ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Буйнакск 05 марта 2009г. Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Джабраилова Н.А., с участием помощника прокурора г.Буйнакска Батталова М.Б., защиты в лице Абдуллаева А.С. и Гаджиева М.Г., при секретаре Апбасовой П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Шапиева Г.М., родившегося Дата обезличена году в сел. ..., Буйнакского района, проживающего там же, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих детей, временно не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), УСТАНОВИЛ: Шапиева Г.М. Дата обезличена примерно в 9 часов утра, в сел. ... Буйнакского района в ходе возникшей ссоры учинил драку с Алиевым А. Ш., нанес последнему несколько ударов рукой в область лица, и головы, от которых последний получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиб головного мозга средней степени тяжести с формированием хронической субдуральной гематомы в правой теменной области полушария, которые по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шапиева Г.М. признавший свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Алиевым А. Ш., как во время предварительного следствия, так и в предыдущем судебном заседании, то он вину свою в предъявленном ему обвинении в данном судебном заседании не признал и показал, что Дата обезличенаг примерно в 9 часов утра он вышел из дому и когда он проходил мимо сельской администрации сел. ... увидев своего односельчанина Алиевым А. Ш., который за несколько дней до этого в грубой форме выразился в адрес его старшего брата Шапи, он окликнул Алавутдина и подойдя к нему поздоровался и спросил у него, почему он в адрес его брата выражался нецензурной бранью и попросил его оставить их в покое на что Алавутдин оттолкнул его и хотел уйти. Он схватил Алавутдина за плечо развернул его к себе и в это время Алавутдин схватил его, и они упали вместе на землю, и при этом Алавутдин оказался сверху него. Ни до того как они упали, и ни после он Алавутдина не бил, как и почему у Алавутдина оказались тяжкие телесные повреждения ему неизвестно. Ранее дал признательные показания по той причине, что Адвокат Исаева З И ввела его в заблуждение, утверждая, что если он признается, то ему назначать условное наказание. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Шапиева Г.М. потерпевшего Алиевым А. Ш., а также выслушав свидетелей суд находит, что вина Шапиева Г.М. в умышленном причинении тяжкого вреда, здоровью опасного для жизни Алиева А.Ш. подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевший Алиевым А. Ш. суду показал, что все началось раньше в администрации села, из-за спора за земельные участки, отведенные администрацией села под сенокос. Брат Шапиева Ганапи, Шапиев Шапи захватил больше участка и не хотел отдавать его, поэтому они там поссорились. Через несколько дней, т.е. Дата обезличена примерно в 9 часов утра возле администрации села ... Буйнакского района Шапиева Г.М. окликнул его, и подойдя и сказал, что он в адрес его старшего брата Шапиева сказал и сразу ударил его кулаком по голове и по лицу, и он опустился на землю и на некоторое время потерял сознание. Подошедшие люди помогли ему подняться. С его носа шла кровь, он пришел в себя умылся, привел себя в порядок и поехал к Ганапи домой, разузнать причину нанесения ему телесных повреждений, Ганапи дома не оказался и он поехал домой. По факту причинения ему телесных повреждений он в начале никуда не обращался. Но постепенно его начал беспокоить головные боли, которые нарастали, и ему становилось все хуже и хуже. В мае 2008г. он поехал в г. Махачкала и обратился в клинику им. Аскерханова где лег на обследование, но в связи с тем, что там не смогли установить точный диагноз он обратился в центральную больницу г. Махачкала, где после томографии у него установили гематому в головном мозге, и, сделав операцию, удалили гематому. Через 10 дней он выписался из больницы, приехав в г. Буйнакск, он обратился с заявлением в ОВД по Буйнакскому району. В настоящее время у него еще не прошли головные боли. Просит наказать Шапиева Г.М. согласно закона. Допрошенный в судебном заседании свидетель Шапиев Ш.М. суду показал, что он является старшим братом Шапиева Г.М.. Дата обезличена утром, примерно в 9 часов он, встретив своего двоюродного брата Исламутдина разговаривал с ним у администрации села, и в это время он увидев возле калитки при входе в администрацию села как схватились за грудки друг - друга его младший брат Ганапи и Алиевым А. Ш., он побежал к ним. К этому времени его брат Ганапи и Алиевым А. Ш. упали на землю, и при том Алиевым А. Ш. упал на его брата. Он разнял их, и отправил своего брата оттуда. Он не видел, чтобы его брат ударил Алавутдина. Так же он не видел, чтобы Алавутдин ударил его брата. Между Ганапи и Алиевым А. Ш. произошла стычка из-за земельных участков, под сенокос которых глава администрации села, Алиев Б., двоюродный брат Алиевым А. Ш. их паи не оформлял им, и хотел их передать своим близким. Аналогичные показания дали допрошенные в судебном заседании свидетели Шапимева С.Б., Шапиева З. М. и Коркмасов А.К.. Суд дает критическую оценку показаниям данным в настоящем судебном заседании подсудимого Шапиева Г.М. и показаниям вышеуказанных свидетелей - родственников Шапиева Г.М., поскольку данные показания противоречат материалам дела и добытым в судебном заседании доказательствам о виновности Шапиева Г.