г.Буйнакск 14 января 2009г. Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего судьи Джабраилова Н.А., с участием помощника прокурора г. Буйнакска Батдалова М.Б., защитника Абдуллаева И.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Апбасовой П.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении: Магомаева Л.М., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя сел. ..., ..., Республики Дагестан, образование среднее специальное, женатого, на иждивении имеющего 3 детей, временного не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ). УСТАНОВИЛ: Магомаева Л.М., в Дата обезличена года, в местности «...», расположенное на административной территории сел. ... района, после заключения устного договора о погашении денежного долга с Кадирагаевым М Б шестьюстами саманными кирпичами, заведомо зная, что за приобретением 2000 саманных кирпичей, находящихся в местности «...», необходимо обратиться к их владельцу – Атаев М.Г., без разрешения последнего обещал Магомедов М О реализовать 2000 саманных кирпичей стоимостью семь рублей за штуку, в счет погашения своего долга. В последующем Дата обезличена года, примерно в 10 часов, без уведомления и разрешения Атаев М.Г., умышленно с целью совершения мошенничества, путем обмана Магомедов М О, введя его в заблуждение о законности безвозмездного изъятия 2000 саманных кирпичей, реализовал их по вышеуказанной стоимости, после чего Магомедов М О вместо договоренных 600 кирпичей увез 1750 кирпичей. Тем самым, причинив значительный ущерб Атаев М.Г. в размере 8 050 рублей. Таким образом, Магомаева Л.М. своими действиями, выразившимися в мошенничестве, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ. Подсудимый Магомаева Л.М., как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, с чем и согласились потерпевший по делу Атаев М.Г. и помощник прокурора Батдалова М Б В судебном заседании подсудимый объяснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение Магомаева Л.М. в совершении преступления по ст. 159 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора. В судебном заседании потерпевший по делу Атаев М.Г. просит строго не наказывать и не лишать свободы, так как подсудимый полностью возместил причиненный ущерб, и он простил его. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Магомаева Л.М. вину признал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении 3-х детей, ранее не судим, что согласно ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, и с учетом изложенных обстоятельств находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. В силу изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Магомаева Л.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, на основании которого назначить Магомаева Л.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течении которого Магомаева Л.М. своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного, не менять свое постоянное местожительство без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Магомаева Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в части вынесенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения. Федеральный судья Н.А. Джабраилов Отпечатано в совещательной комнате