Кража чужого имущества.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Буйнакск 20 июля 2010 г.

Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Джабраилова Н.А.,

с участием помощника прокурора г. Буйнакска Батталова Н.Б.,

защитника Магомедовой Х.К., представившей удостоверение №Номер обезличен

ордер № Номер обезличен от 20.07.2010,

при секретаре Апбасовой П.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Абдуллаевой Ф.Б, Дата обезличена года рождения, уроженки г.... Республики ..., проживающей по ул...., Республики ..., гражданки Республики ..., образование 8 классов, разведённой, временно не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаевой Ф.Б, 16.06.2010 примерно в 12 часов, с. ... Буйнакского района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её умышленными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа незаконно проникла во двор домовладения, принадлежащего Ахмедову Х.М, откуда совершила кражу мобильного телефона марки «Нокия-N82» стоимостью 14 500 рублей, находившегося на диване во дворе домовладения Ахмедова Х.М., чем причинила последнему, значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Абдуллаева Ф.Б. тайно похитила чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного материального ущерба гражданину, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ.

Подсудимая Абдуллаева Ф.Б. при ознакомлении с материалами дела изъявила желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая объяснила, что обвинение понятно, с обвинением согласна, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела особым порядком без судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Абдуллаевой Ф.Б. в совершении преступления по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

От потерпевшего по делу Ахмедова Х.М. поступило заявление о рассмотрении данного дела в его отсутствии, в виду его нахождения за пределами республики, а также о согласии вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

Подсудимая Абдуллаева Ф.Б., вину признала и раскаялась, характеризуется положительно, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, и с учётом изложенных обстоятельств находит возможным назначить наказание в виде штрафа.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Абдуллаевой Ф.Б виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, на основании которого назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Абдуллаевой Ф.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Буйнакский районный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий судья Н.А. Джабраилов

отпечатано в

совещательной комнате