незаконно прибрел, хранил и перевозил без цели сбыта, наркотическое средство для личного пользования



                                                                   

                                                                ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

   13 сентября 2010г. г.Буйнакск.

            Судья Буйнакского районного федерального суда РД, Магомедова Н.Р.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Буйнакска, Мирзалиева А.О.

подсудимого ФИО2

защитника Исагаджиевой З.Ш., представившей удостоверения Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Бекбулатовой С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РД, проживающего в ... по ... д. Номер обезличен и зарегистрированного в ..., ..., РД, гражданина РФ, кумыка, образование среднее, холостого, временно не работающего, ранее судимого: Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году и 3 месяцам лишения свободы в колонии- поселении, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытии наказания; Дата обезличенаг. ... судом РД по ч.3 ст.30, п.п. «б,в,» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима освободившегося по отбытии наказания Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

           ФИО2 обвиняется в том, что он Дата обезличенаг. примерно в 19 часов 30 минут, незаконно приобрел, хранил и перевозил, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство- Марихуану, общим весом в высушенном виде 51, 67 гр., при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличенаг. 19 часов 30 минут, в  местности « ...», расположенной на административной территории ..., ... сорвал листья с куста наркосодержащего растения конопля и собрал в полиэтиленовый пакет черного цвета, которое незаконно перевозил в сторону ... на автомобиле ВАЗ-2109, за государственным регистрационными знаками Номер обезличен ХТ 05 рус. После того, как данную машину остановили работники ДПС, ФИО2, сидевший на заднем сиденье, попытался избавиться от данного пакета путем выбрасывания ее через заднее боковое стекло на обочину дороги, откуда он и был изъят, т.е. в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Согласившись с предъявленным обвинением, ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что осознают характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником Исагаджиевой З.Ш. ходатайства. 

Защитник Исагаджиева З.Ш. поддержала заявленное ФИО2, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель Мирзалиев А.О.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО2 обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому находит возможным, рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, его личность. 

        ФИО2 вину свою признает, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно. Суд также учитывает, что ФИО2 ранее судим, имеется рецидив преступления, а потому с  учетом приведенных выше обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление ФИО2 суд, находит его исправление возможным путем назначения ему наказания в  виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

              Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание

1 ( один)  год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

       Вещественные доказательства – находящиеся в комнате хранения вещдоков ОВД по ...:  наркосодержащее вещество - марихуану весом 51,67 граммов, смывы и срезы с ногтей уничтожить, а одежду вернуть по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая:                                                                    Н.Р. Магомедова.

              Отп. в совещ. комнате.