Тайное хищение чужого имущетство



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Буйнакск 11 февраля 2009г.

Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Джабраилова Н.А.,

с участием заместителя прокурора г. Буйнакска Абдуллаева А.П.,

защитника Абдуллаева И.М., представившего удостоверение Номер обезличен,

ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Апбасовой П.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Азаева В.А.-оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца с.... Республики ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ... ..., образование 10 классов, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего в пекарне развозчиком хлеба, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).

УСТАНОВИЛ:

Азаева В.А.-оглы, в ночь с 18 на Дата обезличена года, примерно в 03 часа на административной территории ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай, расположенный на территории мельницы «...» и тайно похитил пять голов мелкого рогатого скота общей стоимостью 25 000 рублей, принадлежащих Ахмедову М.Я., которых в последующем реализовал на сумму 12 000 рублей гражданину Гаджиеву К М, тем самым причинил Ахмедову М.Я. значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

Таким образом, Азаева В.А.-оглы своими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

Подсудимый Азаева В.А., как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, с чем и согласились потерпевший по делу Ахмедову М.Я. и заместитель прокурора г. Буйнакска Абдуллаева А П

В судебном заседании подсудимый объяснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение Азаева В.А. в совершении преступления по ст. 158 ч.2 п. «б. в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

В судебном заседании потерпевший по делу Ахмедову М.Я. просит строго не наказывать и не лишать свободы, так как подсудимый полностью возместил причиненный ущерб, раскаялся в содеянном и он простил его, претензий не имеет.

2

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Азаева В.А. вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, и с учетом изложенных обстоятельств находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азаева В.А.-оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, на основании которого назначить Азаева В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течении которого Азаева В.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного, не менять свое постоянное местожительство без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Азаева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ-2101 государственным номером Номер обезличен RUS, хранящийся на посту ... вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в части вынесенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения.

Федеральный судья  (" " ^                                           Н.А. Джабраилов

отпечатано в совещательной комнате