре 2009 года они приезжали домой на месяц в отпуск. Когда находились здесь, они хотели купить земельный участок, для постройки дома, и приобрели его у жителя селения ... по имени Алхилав. Насколько ей известно, они купили этот земельный участок за 150 000 рублей. У Заиры и Даида заканчивался отпуск и поэтому попросили ее оформить документы этот земельный участок на ее имя, на что она не стала возражать. После этого она вместе с Алхилавом ходила в Регистрационную палату города Буйнакска, где подписала договор купли -продажи и другие документы на свое имя и получила зеленку на купленный земельный участок.

Аналогичный факт приобретения земельных участков у ФИО3  усматривается и из исследованных в судебном заседании показаний свидетелей Т.Г.М (л.д. 41-43 т.№3), Муратбекова Д.Я.  (л.д. 44-45 т.Номер обезличен ).

 Приведенные выше доказательства подтверждают тот факт, что Абдуразаковым А.Э после получения свидетельства о праве собственности на данный земельный участок продал часть этого участка названным выше лицам.

                        Согласно справки Буйнакского территориального межрайонного отдела Номер обезличен от 19 07 2010 г, кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером Номер обезличен в местности ... составляет 657 966 183 рубля.                      

                       Допрошенный выше, в качестве свидетеля, А.Г.А в части данной справки пояснил, что в ходе предварительного следствия был сделан запрос в  управление Роснедвижимости РФ по РД о том, к какой категории земель относится участок сада в местности ... и получен ответ от Дата обезличена г  о том, что этот участок относится к категории земель поселений. К ответу приложена карта 1991 года и решение о передаче этого участка из земель совхоза ... сельскому Совету села, для расширения сельской территории. В связи с этим по запросу следователя он представил ему справку о кадастровой стоимости данного земельного участка в сумме 657 966 183 рубля, исходя из кадастровой стоимости земель поселений.                                                           

Как установлено выше, названный земельный участок в местности ... принадлежал ранее совхозу ..., относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, и был передан в ведение администрации сел ... в 2005 году.                             

          Однако, суд находит, что передача земель сельскохозяйственного назначения сельским поселениям, не является основанием для кадастровой оценки его стоимости в сумме 657966 183 руб, и эта сумма не соответствует фактической кадастровой стоимости данного земельного участка.                                                              

     Из исследованных в судебном заседании, показателей кадастровой стоимости земель сельхозназначения по муниципальным районам РД, утвержденных Правительством РД от Дата обезличена г, и показателей по кадастровой оценке земель населенных пунктов Муниципального образования Буйнакский район, утвержденных главой МО « Буйнакский район» от Дата обезличена г, следует, что кадастровая стоимость земель населенного пункта сел ... Буйнакского района, предназначенных для сельскохозяйственного использования, составляет 3р23 коп за 1 кв м.                                                                                       

Это обстоятельство подтверждается также, исследованным в судебном заседании

 кадастровым паспортом земельного участка № Номер обезличен,имеющегося в материалах термежрайотдела №16  (л д 32 т 2 ), из которого следует, что данный участок расположен в местности ..., сел ... и  относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, имеет площадь 5748,94 кв м, кадастровую стоимость 18592, 07 руб и предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства. Кадастровый паспорт заверен подписью начальника Термежрайотдела Номер обезличен А.Г.А и  гербовой печатью.

Такая же стоимость земельного участка установлена Актом определения кадастровой стоимости земельного участка под кадастровым номером Номер обезличен в местности ..., из которого следует, что она составляет 18592,07 руб. ( л д 27 т 2 ).

Таким образом, суд находит установленным, что кадастровая стоимость названного выше участка составляет 18592,07 руб, а не 657966 183 руб, как указано в справке Буйнакского территориального межрайонного отдела Номер обезличен от 19 07 2010 г.