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Алиева А.Ш. и находить состоятельными те показания, которые Шапиев Г.М. дал как во время предварительного следствия, так и в предыдущем судебном заседании до отмены приговора. Свидетель Байбашев Ш.Б. показал, что он столкновение между Шапиева Г.М. и Алиевым А. Ш. не видел, но причиной происшедшего являлось земельный спор между ними. Допрошенный в судебном заседании свидетель Исмаев М.И. суду показал, что он является другом Алиевым А. Ш.. Дата обезличена вечером он вместе с Казаватов А.Г.м, услышав, что Алавутдин подрался с Шапиева Г.М. они пошли навестить к Алавутдину домой. Алавутдин лежал в постели. У него под правым глазом был синяк, а сам Алавутдин жаловался на головную боль. На их вопрос, что случилось, Алавутдин сказал, что из-за земли под сенокос он и Шапи на днях в администрации села поссорились. Сегодня, т.е. Дата обезличена Ганапи брат- Шапи ни с того и ни с чего у администрации села ударил его по лицу и по голове кулаками, после чего у него с носа пошла кровь и он от слабости присел и потерял сознание, а не упал на Шапиева Г.М. как утверждают, как подсудимый Шапиев Г.М. так и его брат Шапиев Ш.М. Аналогичные показания дали и свидетели Казаватов А.Г. и Алиев А.Б.. Показания свидетелей Исмаева М.И., Казаватова А.Г., Алиева А.А. и Алиева А.Б. состоятельны и их состоятельность подтверждаются материалами дела. Как следует из медицинской карты стационарного больного нейрохирургического отделения РКБ ... РД Алиевым А. Ш. от Дата обезличена Номер обезличен, Алиев А.Ш. поступил в отделение Дата обезличена в 13 часов 30 мин с диагнозом ушиб головного мозга, где имеется грубая дислокация срединных структур влево (подтверждено компьютерной томографии). Клинический диагноз: состояние после перенесенного ушиба головного мозга средней степени тяжести. Клиническая субарахноидальная гематома правого полушария головного мозга (произведена операция-трепанация черепа в теменной области справа, с удалением субдуральной гематомы правого полушария, дренирование). Как следует из заключения эксперта от Дата обезличена Номер обезличен: 1. На теле у освидетельствуемого стационарного больного нейрохирургического отделения РКБ Алиевым А. Ш. имелись следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма- ушиб головного мозга средней степени тяжести с формированием хронической субдуральной гематомы в правой теменной области полушария (оперативное удаление хронической субдуральной гематомы в правой теменной области от Дата обезличенаг.). 2. Выше описанные повреждения причинены воздействием тупого, твердого предмета, возможно ударом кулаком, обутой ногой и т.п. 3. От одномоментного удара тупым твердым предметом в правой височно-телесной области Алиев А.Ш. потерял сознание и упал на землю с последующим формированием гематомы в области травмы правого полушария. 4.Закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга средней тяжести с формированием хронической субдуральной гематомы в правой теменной области полушария находится в прямой причиной связи с травмой от Дата обезличена. 5.По степени тяжести эти повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста судмедэксперт Рахматуллаев Д.М. подтвердил данное заключение и пояснил, что в любое время, данное оперативное удаление гематомы в правой теменной области полушария головы Алиева А.Ш. может при неблагоприятных ситуациях обостриться и закончится непредсказуемыми последствиями для Алиева А.Ш. Данное заключение экспертизы и показания судмедэксперта Рахматуллаева Д.М. суд находит состоятельными и их состоятельность подтверждается материалами дела. Как материалами дела, так и добытыми доказательствами в судебном заседании установлено, что именно Шапиева Г.М. Дата обезличена умышленно причинил Алиевым А. Ш. тяжкого вреда здоровья опасного для жизни, а не другим лицом и не в иное время, кроме как Дата обезличена, поэтому действия Шапиева Г.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ. При определении меры и вида наказания Шапиеву Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия его семьи и все обстоятельства по делу, т.е. то обстоятельство, что Шапиев Г.М. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительству и на иждивении он имеет троих малолетних детей, в том числе и одного ребенка- инвалида, кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что Шапиев Г.М. совершил тяжкое преступление, не признал свою вину, и в совершенном не раскаялся. Суд учитывая, как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства, находит необходимым назначить Шапиева Г.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ, а потому на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 300-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,суд ПРИГОВОРИЛ: Шапиева Г.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с содержанием его в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Шапиева Г.М. до вступления приговора в силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Шапиев Г.М. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в случае принесения кассационной жалобы осужденным Шапиевым Г.М. необходимо указать кассационной жалобе. В случае принесения государственным обвинителем кассационного представления или же принесения кассационной жалобы потерпевшим необходимо заявить ходатайство. Н.А.Джабраилов