Незаконный сбыт наркотич.веществ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Буйнакск 29 декабря 2010 года.

            Буйнакский районный федеральный суд РД в составе:

председательствующего судьи Магомедова А.Ю.,

при секретаре Мурклинской А.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Буйнакска Батдалова М.Б., подсудимого Эльмурзаева У.А., защитника Магомедовой Х.К., представившей удостоверение Номер обезличен от 14.06.2006 г. и ордер Номер обезличен от 29.12. 2010 г.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Эльмурзаева У.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: Республика Дагестан, г. ..., ..., ... ..., РД, образование – неоконченное высшее, не работающего, вдовца, имеющего 1-го малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эльмурзаев У.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

18 августа 2010 года, примерно в 19 часов 50 минут, в г. Буйнакске, РД, Клочкевич М.В. и Далгатов 3.И. обратились к Эльмурзаеву У.А. с просьбой об оказании услуг в приобретении наркотического средства-гашиш. массой около 2 граммов, на сумму 2000 рублей, с последующим возвратом указанной суммы денег, на что последний выразил свое согласие, после чего они договорились встретиться, в тот же день примерно, в 20 часов 40 минут, на ул. Чкалова 29. г.Буйнакска, РД.

Далее, Эльмурзаев У.А., выступая в интересах приобретателей наркотического средства Клочкевича М.В. и Далгатов З.И. и оказывая им содействие в его приобретении, примерно в 20 часов 20 минут, в с. Халимбекаул, Буйнакского района, РД, встретился с Далгатовым У.А., у которого приобрел на сумму 1800 рублей, с последующим возвратом указанной суммы денег, 3 сверка с наркотическим средством гашиш, один из которых оставил себе, для последующего личного употребления.

В тот же день, примерно в 20 часов 40 минут, согласно имевшейся ранее договоренности, возле дома №29, расположенного по ул. Чкалова г. Буйнакска РД, Эльмурзаев У.А., продолжая выступать в интересах приобретателей наркотического средства, встретился с Клочкевичем М.В. и Далгатовым З.И., которым передал предназначенные им 2 свертка с наркотическим средством гашиш, общей массой 2,2 гр., что, согласно постановлению Правительства Россий­ской Федерации №76 от 07.02.2006 года, образует крупный размер, после чего получил от Клочкевича М.В. деньги в сумме 2000 рублей, предназначенные возврату Далгатову У.А.

19 августа 2010 года, примерно в 11 часов, возле рынка, расположенного по ул. И.Шамиля г.Буйнакска РД, Эльмурзаев У.А. встретился с Далгатовым У.А., где согласно имевшейся ранее договоренности, передал последнему денежные средства 1800 рублей, из указанных 2000 рублей, за ранее приобретенное им наркотическое средство - гашиш.

Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2010 года, примерно в 19 часов, в г. Буйнакске, РД, Клочкевич М.В. и Далга­тов З.И. вновь обратились к Эльмурзаеву У.А. с просьбой об оказании услуг в приобретении наркотического средства-гашиш, массой около 2 грамма, на сумму 2000 рублей, с последую­щим возвратом указанной суммы денег, на что последний выразил свое согласие.

Далее, Эльмурзаев У.А., выступая в интересах приобретателей наркотического средства Клочкевича М.В. и Далгатова З.И. и оказывая им содействие в его приобретении, в тот же день, примерно в 19 часов 30 минут, в с. Халимбекаул, Буйнакского района, РД. встретился с Далга­товым У.А., у которого приобрел на сумму 1800 рублей, с последующим возвратом указанной суммы денег, три свертка с наркотическим средством гашиш, один из которых оставил себе, для последующего личного употребления.

Примерно в 20 часов 30 минут, того же дня, согласно имевшейся ранее договоренности, возле АЗС «Атлан», расположенного по ул. Махачкалинское Шоссе, г. Буйнакска РД, Эльмур­заев У.А., продолжая выступать в интересах приобретателей наркотического средства, встре­тился с Клочкевичем М.В. и Далгатовым З.И., которым передал предназначенные им 2 свертка с наркотическим средством - гашишем, массой 2,3 гр., что, согласно постановлению Правительст­ва Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, образует крупный размер, после чего полу­чил от Клочкевича М.В. деньги в сумме 2000 рублей, предназначенные возврату Далгатову У.А.

02 сентября 2010 года, примерно в 15 часов, в с. Халимбекаул. Буйнакского района. РД. Эльмурзаев У.А. встретился с Далгатовым У.А., где согласно имевшейся ранее договоренно­сти, передал последнему денежные средства 1800 рублей, из указанных 2000 рублей, за ранее приобретенное им наркотическое средство- гашиш.

Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

03 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, в г. Буйнакске, РД, Клочкевич М.В. Далгатов З.И. вновь обратились к Эльмурзаеву У.А. с просьбой об оказании услуг в приобретении наркотического средства-гашиш, массой около 3 граммов, на сумму 3000 рублей, для их знакомого Аджиева A.M., не зная о том, что тот является сотрудником УФСКН РФ по РД и выступает в роли условного покупателя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и около 5 гр., на сумму 5000 рублей, для себя, с последующим возвратом денег в сумме 6000 рублей, на что последний выразил свое согласие.

Далее, Эльмурзаев У.А., выступая в интересах приобретателей наркотического средства Клочкевича М.В. и Далгатова З.И. и оказывая им содействие в его приобретении, в тот же день, примерно в 18 часов 45 минут, в с. Халимбекаул, Буйнакского района, РД, встретился с Далгатовым У.А., у которого приобрел 10,5 гр. наркотического средства гашиш, на сумму 6000 рублей, в виде 10 свертков, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации 76 от 07.02.2006 года, образует крупный размер.

Примерно в 19 часов, того же дня, согласно имевшейся ранее договоренности, возле АЗС Татнефть», расположенного в районе п. Халимбекаул, Буйнакского района РД, Эльмурзаев У. А., продолжая выступать в интересах приобретателей наркотического средства, встретился с Клочкевичем М.В., Далгатовым З.И. и Аджиевым A.M., где, получив от Далгатова З.И. денежные средства в 3000 рублей, передал ему и Клочкевичу М.В., предназначенные им, полимерные свертки в количестве 6 шт. по 3 каждому, с наркотическим средством -гашиш, общей массой 5 гр. и Аджиеву A.M., предназначенные ему 3 свертка с наркотическим средством- гашиш, массой 3,3 гр. Один полимерный сверток с наркотическим средством -гашиш, массой 2,2 гр., он оставил себе, для последующего личного употребления, после чего Клочкевич М.В., Далгатов З.И. и Эльмурзаев У.А. были задержаны сотрудниками наркоконтроля в рамках проводн­ого ОРМ «Проверочная закупка».

В тот же день, в 19 часов 05 минут, на месте задержания, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД произведен личный досмотр Эльмурзаева У.А., вследствие чего при нем обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством -гашиш, массой 2,2 гр., что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, образует крупный размер.

На месте задержания, в 19 часов 22 минуты, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД проведен личный досмотр Далгатова З.И., вследствие чего при нем обнаружены и изъяты три полимерных свертка с наркотическим средством - гашиш, в крупном размере, общей массой 2,6 гр.

На месте задержания, в 19 часов 35 минут, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД проведен личный досмотр Клочкевича М.В., вследствие чего при нем обнаружены и изъяты три полимерных свертка с наркотическим средством - гашиш, в крупном размере, общей массой 2,4 гр.

Подсудимый Эльмурзаев У.А. при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Эльмурзаев У.А. вину признал и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления, характеризуется положительно, имеет на иждевении малолетнего ребенка, что согласно ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание Эльмурзаева У.А., по делу не установлены. 

При указанных обстоятельствах суд находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Эльмурзаева У.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.1 УК РФ - по эпизоду преступления, совершенного 18 августа 2010 г. - в виде лишения свободы на 1 (один) год;

по ст. 228 ч.1 УК РФ - по эпизоду преступления, совершенного 01 сентября 2010 г. - в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; 

по ст. 228 ч.1 УК РФ - по эпизоду преступления, совершенного 03 сентября 2010 г. - в виде лишения свободы на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Эльмурзаева У.А. наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год шесть (шесть) месяцев.

Обязать Эльмурзаева У.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

В отношении осужденного Эльмурзаева У.А. до вступления приговора в законную силу избранную ранее меру пресечения – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон модели «НОКИА 1202-2», а также сим карту, изъятые у Эльмурзаева У.А. вернуть по принадлежности Эльмурзаеву У.А.

Вещественные доказательства:

- 6 купюр достоинствами по 500 рублей, за номерами и сериями «ХИ 6347721, бЯ 8723791, Ва 4986622, ХЯ 0783384. кМ 8360789. пМ 5852302» и 3000 р. 6 купюр достоинствами по 500 рублей хранящиеся в УФСКН РФ по РД;

- наркотическое средство гашиш массой 2.2 гр., 2.6 гр., 2,4 гр., 3 гр. и 27,5 гр., смывы с пальцев рук Эльмурзаева У.А. Клочкевича М.В., Далгатова З.И. и Далгатова У.А. хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД,

- 1 компакт диск с записями телефонных переговоров Клочкевича М.В.; мобильный телефон модели «НОКИА 6500s-1», вместе с симкартой, изъятой у Клочкевича М.В. и мобильный телефон модели «NOKIA 1200» вместе с двумя сим картами изъятыми у Далгатова З.И. хранящиеся в уголовном деле №088692, оставить в местах их хранения до разрешения вопроса в отношении них по окончании рассмотрения судом уголовного дела 088692.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления – необходимо заявить ходатайство.

Председательствующий А.Ю. Магомедов.

Отп. в сов. ком.