                 Факт участия в совершении данного преступного деяния неустановленного лица, подтверждается постановлением следователя от Дата обезличена г, согласно которого уголовное дело в отношении неустановленного лица, который помогал Абдуразаковым А.Э в составлении фиктивных документов с поддельными подписями и печатью, в т ч  изготовил поддельную выписку из похозяйственной книги о наличии у Абдуразаковым А.Э земельного участка, принадлежащего ему на праве пожизненно наследуемого владения, выделено в отдельное производство по признакам преступлений предусмотренных ч 3 ст 159 и ст 327 УК РФ. ( л д 191, т 3)

Оценивая изложенные выше доказательства в своей совокупности, суд находит вину подсудимого Абдуразаковым А.Э в совершении данного преступления доказанной.

Названные выше действия подсудимого Абдуразаковым А.Э квалифицированы в ходе предварительного следствия по ч 3 ст 159 УК РФ по признакам хищения чужого имущества путем мошенничества совершенного в крупном размере, принимая за основу кадастровую стоимость земельного участка в сумме 657 966 183 руб, в то время как фактическая кадастровая стоимость этого земельного участка составляет 18592,07 руб. При названных обстоятельствах, с учетом мнения государственного обвинителя об отсутствии в действиях Абдуразаковым А.Э признаков мошенничества совершенного в крупном размере, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Абдуразаковым А.Э с ч3 ст 159 УК РФ на ч2 ст 159 УК РФ по признакам мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, предусмотренного ст 159 ч 2 УК РФ.

Что касается доводов подсудимого, о том, что он не писал заявление от Дата обезличена г, не представлял документы, в т ч  и поддельную выписку из похозяйственной книги в регистрационную службу, все подписи в них учинены не им, а  другими лицами, то суд находит их несостоятельными, по тем основаниям, что именно Абдуразаковым А.Э, а не другие лица, которые способствовали ему в этом, и в отношении которых дело выделено в отдельное производство, был заинтересован и имел умысел на оформление данного земельного участка за собой на праве собственности и в последующем воспользовавшись этим правом, реализовал его по частям, получив личную выгоду.

             Не является доказательством, подтверждающим непричастность Абдуразаковым А.Э к совершению данного преступления и представленная стороной защиты копия землеустроительного дела с картой границ земельного участка утвержденной Зам. Начальника Термежрайотдела Номер обезличен А.Г.А от Дата обезличена г, с указанием что земельный участок площадью 5014 кв м и кадастровым номером Номер обезличен является частной собственностью Абдуразаковым А.Э. Данное землеустроительное дело не соответствует землеустроительному делу с кадастровым номером Номер обезличен по площади земельного участка, его координатам и геодезическим данным расположения. Кроме того, в нем не указано, на основании какого правоустанавливающего документа сделана запись о праве собственности Абдуразаковым А.Э на этот участок.        

                       При определении вида и меры наказания, суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств, характеризующих личность виновного. При этом суд принимает во внимание, что Абдуразаковым А.Э ранее не судимый, преступное деяние совершил впервые, характеризуется положительно, имеет на иждивении детей. Суд находит названные обстоятельства смягчающими ответственность. Обстоятельств отягчающих по делу не установлено. С учетом изложенного суд находит возможным исправление и перевоспитание Абдуразаковым А.Э без изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде условного лишения свободы с применением ст 73 УК РФ в пределах санкции названной статьи, без ограничения свободы.

  Что касается гражданского иска в сумме   657 966 183 рублей, то учитывая, что данная сумма ущерба причиненного действиями Абдуразаковым А.Э администрации сел ..., в ходе судебного следствия не подтвердилась и потерпевшая сторона просит оставить его без рассмотрения для решения вопроса в порядке гражданского судопроизводства, суд считает возможным удовлетворить данные требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

            Абдуразаковым А.Э признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 159 ч 2 УК РФ. на основании которых назначить ему наказание  -два года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в один год не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать Абдуразаковым А.Э не менять место своего постоянного проживания без ведома органов, контролирующих исполнение наказания и  ежемесячно отмечаться в этих органах.

 Контроль за поведением условно осужденного Абдуразаковым А.Э возложить на УИИН № 5 Буйнакского РОВД.                                                                                                                               

Меру пресечения в отношении Абдуразаковым А.Э до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде.

 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Абдуразаковым А.Э что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем надлежит указать в жалобе.

            В случае подачи кассационного представления об этом надлежит указать в  отдельном ходатайстве.

                  Председательствующий:                                             Ю.М.Салихов.