ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Буйнакск 23 декабря 2010 года. Буйнакский районный федеральный суд РД в составе: председательствующего судьи Магомедова А.Ю., при секретаре Мурклинской А.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Буйнакска Баталова Б.Н., подсудимого Шахманова Ш.Х., его защитника адвоката Омаровой Н.М., представившего удостоверение N Номер обезличен от 16.10.2010 г. и ордер Номер обезличен от 16 декабря 2010 г., представителя потерпевшего по доверенности Номер обезличенд от 21 октября 2010 г. - П.В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шахманова Ш.Х., Дата обезличена г.р., уроженца и жителя с. ... Буйнакского района РД, по национальности аварец, образование 9 классов, временно не работающего, женатого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шахманов Ш.Х. 20 сентября 2010 года примерно в 11 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества (природного газа), предварительно подготовив сварочный аппарат, электрическую дрель, штыковую лопату, пластмассовую трубу диаметром 25 мм. и шаровой кран ДУ - 25 и затем, выкопав яму обнаружил тело трубопровода на 15,85 км. участка газопровода «Буйнакский» и на верхней части упомянутого тела газопровода заварил шаровой кран марки ДУ-25, после чего через отверстие заваренного крана просверлил дрелью отверстие, диаметром 20 мм. и убедившись в выходе из указанного отверстия газа перекрыл кран. Далее он в течении трех дней самостоятельно вырыл траншею глубиной 15 см., в которой уложил пластмассовую трубу, длиной 127 метров. Однако же, Шахманову Ш.Х. довести свой преступный умысел до конца, связанной с хищением газа из газопровода, не представилось возможным, по независящим по его воле обстоятельствам, так как 30.09.2010 г. данная несанкционированная врезка была обнаружена сотрудниками ОУР ОВД по Буйнакскому району и Махачкалинского ЛПУМГ ООО «Газпром Трансгаз Махачкала» при обходе. Своими действиями, выразившимися в покушении на тайное хищение чужого имущества из газопровода, Шахманова Ш.Х. совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «в» УК РФ. Подсудимый Шахманов Ш.Х. при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ближайщее время возместит ущерб путем внесения денег в сумме 24 374 рубля в кассу Махачкалинского ЛПУМГ ООО «Газпром Трансгаз Махачкала». Представитель потерпевшего по делу П.В.Н. пояснил, что Шахманова Ш.Х. ущерб не возмещен, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственый обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч.З п. «в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Шахманов Ш.Х. характеризуется положительно. Он признал свою вину и раскаялся, что согласно ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание Шахманова Ш.Х., в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено. В свяязи с указанным, а также тем что Шахманов Ш.М. не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд при назначении наказания считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Шахманова Ш.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч.З п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание Шахманова Ш.Х. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Шахманова Ш.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. До вступления приговора в силу меру пресечения Шахманова Ш.Х. оставить подписку о невыезде. Гражданский иск удовлетворить полностью и взыскать с Шахманова Ш.Х. в пользу Махачкалинского ЛПУМГ ООО «Газпром Трансгаз Махачкала» причиненный преступлением ущерб в размере 24374 (двадцать четыре тысяч триста семьдесят четыре) рубля. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: пластмассовую трубу 127 метров - уничтожить, а электросварочный аппарат, электрическую дрель и штыковую лопату считать возвращенными владельцу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Отп. в сов. ком. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в случае принесения кассационной жалобы осужденным - необходимо указать в кассационной жалобе. В случае же принесения государственным обвинителем кассационного представления, или принесения кассационной жалобы потерпевшими -необходимо заявить ходатайство.